№ 1-805(1)/11, 6.12.11, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-805(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Чиванова С.Ю.,

защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 25 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Чиванова С.Ю., <...>, судимого<...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чиванов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. А кроме этого, он дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, каждое из которых в крупном размере.

Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

6 июля 2011 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов, Чиванов С.Ю. находился во дворе дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, где увидел пилу дисковую <...>, принадлежащую М.В.И. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пилу дисковую <...>, стоимостью 1675 рублей, принадлежащую М.В.И. С похищенным имуществом Чиванов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб М.В.И. в размере 1675 рублей.

Таким образом, своими действиями Чиванов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме этого, 15 июля 2011 года примерно в 10 часов, Чиванов С.Ю. находился возле аптеки, расположенной по адресу: <...>, где нашел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноанетилморфин, массой 0,824 грамма, что является крупным размером, который взял себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления.

Указанное наркотическое средство Чиванов С.Ю. положил в правый карман надетых на нем джинс и стал незаконно его хранить при себе до 16 часов 20 минут 15 июля 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства.

В тот же день, то есть 15 июля 2011 года в 16 часов 20 минут в ходе досмотра Чиванова С.Ю., проведенного в помещении <...>-го отдела полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, у него обнаружен и изъят незаконно хранящийся полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,824 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Чиванов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме этого, 25 августа 2011 года примерно в 6 часов, Чиванов С.Ю. на остановке общественного транспорта <...>, расположенной на расстоянии 10 метров от дома № <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...> Саратовской области, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 1,001 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Чиванов С.Ю. положил в правый карман надетых на нем брюк и стал незаконно хранить при себе до 9 часов 5 минут 25 августа 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства.

В тот же день, то есть 25 августа 2011 года в 9 часов 5 минут в ходе досмотра Чиванова С.Ю., проведенного в помещении <...>-го отдела полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, у него обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 1,001 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Чиванов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чиванов С.Ю. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, пояснив об обстоятельствах совершения указанных преступлений.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По факту кражи имущества М.В.И. 6 июля 2011 года:

Показаниями потерпевшей М.В.И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 27 июля 2011 года (л.д. <...>), из которых следует, что с 20 июня 2011 года она начала строительство дома, расположенного по адресу: <...>. 6 июля 2011 года в утреннее время к ней для выполнения работы пришел Чиванов С.Ю., которому она определила фронт работы, после чего ушла. Во дворе ее дома находились принадлежащая ей дисковая пила <...>, стоимостью 1675 рублей. В тот же день, примерно в 11 часов вернувшись во двор своего дома, она обнаружила пропажу ее пилы. От второго ее работника - П.А.Н., ей стало известно, что Чиванов С.Ю. взял пилу и куда-то с ней ушел.

Показаниями свидетеля П.А.Н., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 12 октября 2011 года (л.д. <...>), из которых следует, что 6 июля 2011 года после того, как М.В.И. ушла со двора, Чиванов С.Ю. взял дисковую пилу <...> и куда-то с ней ушел.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 7 июля 2011 года осмотрен двор дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где М.В.И. пояснила о пропаже дисковой пилы (л.д. <...>).

Протоколом явки с повинной, согласно которой Чиванов С.Ю. сообщил о совершении им хищения дисковой пилы, принадлежащей М.В.И. (л.д. <...>).

Справкой о стоимости дисковой пилы (л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Чиванова С.Ю., пояснившего суду о том, что утром 6 июля 2011 года, он пришел к М.В.И., по адресу: <...>, чтобы подзаработать. Последняя определила ему фронт работы, после чего ушла. Во дворе дома остался он и еще один работник П.А.Н. В период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов он выполняя работы решил употребить спиртное, для чего похитил со двора дисковую пилу <...>, которую продал неизвестному ему мужчину за 900 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Исходя из перечисленного, суд находит согласие подсудимого с описанным в приговоре содеянному объективным, поскольку указанное согласуется с исследованными в суде доказательствами.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Чиванова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого, таким образом, суд исходил из того, что он тайно, в то время, когда его действия не являлись очевидными для посторонних лиц, с корыстной целью, то есть из желания получения наживы, противоправно, то есть против воли и согласия потерпевшей, безвозмездно изъял в свою пользу чужое имущество. Действия Чиванова С.Ю. по продаже в тот же день чужого имущества и расходование вырученных средств на свои нужды, свидетельствуют о наличии у него изначально преступного умысла, направленного на совершение хищения. Данное деяние является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления.

По факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта

наркотических средств, совершенного 15 июля 2011 года:

Показаниями свидетеля А.К.М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 27 июля 2011 года (л.д. <...>), из которых следует, что он является оперуполномоченным МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области. 15 июля 2011 года примерно в 16 часов он вместе с оперуполномоченным Б.В.Н., возле дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, задержали Чиванова С.Ю., которого доставили во <...>-й отдел полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области. В ходе досмотра Чиванова С.Ю., у него в правом кармане, надетых на нем джинс обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу обнаруженного у него вещества Чиванов С.Ю. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - «героин», которое он хранил для личного употребления.

