Дело № 1-562(1)/11 от 30.08.2011



Дело № 1-562 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

30 августа 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретарях Сакович Т.М., Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

защитника адвоката Тахирова Д.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тимофеева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Тимофеева С.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ

установил:

Подсудимый Тимофеев С.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, у Тимофеева С.В., работающего на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в должности <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно дизельного топлива в количестве 3000 литров, согласно выделенного и утвержденного лимита на ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> для <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для использования на котельно-печные и тяговые нужды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно дизельного топлива в количестве 3000 литров, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Тимофеев С.В. подошел к начальнику базы топлива <данные изъяты> А.С., который находился на своем рабочем месте, расположенном на территории <данные изъяты>, возле <адрес>. В целях сокрытия своих истинных преступных намерений, Тимофеев С.В. предложил А.С. передать ему хранящееся в резервуарах базы топлива <данные изъяты> дизельное топливо в количестве 3000 литров, якобы, необходимых для работы печи сушки песка и тяговой техники, в отсутствие доверенности и накладной на выдачу топлива. При этом, Тимофеев С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение данного дизельного топлива, путем обмана, сообщил А.С. ложные сведения о необходимости отпуска и заправки в цистерну автомобиля дизельного топлива для нужд <данные изъяты>, в рамках выделенного для <данные изъяты> лимита на ДД.ММ.ГГГГ, пообещав предоставить необходимые документы позже.

А.С., не подозревая о преступных намерениях Тимофеева С.В., будучи введенным последним в заблуждение, относительно истинных целей получения дизельного топлива, необходимости в получении которого, для нужд <данные изъяты>, путем налива в автоцистерну не было, и не зная о том, что печь для сушки песка и тяговая техника, находящиеся на территории <данные изъяты>, снабжаются топливом по трубопроводу, дал свое согласие Тимофееву С.В. на выдачу топлива. Затем Тимофеев С.В. поручил водителю автомобиля марки <данные изъяты> н/з <данные изъяты> Н.В. залить дизельное топливо в цистерну указанного автомобиля и ждать его дальнейших указаний о месте доставки топлива. В тот же день, около 15 час. 30 мин., А.С. дал устное распоряжение сливщику-разливщику А.С. на отпуск дизельного топлива в количестве 3000 литров для нужд <данные изъяты>. Последний, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. залил в цистерну автомобиля марки <данные изъяты> н/з , под управлением Н.В. дизельное топливо в количестве 3000 литров, принадлежащее <данные изъяты>. После залива дизельного топлива в цистерну автомобиля в количестве 3000 литров, по цене 16 рублей 71 копейка за один литр, общей стоимостью 50130 рублей, Н.В. по ранее данным указаниям Тимофеева С.В., не имея при себе пропуска на вывоз товарно-материальных ценностей, с целью вывоза топлива за территорию <данные изъяты>, на вышеуказанном автомобиле проехал к задним воротам <данные изъяты>, выехав с территории базы топлива <данные изъяты>.

Однако, Тимофеев С.В. довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества – дизельного топлива путём обмана, принадлежащего <данные изъяты> до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после указанных действий ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, автомобиль марки <данные изъяты> н/з под управлением Н.В. был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями, Тимофеев С.В. причинил, <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 50130 рублей.

Таким образом, Тимофеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Вина подсудимого Тимофеева С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, в его распоряжение прибыл грузовой автомобиль для откачки канализации под управлением водителя Н.В. Примерно в 12 час. 30 минут этого же дня, после откачки канализации, он решил использовать данный автомобиль в производственных целях для перевозки дизельного топлива и снабжения им двух кранов марки <данные изъяты> и трактора <данные изъяты>, а оставшееся топливо решил залить в бочки, находящиеся на пескоскладе, для работы пескосушильных печей. После этого он поручил водителю автомобиля <данные изъяты>, н/з В.Н. подъехать к наливной эстакаде, расположенной на базе топлива <данные изъяты>, для залива дизельного топлива, пояснив, что после залива дизельного топлива ему нужно было выехать через охраняемое КПП с территории <данные изъяты>, объехать вдоль забора и въехать через основные ворота обратно на территорию <данные изъяты> к пескоскладу. Затем около 15 часов этого же дня он подошел к начальнику базы топлива <данные изъяты> А.С. и попросил выдать дизельное топливо в количестве 3-тонн предназначенное для <данные изъяты> в цистерну указанного автомобиля. Накладную и пропуск на данный автомобиль, он пообещал предоставить позже. Пропуск на вывоз товарно-материальных ценностей он выписать забыл. Примерно в 16 часов ему позвонил водитель В.Н. и сообщил, что не доезжая выездных ворот около 15 метров территории <данные изъяты> он был остановлен и задержан сотрудниками охраны и милиции. Прибыв к месту задержания, он решил проверить имелось ли вообще в цистерне дизельное топливо, и подойдя к задней части цистерны, открыл кран, из которого потекло дизельное топливо.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Тимофеева С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям не явившегося в суд потерпевшего А.А., следует, что он работает в должности ведущего юрисконсульта отдела применения законодательства юридической службы <данные изъяты>. От сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов Тимофеев С.В., работая в должности <данные изъяты>, обладая организационно распорядительными функциями, находясь на территории <данные изъяты> подошел к ранее ему знакомому А.С., работающему в должности <данные изъяты> где, в силу доверительных отношений с последним, путем обмана, покушался на хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива в количестве 3-х тонн по цене 16707 руб. 59 коп. за 1 тонну (без учета НДС), а всего на общую сумму 50122 руб. 77 коп., принадлежащего <данные изъяты>. Однако, довести до конца свой преступный умысел Тимофеев С.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Тимофеева С.В., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 50122 руб. 77 коп (т. 3 л.д. 89-91).

