приговор № 1-535(1)/2011 от 4 августа 2011 года



№ 1-535(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    4 августа 2011 года                             г. Энгельс

    

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Докучаева А.А.,

защитника адвоката Гаврилова Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Докучаева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    

Докучаев А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего М.Д.М., при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года примерно в 01 час 00 минут Докучаев А.А., М.Д.М., Г.И.Н., К.А.Т. и два неустановленных следствием лица, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире <адрес>, где распивали спиртное. В этот же день, то есть 22 февраля 2011 года примерно в 01 час 30 минут Докучаев А.А. увидел у М.Д.М. сотовый телефон <данные изъяты> который последний доставал из правого переднего кармана своих брюк, чтобы посмотреть время. В этот же день, примерно в 02 часа М.Д.М. вышел из кухни в комнату указанной квартиры, где лег на кровать и уснул, после чего Докучаев А.А. зашел в комнату, где находился М.Д.М. и увидел, что последний спит. Тогда у Докучаева А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества М.Д.М., после чего, с целью реализации своего преступного умысла, Докучаев А.А., убедившись, что его за действиями никто не наблюдает, а М.Д.М. спит, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее последнему: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, с находящимися в нем двумя сим - картами, не представляющей материальной ценности, которые находились в правом переднем кармане одетых на М.Д.М. брюк, и деньги в сумме 1000 рублей, которые находились в левом заднем кармане брюк последнего. После этого Докучаев А.А. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив, таким образом, М.Д.М. ущерб в сумме 16000 рублей.

Указанными действиями Докучаев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшем.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Докучаев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 22 февраля 2011 года примерно в 02 часа, он, находясь дома у К.А.С., расположенного по адресу: <адрес> увидел, что М.Д.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения спит на кровати в одежде. В этот момент он решил достать из карманов М.Д.М. сотовый телефон, убедившись, что последний спит, а за его действиями никто не наблюдает, он достал из кармана брюк М.Д.М. сотовый телефон того, также в карманах у М.Д.М. он нашел деньги в сумме 1000 рублей различными купюрами, и похитил их, убрав телефон и деньги себе в карман. После чего, через непродолжительное время он ушел из указанной квартиры. Похищенным телефоном он некоторое время пользовался лично, позже, продал его ранее незнакомой ему К.К.Э. за 7000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Со стоимостью и объемом похищенного согласен.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего М.Д.М., 22 февраля 2011 года он познакомился с ранее ему не знакомыми Докучаевым А.А., Г.А.А. и парнем по имени В., которые предложили ему поехать с ними в район <данные изъяты> попить пива. В этот момент у него правом переднем кармане брюк находился сотовый телефон <данные изъяты> с ИМЕЙ в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, типа <данные изъяты> который он приобретал в кредит 12 июня 2010 года за 19590 рублей, с учетом износа он оценивает данный сотовый телефон в 15000 рублей. Также в заднем левом кармане его брюк у него находились принадлежащее ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, по 50 рублей и по 10 рублей. Они вчетвером на автомобиле такси доехали до дома <адрес> поднялись на второй или третий этаж и прошли в квартиру , дверь которой им открыл ранее ему незнакомый К. А.Т. В это время в указанной квартире уже находился ранее ему незнакомый парень. Они вшестером стали распивать спиртное, примерно в 01 час 30 минут К.А.Т. ушел в другую комнату, а он, Г.И.Н., Докучаев А.А., парень по имени В. и незнакомый ему парень продолжали сидеть на кухне указанной квартиры и распивать спиртное. При присутствующих он доставал свой сотовый телефон, после чего убрал данный телефон обратно в правый передний карман своих брюк. После чего он почувствовал, что находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и пошел в комнату, где прилег на кровать. Примерно в 02 часа он уснул и проспал примерно до 03 часов 22 февраля 2011 года, а когда проснулся, то обнаружил, что из карманов брюк пропали сотовый телефон и деньги. 24 февраля 2011 года его знакомая сообщила, что 23 февраля 2011 года она звонила на его сотовый телефон, однако на звонок ответил парень, который представился ей А., после чего он предположил, что телефон и деньги у него похитил именно Докучаев А.А. Примерно через три недели он встретил на улице Г.И.Н. и сообщил ему, что у него было похищено принадлежащее ему имущество, на что Г.И.Н. ответил, что это мог сделать Докучаев А.А., после чего Г.И.Н. дал ему номер телефона Докучаева А.А. Поскольку документы на сотовый телефон находились у него в г. Красный Кут, то с заявлением в милицию он обратился 10 апреля 2011 года, когда забрал документы. На следующий день ему позвонили сотрудники милиции и попросили подойти в отдел. Когда он пришел, то увидел там Докучаева А.А., после чего они с сотрудниками милиции поехали в 1 ОМ УВД по ЭМР, где Докучаев А.А. спросил его, почему он сразу не позвонил тому, так как они могли решить этот вопрос сами и что он вернул бы ему деньги за сотовый телефон, так как сотовый телефон уже продал какой-то женщине за 7000 рублей, также Докучаев А.А. предложил ему возместить ущерб за телефон и похищенные деньги, на что он согласился. Однако, после этого разговора он больше Докучаева А.А. не встречал. Общий ущерб, причиненный ему, составил 16000 рублей (л.д. 39-43).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.К.Э., в конце февраля 2011 года она приобрела у ранее незнакомого ей Докучаева А.А. сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сенсорным экраном в хорошем состоянии за 7000 рублей. Примерно через 3-4 дня ее сын играл с указанным телефоном, кинул его и разбил, после чего она продала данный сотовый телефон незнакомым ей лицам цыганской национальности возле за 1000 рублей (л.д. 30-32).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.И.Н., 22 февраля 2011 года он вместе с Докучаевым А.А., парнем по имени В., М.Д.М., К.А.Т. распивали спиртные напитки в доме последнего. Через некоторое время М.Д.М. ушел в другую комнату спать. Примерно в 01 час 22 февраля 2011 года он зашел в комнату в которой находился М.Д.М., который еще не спал, и сказал тому, что он собирается ехать домой, и предложил М.Д.М. ехать вместе с ним на такси, однако, М.Д.М. отказался. Он видел, что у М.Д.М. имеется сотовый телефон <данные изъяты> и видел, что М.Д.М. данный телефон положил в карман своих джинсовых брюк и больше его не доставал и нигде не выкидывал. Через некоторое время он уехал домой. 2 февраля 2011 года вечером ему позвонил Докучаев А.А. и сообщил о том, что кто-то у М.Д.М. похитил сотовый телефон. Через некоторое время он встретил М.Д.М., которому дал номер телефона Докучаева А.А., при этом М.А.А. пояснил ему, что подозревает в краже имущества того Докучаева А.А. (л.д. 59-62).

