№ 1-776(1)/11, 7.12.11, применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Уголовное дело № 1-776(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

защитника адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 16 ноября 2011 года,

подсудимого Стебенькова Д.Г.,

потерпевшего М.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Стебенькова Д.Г., <...>, судимого<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Стебеньков Д.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

7 августа 2011 года около 10 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, возле дома № <...> по улице <...> в г. Энгельс-<...> Саратовской области был задержан Стебеньков Д.Г., который доставлен в отдел полиции № <...> МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области.

Находясь в фойе указанного отдела Стебеньков Д.Г. решил скрыться, в связи с чем, побежал на второй этаж этого здания, где попытался выпрыгнуть через окно со второго этажа здания.

В это время, вслед за Стебеньковым Д.Г. побежал оперативный дежурный отдела полиции Р.А.В., а также участковый уполномоченный М.Е.Н.

Последний, действуя в пределах своих полномочий, с целью тщательного и квалифицированного выяснения обстоятельств произошедшего конфликта, а также административного разбирательства по факту совершенных Стебеньковым Д.Г. правонарушений, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предложил последнему успокоиться и проследовать вместе с ним.

В этот момент у Стебенькова Д.Г., желающего избежать ответственность за совершенное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении М.Е.Н.

Реализуя задуманное, в тот же день, то есть 7 августа 2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами административного здания отдела полиции № <...> МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Стебеньков Д.Г. осознавая факт принадлежности М.Е.Н. к представителям власти и нахождения его при исполнении своих должностных обязанностей, и действующего в связи с их исполнением, посягая на нормальный порядок осуществления деятельности правоохранительных органов, в присутствии посторонних гражданских лиц, умышленно нанес М.Е.Н. не менее двух ударов кулаком правой руки в область затылка и не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение.

В результате примененного Стебеньковым Д.Г. насилия, М.Е.Н. причинено телесное повреждение в виде ссадины нижней губы, не причинившее вреда его здоровью.

Таким образом, своими действиями Стебеньков Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стебеньков Д.Г. в предъявленном ему обвинении признал себя виновным частично. По существу обвинения пояснив, что 7 августа 2011 года он был задержан сотрудниками полиции, одним из которых являлся потерпевший М.Е.Н., и доставлен в 4 отдел полиции. Находясь длительное время в отделе полиции, не выдержав бездействие со стороны сотрудников правоохранительных органов, пошел на второй этаж, куда за ним прибежал сначала один сотрудник полиции, а затем участковый уполномоченный М.Е.Н. Там, М.Е.Н. требуя спуститься его на первый этаж, нанес ему удар в живот, после чего оба сотрудника полиции потащили его вниз со второго этажа. В этот момент, он не исключает, что случайно мог задеть потерпевшего, тем самым причинить ему телесные повреждения. В дальнейшем, в ходе судебного следствия, Стебеньков Д.Г. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М.Е.Н., пояснившего суду о том, что 7 августа 2011 года он находился на службе в <...> отделе полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, где получил от оперативного дежурного Р.А.В. сообщение о нарушении неизвестным гражданином общественного порядка, на обслуживаемой им территории. Прибыв примерно к 10 часам к дому <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...>, совместно с сотрудником полиции Л.С.В., ими был обнаружен ранее незнакомый Стебеньков Д.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, имевший неопрятный внешний вид и шаткую походку, тем самым нарушавший общественный порядок. После доставления Стебенькова Д.Г. в отдел полиции, расположенный по адресу: <...>, он попросил последнего присесть на стул в коридоре холла на первом этаже, сообщив оперативному дежурному о доставлении последнего и необходимости установления личности Стебенькова Д.Г., а сам прошел в служебный кабинет, расположенный на первом этаже в конце коридора, чтобы написать рапорт. Находясь в служебном кабинете, примерно в 10 часов 30 минут, он услышал доносящиеся из коридора шум и крики. Выйдя из кабинета, он увидел, как на второй этаж побежал оперативный дежурный Р.А.В., направившись за ним. На втором этаже, он обнаружил Стебенькова Д.Г., державшего в руках цветочную вазу, которой тот целился в окно. Тогда он попросил Стебенькова Д.Г. успокоиться, поставить цветочный горшок на пол и спустится на первый этаж. В этот момент, Стебеньков Д.Г. бросил в его сторону цветочный горшок, который разбился в результате падения. Продолжая успокаивать Стебенькова Д.Г., он взял последнего за руку и повел его на первый этаж. В тот момент, когда они шли по лестничному маршу, между первым и вторым этажом, Стебеньков Д.Г. вырвался из его руки и нанес ему два удара кулаком в область затылка, а когда он к нему повернулся, то нанес ему удар кулаком в область нижней губы, разбив ему губу, от чего он испытал физическую боль. После этого, он и Р.А.В. зафиксировали руки Стебенькова Д.Г. наручниками, спустив его на первый этаж.

