Приговор 1-752(1)/11 - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Александровой Ю.В., Евстатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

подсудимого Жданова Д.А.,

защитника – адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № 2106 и ордер № 752,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданова Д.А., ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жданов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Жданов Д.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь у ... в ... незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - опий общей массой 1,381 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в правом заднем кармане одетых на нем джинсов, до 15 часов 10 минут того же дня.

30 июня 2011 года в 15 часов 10 минут Жданов Д.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - опий, был задержан сотрудниками полиции возле ... в ... за совершение административного правонарушения и доставлен в здание 4 отдела полиции, расположенное по адресу: ..., где в тот же день в 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых сотрудником полиции у Жданова Д.А. были изъяты 6 полимерных отрезков с наркотическим средством – опий, общей массой 1,381 грамм, что является крупным размером.

Своими действиями Жданов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жданов Д.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Жданова Д.А., данных в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что 30 июня 2011 года примерно в 14 часов 30 минут около ... он нашел целлофановый сверток с веществом коричневого цвета, развернув который, он увидел, что в нем находится наркотическое средство опий. Найденное наркотическое средство он оставил себе для личного употребления без цели дальнейшего сбыта. Два пакетика наркотического средства он употребил сразу, а остальные 6 пакетиков убрал в правый задний карман одетых на нем джинсов. Он не успел на автобус, в связи с чем, находясь на остановке общественного транспорта, стал выражаться грубой нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 4 отдел полиции, где на него был составлен административный материал. При этом он был досмотрен, у него было обнаружено и изъято 6 полиэтиленовых пакетиков с веществом коричневого цвета. О том, что при нем имеется наркотическое средство, он не сообщил сотрудникам полиции, так как думал, что его досматривать не будут.

Суд, выслушав свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Жданова Д.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Вина Жданова Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З.А.Л., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 30 июня 2011 года им совместно с УУМ С.М.А. примерно в 15 часов 10 минут возле ... в ... был задержан Жданов Д.А., который нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте. Жданову Д.А. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что тот отказался. При составлении административного материала, им в 4 отделе полиции в служебном кабинете в присутствии понятых, был произведен досмотр Жданова Д.А., его вещей и одежды, в ходе которого у него было обнаружено и изъято 6 полиэтиленовых отрезков с веществом коричневого цвета в правом заднем кармане джинсов. Жданов Д.А. пояснил, что в полиэтиленовых отрезках находится наркотическое средство «ханка», которое он нашел 30 июня 2011 года примерно в 14 часов 30 минут у ... в ..., без цели дальнейшего сбыта. Изъятые 6 полиэтиленовых отрезков с веществом темно-коричневого цвета были в тот же день выданы им в ходе осмотра места происшествия оперативному сотруднику А.Э.А. в присутствии понятых.

Свидетель С.М.А. по обстоятельствам задержания и доставления Жданова Д.А. в 4 отдел полиции в составе МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области, а так же по обстоятельствам обнаружения у Жданова Д.А. 6 полиэтиленовых отрезков с веществом коричневого цвета, дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.А.Л.

Показаниями свидетеля А.Э.А., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 30 июня 2011 года в кабинете № 15 4 отдела полиции в составе МУ МВД России «Энгельсское» в присутствии понятых, ранее ему незнакомого Жданова Д.А., сотрудника полиции З.А.Л. им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с 6 полиэтиленовыми отрезками с веществом темно-коричневого цвета, по поводу которых сотрудник полиции З.А.Л. пояснил, что при составлении материала об административном правонарушении в отношении Жданова Д.А. и проведении его досмотра у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с 6 полиэтиленовыми отрезками с веществом темно-коричневого цвета, который был упакован в присутствии Жданова Д.А. и понятых в полиэтиленовый пакет. Указанный полиэтиленовый пакет им был изъят и упакован в еще один полиэтиленовый пакет.

Согласно рапорту УУМ 4 отдела полиции в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области З.А.Л. 30 июня 2011 года в 15час 10 минут возле ... в ... был задержан гр. Жданова Д.А., который при себе имел 6 полиэтиленовых отрезков с веществом коричневого цвета (л.д. 3).

Протоколом административного задержания от 30 июня 2011 года, согласно которого был произведен личный досмотр вещей Жданова Д.А., у которого были обнаружены и изъяты 6 целлофановых отрезка с веществом темно-коричневого цвета (л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 июня 2011 года был осмотрен кабинет № ..., в ходе которого у З.А.Л. был изъят полиэтиленовый пакет с 6 целлофановыми отрезками с веществом темно - коричневого цвета, которые были изъяты у гр. Жданова Д.А. в ходе его досмотра (л.д. 13-14).

Справкой об исследовании № ... от 01 июля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Жданова Д.А. является наркотическим средством - опием весом 1,381 грамм (л.д. 17).

Согласно протоколу осмотра предметов от 28 июля 2011 года был осмотрен полиэтиленовый пакет (файл) с находящимся внутри пакетом с веществом темно- коричневого цвета (л.д. 37).

Заключением судебно-химической экспертизы № ..., согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Жданова Д.А., является наркотическим средством - опием общим весом 1, 326 грамма (л.д. 42-43).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Жданова Д.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Жданова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Жданов Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то разрешения, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - опий в крупном размере при себе, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Давая оценку доказательствам, судом принимаются во внимание показания свидетелей З.А.Л., С.М.А., являющихся сотрудниками полиции, которыми Жданов Д.А. был задержан и при его личном досмотре изъято, как установлено судом, наркотическое средство в крупном размере, А.Э.А., так же являющегося сотрудником полиции, который впоследствии данное наркотическое средство в крупном размере изъял у З.А.Л. в ходе осмотра места происшествия, поскольку оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, они последовательные, логичные подтверждаются показаниями Жданова Д.А., данными в ходе дознания, об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключением эксперта о количестве и свойстве наркотического средства.

Сведений о подмене или замене наркотического средства у суда не имеется и суду не представлено.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, приобретенного и хранимого Ждановым Д.А., суд исходит из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», согласно которому крупным размером признается наркотическое средство - опий, массой свыше 1-го грамма, тогда как у подсудимого Жданова Д.А. было изъято 1, 381 грамма.

Оснований для применения в отношении Жданова Д.А. положений примечания к статье 228 УК РФ судом не установлено.

При назначении Жданову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Жданова Д.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Жданов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жданова Д.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении супруги, малолетнего ребенка, имеющего ряд заболеваний, состояние здоровья самого подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что Жданов Д.А. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жданова Д.А., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Жданова Д.А., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Жданова Д.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении подсудимому Жданову Д.А. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Жданов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, а потому он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Жданова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жданова Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Жданову Д.А. исчислять с 24 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - опий, общей массой 1,326 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья А.В. Попова