1-790/2011 от 17 ноября 2011 года незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Токарева Д.В.,

подсудимого Мунтян Г.Н.,

защитника – адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

подсудимого Никонова В.Ф.,

защитника – адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Мунятн Г.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Никонов В.Ф., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мунтян Г.Н. и Никонов В.Ф. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мунтян Г.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - гашиш и марихуана в крупном размере, 15 июля 2011 года, примерно в 15 часов 35 минут, находясь около дома № 4 по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,47 грамма, содержащееся в не менее чем в одном свертке из полимерного материала, которое стал незаконно хранить до 15 часов 45 минут того же дня, когда находясь около дома № 22 по <адрес>, передал его Никонову В.Ф.

В свою очередь Никонов В.Ф., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – гашиш и марихуана в крупном размере, находясь около дома № 22 по <адрес>, в 15 часов 45 минут, незаконно приобрел у Мунтян Г.Н. наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,47 грамма, содержащееся в не менее чем в одном свертке из полимерного материала, которое хранил до 15 часов 50 минут 15 июля 2011 года, когда находясь около дома № 15 по <адрес>, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мунтян Г.Н. 18 июля 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, около дома № 4 по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,421 грамма, содержащееся в не менее чем одном свертке из полимерного материала, которое стал незаконно хранить при себе, примерно до 19 часов 25 минут того же дня, когда, находясь около дома № 22 по <адрес> передал его Никонову В.Ф.

В свою очередь Никонов В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – гашиш и марихуана в крупном размере, находясь около дома № 22 по <адрес>, в 19 часов 25 минут, у Мунтян Г.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,421 грамма, содержащееся в не менее чем в одном свертке из полимерного материала, которое стал незаконно хранить до 19 часов 35 минут 18 июля 2011 года, когда в салоне автомобиля ВАЗ-21093 номерной знак <данные изъяты>, припаркованного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мунтян Г.Н. 19 июля 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, около дома № 4 по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,212 грамма, что является крупным размером, содержащееся в четырех свертках из полимерного материала и наркотическое средство – марихуана, массой 14,9 грамма, что является крупным размером, содержащееся в двух свертках из газетной бумаги, после чего, примерно в 19 часов 25 минут того же дня, находясь около дома № 22 по <адрес> передал Никонову В.Ф. ранее незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой не менее 2, 212 грамма, содержащееся в четырех свертках из полимерного материала и часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 7,4 грамма, что является крупным размером содержащееся в одном свертке из газетного листа.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана, массой 7, 5 грамма, что является крупным размером, упакованную в один сверток из газетного листа, Мунтян Г.Н. продолжил хранить без цели сбыта для личного употребления до 22 часов 00 минут 19 июля 2011 года, когда наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В свою очередь Никонов В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – гашиш и марихуана в крупном размере, находясь около дома № 22 по <адрес>, в 19 часов 25 минут, незаконно приобрел у Мунтян Г.Н. наркотическое средство - гашиш массой не менее 2, 212 грамма, содержащееся в четырех свертках из полимерного материала и наркотическое средство марихуана, массой 7,4 грамма, что является крупным размером содержащееся в одном свертке из газетного листа.

Незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,212 грамма, что является крупным размером, Никонов В.Ф. незаконно хранил до 19 часов 35 минут 19 июля 2011 года, когда в салоне автомобиля ВАЗ 21093 <данные изъяты>, припаркованного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана, массой 7, 4 грамма, что является крупным размером, упакованную в один сверток из газетного листа, Никонов В.Ф. продолжил хранить без цели сбыта для личного употребления до 21 часа 15 минут 19 июля 2011 года, когда наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимые Мунтян Г.Н. и Никонов В.Ф. заявили, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и просили рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитниками.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мунтян Г.Н. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенных и хранимых Мунятн Г.Н. наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Действия Никонова В.Ф. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенных и хранимых Никоновым В.Ф. наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Мунтян Г.Н. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Мунтян Г.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мунтян Г.Н. не установлено.

Подсудимый Никонов В.Ф. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Никонов В.Ф. характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Никонову В.Ф. не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых суд приходит к выводу, что их личности не представляют опасности для общества, а потому возможно их исправление без реальной изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мунтян Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мунтян Г.Н. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Мунтян Г.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Никонова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Никонову В.Ф. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Никонов В.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мунтян Г.Н. и Никонова В.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым Мунтян Г.Н. и Никонову В.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0, 25 грамма, массой 0, 2 грамма, массой 1, 332 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 7,1 грамма, массой 7,2 грамма, вырез правого заднего кармана штанов Никонова В.Ф., вырез левого заднего кармана джинс Мунтян Г.Н., четыре ватных тампона со смывами с ладоней рук, две полимерные бутылки, пять первоначальных упаковок вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, возвратить по принадлежности оперуполномоченному ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области – А.; список соединений абонента сотовой радиотелефонной связи «НСС» за период с 01 июля 2011 года по 19 июля 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника

Председательствующий                            Н.В. Почевалов