Свидетель Н.Г. в судебном заседании показала, что она работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> она выехала на предприятие <данные изъяты>, расположенное на <адрес> для осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль с цистерной, марки <данные изъяты> н/з под управлением водителя Н.В. В цистерне автомобиля находилось дизельное топливо, которое он залил без каких - либо документов по указанию <данные изъяты> Тимофеева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин. по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> она выехала на предприятие <данные изъяты>, расположенное на <адрес> где осмотрела кран <данные изъяты>. Крановщик Ю.В. ей пояснил, что данный кран с ДД.ММ.ГГГГ работал только от электроэнергии 380 вольт. Так же был осмотрен кран <данные изъяты>. Как пояснил Ю.В., что данный кран используется в хозяйственных целях организации и работает на дизельном топливе без энергопитания. Последний раз, данный кран производил работы в начале ДД.ММ.ГГГГ, до этого он работал примерно 2 раза в месяц.

Свидетель Н.В. суду показал, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки <данные изъяты>, н/з по указанию главного механика И.А. он выехал со <данные изъяты> в распоряжение старшего мастера Тимофеева С.В., для выкачивания канализации. После выполнения указанной работы Тимофеев С.В. попросил его перевезти дизельное топливо, отпущенное с наливной эстакады <данные изъяты> на территорию <данные изъяты>. Как пояснил Тимофеев С.В., ему нужно было выехать через охраняемое КПП с территории <данные изъяты>, объехать вдоль забора, и заехать через основные ворота <данные изъяты>, обратно на территорию <данные изъяты>. Куда именно ему нужно было подъехать, Тимофеев С.В. не пояснил, но при этом сказал, что как он заедет на территорию <данные изъяты> через КПП он ему даст дальнейшие указания, куда именно слить данное топливо с цистерны автомобиля. Подъехав на автомобиле марки <данные изъяты>, н/з к наливной эстакаде он подал автомобиль под загрузку дизельным топливом. После того, как цистерна автомобиля заполнилась дизельным топливом в количестве 3-х тонн, он на автомобиле поехал обратно к задним воротам <данные изъяты>. Подъехав к задним воротам, его автомобиль был задержан сотрудниками вневедомственной охраны и милиции.

Свидетель А.С. в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на топливной базе расположенной на территории <данные изъяты>, около 15 часов к нему подошел <данные изъяты> Тимофеев С.В. и попросил его выдать дизельное топливо в количестве 3 тонн согласно лимиту, выдаваемому на ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что оно ему необходимо для организации бесперебойной работы пескосушилки, крана <данные изъяты> и трактора <данные изъяты> расположенных на территории <данные изъяты>. Дизельное топливо необходимо было заправить в автомашину с цистерной. Он сразу же попросил у Тимофеева С.В. предоставление доверенности и накладной, на что Тимофеев С.В. пообещал предоставить их ему позже. В тот же день, примерно в 15 час. 30 мин. он отправился на нефтекачку базы топлива <данные изъяты> и дал устное распоряжение сливщику заливщику А.С. о том, чтобы он выдал дизельное топливо в количестве 3 тонн для <данные изъяты>. Работая в указанной должности непродолжительное время, и не зная о том, что вся техника на территории <данные изъяты> работает на дизельном топливе, подаваемом по трубопроводу, он, таким образом, был введён Тимофеевым С.В. в заблуждение относительно предназначения выдаваемого последнему топлива.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям не явившегося в суд свидетеля Н.Н., следует, что она работает в должности <данные изъяты> около 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час.30 мин. она находилась в <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты>. Там ей стало известно, что на топливном складе производится залив дизельного топлива в автомобиль с цистерной. Она сразу же направилась к эстакаде посмотреть, в какую автомашину производится залив дизельного топлива без её ведома. Подойдя к эстакаде базы топлива <данные изъяты>, она увидела автомобиль с цистерной, предназначенный для откачки канализации. Сливщик – наливщик А.С. сказал, что данное дизельное топливо предназначается для <данные изъяты> в количестве 3-х тонн, по устному распоряжению начальника базы топлива <данные изъяты> А.С. Она зафиксировала в журналах и реестре по выдаче ГСМ выданное дизельное топливо в количестве 3-х тонн. Примерно в 16 час. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что у выездных ворот охраной и милицией был задержан автомобиль с цистерной, в котором находилось дизельное топливо, отпущенное на эстакаде базы топлива <данные изъяты> без соответствующих документов (том 1 л.д. 101-103, том 2 л.д. 90 - 91).

