1-800/2011 от 22 ноября 2011 года нарушение лицом, управляющим автомобилем, п. 2.1, 8.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Энгельс         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мировский А.П.,

подсудимого Савинова М.М.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № ордер № ,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Савинова М.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Савинов М.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, водитель Савинов М.М. в нарушении п. 2.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения, управляя автомобилем ВАЗ 21053 регистрационный знак <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье с правой стороны находился В., следуя со двора дома № 47 по <адрес>, являющейся прилегающей территорией, на проезжую часть указанного проспекта, в нарушение пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу следовавшему по проезжей части <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> автомобилю Фольксваген Туарег регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением водителя А., выехал на полосу движения указанного автомобиля, и в районе дома № 47 по <адрес> допустил с ним столкновение, тем самым нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения РФ.

В результате указанных нарушений Савиновым М.М. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у водителя автомобиля ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты> В. образовались следующие телесные повреждения: ссадины на лице, кровоизлияние в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, субдуральная гематома справа, перелом затылочной кости слева, ссадина на правом плече, которые образовались в едином механизме травмы, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть гражданина В. наступила в результате тупой травмы головы с переломом основания черепа и ушибом головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Савинов М.М. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшего, государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Савинова М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п. 2.1, 8.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание подсудимым Савиновым М.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также состояние здоровья членов его семьи, которым он помогает материально.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении подсудимому, находившемуся с погибшим в дружеских отношениях мягкого наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и отвечать требованиям ст. 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, основное назначенное Савинову М.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Савинов М.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Савинова М.М. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Савинову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    Председательствующий                         Н.В. Почевалов