1-458/2011 от 23 августа 2011 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими или психотропными веществами.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 августа 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Леонтьевой С.В., Байзаковой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

подсудимого Бедагаева Р.Н.,

защитника – адвоката Митиной И.В., представившего удостоверение № , ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в общем порядке в отношении

Бедагаева Р.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Бедагаев Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – опий и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, Бедагаев Р.Н. стал незаконно хранить при себе, а также в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство – опий, общей массой 9,75 грамма, упакованное в двадцать полимерных отрезков и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты общей массой 1,47 грамма, содержащееся в трех пластиковых шприцах однократного применения объемом до 2,5 миллилитров, объемом до 5,0 миллилитров и объемом до 6,0 миллилитров.

В начале июня 2010 года, в ходе встречи между А. и Бедагаевым Р.Н., последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства – опий, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, сообщил А. об имеющейся у него возможности незаконного сбыта последнему, наркотического средства – опий и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, на что последний дал свое согласие.

18 июня 2010 года, примерно в 18 часов, А., привлеченный на добровольной основе сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области в качестве потенциального покупателя, по предварительной договоренности встретился у <адрес> <адрес> <адрес> с Бедагаевым Р.Н.

При встрече, Бедагаев Р.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опий в крупном размере, и не желая отказываться от его осуществления, действуя из корыстных побуждений, получив от А. денежные средства в сумме 1400 рублей, находясь у первого подъезда указанного дома, передал тому, сбыв, таким образом, часть, незаконно хранимого с целью последующего сбыта, наркотического средства – опий массой 2 грамма, содержащееся в трех полимерных отрезках и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты массой 0,42 грамма, находящегося в пластиковом шприце однократного применения объемом до 2,5 миллилитров, после чего, договорившись о следующей встрече Бедагаев Р.Н. и А. расстались.

В тот же день, А. добровольно выдал сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Бедагаева Р.Н. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - опий и ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты.

19 июня 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ и не желая отказываться от его осуществления, Бедагаев Р.Н. встретился с А. возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где, получив от А. денежные средства в сумме 1400 рублей, передал, сбыв, таким образом, А. часть, незаконно хранимого с целью последующего сбыта, наркотического средства – опий массой 2,2 грамма, находящееся в трех отрезках из полимерного материала и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты массой 0,42 грамма, находящегося в пластиковом шприце однократного применения объемом до 5,0 миллилитров. После этого, договорившись о следующей встрече, Бедагаев Р.Н. и А. расстались.

В тот же день, А. добровольно выдал сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Бедагаева Р.Н. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - опий и ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 21 июня 2010 года примерно в 13 часов 10 минут, Бедагаев Р.Н., на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> встретился с А. При встрече Бедагаев Р.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, и не желая отказываться от его осуществления, предложил А. вместе с ним дойти и проследовать по <адрес> <адрес>. В пути следования по <адрес> Бедагаев Р.Н., получив от А. денежные средства в сумме 1400 рублей, примерно в 13 часов 20 минут, того же дня, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, передал, сбыв, таким образом, А. часть, незаконно хранимого с целью последующего сбыта, наркотического средства – опий массой 1,580 грамма содержащееся в трех полимерных отрезках и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты массой 0,630 грамм, находящееся в пластиковом шприце однократного применения объемом до 6,0 миллилитров. После этого, Бедагаев Р.Н. и А. расстались.

В тот же день, А. добровольно выдал сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Бедагаева Р.Н. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - опий и ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты.