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям не явившегося в суд свидетеля А.С., следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте, а именно на нефтекачке базы топлива <данные изъяты>, расположенной на территории <данные изъяты>, около 15 час. 30 мин. начальник базы топлива <данные изъяты> - А.С. дал ему устное указание, выдать дизельное топливо в количестве 3000 литров, предназначенное для сушки песка, для <данные изъяты>, расположенного на территория <данные изъяты> по просьбе <данные изъяты> Тимофеева С.В. Дизельное топливо, как ему пояснил А.С., необходимо было заправить в автомашину с цистерной, так как для <данные изъяты>, остался лимит за ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 3000 литров. Затем он увидел грузовой автомобиль с цистерной, марки <данные изъяты>, который уже находился на эстакаде по заливу и сливу топлива. После этого через шланг, им по топливному счетчику, расположенному на эстакаде базы топлива <данные изъяты>, было выдано в цистерну автомобиля дизельное топливо в количестве 3000 литров (том 1 л.д. 104 - 107).

Свидетель К.П. в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства он был переведен на работы в пескосарай, расположенный так же на территории <данные изъяты>. Пескоподающая установка подает песок в две печи для сушки, которые топятся дизельным топливом. Данные две печи имеют два бака около 600 литров, дизельное топливо в которые подается по мере их опустошения по трубопроводу из <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>. Дизельное топливо кроме как по трубопроводу из тепловозного ангара залить в указанные печные баки невозможно. К тому же, в случае опустошения данных баков машинист пескоподающей установки, сообщают бригадиру пескосарая Р.Х. или <данные изъяты> Тимофееву С.В., что дизельное топливо в баках закончилось или необходимо добавить его в баки. Затем по их указанию дизельное топливо подается в баки по трубопроводу с <данные изъяты> находящегося на территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 45 мин. до 20 час. 00 мин. он находился на своем рабочем месте в пескосарае <данные изъяты>, где производил сушку песка. В этот день баки с дизельным топливом, находящиеся в пескосарае были наполнены примерно по 150-200 литров каждый, что хватило бы до конца рабочего дня. В тот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в его смену заполнять данные баки дизельным топливом необходимости не было. Трубопровод, по которому подается дизельное топливо в баки, находился в исправном состоянии, и никаких ремонтных работ при нем не производилось. На территории пескосарая имелись несколько пустых бочек, емкостью по 200 литров каждая. Данные бочки остались от редукторного масла и больше ничем не наполнялись.

Аналогичные показания показаниям свидетеля К.П. дал в судебном заседании свидетель Р.Х.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания неявившихся в суд свидетелей В.С. (том 2 л.д. 92 - 93) и Л.В. (том 2 л.д. 124 - 125), аналогичны показаниям свидетеля К.П.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям неявившегося в суд свидетеля Н.И., следует, что он работает <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит контроль за работой пескосарая находящегося на территории <данные изъяты>. На территории <данные изъяты> расположено здание пескосклада, где складируется песок и происходит его сушка. В пескоскладе (сарае) при входе по углам с правой и с левой стороны на металлических стойках в виде уголка находятся два цельно металлических бака около 600 литров, к каждому из которых проведен трубопровод на котором имеется заливной кран. В данные баки по мере их опустошения из ангара <данные изъяты> через счетчик по трубопроводу поступает дизельное топливо для сушки песка. На каждом из баков имеется мерная стеклянная трубка с делениями, позволяющая контролировать находящееся в баках дизельное топливо. Кроме как по трубопроводу, залить дизельное топливо в указанные баки нельзя, так как верхняя его часть никаких заливных горловин не имеет. В случае, если дизельное топливо в баках заканчивается, то машинист пескоподающей установки, либо он или старший мастер отправляются к оператору нефтесклада <данные изъяты> и заказывают топливо согласно имеющихся документов, а именно месячного лимита выделяемого топлива предназначенного для работы агрегатов <данные изъяты>. Таким же образом дизельное топливо выдается и на другие нужды предприятия, в том числе и на технику, находящуюся на территории <данные изъяты>. Дизельное топливо на территории <данные изъяты> и на <данные изъяты> кроме как на базе топлива <данные изъяты>, нигде не складируется и не хранится. Единственный подъезд со стороны базы топлива к зданию пескосарая возможен по территории <данные изъяты> через железные ворота со стороны наливной эстакады, расположенной около 100 метров от здания пескосарая, предназначенной для слива и заправки дизельным топливом бензовозов. Другие возможные пути подъезда на автомашине к зданию пескосарая, а именно со стороны главных ворот на территорию <данные изъяты> отсутствуют (том 2 л.д. 155 - 157).

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям неявившегося в суд свидетеля М.С., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит охрана территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил в рабочую смену по охране территории <данные изъяты> и находился на КПП <данные изъяты>, расположенное у главных въездных ворот. В это время к КПП подъехал автомобиль марки <данные изъяты> н/з с цистерной. Через некоторое время в помещение КПП зашел <данные изъяты> Тимофеев С.В., и предъявив транспортный пропуск от ДД.ММ.ГГГГ на въезд данного автомобиля, пояснил, что данный автомобиль будет производить работы на территории <данные изъяты> по выкачиванию канализации. Находясь на КПП ему позвонил старший мастер Тимофеев С.В. и сказал, чтобы он открыл задние ворота <данные изъяты> и выпустил автомобиль марки <данные изъяты> н/з с цистерной. Чем была наполнена цистерна автомобиля он ему не пояснил. Подойдя к указанным воротам, возле которых уже находился указанный автомобиль, он спросил у водителя Плетнева, что он вывозит в цистерне, на что тот ему ответил, – дизельное топливо по указанию <данные изъяты> Тимофеева С.В. Он попросил у водителя данной автомашины, предоставить необходимые документы на вывоз топлива, на что водитель ему пояснил, что таковых у него не имеется. Подойдя к задней части автомобиля, он увидел, что с крана капает жидкость, с характерным запахом дизельного топлива. После этого он задержал указанный автомобиль. Затем подъехали сотрудники милиции и сам Тимофеев С.В. Последний подошел к задней части автомобиля марки <данные изъяты> н/з с цистерной, и со сливного крана сорвал заглушку, откуда потекло дизельное топливо. Сотрудники милиции увидев происходящее сразу же подбежали к Тимофееву С.В., и оттащив его от автомобиля в сторону, стали закрывать кран. В этот момент Тимофеев С.В. воспользовавшись, тем что, сотрудники милиции перекрывают кран и отвлекли свое внимание, подошел к своему автомобилю, находившемся за воротами и сев в него уехал в сторону КПП <данные изъяты>. Несколько сотрудников милиции поехали вслед за ним. Затем был произведен осмотр места происшествия, в котором он принимал участие в качестве понятого (том 1 л.д. 167 - 170).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания неявившихся в суд свидетелей Б. (том 1 л.д. 171-174) и В.Н. (том 1 л.д. 175 - 177), аналогичны оглашённым показаниям свидетеля М.С.

Свидетель Н.А. в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин. в <данные изъяты> от оперативного сотрудника <данные изъяты> поступило сообщение, о том, что сотрудниками <данные изъяты> у въездных ворот с территории <данные изъяты> находящейся на <адрес>, был остановлен автомобиль с цистерной, в котором находилось дизельное топливо, отпущенное с базы топлива <данные изъяты> без соответствующих документов. С целью проверки данной информации, он совместно с <данные изъяты> А.В., <данные изъяты> С.А. и <данные изъяты> Е.Е. около 16 час. 40 мин. выехали на вышеуказанное место, где по прибытию ими была обнаружена автомашина марки <данные изъяты> г/н , принадлежащая <данные изъяты>, под управлением водителя Н.В. В автоцистерне данной автомашины со слов гр. Н.В. находилось 3 тонны дизельного топлива, заправленного по указанию <данные изъяты> Тимофеева С.В., без соответствующих документов. Через некоторое время, к указанным воротам подъехал Тимофеев С.В. и открыл сливной кран цистерны, откуда полилось дизельное топливо. Им удалось закрыть кран. В этот момент, Тимофеев С.В., воспользовавшись тем, что они перекрывают кран и отвлекли свое внимание, сел в свой автомобиль и уехал в сторону <данные изъяты>. Так же он пояснил, что на территорию пескосарая <данные изъяты> с территории базы топлива <данные изъяты> можно проехать без выезда из ворот <данные изъяты> по внутренней территории, а выехав за ворота <данные изъяты>, въехать на территорию пескосарая невозможно, о чём в судебном заседании составил подробную схему.

