№ 1-557(1)/11, 13.09.11, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-557(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

защитника адвоката Киселева Н.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 26 июля 2011 года,

подсудимого Журавлева А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Журавлева А.Л., <...>, судимого<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Журавлев А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Журавлев А.Л. 27 сентября 2010 года, незаконно хранил, в целях последующего сбыта, в расфасованном виде, при себе, в карманах своей одежды, наркотическое средство – героин, общей массой 111,72 грамма, упакованное в шесть свертков из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала, что является особо крупным размером.

В середине сентября 2010 года, Р.И.А. встретилась с парнем по имени К., который в ходе состоявшегося между ними разговора предложил Р.И.А. свою помощь в приобретении и хранении наркотического средства – героин за 1500 рублей, назначив последней встречу в послеобеденное время 27 сентября 2010 года у дома № <...> по улице <...> г. Энгельса.

В свою очередь, парень по имени К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, встретился с Журавлевым А.Л., имеющим преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства – героин, сообщившим парню по имени К. об имеющейся у него возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства – героин.

В назначенный день, то есть 27 сентября 2010 года примерно в 17 часов 25 минут, парень по имени К. и Журавлев А.Л., каждый из них, реализуя свои преступные намерения, на автомашине <...> номерной знак <...>, под управлением последнего, прибыли к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где согласно ранее достигнутой договоренности, встретились с Р.И.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оттуда, парень по имени К., Р.И.А. и Журавлев А.Л., на вышеуказанной автомашине под управлением последнего, проехали к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где примерно в 17 часов 45 минут того же дня, находясь в салоне указанной автомашины, парень по имени К. получил от Р.И.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные последней для приобретения наркотического средства – героин.

В указанном месте, Р.И.А. вышла из салона автомашины, после чего парень по имени К. передал Журавлеву А.Л. денежные средства, полученные им от Р.И.А. и тоже вышел из салона автомобиля.

Непосредственно после этого, Журавлев А.Л., на автомашине <...> номерной знак <...>, от дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса проследовал в сторону ул. <...> г. Энгельса, вернувшись примерно в 18 часов 10 минут того же дня, на прежнее место.

Ожидавшие у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Р.И.А. и парень по имени К., по прибытию Журавлева А.Л. сели в его автомашину, откуда под управлением последнего, проследовали к пересечению улиц <...> и <...> г. Энгельса.

Примерно в 18 часов 20 минут 27 сентября 2010 года, Журавлев А.Л. находясь в салоне вышеуказанной автомашины, припаркованной у пересечения вышеуказанных улиц, реализуя свои преступные намерения, передал парню по имени К., сбыв тем самым часть незаконно хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства - героин, массой 0,63 грамма, находящегося в одном свертке из фольгированной бумаги, которое парень по имени К. передал Р.И.А., предложив последней помощь в приобретении наркотического средства – героин, назначив ей встречу 28 сентября 2010 года в обеденное время у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В тот же день, то есть 27 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 40 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Р.И.А. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,63 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой 111,09 грамма, содержащегося в пяти свертках из фольгированной бумаги и одном свертке из полимерного материала, Журавлев А.Л., с целью последующего сбыта, продолжил незаконно хранить при себе, в карманах одежды.

В назначенный день, то есть 28 сентября 2010 года примерно в 13 часов 10 минут, парень по имени К., прибыл к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Р.И.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», получив примерно в 13 часов 15 минут от нее денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства - героин, предложив последней ожидать его около данного дома.

Тем временем, примерно в 13 часов 20 минут Журавлев А.Л., продолжая реализовать свои преступные намерения, по ранее достигнутой договоренности встретился с парнем по имени К., у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, передав последнему, тем самым, сбыв часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства – героин, массой 0,83 грамма, содержащегося в свертке из фольгированной бумаги. После этого, Журавлев А.Л. и парень по имени К., прошли к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где примерно в 13 часов 40 минут 28 сентября 2010 года встретились с Р.И.А.