Показаниями свидетеля Р.А.В. пояснившего суду о том, что во время его дежурства, 7 августа 2011 года примерно в 9 часов в дежурную часть <...> ОП от гражданки Ч.Л.Ф. поступило телефонное сообщение о нарушении общественного порядка около д. <...> по ул. <...> в г. Энгельс-<...>, неизвестным мужчиной, находившемся в состоянии алкогольного опьянения. Об указанном факте, он сообщил участковым уполномоченным Л.С.В. и М.Е.Н., которые выехали на место происшествия. По возвращению в отдел, ими был доставлен ранее ему незнакомый Стебеньков Д.Г., имевший неопрятный внешний вид, шаткую походку и находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как участковый М.Е.Н. и Л.С.В. отошли в служебные кабинеты, а доставленный находился в холле первого этажа, он стал устанавливать его личность по данным информационного центра. В этот момент, Стебеньков Д.Г. неожиданно для него направился на второй этаж, куда он побежал вслед за ним. Когда он поднялся на второй этаж, то увидел Стебенькова Д.Г., державшего в руке цветочный горшок и целившегося в стекло второго этажа. Прибежавший на шум М.Е.Н., просил Стебенькова Д.Г. успокоиться, поставить горшок на место и спуститься с ними вниз. В ответ на это, Стебеньков Д.Г. бросил в сторону М.Е.Н. цветочный горшок, который разбился от падения, и стал нецензурно выражаться в их адрес. Тогда М.Е.Н. взял Стебенькова Д.Г. за руку и повел его на первый этаж. В тот момент, когда они шли по лестничному маршу, между первым и вторым этажом, Стебеньков Д.Г. вырвался из рук М.Е.Н. и нанес ему два удара кулаком в область затылка, а когда тот повернулся к нему, то нанес ему удар кулаком в область нижней губы. После этого, они зафиксировали руки Стебенькова Д.Г. наручниками и спустили его на первый этаж.

Показаниями свидетелей А.А.Ш., пояснившей суду о том, что 7 августа 2011 года примерно в 10 часов 50 минут она пришла в <...> отдел полиции г. Энгельса, где намеревалась подать заявление о привлечении ее соседа к ответственности за нарушение общественного порядка. Зайдя в отдел полиции, она сначала услышала шум, а затем нецензурную брань в адрес сотрудников полиции доносившуюся со второго этажа. После этого, она увидела ранее ей незнакомого Стебенькова Д.Г., который с сотрудниками полиции спускался вниз по лестничному маршу. Когда ранее ей незнакомые Стебеньков Д.Г., Р.А.В. и М.Е.Н. находились на лестничной площадке между первым и вторым этажом, то первый нанес несколько ударов М.Е.Н., одетому в форменную одежду, в область затылка, а когда тот к нему повернулся, то еще один удар по лицу. После этого, сотрудники полиции надели на Стебенькова Д.Г. наручники и спустили его на первый этаж.

Показаниями свидетеля Ч.Л.Ф., пояснившей суду о том, что 7 августа 2011 года около 9 часов во двор ее домовладения зашел малознакомый ей Стебеньков Д.Г., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид и шаткую походку. Он был одет в семейные трусы, вел себя вызывающе и громко ругался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих, в связи с чем, по телефону, она позвонила в полицию. Через некоторое время, во дворе ее дома на Стебенькова Д.Г. накинулась собака, после чего он вышел со двора и направился в сторону проезжей части, где несколько раз чудом не попал под проезжавшие машины. Когда приехали сотрудники полиции, то они с трудом посадили Стебенькова Д.Г. в машину, так как он вырывался от них и упирался руками в кузов машины, и его увезли.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 7 августа 2011 года М.Е.Н. указал место, где Стебеньков Д.Г. нанес ему удары (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 8 августа 2011 года потерпевший М.Е.Н. в кабинете <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, выдал форменную рубашку, с пятнами бурого цвета и порванным карманом. Впоследствии осмотренную, признанную и приобщенную к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>).