Аналогичные показания показаниям свидетеля Н.А. дали в судебном заседании допрошенные свидетели А.В., Е.Е., и С.А.

Свидетель Ю.В. в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Он работает <данные изъяты>, один из которых марки <данные изъяты>, а другой <данные изъяты>, находящихся на <данные изъяты>. Его непосредственным руководителем на тот момент, являлся <данные изъяты> Тимофеев С.В. Кран <данные изъяты>, примерно с ДД.ММ.ГГГГ работал от электроэнергии 380 вольт, в связи с поломкой электростартера. Данный кран предназначен для загрузки и выгрузки песка в пескосарай, и может работать как от электроэнергии так и на дизельном топливе. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им заправка данного крана дизельным топливом не производилась. На <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им никакие работы не производились. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на кране <данные изъяты> он производил работы примерно 1-2 раза в месяц по надобности. В ДД.ММ.ГГГГ он производил заправку дизельным топливом в количестве 200 литров.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям неявившегося в суд свидетеля В.В., следует, что он работает в ангаре <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит контроль за счетчиками заправки дизельного топлива, и ведение ведомостей отпускаемого количества топлива на тепловозы и другую технику. За время его работы в данном ангаре, в его смену, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в данном ангаре заправка дизельным топливом <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся на <адрес> не производилась. В ДД.ММ.ГГГГ требований, на другие виды работы, кроме как на заправку дизельным топливом пескосарая, не поступали. Ему известно, что дизельное топливо, предназначенное для работы пескоподащей установки в два бака около 600 литров находящихся в пескосарае <данные изъяты> поступает только по трубопроводу через счетчик и никак иначе по мере их опустошения. Порядок получения дизельного топлива заключается в следующем: бригадир, старший мастер или машинист пескоподающей установки, приходит на нефтесклад <данные изъяты> и заказывает дизельное топливо согласно документов, а именно месячного лимита предназначенного для произведения работ на <данные изъяты>, в том числе и пескосушильной установки. После чего им производится отпуск дизельного топлива через счетчик по трубопроводу, которое поступает в 2 бака, находящихся в пескосарае <данные изъяты> и лицо, которому было отпущено дизельное топливо расписывается у него документах, за конкретно выделенное количество топлива для работы на данное время. Таким же образом дизельное топливо выдается и на другие нужды предприятия, в том числе и на технику, находящуюся на территории <данные изъяты> (том 2 л.д.145 - 146).

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит проведение инвентаризации, проверка оформления первичных документов по приходу и расходу материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника дирекции <данные изъяты> Д.И. совместно с заместителем начальника <данные изъяты> В.В. он выехал на топливный склад <адрес> для выяснения обстоятельств выдачи дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ по лимиту на производственные нужды предприятия <данные изъяты>, находящееся на <адрес>, так как поступила информация, что была попытка вывоза дизельного топлива с территории депо. По приезду на <адрес> начальник топливной базы А.С. сообщил, что дизельное топливо с территории депо пытался вывезти <данные изъяты> Тимофеев С.В. на грузовом автомобиле с цистерной. При проверке основания выдачи дизельного топлива Тимофееву С.В. было установлено, что топливо было выдано в счет утвержденного лимита на ДД.ММ.ГГГГ. Документы на отпуск дизельного топлива складом топлива <данные изъяты> не были оформлены по причине отсутствия доверенности на получение дизельного топлива Тимофеевым С.В. от <данные изъяты> А.С. была представлена расписка Тимофеева С.В. о факте получения им со склада дизельного топлива, в количестве 3000 литров. Для подтверждения факта отпуска дизельного топлива без документов и подтверждения фактического остатка топлива комиссией в составе председателя комиссии В.В., его и приемосдатчика <данные изъяты> С.В. в присутствии начальника топливной базы <данные изъяты> А.С. были произведены ручные замеры остатков дизельного топлива по местам его хранения в соответствии с распоряжением <данные изъяты>. Результаты были оформлены актом инвентаризации нефтепродуктов на ДД.ММ.ГГГГ, который был передан для выведения результатов в <данные изъяты>. На основании сличительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за подписью бухгалтера И.В. было установлено расхождение между данными бухгалтерского учета и фактическими остатками дизельного топлива в количестве 2,932 тонны, что подтвердило количество топлива, выданное со склада топлива Тимофееву С.В. без оформления соответствующих документов.