Указанные показания потерпевшего и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 28-29), протоколом выемки от 26 мая 2011 года, согласно которому у потерпевшего М.Д.М. изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 45-46), протоколом осмотра документов от 26 мая 2011 года, согласно которому осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещесвтенных доказательств (л.д. 47-49, л.д. 50-51), протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20 мая 2011 года, согласно которому свидетель К.К.Ю. опознала Докучаева А.А., как лицо, продавшее ей сотовый телефон <данные изъяты> за 7000 рублей (л.д. 33-36), протоколом явки с повинной от 11 апреля 2011 года, в которой Докучаев А.А. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 9), заявлением М.Д.М. от 10 апреля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21 февраля 2011 года тайно похитило принадлежащее ему имущество (л.д. 4).

    Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Докучаева А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, поскольку подсудимый совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал. Хищение совершалось из одежды находившейся при потерпевшем, поскольку Докучаев А.А. похитил деньги и сотовый телефон из карманов одетых на потерпевшем брюк.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.    

Суд учитывает, что подсудимый Докучаев А.А. совершил преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание Докучаева А.А.

    С учетом личности Докучаева А.А. и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

    Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Докучаева А.А., а именно: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство Докучаева А.А. об особом порядке судебного разбирательства, возраст и состояние здоровья Докучаева А.А., нахождение на иждивении у Докучаева А.А. сожительницы (гражданской супруги), находящейся в состоянии беременности, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Докучаеву А.А. в максимально строгих и приближенных к ним санкциях статьи, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Докучаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Энгельсского районного Саратовской области от 5 мая 2011 года, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Докучаеву А.А. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Докучаеву А.А. исчислять с 4 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Докучаева А.А. под стражей с 14 апреля 2011 года по 4 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг ай 8000», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков