Дело № 1-757(1)/11 от 30.11.2011



Приговор

именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретарях: Естатишвили Г.С., Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

защитника адвоката Киселева Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Каримова Р.Г.,

потерпевшего В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Каримова Р.Г., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Каримов Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Каримов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к комнате , расположенной на <адрес>, в которой проживает его знакомый В.В., чтобы спросить у последнего зажигалку, и постучал во входную дверь. В указанной комнате находились - В.Е. и В.В. Последний открыл Каримову Р.Г. дверь и передал ему зажигалку. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 05 минут, Каримов Р.Г., находясь в <данные изъяты>, вновь стал стучать ногами в дверь комнаты . После того, как дверь открыл В.В., Каримов Р.Г. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Находившийся в комнате В.Е. потребовал от Каримова Р.Г. прекратить свои противоправные действия. Тогда у Каримова Р.Г. возникла личная неприязнь к В.Е. и умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Каримов Р.Г. применяя физическую силу, умышленно толкнул В.Е. руками в область груди. После этого, В.Е. вышел в общий коридор <данные изъяты>, где Каримов Р.Г. нанес ему удар кулаком в область лица и удар кулаком в область груди, причинив физическую боль и телесные повреждения. Затем, Каримов Р.Г. схватил В.Е. руками за плечи. Последний, желая защитить себя от противоправных действий Каримова Р.Г., схватил его за одежду в области груди, после чего Каримов Р.Г., применяя насилие, умышленно стал толкать В.Е. руками, от чего они потеряли равновесие и упали на пол. Находящийся рядом В.В. разнял их и увел В.Е. в свою комнату и закрыл дверь. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, Каримов Р.Г., находясь в <данные изъяты> у комнаты <данные изъяты>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь стал стучать в дверь ногами. На стук Каримова Р.Г. дверь открыл В.В. Затем, Каримов Р.Г. стал выражаться в адрес В.Е. нецензурной бранью, потребовав от него выйти в общий коридор. После того, как В.Е. вышел в общий коридор <данные изъяты>, Каримов Р.Г., применяя физическую силу, схватил его руками за плечи. В.Е., желая защитить себя от противоправных действий со стороны Каримова Р.Г., схватил его за одежду в области груди. Последний, применяя насилие, умышленно стал толкать В.Е. руками, от чего они потеряли равновесие и упали на пол. После этого, Каримов Р.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес В.Е. удар кулаком в область лица и не менее 4 ударов неустановленным предметом в область головы, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате применённого Каримовым Р.Г. насилия у В.Е. образовались следующие телесные повреждения: тупая травма головы – вдавленные переломы теменной, лобной и затылочной костей слева, ушиб головного мозга со сдавлением костными отломками и субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленные раны в проекции вдавленных переломов (в височно-теменной, лобной и затылочной областях слева - по одной), ушибленная рана затылочной области справа, ушибленная рана в теменной области справа, которые составляют комплекс единой травмы, оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Каримов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вина подсудимого Каримова Р.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Г. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился у комнаты , расположенной на втором этаже <данные изъяты> <адрес>, где у него произошёл конфликт с В.Е. В ходе конфликта у него с В.Е. произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу множественные удары. Затем, в тот же день, примерно в 02 часа 15 минут, он вновь подошёл к указанной комнате, вызвал из неё В.Е. и стал хватать его за одежду и отталкивать от себя. Не удержавшись на ногах, они оба упали на пол.. В процессе борьбы, лежащему на полу В.Е., он нанёс один удар кулаком в лицо и не менее 4 ударов кулаком правой руки в область головы. При этом он не исключает возможности причинения своими действиями В.Е. тяжкого вреда здоровью, так как на среднем пальце его правой руки была надета печатка из металла белого цвета с чёрным камнем, а на безымянном пальце кольцо из аналогичного металла.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Каримова Р.Г. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего В.Е., данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, он находился у своего знакомого В.В. в комнате , расположенной на втором этаже <данные изъяты> <адрес>. В это время у входной двери в указанную комнату у него произошёл конфликт с Каримовым Р.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта у них произошла обоюдная драка, в ходе которой они наносили множественные удары друг другу. Затем, примерно в 02 часа 15 минут, Каримов Р.Г. вновь подошёл к указанной комнате и вызвал его в коридор. Там они стали хватать друг друга за одежду и, не удержавшись, оба упали на пол. В процессе борьбы, Каримов Р.Г. нанёс ему один удар кулаком в лицо и не менее 4 ударов кулаком в область головы. От полученных ударов он почувствовал сильную головную боль, потерял сознание, после чего был доставлен в больницу.