Оттуда, Журавлев А.Л., Р.И.А. и парень по имени К., направились в сторону п. <...> г. Энгельса, дойдя примерно в 13 часов 50 минут до пересечения улиц <...> и <...> г. Энгельса, где последний передал Р.И.А. незаконно приобретенное им у Журавлева А.Л. наркотическое средство - героин, массой 0,83 грамма, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги, после чего, предложил Р.И.А. в дальнейшем для приобретения наркотического средства – героин, обращаться к Журавлеву А.Л., в связи с чем, последний назначил Р.И.А. встречу 28 сентября 2010 года в послеобеденное время у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В тот же день, то есть 28 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 10 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Р.И.А. добровольно выдала сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,83 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой 110,26 грамма, содержащегося в четырех свертках из фольгированной бумаги и одном свертке из полимерного материала, Журавлев А.Л. продолжил незаконно хранить при себе, в карманах одежды, с целью последующего сбыта.

В назначенный день, то есть 28 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, Журавлев А.Л., продолжая реализовывать свои преступные намерения, прибыл к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Р.И.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», предложив ей пройти к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса. В ходе разговора, в тот же день, то есть 28 сентября 2010 года примерно в 18 часов 40 минут у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Журавлев А.Л. получил от Р.И.А. денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего проследовал с ней к дому № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где примерно в 19 часов 40 минут, передал последней, сбыв тем самым часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства – героин, массой 1,05 грамма, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги.

В тот же день, то сеть 28 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 35 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Р.И.А. добровольно выдала сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой 1,05 грамма.

Оставшуюся часть незаконно хранимого наркотического средства - героин общей массой 109,21 грамма, содержащегося в трех свертках из фольгированной бумаги и одном свертке из полимерного материала, Журавлев А.Л. продолжил незаконно хранить при себе, в карманах одежды, с целью последующего сбыта, до 20 часов 20 минут 28 сентября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

28 сентября 2010 года примерно в 19 часов 45 минут у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса Журавлев А.Л. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области, и доставлен в здание наркоконтроля, расположенное по вышеуказанному адресу, где в период с 20 часов 20 минут до 21 часа в правом боковом кармане толстовки, одетой на Журавлеве А.Л. обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 109,21 грамма.

Поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота под контролем со стороны сотрудников наркоконтроля, то преступление не было доведено Журавлевым А.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями, Журавлев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журавлев А.Л. признал себя виновным частично. По существу обвинения пояснив, о своей непричастности к совершению преступлений 27 сентября 2010 года и в обеденное время 28 сентября 2010 года. Также отрицая факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 109,21 грамм, сообщая о подкладывании ему указанного наркотика во время его задержания сотрудниками наркоконтроля. Согласившись лишь с обвинением в части незаконного приобретения и хранения наркотических средств в интересах Р.И.А., совершенном им, в вечернее время 28 сентября 2010 года.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р.И.А., пояснившей суду о том, что 27 сентября 2010 года и дважды 28 сентября 2010 года, она добровольно участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях - «проверочных закупках», в ходе которых 27 и в обеденное время 28 сентября 2010 года приобрела наркотическое средство – героин у Журавлева А.Л. через парня известного ей по имени К., а в вечернее время 28 сентября 2010 года, приобрела указанное наркотическое средство непосредственно у самого Журавлева А.Л. Каждый раз перед началом проведения «проверочной закупки», она досматривалась сотрудником наркоконтроля на предмет наличия при ней запрещенных в обороте предметов, после чего, на выданные ей денежные средства приобретала наркотическое средство, которое добровольно выдавала сотруднику наркоконтроля в день приобретения.

