Дело № 1-675(1)/11 от 23.09.2011



Дело № 1-675 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Мировских А.П.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сегляник В.В.,

потерпевшего О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сегляник В.В., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сегляник В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Сегляник В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дачного участка , расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где причинил легкий вред здоровью О.А. От нанесенных ударов О.А. упал на землю и потерял сознание. В тот же день, примерно в 18 часов 15 минут, у Сегляник В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего О.А. Непосредственно после этого, Сегляник В.В., находясь в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, подошел к лежащему на земле О.А., и, воспользовавшись тем, что последний находится в бессознательном состоянии, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из левого кармана его брюк телефон сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей, а из правого кармана брюк – деньги, в сумме 6000 рублей. Затем, Сегляник В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся в указанном месте на заборе и принадлежащие О.А. футболку, стоимостью 500 рублей, и не представляющую материальной ценности барсетку, в которой находились следующие предметы: паспорт на имя О.А., пенсионное свидетельство на имя О.А., телефон сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности: кредитная карта <данные изъяты>, 2 кредитные карты <данные изъяты>, заправочная карточка на топливо <данные изъяты>, 2 визитные карточки на имя А.А., бумажка с пин-кодом к карте <данные изъяты>, а так же: 1 купюра достоинством 1 доллар США, по курсу 28 рублей 34 копейки, 4 юбилейные монеты, достоинством 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей и деньги, в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Сегляник В.В., причинив О.А. ущерб на общую сумму 12 768 рублей 34 копейки, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Сегляник В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимого Сегляник В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Сегляник В.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, он, находясь около дачного участка , расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с О.А., нанёс последнему несколько ударов, от которых тот упал на землю. Через некоторое время он решил похитить у О.А., находящегося в бессознательном состоянии, из кармана его брюк сотовый телефон. Тогда он из кармана, одетых на О.А., брюк взял сотовый телефон марки <данные изъяты>, а с другого кармана брюк - деньги в сумме 6000 рублей. После чего он снял с забора барсетку и футболку, принадлежащие О.А. В барсетке находились деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, портмоне, в котором находились 4 или 5 юбилейных монет достоинством 10 рублей каждая, кредитные карточки примерно 3 штуки, паспорт и еще какие-то карточки. Похищенным имуществом О.А. он распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, вина подсудимого Сегляник В.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший О.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут у дачного участка , расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, Сегляник В.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, нанёс ему несколько ударов, от которых он упал на землю и потерял сознание. Перед этим, предполагая, что между ними произойдёт драка, свою футболку и барсетку он повесил на забор. Когда он очнулся, то обнаружил, что у него пропала барсетка, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей, паспорт на его имя, деньги в сумме 2000 рублей, кредитная карта <данные изъяты>, 2 кредитные карты <данные изъяты>, заправочная карточка на топливо <данные изъяты>, 2 визитные карточки на имя А.А., пенсионное свидетельство на его имя, бумажка с пин-кодом к карте <данные изъяты>, 1 купюра достоинством 1 доллар США, по курсу валюты 28 рублей 34 копейки, 4 юбилейные монеты, достоинством 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей, а также была похищена футболка, стоимостью 500 рублей. Кроме этого, из правого кармана брюк были похищены деньги, в сумме 6000 рублей, а из левого кармана брюк телефон сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей. Общая сумма ущерба составила 12768 рублей 34 копейки.

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаниям не явившегося в суд свидетеля С.Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ним и О.А., в присутствии Сегляник В.В., произошёл конфликт у дома <адрес>. О.А. и Сегляник В.В. направились к проходу между гаражом и дачным участком. О.А. снял с себя футболку и повесил ее на забор вместе с барсеткой. Что происходило дальше, он не видел, так как остался на месте. Через некоторое время к нему подбежал Сегляник В.В., держа в руке барсетку и футболку, принадлежащие О.А. По дороге Сегляник В.В. показал ему сотовый телефон марки <данные изъяты> и сказал, что он избил ФИО10 и похитил у того указанный телефон, а так же барсетку и футболку. Затем они осмотрели содержимое барсетки. В ней находились сотовый телефон <данные изъяты>, портмоне, 4 юбилейные монеты достоинством 10 рублей каждая, кредитные карточки, визитки, паспорт и деньги, в сумме 2000 рублей (том 1 л.д. 183-186).

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаниям не явившегося в суд свидетеля Т.К., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она, Б., С., Г., С. и М.-М., стали распивать спиртное в квартире, принадлежащей последнему. Затем все разошлись, и, примерно в 19 часов, со слов Сегляник В.В. ей стало известно, что он избил О.А., похитил у него барсетку и два сотовых телефона. При этом он показал ей барсетку в виде сумки на ремне черного цвета и два сотовых телефона марки <данные изъяты>, один из которых был без крышки. Б. также показал им сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 2000 рублей, и сказал, что он их взял у Сегляник. Впоследствии у нее сотрудниками милиции была изъята барсетка, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты>, паспорт и 3 кредитные карточки, а также и тот сотовый телефон, который ей передал Б., т.е. имущество, принадлежащее О.А. (том 1 л.д.79-81).

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, показания не явившихся свидетелей С.С. и К.Н., аналогичны, оглашённым показаниям свидетеля Т.К. (т. 1 л.д. 82-84, 24-26).

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии так же подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у дачи , расположенной в садоводческом обществе <данные изъяты> во <адрес>, при этом участвующий в осмотре О.А. пояснил, что на этом месте у него ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, было похищено принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 117-120);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты: телефон сотовой связи <данные изъяты>, телефон сотовой связи <данные изъяты>, барсетка, кредитная карта <данные изъяты>, 2 кредитные карты <данные изъяты>, паспорт на имя О.А. (том 1 л.д. 9-12);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены: телефон сотовой связи <данные изъяты>, телефон сотовой связи <данные изъяты>, барсетка, кредитная карта <данные изъяты>, 2 кредитные карты <данные изъяты>, паспорт на имя О.А. (том 1 л.д. 67-64);

- протоколом явки с повинной, в котором Сегляник В.В. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, похитил имущество, принадлежащее незнакомому мужчине по имени ФИО11 (том 1 л.д. 29);

- заявлением О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили, принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 4);

В судебном заседании была исследована справка о стоимости похищенного имущества (т. 1 л.д. 125,127).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Сегляник В.В. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

При этом, суд исходит из того, что Сегляник В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему О.А., часть которого он похитил из кармана надетых на нём брюк, а всего на общую сумму 12768,34 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, публичное извинение перед потерпевшим, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сегляник В.В., является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

По месту жительства Сегляник В.В. характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Сегляник В.В. наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сегляник В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сегляник В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сегляник В.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сегляник В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт на имя О.А., кредитную карту <данные изъяты>, 2 кредитные карты <данные изъяты> - оставить у потерпевшего О.А. по принадлежности, телефон сотовой связи <данные изъяты>, телефон сотовой связи <данные изъяты>, барсетку – вернуть потерпевшему О.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий      С.А. Попенков