Свидетель С.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.А.

Оглашенные показания с согласия сторон свидетелей В.В. (том 2 л.д. 183 - 184 и И.В. (том 2 л.д. 185 - 186), аналогичны показаниям свидетеля А.А.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям неявившегося в суд свидетеля И.А., следует, что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. На <адрес> находится вверенное ему подразделение <данные изъяты>, в котором находится пункт технического осмотра <данные изъяты>, помещение пескосушильной установки склада сырого и сухого песка, организацию работы которых проверяет главный инженер В.В. Руководителем данного подразделения, а именно <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ являлся <данные изъяты> Тимофеев С.В. За предприятием <данные изъяты>, находящееся на <адрес> закреплена подвижная техника, а именно <данные изъяты> и трактор <данные изъяты> за эксплуатацию которых несет персональную материальную ответственность <данные изъяты> Тимофеев С.В. Трактор <данные изъяты> по документам находится на перерегистрации и в данный момент не стоит на учете в органах гостехнадзора и соответственно в настоящее время не должен эксплуатироваться. Краны <данные изъяты> могут работать как от электричества, так и от дизельного топлива в соответствии с определенными условиями. Кран <данные изъяты> в связи с прохождением промышленной экспертизы в ДД.ММ.ГГГГ не эксплуатировался. В ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил <данные изъяты> Тимофеев С.В. со <адрес> и на словах объяснил, что у <данные изъяты> плохо запускается дизельный двигатель. Если неисправленную технику в короткий срок не удается починить, то в связи с простоем техники, лимит, выделяемый на нее, ежемесячно не используется, и ответственными руководителями представляются данные сведения в <данные изъяты> или топливный центр (том 2 л.д. 223 - 225).

Также вина подсудимого Тимофеева С.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, им ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, у выездных ворот с территории <данные изъяты> с дислокацией на <адрес> была задержана автомашина марки <данные изъяты> н/з принадлежащая <данные изъяты>, под управлением гр. Н. В., в цистерне которой находилось 3 тонны дизельного топлива, заправленное по указанию <данные изъяты> Тимофеева С.В. без соответствующих документов (том 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> н/з с цистерной в которой находилось дизельное топливо (том 1 л.д. 6 - 12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение, расположенное на первом этаже ангара базы топлива <данные изъяты>. При осмотре данного помещения, на письменном столе был обнаружен и изъят лист бумаги формата А 4, на котором имелась надпись «Реестр выдачи ГСМ по сменам на ДД.ММ.ГГГГ» ( том 1 л.д. 13 - 15);

- актом инвентаризации нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ, и сличительной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на базе топлива <данные изъяты> была выявлена недостача дизельного топлива в количестве 2,932 тонны, что подтвердило количество топлива, выданное с базы топлива <адрес> Тимофееву С.В. без оформления соответствующих документов (том 1 л.д. 47 - 49);

- заявлением ведущего юрисконсульта <данные изъяты> Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит провести расследование по факту недостачи дизельного топлива в количестве 2,932 тонны на базе топлива <данные изъяты>, выявленной путем инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, и привлечь к ответственности виновных лиц (том 1 л.д. 44);

- справкой о стоимости похищенного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, начальника <данные изъяты> Д.И., согласно которой, стоимость 1 тонны дизельного топлива, находящегося на базе топлива <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 16707 рублей 56 копеек, без учета НДС. Соответственно, стоимость 3-х тонн дизельного топлива составляла 50122 рубля 72 копейки без учета НДС (том 1 л.д.45);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> А.А., добровольно выдал бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный 3-мя бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты>, заверенных подписями участвующих лиц, в котором находится лист бумаги формата А 4 с надписью «Реестр выдачи ГСМ по сменам от ДД.ММ.ГГГГ», изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 54 - 56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен лист формата А 4, с надписью «Реестр выдачи ГСМ по сменам от ДД.ММ.ГГГГ», изъятый в ходе проведения выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 57 - 59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> Н.Г., добровольно выдала путевой лист грузового автомобиля , бутылку объемом 1,5 литра с образцом дизельного топлива из автомобиля, бутылку объемом 1 литр с образцом дизельного топлива с эстакады, горловины которых опечатаны оттиском печати <данные изъяты>, журнал учета въезда-выезда автотранспортных средств, транспортный пропуск и корешок транспортного пропуска , автомобиль <данные изъяты>, н/з , опечатанный шестью бирками с оттиском печати <данные изъяты>, изъятые ею в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 65, 66 - 68);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, был осмотрен, автомобиль марки <данные изъяты>, н/з , находящийся на территории двора административного здания <данные изъяты> (том 1 л.д. 122 - 131);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены образцы дизельного топлива, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 137 - 143);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты: транспортный пропуск от ДД.ММ.ГГГГ, корешок транспортного пропуска от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в заполненном состоянии, выписанные на имя Н.В., разрешающие ему въезд-выезд, на автомашине <данные изъяты> н/з , на территорию <данные изъяты>; журнал учета въезда-выезда автотранспортных средств, с записью, подтверждающей въезд автомобиля марки <данные изъяты> н/з ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> под управлением водителя Н.В.; путевой лист грузового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 178 - 181);