Показаниями свидетеля К.Е.В., пояснившего суду о том, что он является сотрудником наркоконтроля. В начале сентября 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация в отношении парней по имени К. и А., как впоследствии выяснилось, вторым являлся подсудимый Журавлев А.Л., причастных к незаконному обороту наркотического средства – героин, на территории г. Энгельса. Затем, 27 сентября 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН России по Саратовской области, обратилась Р.И.А., также сообщившая о причастности к незаконному обороту наркотического средства – героин, парня по имени К., с которым она познакомилась в середине сентября 2010 года, согласившись оказать содействие в его изобличении. В связи с проверкой поступившей информации сотрудниками ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области 27 сентября 2010 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием Р.И.А., в ходе которого последняя, на выданные ей в наркоконтроле денежные средства в сумме 1500 рублей, через парня по имени Константин у Журавлева А.Л. приобрела наркотическое средство – героин, которое в тот же день добровольно выдала в здании наркоконтроля. Кроме данного мероприятия, Р.И.А. приняла участие еще в двух аналогичных мероприятиях, состоявшихся 28 сентября 2010 года. В ходе первой закупки состоявшейся в указанный день она вновь приобретала наркотическое средство – героин, у Журавлева А.Л. через парня по имени К., а во время второй «закупки» в этот день, непосредственно у самого Журавлева А.Л.

Показаниями свидетеля Г.В.С., давшего в судебном заседании показания, по своему содержанию в целом аналогичные показаниям свидетеля К.Е.В. по обстоятельствам участия в проведенных оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе которых, 27 сентября 2010 года и в обеденное время 28 сентября 2010 года, Р.И.А. встречалась с парнем по имени К., которому передавала выданные ей денежные средства, а тот в свою очередь передавал их Журавлеву А.Л. Последний получая денежные средства, каждый раз передавал сверток парню по имени К.. После этого, парень по имени К., передавал указанный сверток Р.И.А., а та в свою очередь, выдавала приобретенное средство сотруднику наркоконтроля. При проведении «проверочной закупки» в вечернее время 28 сентября 2010 года, Р.И.А. наркотическое средство непосредственно приобрела у Журавлева А.Л., также выдав его в наркоконтроле. После проведения третьей «проверочной закупки» Журавлев А.Л. был задержан и доставлен в наркоконтроль, где в ходе личного досмотра в его одежде обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, а также денежные средства, ранее выдаваемые Р.И.А. В ходе досмотра Журавлев А.Л. пояснил, что героин он хранил для личного употребления.

Показаниями свидетеля Л.Е.Ю. пояснившей суду о том, что в начале сентября 2010 года Энгельсским МРО УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация в отношении, парней по имени К. и А., причастных к незаконному обороту наркотического средства – героин, на территории г. Энгельса. В связи с проверкой поступившей информации сотрудниками ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области было спланировано и проведено три оперативно-розыскных мероприятия - «проверочная закупка», с участием Р.И.А. Непосредственно перед началом проведения указанных мероприятий, она производила досмотр Р.И.А., добровольно изъявившей принять участие в изобличении указанных лиц, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого, Р.И.А. каждый раз выдавались денежные средства в размере 1500 рублей, на которые она каждый раз приобретала наркотические средства, затем выдаваемые в здании наркоконтроля.

Показаниями свидетеля О.А.С., пояснившего суду о своем участии 28 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Журавлева А.Л., у которого обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства. В ходе досмотра Журавлев А.Л. пояснил о хранении обнаруженного героина для личного употребления, а также свечении его ладоней рук от денег, полученных от девушки по имени И..

