Приговор 1-706(1)/11 - незаконное изготовление, хнанение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Александровой Ю.В., Евстатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимого Христофорова Д.В.,

защитника – адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1973, ордер № 1734,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Христофорова Д.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Христофоров Д.В. трижды совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года примерно в 18 часов Христофоров Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере в интересах К.А.Н., находясь у ..., получил от К.А.Н., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 500 рублей и назначил последнему встречу у дома № ... по ..., а сам направился в аптеку ООО «...», расположенную по адресу: ..., где приобрел медицинские препараты, в количестве и объемах необходимых ему для изготовления наркотического средства – дезоморфин.

Затем Христофоров Д.В. пришел в квартиру ..., где в тот же день в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 40 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, при помощи заранее приобретенных медикаментов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,805 грамма, что является крупным размером, поместив его в медицинский шприц, который стал незаконно хранить при себе.

08 июля 2011 года, примерно в 20 часов 45 минут Христофоров Д.В., имея при себе наркотическое средство дезоморфин, массой 0,805 грамма, находящееся в одном медицинском шприце, находясь у дома ..., передал его без цели сбыта К.А.Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», который в тот же день в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,805 грамма, что является крупным размером, находящееся в медицинском шприце.

Таким образом, подсудимый Христофоров Д.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

12 июля 2011 года, в период времени с 14 часов 15 минут по 16 часов 10 минут, Христофоров Д.В., находясь по месту своего временного проживания, по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, при помощи заранее приобретенных медикаментов изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,476 грамма, что является крупным размером, поместив его в два медицинских шприца, стал его незаконно хранить.

После чего, 12 июля 2011 года примерно в 17 часов 05 минут, находясь у ..., Христофоров Д.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин, имея при себе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,476 грамма, находящееся в двух медицинских шприцах передал его К.А.Н., который в тот же день в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс проспект Строителей д. 21 А, в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,476 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями подсудимый Христофоров Д.В. совершил, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

13 июля 2011 года примерно в 19 часов 25 минут, Христофоров Д.В., находясь у ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, получил от К.А.Н. денежные средства в сумме 500 рублей и назначил последнему встречу у дома ..., а сам направился в аптеку ООО «...», расположенную по адресу: ..., где приобрел медицинские препараты, в количестве и объемах необходимых ему для изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфин.

13 июля 2011 года, в период времени с 19 часов 35 минут по 21 час 15 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу: ..., Христофоров Д.В., при помощи заранее приобретенных медикаментов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,8 грамма, что является крупным размером, поместив незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,8 грамма, в один медицинский шприц.

13 июля 2011 года, примерно в 21 час 20 минут Христофоров Д.В., находясь у дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин, передал К.А.Н. незаконно изготовленное и хранимое им при себе наркотическое средство дезоморфин, массой 0,8 грамма, находящееся в одном медицинском шприце, которое К.А.Н. в тот же день в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс проспект Строителей д. 21 А, в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, своими действиями Христофоров Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Христофоров Д.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и в суде показал, что 08 июля 2011 года он по просьбе своего знакомого встретился с К.А.Н., который попросил его изготовить наркотическое средство – дезоморфин для чего передал ему 500 рублей. На указанные деньги он приобрел в аптеке все необходимое, пришел по месту своего жительства, где изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое в тот же день передал К.А.Н.

12 и 13 июля 2011 года он вновь встречался с К.А.Н., по просьбе которого и на его денежные средства он приобретал необходимые медицинские препараты, из которых изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство он передавал К.А.Н. при встрече.

Выслушав подсудимого Христофорова Д.В., свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Христофорова Д.В. в инкриминируемых преступлениях.

Вина Христофорова Д.В. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 08, 12 и 13 июля 2011 года, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К.А.Н., данными в судебном заседании, который показал, что в начале июля 2011 года он познакомился с Христофоровым Д.В., от которого ему стало известно, что тот изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Об этом он сообщил в отдел наркоконтроля, оперативные сотрудники которого предложили участвовать ему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, на что он дал добровольное согласие. 8, 12 и 13 июля 2011 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. Оперативным сотрудником он был досмотрен, ему были выданы денежные средства. В сопровождении оперативного сотрудника он встречался с Христофоровым Д.В., которому передавал денежные средства. Тот уходил и через некоторое время возвращался и передавал ему наркотическое средство – дезомофин, которое он выдавал оперативному сотруднику добровольно в присутствии понятых. О встречи с Христофоровым Д.В. они договаривались по телефону, заранее изотавливать Христофорова Д.В. наркотическое средство он не просил.