Свидетель В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он и В.Е. находились в комнате <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В это время к комнате подошёл Каримов Р.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения и, постучав в дверь, спросил зажигалку. Затем Каримов Р.Г. стал стучать в дверь ногами, вёл себя агрессивно. В это время В.Е. вышел в общий коридор, где Каримов Р.Г. в ходе происшедшей между ними ссоры, первым нанес ему удар кулаком в лицо, а затем еще один удар кулаком в область груди или плеча. В.Е. так же нанес Каримову Р.Г. не менее 2-х ударов кулаком в лицо и в область груди. Затем они стали толкать друг друга, при этом не удержались на ногах и упали на пол. На полу они продолжили бороться между собой, после чего он их разнял. В тот же день, примерно в 02 часа 15 минут Каримов Р.Г. вновь стал стучать ногами в дверь. В.Е. вновь вышел к нему в коридор. Примерно через 3-4 минуты, выйдя в коридор, он увидел, что у В.Е. на голове кровь, и увёл его в свою комнату, где перевязал голову, а затем вызвал скорую помощь.

Свидетель В.А. суду показал, что со слов Каримова Р.Г. ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, последний, находясь в коридоре второго этажа <данные изъяты>, расположенного <адрес>, попросил у В.В. зажигалку. В комнате В.В. находился В.Е. Затем между ним и В.Е., произошла ссора, а затем обоюдная драка. Он и Каримов Р.Г. решили выяснить отношения с В.В. и В.Е. и встретили их у больницы <адрес>. Там он увидел на голове В.Е. кровь и телесные повреждения.

Свидетель И.В. суду показала, что она является фельдшером станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, в 05 часов 21 минуту, она осуществляла выезд в <адрес> для оказания медицинской помощи В.Е. При осмотре она обнаружила у последнего множественные рвано-ушибленные раны головы. В нескольких местах голова была пробита. Со слов В.В. ей стало известно, что В.Е. получил телесные повреждения в драке. Она доставила его в <данные изъяты>.

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаниям не явившейся в суд свидетеля А.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут она находилась у себя в комнате <данные изъяты>, расположенного в первом квартале <адрес>. В это время, она услышала голос Каримова Р.Г. и шум, похожий на драку. Все это продолжалось в течение 15 минут. Так же она слышала, как Каримов Р.Г. выражался грубой нецензурной бранью. Потом она услышала, как Каримов Р.Г. сказал кому-то, что он приведет своих друзей и разберется. Затем всё стихло. Утром она увидела на полу в общем коридоре возле своей комнаты капли крови. Затем приехали сотрудники полиции, и с участием В.В. проводили осмотр места происшествия. С их слов ей стало известно, что ночью Каримов Р.Г. избил В.Е., в связи с чем, последний был доставлен в больницу (л.д. 139-141).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями не явившейся в суд свидетеля Т.Е., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, к ней в комнату постучала соседка Г.Н. и попросила её вызвать скорую помощь. Со своего балкона она видела, как двое парней, один из которых поддерживал другого, у которого голова была в крови, вышли из здания <данные изъяты>. После этого она узнала об избиении В.Е. (л.д. 142-144).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний не явившейся в суд эксперта М.П., допрошенной в ходе предварительного следствия, следует что она на основании представленных медицинских документов и личного освидетельствования проводила судебно-медицинскую экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.Е. Телесные повреждения, а именно: ушибленная рана затылочной области справа, ушибленная рана затылочной области слева, расположенная в проекции вдавленного перелома теменной кости слева, ушибленная рана лобной области, расположенная в проекции вдавленного перелома лобной кости, ушиб головного мозга со сдавлением костными отломками в затылочной доли слева и лобной области, субарахноидальное кровоизлияние в проекции вдавленных переломов могли образоваться, как при неоднократном падении и ударе о выступающие тупые твердые предметы, так и при ударах таковыми. Ушибленная рана теменной области справа, учитывая её локализацию (месторасположение), не могла образоваться при падении. Учитывая локализацию, взаиморасположение телесных повреждений и данные медицинских документов, можно высказаться, что ушибленная рана затылочной области справа могла образоваться как при ударе кулаком, так и при ударе о косяки дверей. Вдавленные переломы теменной, лобной и затылочной костей слева с наличием ушибленных ран в их проекции могли образоваться от действия предмета, обладающего ограниченной травмирующей поверхностью. Возможность образования вдавленных переломов костей черепа, имеющих небольшие ограниченные размеры согласно рентгенографии черепа, описание хода операции, при нанесении удара кулаком крайне маловероятно (л.д. 133-136).