Оставшуюся часть наркотического средства – опий, общей массой 3,97 грамма, Бедагаев Р.Н. содержащегося в 11 отрезках, продолжил хранить при себе в карманах одежды в целях последующего сбыта до 13 часов 30 минут 21 июня 2010 года, когда в первом подъезде <адрес> <адрес> Бедагаев Р.Н. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, а наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Бедагаев Р.Н. вину признал частично, пояснив, что сбытом наркотических средств не занимался, а лишь оказал помощь в их приобретении по просьбе своего знакомого А., который настойчиво просил достать наркотические средства. Свою вину по ч. 1 ст. 234 УК РФ признал. Наркотические средства, он приобретал у малознакомого лица цыганской национальности (неустановленного лица). Так 18 июня 2010 года, созвонившись с данным лицом, сообщил ему нужное количество наркотика, после чего, забрал их в условленном тайнике в подъезде дома и передал А. а денежные средства, полученные от А. – оставил в тайнике. 19 июня 2010 года и 21 июня 2010 года при встрече с А. у него при себе также не было наркотика. Так, 19 июня 2010 года, получив от А. денежные средства, он созвонился с лицом цыганской национальности «Галина», у которой он поинтересовался о возможности приобретения наркотика, после чего, та подъехала к ним на машине и он приобрел за деньги А. у Галины наркотики для самого А., а также для личного употребления. 21 июня 2010 года, он уже совместно с А. в частном секторе приобрел для последнего, а также для личного употребления наркотическое средство опий. Наркотическое средство опий, обнаруженное у него при задержании, содержащиеся в 8 пакетиках – он хранил для личного употребления, другие наркотические средства ему не принадлежат, так как их подбросили сотрудники наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. (т. 1 л.д. 53-59) следует, что примерно в конце мая или в начале июня 2010 года, он в компании общих знакомых познакомился с мужчиной по имени Р., проживающим в районе <адрес> В ходе общения с Р. ему стало известно, что он является наркозависимым. Он также рассказал Р., что периодически употребляет наркотики, а именно «ханку», т.е. опий, который вываривают с ангидридом уксусной кислоты. Тогда Р. предложил ему приобретать опий и ангидрид уксусной кислоты по цене 350 рублей за один условный «чек» опия и 350 рублей за один условный «куб», т.е. миллилитр ангидрида уксусной кислоты. Он ничего определенного ему не ответил, т.к. у него не было при себе денег. Тогда Р. сказал ему, что если у него будут деньги на наркотики, он может обратиться к нему в любое время и дал ему свой номер сотового телефона <данные изъяты>. Он согласился. Впоследствии ему стало известно, что фамилия Р. – Бедагаев.

18 июня 2010 года в дневное время он и Бедагаев Р. несколько раз созванивались и в ходе разговоров Бедагаев Р. снова предложил ему, как только у него появятся деньги на приобретение наркотиков связаться с ним и он поможет ему их приобрести. Он согласился. Поскольку цена за наркотическое средство опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, по которой Бедагаев Р. предлагал ему их приобрести, ему показалась явно завышенной и он в тот же день, 18.06.2010 года в дневное время обратился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенный в <адрес> где рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что Бедагаев Р. на территории г. Энгельса осуществляет незаконный сбыт наркотиков и дал согласие выступить в качестве потенциального покупателя наркотических средств. Затем сотрудники УФСКН его досмотрели и выдали ему две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая и четыре денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком, а номера и серии денежных купюр были записаны в соответствующий акт.

Созвонившись с Бедагаевым Р. 18 июня 2010 года, примерно в 17 часов 45 минут, он подъехал к назначенному Бедагаевым Р. месту - к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> но Бедагаева Р. нигде не было. Он позвонил ему и сказал, что приехал. Бедагаев Р. сказал, чтобы он подошел к расположенному недалеко от указанной остановки пятиэтажному жилому дому <адрес>. После этого он подошел к указанному дому, где на углу дома встретился с Бедагаевым Р., которому передал деньги в сумме 1400 рублей ранее выданные ему сотрудником наркоконтроля. После этого Бедагаев Р. сказал ему, чтобы он ждал его, а сам зашел в первый подъезд дома № <адрес> Он остался стоять на месте и ждать возвращения Бедагаева Р. За время ожидания к нему никто не подходил и с ним не разговаривал. Затем примерно через 10 минут Бедагаев Р. вышел из первого подъезда вышеуказанного дома и подошел к нему. Находясь возле первого подъезда, дома <адрес> Бедагаев Р. передал ему три свертка из полимерного материала, в каждом из которых как он понял, находилось наркотическое средство – опий и один шприц, с находящимся внутри ангидридом уксусной кислоты, которые он сразу же убрал в правый боковой карман надетых на нем джинс и подал условный сигнал наблюдающим за ним сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. После этого Бедагаев Р. сказал, что если у него будут деньги и ему снова понадобятся наркотики, чтобы он примерно в 17 часов 19.06.2010 года позвонил ему на мобильный телефон и он назначит точное время и место встречи. Он согласился, они попрощались и разошлись. Затем он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вернулся в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал приобретенные им у Бедагаева Р. три полимерных свертка с находящимся внутри каждого свертка веществом коричневого цвета и один медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив при этом, что вещество в свертках он приобрел как наркотическое средство – опий, а жидкость в шприце он приобрел как ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты.