Показаниями свидетеля Ш.М.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 13 июля 2011 года в вечернее время он пришел в квартиру ..., где проживал С.С.С. и Христофоров Д.В., который изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Через некоторое время, он С.С.С. и Христофоров Д.В. вышли из квартиры и пришли к дому ..., где Христофоров Д.В. встретился с неизвестным ему человеком, которому передал ранее приготовленное наркотическое средство – дезоморфин.

Показаниями свидетеля С.С.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в июле 2011 года Христофоров Д.В. проживал совместно с ним и его сожительницей М.С.А. в .... 08, 12 и 13 июля 2011 года Христофоров Д.В. в указанной квартире при помощи медицинских препаратов и подручных средств изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. 13 июля 2011 года во время изготовления Христофоровым Д.В. наркотического средства к ним пришел Ш.М.М. Когда наркотическое средство было готово, он Ш.М.М. и Христофоров Д.В. вышли на улицу, где Христофоров Д.В. встретился с ранее ему незнакомым парнем и передал ему наркотическое средство.

Показаниями свидетеля М.С.А., данными в ход предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в июле 2011 года Христофоров Д.В. проживал совместно с ней и ее сожителем С.С.С. в ..., где они готовили наркотическое средство, которое совместно употребляли. 13 июля 2011 года Христофоров Д.В. в указанной квартире при помощи медицинских препаратов и подручных средств изготовил наркотическое средство – дезоморфин. 13 июля 2011 года во время изготовления Христофоровым Д.В. наркотического средства к ним пришел Ш.М.М. Когда наркотическое средство было готово, С.С.С., Ш.М.М. и Христофоров Д.В. вышли на улицу. Через некоторое время С.С.С. вернулся в квартиру с оперативными сотрудниками, которые с участием понятых произвели обыск в их квартире, откуда изъяли предметы, с помощью которых Христофоров Д.В. изготавливал наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Б.И.В., данными в судебном заседании, который показал, что по информации о причастности Христофорова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств в отношении него проводилось 08, 12 и 13 июля 2011 года оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в роли потенциального покупателя которых выступал К.А.Н., который был им досмотрен, тому были выданы денежные средства, номера и серии которых были переписаны в акт. В его сопровождении К.Д.В. встречался с Христофоровым Д.В., передавал тому денежные средства, после чего Христофоров Д.В. назначал встречу и через некоторое время они вновь встречались, где Христофоров Д.В. передавал К.Д.В. наркотическое средство, которое К.А.Н. добровольно выдавал, о чем составлялись акты.

Показаниями свидетелей В.А.С., Г.З.М., Г.В.С., данными в судебном заседании об обстоятельствах проведения 08, 12 и 13 июля 2011 года оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств с участием в качестве закупщика К.А.Н., задержания Христофорова Д.В., проведения его личного досмотра, которые полностью соотвествуют показаниям свидетеля Б.И.В.

Показаниями свидетеля О.О.В., которая в судебном заседании пояснила, что 13 июля 2011 года она находилась на своем рабочем месте в аптеке «...», где оперативными сотрудниками был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого из кассового аппарата были изъяты пять купюр достоинством по 100 рублей, ранее полученные ею от незнакомого парня, который покупал медицинские препараты. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт.

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого Христофорова Д.В. у суда сомнений не вызывает, что подтверждается исследованными в судебном заседании постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от 08, 12 и 13 июля 2011 года, принятым уполномоченным должностным лицом (том 1 л.д. 7-8, 60-61, 95-96).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от 08 июля 2011 года, К.А.Н. был досмотрен, у него не было обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту (т. 1 л.д. 10-11)

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 08 июля 2011 года судом установлено, что К.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (т. 1 л.д. 12-13).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств от 08 июля 2011 года К.А.Н. добровольно выдал оперуполномоченному Б.И.В. одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством – дезоморфином, масса которого (в данном растворе на момент исследования) составила – 0,805 грамма (т. 1 л.д. 16-17, 20)

