Дело № 1-796(1)/11 от 30.11.2011



Приговор

именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Торопыгина Д.И.,

защитника-адвоката Свиридовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Торопыгина Д.И., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Торопыгин Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, совершенные в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов, Торопыгин Д.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, на участке местности, расположенном в районе <адрес>, оборвал верхушки и листья растений конопли, содержащие наркотическое средство – марихуана, массой 1173 грамм, которое стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, при себе в правой руке в одном пакете из полимерного материала до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, на участке местности, имеющем координаты <данные изъяты>, <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Торопыгин Д.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра и досмотра вещей Торопыгина Д.И., у последнего в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились верхушки и листья растений конопли, содержащие наркотическое средство – марихуана, массой 1173 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Торопыгин Д.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного употребления верхушки и листья растений конопли, содержащие наркотическое средство - марихуана, массой 1173 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 является особо крупным размером.

Таким образом, Торопыгин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Торопыгин Д.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов, он, находясь на поле, расположенном возле <адрес>, где для личного употребления сорвал верхушки и листья дикорастущей конопли и поместил их в полиэтиленовый пакет, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты из полиэтиленового пакета верхушки и листья дикорастущей конопли, о чём был составлен соответствующий акт.

Вина подсудимого Торопыгина Д.И. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаниям не явившегося в суд свидетеля А.М. следует, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о причастности Торопыгина Д.И. к незаконному обороту наркотических средств. После принятия решения о производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Торопыгина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с оперуполномоченными А.В. и Д.И., выехали к полю, расположенному <адрес>, где согласно имеющейся оперативной информации, стали ожидать появления Торопыгина Д.И. В тот же день, примерно в 14 часов, на территории указанного поля, Торопыгин Д.И. был задержан. В руке у него находился полимерный пакет, наполненный частями зеленого растения, предположительно конопли. По результатам произведенного досмотра им был составлен соответствующий акт изъятия (л.д. 74-76).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниям не явившегося в суд свидетеля А.С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, на территории <адрес> он встретил Торопыгина Д.И., который нес в руке полиэтиленовый пакет, наполненный верхними частями конопли. В этот момент к ним подошли трое ранее не знакомых им парней, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили пройти вместе с ними для производства досмотра. Ему известно, что после этого в расположенных вдоль автомобильной дороги лесопосадках Торопыгин Д.И. был досмотрен сотрудником наркоконтроля с участием двух приглашенных граждан, а пакет с коноплей был у него изъят (л.д. 28-29).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Н.В. суду показал, что на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ он сделал своё экспертное заключение, в соответствии с которым пришёл к выводу о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 1171 г, изъятое в ходе личного досмотра Торопыгина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Исследование представленного объекта производилось в соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными ПККН РФ и ЭКЦ МВД России. Вещество растительного происхождения зелёного цвета было представлено в виде листьев без стебля, что не является растением, либо его частью.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов на территории поля, расположенного в районе <адрес> был задержан Торопыгин Д.И., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана суммарной массой 1173 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 6);

- актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 20 минут, на территории поля, расположенного <адрес>, <данные изъяты> А.М., в присутствии двух граждан в ходе личного досмотра у Торопыгина Д.И. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также были изъяты смывы с рук двумя ватными тампонами (л.д. 9-12);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Торопыгина Д.И., является наркотическим средством – марихуана массой 1173 грамм. (л.д. 15);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Торопыгин Д.И. в присутствии понятых рассказал, где, когда и при каких обстоятельствах он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. Кроме этого, Торопыгин Д.И. указал участок местности, расположенный на территории <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли (л.д. 92-97);

- протоколом выемки, согласно которому <данные изъяты> А.М. добровольно выдал: полимерный пакет, с веществом изъятым в ходе личного досмотра Торопыгина Д.И.; бумажный конверт, с двумя ватными тампонами со смывами с рук Торопыгина Д.И. изъятыми в ходе его личного досмотра; полимерный пакет с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Торопыгина Д.И. (л.д. 47-48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены, а затем признаны вещественными доказательствами:

наркотическое средство – марихуана массой 1171 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование), изъятое у Торопыгина Д.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в полимерный пакет, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ;

два ватных тампона со смывами с рук Торопыгина Д.И., изъятые в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ;

первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Торопыгина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в полимерный пакет, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д. 83-85, 86-87).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой 1172,0 г., изъятое в ходе личного досмотра Торопыгина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана (л.д. 54-55).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона РФ, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Признавая в действиях Торопыгина Д.И. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из заключения химической судебной экспертизы о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 1172 г, изъятое в ходе личного досмотра Торопыгина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана.

Эти выводы эксперта аргументированы, основаны на результатах различных методов исследования и поэтому в своей достоверности и обоснованности сомнений не вызывают.

Оценивая в совокупности показания свидетелей обвинения А.М. и С.А., у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных доказательствах не установлено, оснований оговора Торопыгина Д.И. с их стороны не имеется и суду не приведено. Кроме того, установленные судом доказательства согласуются со всеми вышеперечисленными доказательствами.

В прениях сторон государственный обвинитель Т.Э. просил исключить из обвинения указание на совершенное Торопыгиным Д.И. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере и признать его виновным в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Торопыгина Д.И. в совершении данного преступления, и с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, считая необходимым исключить из обвинения Торопыгина Д.А. вменённые ему действия по приобретению и хранению без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере, поскольку экспертным исследованием установлено изъятие у подсудимого наркотического средства - марихуана, что подтвердил в судебном заседании эксперт Н.В.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - марихуана. Так, Торопыгин Д.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана, ДД.ММ.ГГГГ, оборвал верхушки и листья растений конопли, содержащие наркотическое средство – марихуана, тем самым незаконно приобретя, стал хранить при себе в правой руке в одном пакете из полимерного материала, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 1173 грамма, до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства. Об осведомленности Торопыгина Д.И. о том, что хранящееся при ним вещество являлось наркотическим средством, свидетельствуют данные им в ходе личного досмотра пояснения. Оборот наркотического средства марихуана, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление совершено в отношении наркотического средства – марихуана, массой 1173 грамма, то есть более 100 грамм, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к особо крупным размерам.

Сомнений во вменяемости Торопыгина Д.И., исходя из имеющихся в материалах дела данных о его состоянии здоровья, справок от врачей психиатра и нарколога, согласно которым подсудимый у них на учёте не состоит, его поведения в судебном заседании, у суда не имеется, а потому суд признаёт Торопыгина Д.И. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Торопыгину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Торопыгину Д.И., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, содержащиеся в его объяснении сведения о совершённом преступлении, которые судом расцениваются как явка с повинной (л.д. 20-21).

Так же суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его и членов его семьи, посредственную характеристику по месту жительства и положительную характеристику с места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Торопыгина Д.И., является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без учёта рецидива, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, а потому назначает Торопыгину Д.И. наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Торопыгину Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Торопыгина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Торопыгину Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Торопыгина Д.И. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Торопыгину Д.И. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 1171 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Торопыгина Д.И. и первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Торопыгина Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий          С.А. Попенков