19 июня 2010 года он, также выступая в качестве потенциального покупателя, после его досмотра сотрудниками нарконтроля и выдачи денежных средств в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл, примерно в 17 часов 30 минут, на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> после чего, созвонившись с Бедагаевым Р.Н., встретился с последним на остановке, расположенной на противоположной стороне автомобильной дороги <адрес>.После этого передал Бедагаеву Р.Н. деньги в сумме 1400 рублей, выданные ему ранее сотрудником наркоконтроля, а Бедагаев Р.Н. сразу же после этого передал ему три свертка из полимерного материала, в каждом из которых как он понял, находилось наркотическое средство – опий и один шприц, с находящимся внутри ангидридом уксусной кислоты, которые он убрал в правый боковой карман надетых на нем джинс и подал условный сигнал наблюдающим за ним сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. После этого Бедагаев Р.Н. сказал ему, что 21.06.2010 года он снова будет иметь возможность продать ему наркотики и предложил в случае если у него будут деньги на их приобретение позвонить ему и он назначит время и место встречи. Он согласился. Затем он и Бедагаев Р. попрощались и он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вернулся в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные им у Бедагаева Р. три полимерных свертка с находящимся внутри каждого свертка веществом коричневого цвета и один медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив при этом, что вещество в свертках он приобрел как наркотическое средство – опий, а жидкость в шприце он приобрел как ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты

21 июня 2010 года, также выступая в качестве потенциального покупателя, будучи досмотренным сотрудниками наркоконтроля, он (А.) в сопровождении оперативных сотрудников, примерно в 13 часов 10 минут, прибыл на встречу с Бедагаевм на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> При этом он позвонил Бедагаеву Р., которому сказал, что подъехал. Бедагаев Р. сказал ему, что ждет его на указанной остановке, расположенной на противоположной стороне автомобильной дороги <адрес> куда он и подошел. Бедагаев Р., предложил ему вместе с ним дойти до магазина «<данные изъяты>», также расположенного по <адрес>. Он согласился. Когда он и Бедагаев Р. вместе прошли указанный магазин, то свернули на <адрес> По пути он передал Бедагаеву Р. деньги в сумме 1400 рублей ранее выданные ему сотрудником наркоконтроля. В это время он и Бедагаев Р. подошли к перекрестку улиц <адрес>, <адрес>, где Бедагаев Р. передал ему три свертка из полимерного материала, в каждом из которых как он понял, находилось наркотическое средство – опий и один шприц, с находящимся внутри ангидридом уксусной кислоты, которые он убрал в правый боковой карман надетых на нем джинс и подал условный сигнал наблюдающим за ним сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. После этого Бедагаев Р. сказал, что если ему снова понадобятся наркотики и у него будут деньги на их приобретение, чтобы он звонил ему в любое время и он продаст ему наркотики. Затем он и Бедагаев Р. попрощались и он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вернулся в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные им у Бедагаева Р. три полимерных свертка с находящимся внутри каждого свертка веществом коричневого цвета и один медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив при этом, что вещество в свертках он приобрел как наркотическое средство – опий, а жидкость в шприце он приобрел как ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты.

Допрошенный свидетель Б. суду дал показания о том, что 18 июня 2010 года в связи с обращением в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области гражданина А., он вместе с оперуполномоченными В. Г. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Бедагаева Р.Н., о котором имелась информация о причастности к сбыту наркотических средств.

После этого под его, а также наблюдением других сотрудников А. у к <адрес> <адрес> встретился с Бедагаевым Р.Н., которому в процессе разговора передал выданные для проверочной закупки денежные средства. Бедагаев Р.Н. взял деньги и направился в первый подъезд <адрес> <адрес>, за которым в след он также зашел. В подъезде Бедагаев Р.Н. находился в подъезде примерно 5-10 минут и ни с кем не встречался, после чего подошел к ожидающему его возле первого подъезда <адрес> А., которому сразу же передал несколько небольших объектов. Затем А. и Бедагаев Р.Н. попрощались и А. подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. После этого А. в сопровождении оперуполномоченного Г. вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В это время он и оперуполномоченный В. продолжили наблюдение за Бедагаевым Р.Н., который после встречи с А., проходя по <адрес> постоянно оглядывался, проверялся, то замедлял, то ускорял шаги, в результате чего наблюдение за ним было прервано.