Постановлением от 27 сентября 2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени К. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 28 сентября 2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства героин, у парня по имени К., и парня по имени А. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 28 сентября 2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства героин, у парня по имени К. и Журавлева А.Л., <...> года рождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 27 сентября 2010 года у Р.И.А. предметов, веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 28 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут у Р.И.А. предметов, веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 28 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут у Р.И.А. предметов, веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 27 сентября 2010 года, Р.И.А. для проведения «проверочной закупки» выданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 28 сентября 2010 года, в период времени с 12 до 12 часов 15 минут, Р.И.А. для проведения «проверочной закупки» выданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 28 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут Р.И.А. для проведения «проверочной закупки» выданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого 27 сентября 2010 года, Р.И.А. добровольно выдала оперуполномоченной Л.Е.Ю. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого 28 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут Р.И.А. добровольно выдала оперуполномоченной Л.Е.Ю. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого 28 сентября 2010 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут Р.И.А. добровольно выдала оперуполномоченной Л.Е.Ю. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого 28 сентября 2010 года у Журавлева А.Л. обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме 1700 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 27 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Р.И.А. 27 сентября 2010 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,63 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 28 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Р.И.А. 28 сентября 2010 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,83 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 29 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Р.И.А. 28 сентября 2010 года, является наркотическим средством - героином, массой 1,05 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 29 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Журавлева А.Л. 29 сентября 2010 года, является наркотическим средством - героином, суммарной массой 109,21 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 30 сентября 2011 года у оперуполномоченной Л.Е.Ю. изъят бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Р.И.А. 28 сентября 2010 года. Впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 30 сентября 2011 года у оперуполномоченного Г.В.С. изъяты пакет из прозрачного полимерного материала с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Журавлева А.Л. 28 сентября 2010 года и дактокарта на имя Журавлева А.Л. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 3 октября 2010 года у оперуполномоченной Л.Е.Ю. изъяты: пять конвертов, три из которых со свертками с порошкообразным веществом светлого цвета и два с первоначальными упаковками вещества, добровольно выданные Р.И.А. 27 и 28 сентября 2010 года. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 3 октября 2010 года у оперуполномоченного Г.В.С. изъяты: четыре конверта, один со свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, и тремя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Журавлева А.Л. 28 сентября 2010 года, три со срезом правого кармана толстовки Журавлева А.Л., с двумя ватными тампона со смывами ладоней рук Журавлева А.Л. и с денежными средствами в сумме 1700 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Журавлева А.Л. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 15 февраля 2011 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные Р.И.А. 27 и 28 сентября 2010 года, а также вещество, изъятое в ходе досмотра Журавлева А.Л., являются наркотическим средством – героином. Указанные наркотические средства, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На поверхностях, представленных на экспертизу двух ватных тампонов со смывами рук Журавлева А.Л., а также девяти денежных купюрах, изъятых в ходе его личного досмотра, имеются следы люминесцирующих веществ. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (т. <...> л.д. <...>).

Детализацией телефонных соединений абонентского номера <...>, находившегося в пользовании Журавлева А.Л., подтверждающей соединение 28 сентября 2010 года, с абонентским номером, которым пользовалась Р.И.А. Впоследствии осмотренная, признанная и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого 17 марта 2011 года осмотрен лазерный диск рег. № <...>, с аудио и видео записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтверждающий встречу мужчины и женщины. Впоследствии признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертиз не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства частично подтверждаются показаниями подсудимого Журавлева А.Л. данными им в суде о том, что он действительно 27 и 28 сентября 2010 года находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где встречался с Р.И.А.

Кроме того, перечисленные доказательства частично подтверждаются показаниями Журавлева А.Л., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в протоколе его допроса от 19 апреля 2011 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что 28 сентября 2010 года он хранил при себе наркотическое средство – героин, для личного употребления.