Показаниями свидетеля Б.В.Н., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 26 августа 2011 года (л.д. <...>), которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А.К.М.

Протоколом об административном задержании от 15 июля 2011 года, согласно которому у Чиванова С.Ю. изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 15 июля 2011 года у оперуполномоченного А.К.М. изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 15 июля 2011 года осмотрен участок местности возле аптеки, расположенной по адресу: <...>, где Чиванов С.Ю. указал место обнаружения полиэтиленового пакета (л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 15 июля 2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Чиванова С.Ю. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,824 грамма (л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 31 августа 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ходе осмотра места происшествия 15 июля 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями Чиванова С.Ю., пояснившего суду о том, что 15 июля 2011 года примерно в 10 часов, он возле аптеки, расположенной по адресу: <...>, на земле увидел полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Так как он употребляет наркотическое средство – героин, то догадался, что в пакете находится наркотическое средство. Желая его впоследствии употребить, он положил найденное в карман надетых на нем брюк и направился по улицам г. Энгельса. В тот же день, примерно в 16 часов 15 июля 2011 года около дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, он был задержан сотрудниками полиции. Находясь во втором отделе полиции, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят найденный им пакет с наркотическим средством.

Исходя из перечисленного, суд находит согласие подсудимого с описанным в приговоре содеянному объективным, поскольку указанное согласуется с исследованными в суде доказательствами.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Чиванова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Чиванов С.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, 15 июля 2011 года незаконно приобрел, найдя пакет с наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,824 грамма. Которое взял себе, положив в свою одежду и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Оборот указанных наркотических средств в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Исходя из того, что преступление совершено в отношении наркотического средства – общей массой 0,824 грамма, что превышает 0,5 грамм, для указанных средств, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

По факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта

наркотических средств, совершенного 25 августа 2011 года:

Показаниями свидетеля А.К.М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 22 сентября 2011 года (л.д. <...>), из которых следует, что он является оперуполномоченным МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области. 25 августа 2011 года примерно в 8 часов 30 минут он вместе с оперуполномоченным М.Д.О. возле дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, задержали Чиванова С.Ю., которого доставили в отдел полиции. В ходе личного досмотра Чиванова С.Ю. у него обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета. По поводу изъятого, Чиванов С.Ю. пояснил, что при нем находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления.

Показаниями свидетеля М.Д.О., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 1 октября 2011 года (л.д. <...>), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля А.К.М.

Протоколом об административном задержании от 25 августа 2011 года, согласно которому у Чиванова С.Ю. изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 25 августа 2011 года у оперуполномоченного А.К.М. изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 25 августа 2011 года осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от дома № <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...>, где Чиванов С.Ю. указал место приобретения вещества белого цвета (л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 25 августа 2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Чиванова С.Ю. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 1,001 грамма (л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 26 сентября 2011 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями Чиванова С.Ю., пояснившего суду о том, что 25 августа 2011 года примерно в 6 часов, на остановке общественного транспорта <...>, расположенной на расстоянии 10 метров от дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, он встретил ранее незнакомого ему мужчину, у которого за 1200 рублей, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый сверток с героином. Приобретенное он положил в правый карман надетых на нем брюк и на маршрутном такси поехал домой. Примерно в 8 часов 30 минут 25 августа 2011 года он, находясь возле дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, был задержан сотрудниками полиции. В отделе полиции у него было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство.

Исходя из перечисленного, суд находит согласие подсудимого с описанным в приговоре содеянному объективным, поскольку указанное согласуется с исследованными в суде доказательствами.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Чиванова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Чиванов С.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, 25 августа 2011 года незаконно, за 1200 рублей, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,001 грамма. Которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Оборот указанных наркотических средств, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Исходя из того, что преступление совершено в отношении наркотического средства – общей массой 1,001 грамма, что превышает 0,5 грамм, для указанных средств, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

При назначении вида наказания Чиванову С.Ю. суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания по каждой из статей в виде лишения свободы, а окончательное наказание в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания по каждой из статей, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, его состояние здоровья, наличие у него заболевания, а также наличие у него малолетнего ребенка. Кроме этого, суд признает и учитывает при назначении наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ его явку с повинной и стечение тяжелых жизненных обстоятельств обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, несмотря на вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией каждой статьи за совершенные преступления, но не в максимальных размерах.

Окончательное наказание Чиванову С.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений,Чиванов С.Ю. ранее отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Чиванова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения и хранения 15 июля 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения и хранения 25 августа 2011 года), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения и хранения 15 июля 2011 года) виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения и хранения 25 августа 2011 года) виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Чиванову С.Ю. к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Чиванову С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чиванову С.Ю. исчислять с 6 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты с наркотическим средством массой 0,774 грамма и 0,991 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 17 октября 2011 года л.д. <...>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:          А.В. Козырев