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Каримова Р.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены комната и общий коридор <данные изъяты> <адрес>, где между В.Е. и Каримовым Р.Г. произошел конфликт, в ходе которого Каримов Р.Г. причинил тяжкий вред здоровью В.Е. (л.д. 16-17);

- протоколом явки с повинной Каримова Р.Г., в котором он сообщил о нанесении им более 5-ти ударов кулаком по голове В.Е. (л.д. 7).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у В.Е. имелись следующие телесные повреждения: тупая травма головы – вдавленные переломы теменной, лобной и затылочной костей слева, ушиб головного мозга со сдавлением костными отломками и субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленные раны в проекции вдавленных переломов (в височно-теменной, лобной и затылочной областях слева - по одной), ушибленные раны затылочной области справа (1), теменной области справа (1). Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ (согласно данным медицинских документов), в связи с тем, что находятся на голове, составляют комплекс единой травмы, оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Принимая во внимание локализацию и расположение телесных повреждений, можно высказаться, что в область головы В.Е. было нанесено не менее пяти травматических воздействий (л.д. 84-86).

В соответствии с сообщением из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, В.Е. поступил в указанное медицинское учреждение с диагнозом «ЗЧМТ, СГМ, сдавленный перелом теменной кости» (л.д. 4).

Из заявления потерпевшего В.Е., следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Каримова Р.Г., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения (л.д. 40).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Каримова Р.Г., данным в судебном заседании, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей обвинения, а также с письменными доказательствами, не имеют противоречий, по этим основаниям берутся судом за основу приговора.

Также судом берутся за основу приговора показания потерпевшего В.Е. и свидетелей: В.В., В.А., А.А., Т.Е., И.В.

Оценивая в совокупности показания указанных свидетелей обвинения, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных доказательствах не установлено, оснований оговора Каримова Р.Г. с их стороны не имеется и суду не приведено.

Тяжесть причинённых телесных повреждений установлена заключением судебно-медицинского эксперта, не доверять которому у суда оснований не имеется.

Показания эксперта М.П. суд признаёт полностью соответствующими заключению судебно-медицинской экспертизы, данных с учётом механизма, локализации, взаиморасположения телесных повреждений и данных медицинских документов, что полностью соответствует обстоятельствам дела, не противоречат показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Каримова Р.Г. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходил из того, что Каримов Р.Г. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес В.Е., не менее пяти ударов кулаком в область головы, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для его жизни. Причинению телесного повреждения В.Е., послужил возникший конфликт, инициатором которого явился подсудимый. Во время совершения указанного деяния Каримов Р.Г. понимал неправомерность своих действий, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов. О наступлении указанных последствий именно от действий Каримова Р.Г. свидетельствуют показания самого потерпевшего В.Е. и показания свидетеля В.В., который прямо указал на Каримова Р.Г., как на лицо, причинившее В.Е. тяжкий вред здоровью. Данное деяние является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления.

Суд, основываясь на заключении судебно-медицинской экспертизы и показаниях эксперта, не находит оснований считать наступивший вред, причиненным по неосторожности, поскольку достоверно установлено, что ни на какие предметы, имеющие выступающую конфигурацию потерпевший не падал, а так же не ударялся о косяки дверей. В результате агрессивного поведения подсудимого во время драки, потерпевший упал на пол, где подсудимый умышленно нанес ему удары в область головы, от чего наступили последствия в виде тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости Каримова Р.Г., исходя из имеющихся в материалах дела данных о его состоянии здоровья, справок от врачей психиатра и нарколога, согласно которым подсудимый у них на учёте не состоит, его поведения в судебном заседании, у суда не имеется, а потому суд признаёт Каримова Р.Г. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Каримову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Каримову Р.Г., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального и морального вреда потерпевшему.

Так же суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшим, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каримову Р.Г., является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, который не желал для подсудимого строгого наказания, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и поэтому назначает Каримову Р.Г. наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Каримова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову Р.Г. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Каримову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каримову Р.Г. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий          С.А. Попенков