Выпиской из приказа № <...> л/с от 3 августа 2011 года, согласно которой М.Е.Н. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № <...> в составе Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Энгельсское» Саратовской области (т. <...> л.д. <...>).

Служебными обязанностями участкового уполномоченного полиции отдела полиции № <...> в составе Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Энгельсское» (реализующие функции и задачи органов внутренних дел на территории Энгельсского и Ровенского районов) Саратовской области капитана полиции М.Е.Н., согласно которым при несении службы он обеспечивает охрану общественного порядка и безопасность граждан на улицах и в общественных местах, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения (т. <...> л.д. <...>).

Справкой о нахождении на рабочем месте участкового уполномоченного полиции отдела полиции № <...> МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области капитана полиции М.Е.Н., согласно которой последний в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часа 00 минут 7 августа 2011 года находился на рабочем месте, при исполнении служебных обязанностей (т. <...> л.д. <...>).

Копией постановления по делу об административном правонарушении, согласно которой 7 августа 2011 в 9 часов Стебеньков Д.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 28 сентября 2011 года, согласно которому на рубашке найдена кровь человека, не исключающая возможное ее происхождение от потерпевшего М.Е.Н. и не возможное ее происхождение от Стебенькова Д.Г., в связи с иной групповой принадлежностью (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 3 октября 2011года, согласно которому у Стебенькова Д.Г. имелись повреждения, которые можно разделить на три группы: Повреждения группы «А»: рубец 4 пальца правой кисти, который, вероятнее всего является следствием заживления бывшей раны, образовалось более 18 месяцев до момента осмотра экспертом, расценивается как не причинившие вреда здоровью. Повреждения группы «Б»: ссадина 4 пальца правой кисти, образовалось возможно, за 5-9 суток до момента проведения экспертизы, не причинило вреда здоровью. Повреждения группы «В»: подногтевая гематома 4 пальца правой кисти. Образовалось от одного или более травматических воздействий, возможно, за 14-16 суток и более, не причинившее вреда здоровью (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 4 октября 2011 года, согласно которому у М.Е.Н. имелись следующие телесные повреждения: ссадина нижней губы. Указанное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета(-ов), не менее чем от одного травматического воздействия, возможно 7 августа 2011 года, не причинившие вреда здоровью человека (т. <...> л.д. <...>).

Копией амбулаторной карты на имя М.Е.Н., согласно которой последний 7 августа 2011 года обратился за медицинской помощью в ГБ № <...> г. Энгельса, где ему поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы и ссадина нижней губы (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Стебенькова Д.Г., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительного следствия, содержащимися в протоколе его допроса в качестве обвиняемого от 5 октября 2011 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что он был доставлен в отдел полиции, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, для привлечения его к административной ответственности. Находясь в отделе полиции, он решил убежать, для чего побежал на второй этаж, где горшком цветочной вазы хотел разбить стекло и выпрыгнуть через окно. В это время за ним прибежали двое сотрудников полиции, как позже ему стало известно, это был оперативный дежурный Р.А.В. и участковый уполномоченный М.Е.Н., которые находились в форменной одежде. Последние стали успокаивать его и попросили поставить вазу на место. Однако он бросил вазу в сторону М.Е.Н. После этого, последний взял его за руку и стал препровождать на первый этаж отдела, а Р.А.В. в это время шел сзади. Он, не желая подчиняться требованиям М.Е.Н., вырвался из его рук и нанес ему два удара кулаком правой руки по голове в область затылка и один удар кулаком правой руки в область губ. Далее завязалась борьба, в ходе которой он порвал М.Е.Н. карман на форменной рубашке и оторвал погон. Затем сотрудники применили в отношении него наручники, доставили на медицинское освидетельствование, составили административный материал и посадили в камеру.

Показания Стебенькова Д.Г., данные им в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, так как они получены в присутствии защитника, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ.

