1-750/2011 от 17 ноября 2011 года незаконное хранение наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года г. Энгельс                       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А..

подсудимого Виндовер В.Ю.,

защитника - адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение № , ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виндовер В.Ю. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Виндовер В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 года Виндовер В.Ю. передвигаясь улицами г. Энгельса незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,06 грамм, что является крупным размером, примерно до 12 часов 40 минут, то есть до задержания его у АЗС «<данные изъяты>» расположенной на пересечении <адрес> сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Подсудимый Виндовер В.Ю. виновным себя признал и, будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хранения наркотического средства показал, что действительно, когда он 28 апреля 2011 года, на управляемой им автомашине подъехал к АЗС «<данные изъяты>», его задержали сотрудники наркоконтроля, которые после доставления его в здание УФСКН РФ досмотрели его. На момент задержания у него при себе имелся наркотик, который ему в качестве благодарности накануне передал его знакомый В. Данный наркотик он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, однако полагал, что там гашиш, а не героин. Непосредственно перед его личным досмотром его обыскивали и что-то «засовывали» в карман, но кто именно и что он не видел. Также не исключает, что героин мог быть передан его знакомым В. за предоставленную накануне в пользование машину. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств по делу.

Допрошенный судом свидетель - А. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Энгельс пр-т Строителей д.21-а. В его должностные обязанности входит: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 28 апреля 2011 года руководством Энгельсского МРО УФСКН РФ было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» за Виндовер В.Ю., по месту проживания последнего по адресу: <адрес> который по оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств.

28 апреля 2011 года около 11 часов он совместно с оперативными сотрудниками Энгельсского МРО на служебной автомашине выдвинулись к <адрес> <адрес> по месту проживания Виндовер В.Ю., где прибыв на место, рассредоточились по территории двора и стали скрытно вести оперативное наблюдение. В тот же день, около 12 часов 30 минут из подъезда №<адрес> <адрес> <адрес> вышел Виндовер В.Ю. с маленьким ребенком. Виндовер В.Ю., посадив ребенка в автомобильное кресло на заднее сиденье автомашины, сам сел за руль своего автомобиля ВАЗ-21113 номерной знак <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>-<адрес>, после чего улицами г. Энгельса доехал до заправочной станции «<данные изъяты>» расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где выходя из машины был ими задержан. В процессе задержания Виндовер пытался оказать сопротивление, имея намерения сесть в автомобиль и уехать с места задержания, но его действия были пресечены. После задержания Виндовер с ребенком на его (Виндовера) автомобиле были доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. После доставления Виндовер В.Ю. был досмотрен в присутствии двух понятых примерно в 13 часов 30 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ. Он предложил Виндовер добровольно выдать наркотики, деньги, полученные преступным путем, или иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Виндовер пояснил, что желает добровольно выдать наркотики. После чего, в ходе личного досмотра Виндовер в заднем правом кармане джинс одетых на последнем, был обнаружен фольгированной сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Был сделан срез кармана и смывы с ладоней рук Виндовер. Также в ходе досмотра была обнаружена связка ключей, но каких именно он не помнит. Изъятый фольгированный сверток был упакован и опечатан. После этого акт был прочитан всеми лично, никаких замечаний и заявлений не поступило, и все расписались в нем. Затем в присутствии тех же лиц, с участием Виндовер произведен досмотр автомобиля последнего находящегося на территории отдела УФСКН. В ходе досмотра в багажнике был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован. Кто управлял автомашиной Виндовер до последнего ему не известно. Каким образом автомашина после доставления Виндовер закрывалась и где именно находились ключи от транспортного средства, а также изымались ли данные ключи он вспомнить точно не может. До досмотра в присутствии приглашенных граждан, Виндовер никем не досматривался и не обыскивался. Никаких недозволенных методов ведения следствия не применялось в отношении последнего.

Допрошенный свидетель Г. по обстоятельствам наблюдения и задержания Виндовер В.Ю. дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.

Допрошенный свидетель Б. по обстоятельствам задержания и доставления Виндовер вспомнить и пояснить не смог, вместе с тем, подтвердил оглашенные его показания данные им на предварительном следствии о том, что именно он управлял служебной автомашиной, на которой велось оперативное наблюдение за автомашиной Виндовер и с ним в машине также находились А. и Г..