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от 12 июля 2011 года был досмотрен К.А.Н., у которого не было обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту (т. 1 л.д. 63-64).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр от 12 июля 2011 года, судом установлено, что К.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт (т. 1 л.д. 65-66).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств от 12 июля 2011 года, К.А.Н. добровольно выдал оперуполномоченному Б.И.В. два одноразовых медицинских шприца, с веществом светло-желтого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании № ... от 13 июля 2011 года, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса сухого остатка в пересчете на общий объем составляет 1,476 грамма (т. 1 л.д. 69-71, 74).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от 13 июля 2011 года был досмотрен К.А.Н., у которого не было обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту (т. 1 л.д. 98-99).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр от 13 июля 2011 года, судом установлено, что К.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт (т. 1 л.д. 100-101).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств от 13 июля 2011 года К.А.Н. добровольно выдал оперуполномоченному Б.И.В. одноразовый медицинский шприц с веществом коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании № ... от 14 июля 2011 года, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса сухого остатка в пересчете на объем оставляет 0,8 грамма (т. 1 л.д. 104-106, 109)

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 13 июля 2011 года, у Христофорова Д.В. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее выданная К.А.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 110-113).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 июля 2011 года, проведен осмотр аптеки «...», расположенной по адресу: ..., в ходе которого изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей. По поводу изъятого О.О.В. показала, что данные денежные средства в сумме 500 рублей она получила от незнакомого молодого человека, который приобрел медицинские препараты (том 1 л.д. 140-144).

В соответствии с протоколом обыска от 13 июля 2011 года, по месту жительства Христофорова Д.В. по адресу: ... проведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство (том 1 л.д. 37-38, 39-44).

Из протокола выемки от 17 июля 2011 года, следует, что у Б.И.В. были изъяты: бумажный конверт, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданный гр. К.А.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 08.07.2011 года, бумажный конверт, в котором находятся два одноразовых медицинских шприца с веществом светло-желтого цвета внутри, добровольно выданный К.А.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 июля 2011 года, бумажный конверт, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричного цвета добровольно выданный гр. К.А.Н. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13 июля 2011 года, бумажный конверт, в котором находится первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.А.Н. 08 июля 2011 года (т.1 л.д. 145-146, 147-149)

Согласно протоколу выемки от 17 июля 2011 года, у Г.В.С. были изъяты:

бумажный конверт, в котором находится денежная купюра достоинством сто рублей с номером и серией ..., изъятая в ходе личного досмотра у гр. Христофорова Д.В. 13.07.2011, бумажный конверт, в котором находятся два ватных тампона со смывами ладоней рук гр. Христофорова Д.В. сделанные в ходе личного досмотра 13 июля 2011 года (т.1 л.д. 150-151, 152-153).

Предметы и вещества, изъятые в ходе выемок были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, что зафиксировано в протоколе осмотров предметов (т.1 л.д. 172-177, 178-180, 181).

Заключением эксперта № ... от 17 августа 2011 года, согласно выводам, которого: представленная на исследование жидкость (объект №1), в количестве 6,0 мл, добровольно выданная К.А.Н. 08.07.2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) составила - 0,690 г. Представленная на исследование жидкость (объекты №№2-3), в количестве 10,0 мл, добровольно выданная К.А.Н. 12.07.2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) составила - 1,230 г. Представленная на исследование жидкость (объект №4), в количестве 7,0 мл, добровольно выданная К.А.Н. 13.07.2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) составила - 0,700 г.

На внутренних поверхностях двух пластиковых шприцев (объекты №№8-9), на внутренней поверхности пузырька из прозрачного бесцветного стекла (объект №12), содержатся в следовых количествах наркотические средства- кодеин и дезоморфин.

На внутренних поверхностях двух бутылок из прозрачного полимерного материала (объекты №№5-6), содержится в следовых количествах наркотическое средство - кодеин. На других объектах исследования изъятых в ходе обыска по адресу: ..., 13.07.2011 года, содержания каких-либо наркотических психотропных средств, сильнодействующих веществ методами, доступными экспертам, не выявлено. Дезоморфин изготавливают кустарным способом из кодеинсодержащих препаратов путем синтеза с использованием красного фосфора и йода. (т. 1 л.д. 161-163)

Заключением эксперта № ... от 10.08.2011 года, согласно выводам, которого:

На поверхностях, представленных на исследование шести денежных купюр (объекты №№1-6), двух ватных тампонов (объекты №№7-8), изъятых 13.07.2011 года в ходе личного досмотра Христофорова Д.В. и в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково. (т. 1 л.д. 170)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 23 августа 2011 года, которым был осмотрен: лазерный диск с видеозаписью, проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Христофорова Д.В. от 08 июля 2011 г., 12 июля 2011 г., 13 июля 2011 года. (т. 1 л.д. 204-206, 207)

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Христофорова Д.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам как специалиста, так и эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно веществ, незаконно изготовленных и хранимых Христофоровым Д.В., добровольно выданных К.А.Н.