- заключением судебной экспертизы по исследованию «НП и ГСМ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, образцы жидкости, изъятые с заправочной эстакады базы топлива <данные изъяты> и из цистерны автомашины <данные изъяты>,г/н , относятся к среднедистиллятному топливу и являются дизельным топливом «летнего» типа и имеют общую групповую принадлежность по составу и единый источник происхождения, т.е. принадлежит среднедистиллятному топливу, вырабатываемому или на одном заводе - изготовителе, или сформированному в хранилищах нефтепродуктов на нефтебазе(том 1 л.д. 148 - 155);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием <данные изъяты> Ю.В. и <данные изъяты> С.А., в ходе которого был осмотрен кран <данные изъяты> работающий от электроэнергии 380 вольт (том 1 л.д. 189 - 194);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием <данные изъяты> Н.И., согласно которого было осмотрено здание пескосарая <данные изъяты>, находящееся на <адрес>, в котором расположены помещения пескосклада и пескосушильных печей (том 2 л.д. 147 - 149);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой начальник базы топлива <данные изъяты> А.С. добровольно выдал два журнала «Передачи остатков топлива согласно показаниям счетчика по смене между материально-ответственными лицами», один из которых за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а другой за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; журнал учета расхода песка за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 241 - 243);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены «журнал передачи остатков топлива согласно показаниям счетчика по смене между материально-ответственными лицами» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; «журнал передачи остатков топлива согласно показаниям счетчика по смене между материально-ответственными лицами» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; журнал учета расхода песка за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 244 - 245);

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности, от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого <данные изъяты> Тимофеев С.В. является материально ответственным лицом (том 1 л.д. 26 - 27);

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты: А.В., О.И. и П.В., которые показали, что на территории пескосарая в ДД.ММ.ГГГГ находились несколько пустых бочек объёмом 200 литров, оставшихся после слива с них редукторной смазки.

Кроме этого указанные свидетели пояснили о происшедшем в ДД.ММ.ГГГГ возгорании топливной системы пескосушилки, и в тот момент подача топлива производилась механически из специализированных автомобилей заправщиков, которые приехали на территорию пескосарая со стороны топливного склада по внутренней территории <данные изъяты>.

Доводы подсудимого Тимофеева С.В. и стороны защиты о том, что Тимофеев С.В. намерен был перевести топливо в цистерне автомобиля, предназначенного для перевозки канализационных вод с топливного склада на территорию <данные изъяты>, расположенную на <адрес>, для производственных целей, слив его в пустые бочки, суд расценивает как избранный способ защиты и относится к ним критически, так как они не согласуются с исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств, а именно:

Свидетели Н.А. и Н.И. прямо указали о невозможности проезда автомобиля через главные ворота <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> из-за отсутствия проезда.

Согласно показаниям свидетелей А.В., Е.Е., С.А. следует, что после задержания автоцистерны с топливом под управлением водителя Н.В., Тимофеев С.В. пытался в их присутствие слить вывозимое топливо, сорвав заглушку с крана цистерны, тем самым скрыть следы преступления, после чего сам скрылся с места совершения преступления.

Из показаний свидетелей К.П., Р.Х., С.А., Н.И. следует, что топливо в таком виде, в котором его пытался вывезти Тимофеев С.В., на производстве <данные изъяты> без надобности, так как вся техника, имеющаяся на территории <данные изъяты>, снабжается топливом централизованно по трубопроводу.

Свидетель А.С. в судебном заседании пояснил, что Тимофеев С.В. вывез топливо без представления какой-либо документации на его отпуск, воспользовавшись его незнанием технологического процесса работы техники и печи для сушки песка на территории <данные изъяты>, в виду недавнего исполнения им обязанностей начальника базы топлива <данные изъяты>.