19 июня 2010 года он принимал участие в ОРМ проверочная закупка в отношении Бедагаева Р.Н., где в роли закупщика выступал также А., который в сопровождении оперативных сотрудников 19.06.2010 года примерно в 17 часов 30 минут А. на маршрутном такси № прибыл на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> перешел автомобильную дорогу и подошел к противоположенной остановке, где встретился с Бедагаевым Р.Н. В это время он, а также оперуполномоченные Г. и В. скрытно рассредоточились в окрестностях и осуществляли наблюдение за действиями А. и Бедагаева Р.Н. Они поздоровались и стали разговаривать. После этого он увидел, как А. передал Бедагаеву Р.Н. деньги, а последний в свою очередь передал А. несколько небольших объектов, которые тот убрал в карманы одежды, после чего они попрощались и Рябоконь подал условный сигнал, о состоявшейся сделке. После этого А. в сопровождении оперуполномоченного Г. направился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В тот день также наблюдение за действиями Бедагаева Р.Н., было решено прекратить, чтобы не вызвать подозрений.

21 июня 2010 года с его участием также проводилось оперативно- розыскное мероприятие в отношении оперативно подозреваемого в незаконном сбыте наркотических средств Бедагаева Р.Н. и в тот день, примерно в 13 часов 10 минут, А. вышел из маршрутного такси № на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> перешел автомобильную дорогу и подошел к противоположенной остановке, где встретился с Бедагаевым Р.Н. В это время он, а также оперуполномоченные Г. и В. скрытно рассредоточились в окрестностях и осуществляли наблюдение за действиями А. и Бедагаева Р.Н. Они поздоровались и стали разговаривать. О чем они разговаривали, он не слышал из-за разделяющего их расстояния. После этого А. и Бедагаев Р.Н. вместе дошли до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, затем свернули на <адрес> В пути следования А. передал Бедагаеву Р.Н. деньги. В это время А. и Бедагаев Р.Н. подошли к перекрестку улиц <адрес> где последний передал А. несколько небольших объектов, которые последний убрал в правый боковой карман надетых на нем джинс. Затем Бедагаев Р.Н. и А. попрощались и последний подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. После этого А. в сопровождении оперуполномоченного Г. направился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В это время он и оперуполномоченный В. продолжили вести наблюдение за действиями Бедагаева Р.Н., который после встречи с А., улицами <адрес> дошел до дома <адрес> и зашел в первый подъезд, где был ими задержан и доставлен в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В пути следования к месту встречи с Бедагаевым Р.Н. А. 18, 19 и 21 июня ни с кем не встречался. После встречи сразу же направлялся в Энгельсское МРО УФСКН. Бедагаев Р.Н. также с момента встречи с А. 18, 19 и 21 июня 2010 года был в постоянном поле зрения и также до передачи А. наркотических средств ни с кем более не встречался. 18 июня 2010 года, когда Бедагаев заходил в подъезд дома, на какое-то время исчез из поля зрения, но в подъезде ни с кем не встречался, поскольку он это проверял.

После доставления 21 июня 2010 года им Бедагаева Р.Н., в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр последнего, всем участникам досмотра были разъяснены их права. В ходе досмотра у Бедагаева Р.Н. в правом боковом кармане шорт было обнаружено и изъято три отрезка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого отрезка веществом коричневого цвета. Также в том же правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии денежных купюр были записаны в акт досмотра. Кроме того, каждая денежная купюра, обнаруженная и изъятая у Бедагаева Р.Н. имела характерное свечение голубого цвета в лучах лампы УФЛ. Также в лучах лампы УФЛ светились ладони рук Бедагаева Р.Н., в связи с этим с ладоней рук Бедагаева Р.Н. на два ватных тампона были изъяты смывы. Кроме того, при производстве дальнейшего досмотра во внутреннем кармане шорт у Бедагаева Р.Н. был обнаружен и изъят полимерный сверток внутри которого находилось восемь отрезков из полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета В ходе произведенного досмотра у Бедагаева Р.Н. были вырезаны карманы одежды.

