№ 1-803(1)/11 приговор Степанов ст. 166 ч. 1 грабеж



Дело № 1-803 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.

подсудимого Степанова Н.Ю.,

защитника адвоката Ерофеевой А.М., представившего удостоверение № 2106 и ордер № 769,

а также потерпевшего В.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Степанова Н.Ю., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Степанов Н.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

4 марта 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Степанов Н.Ю. находился в гостях в квартире В.М.Н. по адресу: ..., ..., ..., где увидев у В.М.Н. на безымянном пальце левой руки золотое обручальное кольцо, решил его похитить. С этой целью Степанов Н.Ю., осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с пальца руки В.М.Н. золотое кольцо 585 пробы, весом 2,5 грамма, по цене 800 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2000 рублей. Демонстративно игнорирую просьбы В.М.Н. вернуть золотое кольцо, Степанов Н.Ю., спрятав похищенное золотое кольцо в карман своих брюк, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Степанов Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов Н.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Н.Ю., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Квалификация действий Степанова Н.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, сомнений не вызывает, поскольку он, осознавая очевидность своих действий для потерпевшего, открыто похитил его имущество и с места преступления скрылся.

При назначении подсудимому Степанову Н.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Степанов Н.Ю. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание Степанова Н.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Степанову Н.Ю наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Степанова Н.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Островская Н.Г.