В остальной части к показаниям Журавлева А.Л., данные им в судебном заседании, о том, что, якобы, 27 и в обеденное время 28 сентября 2010 года он наркотическое средство не сбывал, а сам одновременно с Р.И.А. приобретал наркотическое средство у парня по имени К. для личного употребления, что якобы в вечернее время 28 сентября 2010 года он действуя в интересах Р.И.А. у некой Г. приобрел наркотическое средство, и что, якобы, наркотическое средство обнаруженное у него после задержания, ему подложили сотрудники наркоконтроля, суд относится критически, считает их ложными, данными им в целях смягчать или избежать уголовную ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из показаний закупщика Р.И.А., 27 сентября 2010 года парень по имени К. во время нахождения с Журавлевым А.Л. в автомашине, передал деньги за наркотик последнему, что подтверждается, в том числе показаниями сотрудников наркоконтроля К.Е.В. и Г.В.С. После этого, через некоторое время Журавлев А.Л. передал сверток К., а тот передал сверток ей. На следующий день в обеденное время 28 сентября 2010 года она вновь передала деньги парню по имени К., а тот согласно показаниям свидетеля Г.В.С. передал их Журавлеву А.Л., взамен, получив от него сверток с наркотическим средством. Указанный сверток парень по имени К. передал Р.И.А. В вечернее время этого же дня, Журавлев А.Л. сам лично получил от Р.И.А. денежные средства, взамен передав ей сверток с наркотиком. Такие обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля Г.В.С.

Из указанного следует, что именно Журавлев А.Л. сбывал наркотическое средство, а не К., который его приобретал у первого.

Данные обстоятельства подтверждаются обнаружением у Журавлева А.Л. в ходе личного досмотра наркотика, согласно заключения эксперта, могущего иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, добровольно выданным закупщиком. Кроме того, при Журавлеве А.Л. обнаружены денежные средства, выданные перед производством двух последних закупок Р.И.А.

Заявления Журавлева А.Л. о том, что якобы наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками наркоконтроля, суд считает ложными, поскольку как следует из содержания протокола его личного досмотра, он лично ознакомился с ним, что удостоверил подписями, не имея каких-либо заявлений или замечаний.

Оснований сомневаться в содержании акта личного досмотра у суда не имеется, поскольку обстоятельства его производства подтверждаются показаниями сотрудника Г.В.С., производившего личный досмотр, а также подтверждается показаниями О.А.С. принявшего участие в личном досмотре.

Обстоятельства подкладывания Журавлеву А.Л. наркотических средств, являлись предметом обсуждения в суде и согласно показаний сотрудников наркокомитета, данные обстоятельства не нашли своего подтверждения. Как следует из показаний сотрудников наркоконтроля, никто из них противоправных действий, в отношении Журавлева А.Л. не осуществлял, наркотических средств ему не подкладывал.

Считая действия сотрудников наркоконтроля противозаконными, Журавлев А.Л. с заявлениями или жалобами на данные обстоятельства в ходе всего предварительного расследования куда-либо не обращался и об этом в ходе допросов не сообщал, а наоборот, в ходе его допроса с участием защитника, признавал обстоятельства незаконного хранения при себе наркотических средств, обнаруженных во время его личного досмотра.

Доводы Журавлева А.Л. о том, что деньги выданные закупщику оказались у него в результате получения их от К. в качестве расходов на бензин, а также в результате их перемешивания в кармане с его личными деньгами, суд считает надуманным и относится к ним критически, поскольку в суде не установлено обстоятельств передачи денег на бензин К., а также не обнаружено иных денежных средств при задержанном, которые бы могли у него перемещаться с его личными деньгами.

Оценивая заключение эксперта № <...> от 5 октября 2010 года, согласно которому на поверхностях первоначальных упаковок вещества, добровольно выданного 28 сентября 2010 года Р.И.А. и вещества, изъятого 28 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Журавлева А.Л., следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено (т. <...> л.д. <...>), а также заключения эксперта № <...> от 28 января 2011 года, согласно которому также на первоначальных упаковках веществ, добровольно выданных 27 и 28 сентября 2010 года Р.И.А., не обнаружено следов рук пригодных для идентификации личности (т. <...> л.д. <...>), суд не находит их противоречащими установленным обстоятельствам, поскольку это не исключает их нахождение в чьих либо руках, как во время передачи друг другу, так и при и их изъятии.

Также суд, относится критически к показаниям Журавлева А.Л. о приобретении им в вечернее время 28 сентября 2010 года наркотических средств у некой Г., поскольку данные обстоятельства опровергаются показаниями закупщика Р.И.А., а также показаниями сотрудников К.Е.В. и Г.В.С.