На вопросы, откуда у него при себе отрезки с веществом коричневого цвета и что это за вещество, Бедагаев Р.Н. в присутствии граждан ответил, что во всех отрезках находится наркотическое средство – опий, которое он хранил при себе для личного употребления, о чем самостоятельно, без какого-либо психологического, либо физического давления записал свои пояснения в акт досмотра. Все обнаруженное было изъято и упаковано. По результатам досмотра им был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие, включая Бедагаева Р.Н., после ознакомления поставили свои подписи, каких-либо замечаний ни от кого не поступило. Никакого давления на Бедагаева Р.Н. никто не оказывал.

Кроме того, 21.06.2010 года им, совместно с оперуполномоченными Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г., Д., В., и Е. был произведен обыск по месту фактического проживания Бедагаева Р.Н. по адресу: <адрес>. Обыск производился с участием сожительницы Бедагаева Р.Н. – Ж., при этом в ходе обыска были обнаружены деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы. По факту обыска оперуполномоченным Г. был составлен протокол, в котором после ознакомления он, а также все присутствующие в ходе обыска лица, включая Ж. поставили свои подписи.

Допрошенный свидетель Г. суду дал показания по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Голуб, дополнив их тем, что от обратившегося в УФСКН гражданина Рябоконь стало известно о причастности Бадагаева Р.Н. к незаконным сбытам наркотических средств, после чего, проводилось оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) с участием в качестве закупщика А. который каждый раз, 18, 19 и 21 июня 2010 года перед ОРМ им досматривался и которому выдавались денежные средства для проведения ОРМ, серии и номера купюр каждый раз вписывались в протокол, а сами купюры помечались люминесцентным порошком. В процессе ОРМ А. ни с кем кроме Бедагаева Р.Н. более не встречался.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель З. суду дал показания о том, что он участвовал в качестве понятого в производстве обыска 21 июня 2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли денежные средства. Также вместе с ним, участвовал второй понятой. Никаких замечаний ни от кого не поступало. После обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показания указанных свидетелей являются последовательными и сомнений не вызывают.

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- актами личного досмотра и досмотра вещей А. от 18.06.2010 года (т. 1 л.д. 10-11), от 19.06.2010 года (т. 1 л.д. 72-73), от 21.06.2010 года (т. 1 л.д. 105-106), согласно которым оперуполномоченным Г. непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» производился личный досмотр А., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято;

- актами осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 18.06.2010 года (т. 1 л.д. 12-13), от 19.06.2010 года (т. 1 л.д. 74-75), от 21.06.2010 года (т. 1 л.д. 107-108), согласно которым оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г. А. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств выдавались денежные средства, при этом данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком, а серии и номера купюр занесены в акт;

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 18 июня 2010 года, согласно которому в присутствии двух граждан А. добровольно выдал оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г. три полимерных отрезка с веществом темного цвета и медицинский шприц с жидкостью светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел за 1400 рублей у парня по имени Р. возле первого подъезда <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 16-18);

- справками об исследовании №1612, 1613 от 20 июня 2010 года, согласно которым, представленные на исследование вещества, добровольно выданные А. 18 июня 2010 года, является наркотическим средством – опий массой 2,0 грамма и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 0,42 грамма (т. 1 л.д. 21, 24);

- актом выдачи наркотических средств психотропных и сильнодействующих веществ от 19 июня 2010 года, согласно которому в присутствии двух граждан А. добровольно выдал оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г. три полимерных отрезка с веществом темного цвета и медицинский шприц с жидкостью светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, которые 19 июня 2010 года он приобрел за 1400 рублей у парня по имени Р. возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 78-80);

- справками об исследовании №1614, 1615 от 20 июня 2010 года, согласно которым, представленные на исследование вещества, добровольно выданные А. 19 июня 2010 года, является наркотическим средством – опий массой 2,2 грамма и ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты. (т. 1 л.д. 83, 86);

- актом выдачи наркотических средств от 21 июня 2010 года, согласно которому в присутствии двух граждан А. добровольно выдал оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г. три полимерных отрезка с веществом темного цвета и медицинский шприц с жидкостью светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, которые 21 июня 2010 года он приобрел за 1400 рублей у парня по имени Р. на пересечении улиц <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 111-113);

- справками об исследовании №1631/1632 и №1633/1634 от 21 июня 2010 года, согласно которым, представленные на исследование вещества, добровольно выданные А. 21 июня 2010 года, являются: наркотическим средством – опий массой 1,580 грамма и ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты, массой 0,63 грамма (т. 1 л.д. 116, 119);

- актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Бедагаева Р.Н. от 21 июня 2010 года, согласно которому, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 45 минут, в служебном кабинете № 13 Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Б. произвел личный досмотр и досмотр вещей Бедагаева Р.Н., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане шорт было обнаружено и изъято: три полимерных отрезка с веществом темного цвета; две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая: Бэ 0299306, Ва 8672332 и четыре денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая: ПК 8433715, ГН 2152105, СА 9142527, МП 3170380, а всего на общую сумму 1400 (одна тысяча четыреста) рублей. При освещении ладоней рук Бедагаева Р.Н. в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение. В связи с чем, с рук Бедагаева Р.Н. на два ватных тампона были взяты смывы, а также вырезан правый боковой карман шорт последнего. Во внутреннем кармане шорт было обнаружено и изъято: полимерный сверток с находящимися внутри восьмью полимерными свертками с находящимся внутри каждого свертка веществом темного цвета. Также был вырезан внутренний карман шорт Бедагаева Р.Н. При этом Бедагаев Р.Н. пояснил, что в обнаруженных у него при себе свертках находится опии, который он хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 120-123);

- справками об исследовании №1629/1630 №1635/1636 от 21 июня 2010 года, согласно которым, представленное на исследование вещество обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Бедагаева Р.Н. 21 июня 2010 года, является наркотическим средством – опий массой 1,190 грамма (в трех полимерных отрезках) и массой 2,780 грамма (в восьми полимерных свертках) (т. 1 л.д. 126, 129);

- протоколом обыска от 21 июня 2010 года, согласно которому был произведен обыск в <адрес> <адрес>, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая: КГ 2164236, СЯ 4552963 (т. 1 л.д. 37-39);

- постановлениями о производстве выемки и протоколами выемки от 27 июня 2010 года, на основании которых у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г., оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Б. была произведена выемка наркотических средств, ядовитых веществ, их первоначальных упаковок, денежных средств, смывов с ладоней рук Бедагаева Р.Н., вырезов карманов одежды, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 145-148, 149-151);

- заключением эксперта № 1755а от 16 июля 2010 года, согласно выводам которого: выданные А. 18, 19 и 21 июня 2010 года вещества (без учета израсходованного количества при первоначальном исследовании) являются наркотическим средством – опием массой 1,7 грамм, 1,9 грамм, 1,55 грамм соответственно и ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты массой 0,21 грамм, 0,21 грамм, 0,48 грамм соответственно; вещества общей массой 1,16 г из трех свертков, общей массой 2,7 г из восьми свертков, изъятые в ходе личного досмотра Бедагаева Р.Н. 21 июня 2010 года, являются наркотическим средством – опием; на поверхности двух фрагментов ваты, содержащие смывы с ладоней рук Бедагаева Р.Н. и на поверхности шести денежных купюр изъятых в ходе личного досмотра Бедагаева Р.Н. 21 июня 2010 г., обнаружены следы веществ, люминесцирующих в лучах ультрафиолетового света с голубым свечением, и имеющие между собой сходство по внешнему виду, составу, люминесценции (т. 1 л.д. 174-176);

- протоколом осмотра предметов от 12 января 2011 года, в соответствии с которым, осмотрены изъятые наркотических средства, ядовитые вещества, их первоначальные упаковки, денежные средства, смывы с ладоней рук Бедагаева Р.Н., вырезы карманов одежды (т. 2 л.д. 52-65).

Кроме того, по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля И., который подтвердил, что действительно в начале лета 2010 года познакомил Бедагаева и А.. При этом, в тот день, сначала он встретился с А., который обратился к нему с вопросом о том, где можно приобрести наркотические средства. На тот момент он помочь А. он ничем не мог, но в тот же день они встретили Бедагаева, с которым он и познакомил А.. Какой именно разговор состоялся и что происходило дальше он не помнит. В какой период времени и когда именно происходила встреча, он сейчас не помнит, поскольку прошло много времени.

Доводы защиты о якобы имевшихся нарушениях УПК РФ при составлении документов являются голословными и не основанными на законе.