Органами предварительного следствия Христофоров Д.В. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Христофорова Д.В. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Однако суду не представлено доказательств, свидетельствующих, что Христофоров Д.В. изготавливал и хранил наркотическое средство 08, 12 и 13 июля 2011 года, имея единый преступный умысел.

Изготовление и хранение Христофоровым Д.В. наркотического средства 08, 12 и 13 июля 2011 года соответственно 0, 805, 1, 476 и 0, 8 грамма не образует особо крупного размера, поскольку вес каждого из них не превышает 2, 5 грамма.

Отсутствие умысла у Христофорова Д.В. на изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует протокол осмотра видеозаписи встреч Христофорова Д.В. и К.А.Н., согласно которого подсудимый не договаривался об изготовлении наркотического средства в дальнейшем для К.А.Н.

Данные обстоятельства были подтверждены свидетелем К.А.Н. в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Таким образом, суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Христофорова Д.В. по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства 08 июля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере.

По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства 12 июля 2011 года суд квалифицирует действия Христофорова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере.

По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства 13 июля 2011 года суд квалифицирует действия Христофорова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Христофоров Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, то есть незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при себе до передачи его К.А.Н., что подтверждается вышеперечисленными доказательствами.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Христофоровым Д.В., суд принимает во внимание требования Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», согласно которому крупным размером признается наркотическое средство – дезоморфин, массой свыше 0, 5 грамм. Тогда, как установлено судом Христофоров Д.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин массой соответственно 0, 805, 1, 476 и 0, 8 грамма, что является крупным размером.

Давая оценку доказательствам, суд находит показания подсудимого Христофорова Д.В., данные им в судебном заседании об обстоятельствах незаконного изготовления и хранения наркотических средств, его количестве, достоверными, поскольку они последовательны, логичные, полностью подтверждаются показаниями свидетелей К.А.Н., С.С.С., М.С.А., Ш.М.М., Б.И.В., В.А.С., Г.З.М., Г.В.С., исследованными письменными доказательствами, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Каких-либо причин для оговора подсудимого Христофорова Д.В. свидетелями судом не установлено и суду не представлено.

Судом не установлена провокация в отношении подсудимого Христофорова Д.В. со стороны сотрудников милиции, поскольку ими в соответствии с законом «об оперативно-розыскной деятельности» проверялась информация К.А.Н. о причастности Христофорова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств путем проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Христофорова Д.В. допущено не было.

Оснований для применения в отношении Христофорова Д.В. положений примечания к статье 228 УК РФ судом не установлено.

При назначении Христофорову Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Христофорова Д.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Христофоров Д.В. совершил преступления средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Христофорова Д.В., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Христофорова Д.В., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Христофорова Д.В. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Христофорова Д.В. без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Христофорова Д.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Христофорова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства 08 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства 12 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства 13 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Христофорову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Христофорову Д.В. наказание условным и установить ему испытательный срок в виде 2 (двух) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Христофорова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Христофорову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – дезоморфин, массой, 0,575 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), 0,984 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), 0,6 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), бутылку из полимерного материала, бутылку из прозрачного полимерного материала с жидкостью желтого цвета, внутри; одноразовый пластиковый шприц, с оцифровкой до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; одноразовый пластиковый шприц, с оцифровкой до 12 мл., между поршнем и корпусом шприца находится инъекционная игла; одноразовый пластиковый шприц, с оцифровкой до 6 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; одноразовый пластиковый шприц, с оцифровкой 6 мл.; пузырек из прозрачного темного стекла, на котором имеется этикетка с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; пузырек из полимерного материала белого цвета, на котором имеется этикетка с надписью «5-НОК»; бумажный сверток на котором имеется надпись «Лимонная кислота», содержимым которого является вещество светлого цвета; сверток из газетной бумаги, на котором имеется наслоение вещества в виде пятна черного цвета; сверток из газетной бумаги с веществом красно-фиолетового цвета; три упаковки по 10 ячеек, имеющие надпись «Тетралгин», изъятые в ходе обыска в случаях не терпящих отлагательства 13.07.2011 года по адресу: ..., два ватных тампона со смывами рук гр. Христофорова Д.В., первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного К.А.Н., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... – уничтожить.

Денежные средства в сумме пятьсот рублей, денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области –передать по принадлежности начальнику УФСКН РФ по Саратовской области.

Лазерный диск с видеозаписью, проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Христофорова Д.В. от 08.07.2011 г., 12.07.2011 г., 13.07.2011 года – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья А.В. Попова