1-794/2011 от 21 ноября 2011 года покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А.,

подсудимой Михайловой М.П.,

защитника - адвоката Кирилюк Л.П., представившей удостоверение № ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Михайловой М.П., <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    

Михайлова М.П. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов, Михайлова М.П., находясь на <адрес> <адрес>, возле автомобиля, рядом с которым осуществлялась торговля овощами, увидев ранее незнакомую ей А., решила совершить тайное хищение имущества последней.

Реализуя задуманное, Михайлова М.П. подошла к А. и, убедившись, что внимание последней отвлечено и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, правой рукой вытащила из хозяйственной сумки, висевшей на руке А., принадлежащее последней имущество, а именно: чехол для ключей, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, и ключ от домофона стоимостью 150 рублей. После чего Михайлова М.П. положила похищенное имущество в карман своей куртки и попыталась с ним с места совершения преступления скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел Михайлова М.П. не смогла, поскольку на <адрес> рядом с местом совершения преступления была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Михайлова М.П. заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель.

Потерпевшая суду представила заявление в котором также высказала свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, изложенной в заявлении, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Михайловой М.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку данные действия не были доведены подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Михайлова М.П. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Также при назначении наказания подсудимой Михайловой М.П. суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья подсудимой имеющей ряд заболеваний, а также ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михайловой М.П. не установлено.

По последнему месту жительства подсудимая Михайлова М.П. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимая проживает без регистрации, на съемной квартире, а также учитывая данные о личности подсудимой и все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и подлежит назначению ей наказания связанного с реальным лишением свободы. По указанным основаниям, суд приходит к выводу, что избранная подсудимой мера пресечения в виде заключения под стражей изменению не подлежит.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 304, 307 - 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимой Михайловой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Михайловой М.П. исчислять с 21 ноября 2011 года, зачтя срок содержания под стражей с 23 сентября 2011 года по 21 ноября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: чехол для ключей, денежные средства в сумме 2000 рублей, ключ от домофона, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей А., - оставить по принадлежности потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    

Председательствующий                    Н.В. Почевалов