    Так, доводы стороны защиты, указывавшей на недопустимость акта личного досмотра Бедагаева Р.Н., со ссылкой на то, что участвовавшие при личном досмотре в качестве понятых граждане являлись сотрудниками УФСКН РФ - являются голословными, поскольку как следует из ответа на запрос суда граждане К. и Л. по состоянию до 21 июня 2010 года включительно сотрудниками УФСКН РФ не являлись и стажировку в указанном учреждении не проходили. Сам подсудимый Бедагаев Р.Н. не оспаривал присутствие при производстве личного досмотра данных граждан и пояснил суду, что каких-либо заявлений о допущенных нарушениях, оказанном давлении в присутствии указанных граждан не делал. В связи с изложенным, суд акт личного досмотра Бедагаева Р.Н., а также акт выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 21 июня 2010 года, в котором также участвовали граждане К. и Л. – признает допустимыми доказательствами и кладет их в основу приговора.

Также каких-либо сведений о нарушении процедуры обыска стороной защиты, оспаривавшей протокол обыска в жилище Бедагаева Р.Н., представлено не было. По итогам обысковых мероприятий, судом производство обыска было признано законным. Решение суда о признании законным производства обыска никем не оспаривалось и не обжаловалось, а допрошенный в качестве свидетеля участвовавший при производстве обыска понятой З. подтвердил соблюдение процедуры обыска.

В связи с изложенным, суд признает протокол обыска в жилище Бедагаева Р.Н. от 21 июня 2010 года также допустимым доказательством и также кладет его в основу приговора.

Доводы стороны защиты о том, что к показаниям сотрудников наркоконтроля следует отнестись критически, как к противоречивым, а также по мотиву их заинтересованности, суд также считает несостоятельными.

Стороной защиты не представлено суду доказательств, ставящих под сомнение добросовестность и объективность показаний допрошенных свидетелей – сотрудников наркоконтроля, каких-либо существенных противоречий при их допросе также выявлено не было, а потому суд также кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимого о необъективности показаний сотрудников наркоконтроля, которые по его мнению не осуществляли наблюдения за А., поскольку на встречу с А., он приходил вместе с И., которого не могли не заметить сотрудники наркоконтроля – являются несостоятельными, поскольку допрошенный И. не смог пояснить когда именно происходила встреча между подсудимым и свидетелем А., а также подробности этой встречи, в связи с чем, каких-либо противоречий между показаниями свидетелей А. Г. Б. и свидетелем И. не имеется.

Напротив, доводы подсудимого о том, что являлся посредником между покупателем А. и сбытчиками наркотического средства лицами цыганской национальности и действовал исключительно в интересах закупщика опровергаются как показаниями допрошенных свидетелей Г. и Д. так и оглашенными показаниями свидетеля А. о том, что как 19, так и 21 июня 2010 года при встрече с А. у Бедагаева уже имелись при себе наркотические средства, во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Бедагаев Р.Н., за которым велось постоянное скрытое наблюдение, кроме А. ни с кем не встречался, что опровергает доводы подсудимого о приобретении им на денежные средства полученные от А. наркотиков уже после встречи с А. Данные показания суд расценивает как способ защиты подсудимого с целью избежать ответственности за содеянное, а потому к ним относится критически.

Кроме того, данные подсудимым в судебном заседании показания об обстоятельствах приобретения наркотиков 18 июня 2010 года и об обстоятельствах его личного досмотра 21 июня 2010 года противоречат показаниям, данным Бедагаевым Р.Н. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 46-49), согласно которым данное наркотическое средство он приобретал возле стадиона возле <адрес> в <адрес>-<адрес> а обнаруженное у него при личном досмотре наркотическое средство опий – хранил для личного употребления, при этом никаких заявлений о противоправности действий сотрудников наркоконтроля не заявлял. Пояснить наличие противоречий подсудимый суду не смог.

Кроме того, об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, которые находились в его распоряжении, свидетельствуют также обнаруженные у последнего по месту жительства денежные купюры достоинством по сто рублей, одна из которых (серия номер - КГ2164236) выдавалась А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия 18 июня 2010 года, а вторая (серия номер – СЯ4552963) выдавалась А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия 19 июня 2010 года. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого о том, что денежные средства А. себе он себе не оставлял, а приобрел на них наркотики.

Сам подсудимый не смог пояснить суду о том, каким образом, часть денежных купюр, переданных ему А. 18 и 19 июня 2010 года, оказались в его жилище.

О несостоятельности доводов подсудимого о том, что при последней встрече 21 июня 2010 года им также на денежные средства А. приобретались наркотики свидетельствуют и обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Бедагаева Р.Н. денежные купюры, выданные ранее А. для проведения «проверочной закупки», при том, что сам подсудимый не оспаривал передачу ему денежных средств названным свидетелем.

