1-801/2011 от 15 ноября 2011 года нарушение лицом. управляющим автомобилем, пунктов 10.1, 1.4, 9.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А.,

подсудимого Липаева И.Ю.,

защитника – адвоката Власовой Л.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липаева И.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

05 января 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, водитель Липаев И.Ю., управляя автомобилем ГАЗ-322131 регистрационный знак <данные изъяты> и, следуя по пр. <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, не избрал безопасную для движения скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом движения по мокрому и обледенелому дорожному покрытию, нарушив тем самым пункт 10.1. Правил дорожного движения РФ, и объезжая припаркованное у правого края по ходу его движения транспортное средство с выездом из ранее занимаемой полосы движения, не справился с управлением, в результате чего выехал на сторону встречного движения, нарушив тем самым п. 1.4 и п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, и в районе дома <адрес> на встречной полосе допустил столкновение с движущимся по ней навстречу ему автомобилем ВАЗ-21043 регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя А., в котором на заднем сиденье в качестве пассажира находилась Б., нарушив тем самым п. 1.5 Правил дорожного движения РФ.

В результате указанных нарушений Липаевым И.Ю. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пассажира автомобиля ВАЗ-21043 регистрационный знак <данные изъяты> Б. имелись следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела: сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области справа, отек верхнего века правого глаза, травматическая экстракция 3 и 2 зубов на верхней челюсти, закрытый оскольчатый перелом заднего края и крыши правой вертлужной впадины с переломом тела правой седалищной кости со смещением, посттравматическая невралгия правого бедренного нерва, ссадина правого коленного сустава, которые составляют комплекс единой травмы, оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Липаев И.Ю. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Липаева И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, пунктов 10.1, 1.4, 9.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Липаев И.Ю. свою вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Также как смягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает состояние здоровья подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление в результате грубого нарушения правил дорожного движения, в связи с чем, ему подлежит назначению дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Липаева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, основное назначенное Липаеву И.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Липаев И.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Липаева И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Липаеву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                              Н.В. Почевалов