В остальной части к показаниям Стебенькова Д.Г., данных им в ходе судебного заседания, в том, что, якобы, он был незаконно задержан и доставлен в отдел полиции, поэтому решил оттуда убежать, что, он, якобы, длительное время находился в полиции, что, якобы, он стал оказывать сопротивление сотруднику полиции М.Е.Н., в связи с его незаконными действиями, поскольку тот ударил его в живот, что, якобы, медицинское освидетельствование он не проходил, и что, якобы, врач его не осматривал, суд считает ложными, несоответствующими действительности, относится к ним критически, данными им в целях смягчить или избежать уголовную ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетеля Ч.Л.Ф., примерно в 9 часов 7 августа 2011 года Стебеньков Д.Г. зашел во двор, где вел себя вызывающе, находился в неопрятном виде и выражался в адрес окружающих нецензурной бранью, в связи с чем, она вызвала сотрудников полиции.

Данные обстоятельства подтверждает свидетель Р.А.В., пояснивший о поступлении примерно в это время, в отдел полиции сообщения о противоправных действиях, происходящих во дворе дома Ч.Л.Ф., куда были направлены участковые уполномоченные М.Е.Н. и Л.С.В.

Согласно показаниям М.Е.Н., действительно на месте происшествия был обнаружен Стебеньков Д.Г., нарушавший общественный порядок, в связи с чем, последний задержан и доставлен в отдел полиции, для установления его личности.

Не более чем, через 30 минут, после нахождения Стебенькова Д.Г. в отделе полиции, что подтверждается показаниями Р.А.В. и М.Е.Н., тот побежал на второй этаж, откуда отказывался спуститься на первый этаж, разбил цветочный горшок, ругался нецензурной бранью, при этом не реагировал на требования М.Е.Н. и Р.А.В. прекратить противоправные действия.

Требования сотрудников полиции являлись законными, поскольку Стебеньков Д.Г. находился в отделе полиции для выяснения обстоятельств произошедшего, и пытаясь убежать из отдела, тем самым препятствовал этому. О том, что М.Е.Н. является сотрудником правоохранительных органов, свидетельствовало, в том числе, его нахождение в отделе полиции в форменной одежде.

Как следует из показаний свидетелей А.А.Ш., Р.А.В. и потерпевшего М.Е.Н., каких-либо противоправных действий в отношении Стебенькова Д.Г. не осуществлялось, что согласуется с заключением эксперта об отсутствии у последнего телесных повреждений, характерных для его избиения, в том числе, в области живота.

О том, что Стебеньков Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения свидетельствуют не только его показания на следствии, но и подтверждается показаниями свидетелей Ч.Л.Ф., А.А.Ш., Р.А.В., потерпевшего М.Е.Н. и протоколом медицинского освидетельствования.

Оснований не доверять исследованным доказательствам, у суда не имеется, поскольку показания свидетелей и потерпевшего являются логичными, они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных суду сведениях об обстоятельствах изложенных свидетелями и потерпевшим не установлено, оснований для оговора Стебенькова Д.Г. с их стороны, суду не приведено.

Таким образом, все доводы Стебенькова Д.Г. достаточно опровергнуты доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

Анализируя, в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Стебенькова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя его действия, таким образом, суд исходил из того, что Стебеньков Д.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении М.Е.Н. назначенного согласно приказа № <...> л/с от 3 августа 2011 года начальника ГУВД РФ по Саратовской области на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № <...> в составе МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области. Согласно п. 11 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»: на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности полиции. Тем самым, проходя службу в органах внутренних дел, М.Е.Н. в пределах своей компетенции наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся представителем власти. Насилие не опасное для жизни и здоровья, выразилось в умышленном нанесении ударов кулаком в область затылка и лица М.Е.Н., причинив ему физическую боль и телесное повреждение. Эти действия являлись именно умышленными, о чем свидетельствует их количество, локализация и обстоятельства при которых они были осуществлены. Указанное насилие в отношении М.Е.Н. было применено в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

При назначении вида наказания Стебенькову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства содеянного, наличие у него судимости, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, его состояние здоровья, в связи с перенесенными травмами и наличие малолетнего ребенка у виновного, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Стебеньков Д.Г., как лицо, осужденное за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Стебенькова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения избранную Стебенькову Д.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать Стебенькова Д.Г. по вступлению приговора в законную силу, своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Стебенькову Д.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования Стебенькова Д.Г. к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, наказания, назначенные Стебенькову Д.Г. приговором <...> от <...>, и приговором <...> от <...>, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: рубашку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                  А.В. Козырев