Эти же обстоятельства также свидетельствуют об объективности показаний сотрудников наркоконтроля, о том, что Бедагаев Р.Н. ни с кем более не встречался.

Об умысле подсудимого, направленном на сбыт наркотических средств свидетельствуют количество и фасовка изъятых у него наркотических средств.

Об обоснованности подозрений сотрудников наркоконтроля о причастности Бедагаева Р.Н. к сбыту наркотических средств и необходимости проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют также и показания допрошенного свидетеля И. пояснившего о том, что познакомил подсудимого с свидетелем А. в связи с просьбой последнего о приобретении наркотических средств.

Доводы подсудимого Бедагаева Р.Н. о непричастности к незаконным сбытам наркотических средств полностью опровергнуты совокупностью исследованных в суде доказательств, о чем свидетельствуют как оглашенные показания А., так и показания допрошенных свидетелей, подтверждающих приобретение именно у Бедагаева Р.Н. наркотических средств и ядовитых веществ.

Доводы подсудимого о том, что часть наркотических средств ему были подброшены проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Также несостоятельны и доводы подсудимого о том, что возможно и закупщику для увеличения веса были дополнительно подброшены наркотики, поскольку данные доводы являются голословными и надуманными предположениями.

Указанные доводы опровергаются как показаниями свидетеля Г. о том, что непосредственно перед оперативно-розыскным мероприятием он проводил личный досмотр А. у которого наркотических средств не было, а после оперативно-розыскного мероприятия, А., который находился в его поле зрения всегда, добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство и ядовитое вещество, так и протоколами выемки изъятых наркотических средств и ядовитых веществ, в соответствии с которыми в последствии у Г. была произведена их выемка, которые в последствии следователем были направлены для производства судебно-химической экспертизы. Результаты судебно-химической экспертизы сомнений у суда также не вызывают, поскольку экспертное заключение выполнено квалифицированным экспертом, имеющим большой стаж экспертной работы, является полным.

При этом, само преступление, направленное на сбыт наркотических средств Бедагаевым Р.Н. не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а также последующего личного досмотра оперативно-подозреваемого.

Доводы защиты о противоречиях между показаниями свидетелей Г. и Б. в части наблюдения за подъездом дома, куда 18 июня 2010 года заходил подсудимый, суд находит несущественными и не ставящими под сомнение объективность показаний данных свидетелей по обстоятельствам 19 и 21 июня, поскольку их показания согласуются между собой. Кроме того, о том, что 18 июня 2010 года подсудимый заходил в подъезд, в котором ни с кем не встречался, сам Бедагаев Р.Н. в суде не оспаривал.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Бедагаева Р.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также - по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что с целью получения материальной выгоды, действуя в своих интересах, подсудимый Бедагаев Р.Н. незаконно хранил с целью сбыта, а также сбыл 18, 19 и 21 июня 2010 года ангидрид уксусной кислоты, являющийся ядовитым веществом, запрещенном в обороте и наркотическое средство опий, размер которого в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным, при этом действия Бедагаева Р.Н., направленные на сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает и учитывает частичное признание подсудимым своей вины и состояние его здоровья.

По месту жительства подсудимый Бедагаев Р.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бедагаеву Р.Н. не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, но вместе с тем, считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 304, 307, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

Бедагаева Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Бедагаеву Р.Н. определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бедагаеву Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей.

Срок отбытия Бедагаевым Р.Н. наказания исчислять с 23 августа 2011 года, зачтя срок содержания его под стражей с 27 апреля 2011 года по 23 августа 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – опий массой 1,67 грамма, 1,87 грамма, 1,52 грамма, 1,13 грамма, 2,62 грамма, ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты массой 0,1 грамма, 0,1 грамма, 0,37 грамма и их первоначальные упаковки, два ватных тампона со смывами с рук Бедагаева Р.Н., вырез карманов шорт Бедагаева Р.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанциями №8456-8463, 2657- уничтожить; 2) денежные средства - две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся под квитанцией №474 – вернуть по принадлежности в УФСКН РФ; 3) детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                   Н.В. Почевалов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 29 ноября 2011 года приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 23 августа 2011 года в отношении Бедагаева Р.Н. изменен, считать во водной части приговора в данных о личности осужденного Бедагаева Р.Н. место его рождения – <данные изъяты>.