Помимо изложенного, виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

- Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 28 апреля 2011 года, которым у Виндовер В.Ю. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- героин (Том № 1 л.д. 8-11);

- Справкой об исследовании № 910 от 28 апреля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Виндовер В.Ю. является наркотическим средством –героин, массой 1,06 грамма (Том № 1 л.д. 14);

- Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у о/у А. от 04 мая 2011 года упакованных в соответствии с требованиями УПК РФ: конверта из бумаги со свертком из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета изъятым в ходе досмотра Виндовер В.Ю. 28.04.2011 г.; конверта из бумаги с первоначальной упаковкой- свертком из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство- героин изъятое в ходе досмотра Виндовер В.Ю. 28.04.2011 г. (том № 1 л.д.57- 59, 60-62);

- Протоколом осмотра предметов от 10 июня 2011 года, которым было осмотрено: бумажный конверт со свертком из фольги с наркотическим средством- героин массой, согласно заключению эксперта № 964 от 31 мая 2011 года 0,94 грамма, (с учетом израсходованного массы при производстве экспертизы) упакованного в соответствии с требованиями УПК РФ; бумажный конверт со свертком из фрагмента фольгированной бумаги - первоначальная упаковка из-под наркотического средства- героин изъятый у Виндовер В.Ю. 28 апреля 2011 года, упакованного в соответствии с требованиями УПК РФ (том № 1 л.д. 124-128);

- Заключением эксперта № 964 от 31 мая 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 1,05 грамма, изъятое 28 апреля 2011 года, у Виндовер В.Ю. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- героин (том № 1 л.д. 69-71).

Указанные письменные доказательства, а также показания свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку являются полными и согласуются между собой.

Также по ходатайству защиты была допрошена свидетель Виндовер К, которая суду дала показания о том, что действительно Виндовер В.Ю. дома хранил предмет приспособленный для употребления наркотиков, который она по просьбе Виндовер В.Ю. накануне его задержания выбросила.

Органами предварительного следствия Виндовер В.Ю. обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель не согласился с указанной квалификацией просив переквалифицировать действия Виндовер В.Ю. на ч. 1 ст. 228 УК РФ как приобретение и хранение наркотического средства героин массой 1,06 грамм, обнаруженного при личном досмотре Виндовер В.Ю., поскольку доказательств о причастности подсудимого к приготовлению к сбыту наркотических средств, а также в причастности к хранению в целях сбыта обнаруженного в автомашине последнего наркотического средства в судебном заседании не установлено.

При указанных обстоятельствах, в связи с позицией государственного обвинителя, суд не дает оценки предъявленному обвинению в остальной части (не связанной с обнаруженным и изъятым наркотическим средство при личном досмотре Виндовер В.Ю.).

Доводы подсудимого о том, что «возможно» ему было подброшено наркотическое средство, изъятое у него при личном досмотре, суд проверил и к ним относится критически, как к голословным и противоречащим показаниям самого подсудимого, полагавшего о том, что возможно именно героин, а не гашиш ему был передан его знакомым в знак благодарности за предоставленное транспортное средство, а также показаниями допрошенного свидетеля А., согласно показаниям которого Виндовер В.Ю. был досмотрен только в присутствии приглашенных граждан и никаких недозволенных методов к последнему не применялось.

Кроме того, данные доводы всесторонне проверялись судом путем допроса свидетелей Г. Д. и не нашли своего подтверждения.

Доводы подсудимого о том, что он задерживался именно сотрудником Д. также проверялись судом и не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей обвинения А., Г. Б. и самим Д.

Оснований сомневаться в показаниях допрошенных свидетелей - сотрудников УФСКН у суда не имеется.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не установлено место, время и обстоятельства приобретения Виндовер В.Ю. наркотического средства.

Таким образом, совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к твердому убеждению о виновности подсудимого Виндовер В.Ю. и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Виндовер В.Ю. наркотического средства – героин массой 1,06 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Виндовер В.Ю. наказания признание подсудимым своей вины, наличие у него на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, престарелых родителей, состояние здоровья его и членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Согласно бытовой характеристике подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Между тем, исходя из всех установленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая, что преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств имеет повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что личность подсудимого представляет опасность для общества, а потому его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы, в связи с чем, суд также приходит к выводу, что избранная в отношении подсудимого мера пресечения отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Виндовер В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Виндовер В.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Виндовер В.Ю. наказания исчислять с 17 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Виндовер В.Ю. под стражей с 28 апреля 2011 года по 17 ноября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическим средством героин массой 0,94 грамма, 112,86 грамма, первоначальными упаковками из-под наркотического средства, двумя ватными тампонами со смывами рук, вырезами с карманов одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанциями №№ 8882, 8881, 2834 – уничтожить, лазерный диск DVD-RW регистрационный номер 6/3106 – хранить при материалах уголовного дела; детализацию телефонных переговоров Виндовер В.Ю. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    

Председательствующий                      Н.В. Почевалов