Дело № 1-521(1)/2011 от 3 августа 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 августа 2011 года                                    г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Плохова Р.В.,

защитника-адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плохова Р.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Плохов Р.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года Плохов Р.В., проживающий на постоянной основе в <адрес>, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Плохов Р.В. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется электрическая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, иные бытовые предметы, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Плохов Р.В. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение дома по адресу: <адрес> фактически приспособлено для употребления - наркотических средств, поскольку сам Плохов Р.В. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая электрическая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, иные бытовые предметы, которые он будет предоставлять для подготовки употребления наркотических средств.

Так, 12 марта 2011 года около 19 часов 45 минут, в квартиру Плохова Р.В. по адресу: <адрес>, где Плохов Р.В. находился с Л.Е.А., с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин пришли С.Д.А. М.Е.А., К.И.В. После этого С.Д.А. спросил у Плохова Р.В. разрешение на изготовление в его квартире наркотического средства – дезоморфин. Плохов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил С.Д.А., М.Е.А. К.И.В. изготовить и употребить раствор наркотического средства дезоморфин в своей квартире. Далее Плохов Р.В. предоставил для приготовления раствора наркотического средств; дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства После изготовления наркотического средства Плохов Р.В. С.Д.А., М.Е.А., К.И. В. и Л.Е.А. поделили его и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого 12 марта 2011 года примерно в 20 часов 45 минут Плохов Р.В., Л.Е.А., С.Д.А., М.Е.А., и К. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России Саратовской области в квартире Плохова Р.В, по вышеуказанному адресу в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 12 марта 2011 года о неправомерности своих действий, Плохов Р.В. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 24 марта 2011 года около 19 часов в квартиру Плохова Р.В., по адресу: <адрес>, где Плохов Р.В. находился с Л.Е.А., с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин пришел С. Д.А., который спросил у Плохова Р.В. разрешение на изготовление в его квартире наркотического средства – дезоморфин. Плохов Р.В., реализуя свой преступный умысел, разрешил С.Д.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства – дезоморфин в своей квартире, для чего предоставил имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину С.Д.А.. С.Д.А. сразу после этого, (изготовил наркотическое средство дезоморфин, содержащий в своем составе наркотическое средство – кодеин, который Плохов Р.В., С.Д.А., и Л.Е.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>. <адрес>. Непосредственно после этого 24 марта 2011 года примерно в 19 часов 50 минут Плохов Р.В., Л.Е.А. и С.Д.А., были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Плохова Р.В. по указанному выше адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Своими действиями Плохов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Плохов Р.В. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Плохов Р.В.. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Плохов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ вмененных в вину Плохова Р.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Плохова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая Плохову Р.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Плохова Р.В., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плохова Р.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плохова Р.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Плохова Р.В. в содеянном, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела..

Кроме того, суд учитывает ходатайство Плохова Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Плохов Р.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает исправление подсудимого Плохова Р.В. невозможным без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Плохова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плохова Р.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Плохову Р.В. исчислять с 3 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- бутылка из прозрачного полимерного материала, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 22 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, 4 пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 12 мл, на двух шприцах, с присоединенными инъекционными иглами в колпачках; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; две контурно-ячейковые упаковки с надписью «<данные изъяты> бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета закрыта пластиковой крышкой зеленого цвета, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 22 мл каждый, с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл, два пузырька из прозрачного бесцветного стекла, три контурно-ячейковые упаковки с надписью «<данные изъяты>», три отрезка ленты «Скотч» с тремя следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                        Ю.В. Болгова