№ 1-806(1)/11, 2.12.11, покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-806(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

защитника адвоката Щербаковой В.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 22 ноября 2011 года,

подсудимого Ефименко С.С.,

потерпевшей Ф.К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Ефименко С.С., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ефименко С.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

4 августа 2011 года примерно в 17 часов 20 минут, Ефименко С.С. находился около д. <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, где увидел на шее Ф.К.С. золотую цепочку с золотой подвеской. В связи с этим, у Ефименко С.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего Ф.К.С. Реализуя задуманное, Ефименко С.С. осознавая, что его преступные действия носят очевидный характер для Ф.К.С., подошел к последней и из корыстных побуждений, сорвал с ее шеи золотую цепочку 585 пробы весом 8,52 грамма стоимостью 5500 рублей и золотую подвеску 585 пробы весом 1,16 грамм стоимостью 1106 рублей. С похищенным имуществом Ефименко С.С. попытался скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления, тем самым не довел до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ф.К.С. на общую сумму 6606 рублей, по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Ефименко С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефименко С.С. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения. Пояснив суду о том, что в августе 2011 года он употреблял наркотические средства. В связи с этим, желая употребить наркотик, но не имея средств на его приобретение, он увидев 4 августа 2011 года примерно в 17 часов 20 минут около дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, ранее ему незнакомую Ф.К.С., на шее которой находилась золотая цепочка с подвеской, решил их похитить. Реализуя задуманное, он пошел на встречу Ф.К.С., а когда с ней поравнялся, то сорвал с ее шеи цепочку и стал убегать. Однако был задержан гражданами, находившимися на месте преступления.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Ф.К.С., пояснившей суду о том, что 4 августа 2011 года примерно в 17 часов 20 минут она шла возле д. <...> по ул. <...> г. Энгельса. В этот момент, навстречу ей, шел ранее незнакомый парень, как впоследствии выяснилось Ефименко С.С. Поравнявшись с ней, последний сорвал с ее шеи цепочку и попытался скрыться. Однако, она стала преследовать его и звать на помощь. В это время мимо нее проезжал автомобиль марки <...>, водитель которого услышав ее крики, догнал и задержал Ефименко С.С. После этого, последний возвратил похищенное. Затем, на место совершения преступления прибыли сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля Ж.Г.И., пояснившей суду о том, что 4 августа 2011 года примерно в 17 часов 20 минут она шла по ул. <...> г. Энгельса, где увидела, как парень сорвал с шеи девушки цепочку и пытается скрыться. Тогда, она стала кричать о помощи, тем самым, привлекая внимание окружающих, чтобы задержать последнего. В этот момент, по указанной улице проезжал автомобиль марки <...>, водителю которого, она указала на бегущего Ефименко С.С. Водитель стал преследовать Ефименко С.С. и догнал его. После этого, прибывшие на место совершения преступления сотрудники полиции задержали Ефименко С.С.

Показаниями свидетеля М.Л.В., пояснившего суду о том, что 4 августа 2011 года примерно в 17 часов 20 минут он проезжал на автомобиле марки <...> по ул. <...> г. Энгельса, где увидел женщину, кричащую о помощи, указывающую на бегущего парня, как на лицо, сорвавшее цепочку с девушки. Тогда он стал преследовать ранее ему незнакомого Ефименко С.С. и догнал его. После этого, на место преступления прибыли сотрудники полиции, которые задержали последнего.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 4 августа 2011 года осмотрен участок местности у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, где Ф.К.С. пояснила о хищении у нее золотой цепочки и кулона, которые ей были возвращены. Золотая цепочка и подвеска были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены потерпевшей (л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 21 сентября 2011 года у Ф.К.С. изъяты два товарных чека и две бирки на золотые цепочку и подвеску. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены потерпевшей (л.д. <...>).

Протоколом явки с повинной, согласно которой Ефименко С.С. сообщил о совершении 4 августа 2011 года открытого хищения цепочки и подвески у ранее ему незнакомой девушки (л.д. <...>).

Исходя из перечисленного, суд находит согласие Ефименко С.С. с предъявленным ему обвинением объективным, поскольку оно согласуется с исследованными в суде доказательствами.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Ефименко С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Квалифицируя действия Ефименко С.С. таким образом, суд исходил из того, что его вина установлена в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, то есть очевидного для потерпевшей. Данное деяние совершалось с корыстной целью, то есть из желания получения наживы, противоправно, то есть против воли и согласия потерпевшей, а также безвозмездно. Данное деяние является не оконченным, поскольку Ефименко С.С. был задержан на месте совершения преступления, тем самым не довел до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам, то есть не имел возможность распоряжаться похищенным.

При назначении вида наказания Ефименко С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, возвращение похищенного, беременность супруги, а также то, что виновный лишь покушался на совершение преступления, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефименко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефименко С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ефименко С.С. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Ефименко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два товарных чека, две бирки, золотую цепочку и золотую подвеску, находящиеся у потерпевшей Ф.К.С., – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                  А.В. Козырев