Дело № 1-467(1)/11 от 24.06.2011



Дело № 1-467 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

24 июня 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Никониной Н.П.,

защитника адвоката Бабанского С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зайцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Зайцева А.В., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зайцев А.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Преступление Зайцевым А.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Зайцева А.В., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. С целью реализации своих преступных намерений, в тот же день, примерно в 18 часов Зайцев А.В. приобрёл в аптеке, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> медицинские препараты, из которых намеревался изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С целью осуществления задуманного Зайцев А.В. прибыл на территорию <адрес>. В период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа, используя приобретённые медицинские препараты, а так же спрятанные в указанном месте подручные средства, Зайцев А.В. незаконно изготовил жидкое вещество объёмом 11 мл, содержащее в своём составе наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой 3,16 грамма в пересчёте на сухое вещество, что является особо крупным размером. Изготовленную жидкость с наркотическим средством в объёме 5 мл Зайцев А.В. поместил в медицинский шприц объёмом 10 мл, а в шприц объёмом 6 мл, поместил 6 мл вышеуказанной жидкости. Затем, незаконно изготовленное наркотическое средство Зайцев А.В. хранил в правом кармане своих спортивных штанов. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут, около <адрес> Зайцев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов, у него был обнаружен и изъят шприц объёмом 10 мл с жидкостью, относящейся к наркотическому средству – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой (сухого остатка вещества) – 1,35 гр., а также шприц объёмом 6 мл с жидкостью, относящейся к наркотическому средству – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, массой (сухого остатка вещества) 1,81гр., общей массой 3,16 гр., что является особо крупным размером.

Таким образом, Зайцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Зайцева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Зайцев А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества - дезоморфина, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» незаконно изготовленное и хранимое Зайцевым А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, общей массой сухого остатка вещества – 3,16 гр., является особо крупным размером, поскольку превышает 2,5 граммов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева А.В. является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

По месту жительства Зайцев А.В. характеризуется удовлетворительно.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Зайцеву А.В. наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Зайцеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву А.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Зайцеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зайцева А.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой (сухого остатка вещества 0,905 грамма (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертизы), находящееся в шприце из прозрачного полимерного материала белого цвета, объемом 10 мл; наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой (сухого остатка вещества) 0,7875 грамма (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертизы), находящаяся в шприце из прозрачного полимерного материала белого цвета, объемом 6 мл, общей массой 1,6925 грамма, упакованные в бумажный конверт белого цвета, с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся два шприца объемом 10 мл и 6 мл, в которых имеется жидкость светло-коричневого цвета, в шприце объемом 10 мл – 5 мл жидкости, а в шприце объемом 6 мл – 6 мл жидкости, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Зайцева А.В.», опечатанный пятью бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты>, скрепленными подписями, бумажной биркой и фрагментом бумажной бирки с оттисками печати <данные изъяты>, скрепленными подписями, бумажной биркой с оттисками печати <данные изъяты>, скрепленными подписями; полимерный пакет белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, в котором находятся: пакет в клетку бело-синего цвета, в котором имеются: 2 пластиковые 1,5 литровые бутылки, воронка красного цвета, металлическая кружка желтого цвета, металлическая кастрюля желтого цвета, пластиковая бутылка объемом 0,4 л, с жидкостью желто-зеленого цвета, две фарфоровые тарелки, упаковка пищевой соды; квадратная картонная коробка черного цвета с картонной крышкой, упакованная в черный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, в которой находятся: рулон туалетной бумаги; две тряпки белого цвета; фарфоровое блюдце, фарфоровая пиала; пузырек коричневого цвета с жидкостью, с этикеткой <данные изъяты>; 3 стеклянные рюмки, кусок ваты; зубная щетка; кисточка; ножницы; 2 полиэтиленовые упаковки с надписью <данные изъяты>; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: 4 шприца, 3 пустых стеклянных пузырька и бритвенное лезвие - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    

    

Председательствующий                                  С.А. Попенков

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 20 сентября 2011 года приговор Энгельсского районного суда от 24 июня 2011 года изменен в вводной части.