Так же, свидетель А.С. в судебном заседании прямо указал на то, что если бы он знал на тот момент, что подача топлива осуществляется в печь для сушки песка только по трубопроводу, то он ни при каких бы обстоятельствах не отпустил топливо Тимофееву С.В. в цистерну автомобиля, предназначенного для вывоза канализационных вод. Исходя из этого он делает вывод о том, что Тимофеев С.В. ввёл его в заблуждение относительно своих намерений.

Показания перечисленных свидетелей суд кладёт в основу приговора.

Кроме этого, в судебном заседании установлено, что Тимофеев С.В. пытался вывезти дизельное топливо на автомобиле который не был предназначен для вывоза горюче-смазочных материалов, а был предназначен для вывоза канализационных вод, что подтверждает его прямой умысел на совершение хищения с использованием автомобиля, который мог под видом вывоза канализационных вод, беспрепятственно проехать через пункт охраны предприятия.

Сам Тимофеев С.В. в судебном заседании показал, что был намерен провезти топливо в цистерне автомобиля, под управлением водителя Н.В., не выписав при этом накладную на вывоз товарно-материальных ценностей, наличие которой при вывозе топлива с территории <данные изъяты> обязательно, объясняя это тем, что просто забыл выписать накладную, не забыв при этом выписать накладную на въезд и на выезд указанного автомобиля.

В прениях сторон государственный обвинитель Серебряков С.И. отказался от обвинения в отношении подсудимого Тимофеева С.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и просил действия последнего квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, исключив из обвинения указание на внесение Тимофеевым С.В. ложных сведений в маршрутные листы и в карточки учёта работы техники, используя своё служебное положение, для последующего списания дизельного топлива за период ДД.ММ.ГГГГ.

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Тимофеева С.В. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путём обмана.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает Тимофееву С.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,307,309, УПК РФ, суд,

приговорил:

Тимофеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву С.В. – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, н/з - оставить <данные изъяты> по принадлежности; дизельное топливо в количестве 2800 литров, находящееся в 14 металлических бочках, объемом 200 литров каждая - оставить у начальника топливной базы <данные изъяты> – А.С.; образец дизельного топлива, находящийся в бутылке из прозрачного полимерного материала, объемом 1 литр, образец дизельного топлива, находящийся в бутылке из прозрачного полимерного материала, объемом 1,5 литра – уничтожить; путевой лист грузового автомобиля ; журнал учета въезда-выезда автотранспортных средств, транспортный пропуск и корешок транспортного пропуска , лист формата А 4 с надписью «Реестр выдачи ГСМ по сменам от ДД.ММ.ГГГГ»; документы на списание дизельного топлива на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: документацию за ДД.ММ.ГГГГ: справку об удельном весе дизельного топлива, карточку учета работы автомобиля, маршрутные листы ; документацию за ДД.ММ.ГГГГ: материальный отчет на 3-х листах и материальный отчет на 4-х листах; документацию за ДД.ММ.ГГГГ: справку об удельном весе дизельного топлива, лимитно - заборную карту , карточку учета автомобиля за ДД.ММ.ГГГГ, маршрутные листы ; документацию за ДД.ММ.ГГГГ: справку об удельном весе дизельного топлива за ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборную карту на двух листах, маршрутные листы ; документацию за ДД.ММ.ГГГГ: справку об удельном весе дизельного топлива, две лимитно-заборные карты , карточку учета работы автомобиля за ДД.ММ.ГГГГ, маршрутные листы ; документацию за ДД.ММ.ГГГГ: справку об удельном весе, лимитно-заборную карту , карточку учета работы автомобиля, маршрутные листы ; документацию за ДД.ММ.ГГГГ: справку об удельном весе дизельного топлива, лимитно-заборную карту , карточку учета работы автомобиля за ДД.ММ.ГГГГ, маршрутные листы ; инвентарные карточки учета объекта основных средств; справку по получению и расходу топлива мастером Тимофеевым С.В. за ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ; сличительную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; справку расчета погрешности измерений к акту инвентаризации нефтепродуктов по складу топлива <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; требование – накладную от ДД.ММ.ГГГГ; требование – накладную от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; требование - накладную от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; требование – накладную ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; требование – накладную от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; требование - накладную ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; требование – накладную от ДД.ММ.ГГГГ; «журнал передачи остатков топлива согласно показаниям счетчика по смене между материально-ответственными лицами» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; «журнал передачи остатков топлива согласно показаниям счетчика по смене между материально-ответственными лицами» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; журнал учета расхода песка за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ журнал учета расхода песка за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе проведения выемки от ДД.ММ.ГГГГ – передать в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    

    

Председательствующий                              С.А.Попенков