Поскольку за сбываемое наркотическое средство Журавлев А.Л. каждый раз получал денежные средства, то данное обстоятельство свидетельствует о его деятельности, осуществляемой не в интересах кого-либо, в том числе Р.И.А., а именно в своих личных интересах, тем самым, распространяя наркотические средства, сбывая их другим людям.

Оценивая в совокупности показания свидетелей обвинения, у суда не имеется оснований сомневаться в изложенных ими обстоятельствах. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных суду сведениях перечисленными лицами об изложенных обстоятельствах не установлено, фактов провокации с чьей-либо стороны не имеется. Оснований для оговора Журавлева А.Л. с их стороны суду не приведено. Кроме того, установленные судом обстоятельства согласуются со всеми вышеперечисленными доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля пояснили о наличии оперативной информации свидетельствующей о причастности к незаконному обороту наркотических средств Журавлева А.Л., что послужило основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий – «проверочных закупок».

Таким образом, все перечисленные Журавлевым А.Л. доводы о его непричастности к совершению преступления, описанного в приговоре, достаточно опровергнуты представленными суду доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения в отношении Журавлева А.Л. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлено время и место приобретения наркотических средств, что суду не позволяет сделать вывод о сроках давности установленных ст. 78 УК РФ.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Журавлева А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что преступление совершенное им, связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к которым относится – героин.

Так, Журавлев А.Л. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, по состоянию на 27 сентября 2010 года незаконно хранил 111,72 грамма указанного наркотического средства с целью последующего сбыта, в расфасованном виде, при себе, в своей одежде, упакованное в шесть свертков из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала, покушаясь на его сбыт 27 сентября 2010 года и дважды 28 сентября 2010 года, не успев сбыть четыре свертка, общей массой 109,21 грамма наркотического средства – героин. Так как действия Журавлева А.Л. свидетельствовали о его желании сбыть все имевшееся у него наркотическое средство, то они охватывались одним единым умыслом и подлежат квалификации одной статьей. Поскольку сбыт наркотического средства Журавлевым А.Л. осуществлялся под контролем со стороны сотрудников правоохранительных органов, то совершенное Журавлевым А.Л. преступление не было доведено им до конца, по независящим от его воли обстоятельствам. Преступление Журавлевым А.Л. совершено в отношении наркотического средства – героин, массой превышающей 2,5 грамма, поэтому на основании вышеуказанного постановления Правительства РФ, является совершенным в особо крупном размере.

Оборот наркотического средства – героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При назначении вида наказания Журавлеву А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания только в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: частичное признание вины, наличие малолетних детей у виновного, состояние его здоровья, смерть матери, а также то обстоятельство, что на совершение указанного преступления виновный лишь покушался, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ст. 66 УК РФ. С учетом материального положения Журавлева А.Л., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд учитывая совершение виновным особо тяжкого преступления, а также с учетом личности виновного имеющего несколько судимостей, считает условные осуждения Журавлева А.Л. по приговорам <...> от <...> и от <...> подлежащими отмене.

Окончательное наказание, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, суд назначает путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытых наказаний, назначенных приговором <...> от <...> и приговором <...> от <...>.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Журавлев А.Л. осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания под стражей Журавлева А.Л. с момента его фактического задержания согласно рапортов (т. <...> л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Журавлева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, в отношении Журавлева А.Л. отменить условные осуждения, назначенные ему приговором <...> от <...> и приговором <...> от <...>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, одного месяца лишения свободы от не отбытого наказания, назначенного приговором <...> от <...>, и одного месяца лишения свободы от не отбытого наказания, назначенного приговором <...> от <...>, окончательно Журавлеву А.Л. к отбытию назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву А.Л. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Журавлеву А.Л. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Зачесть Журавлеву А.Л. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 28 сентября 2010 года по 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: конверты: с героином, массой 0,51, 0,71, 0,93, 108,73 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования); с первоначальными упаковками из под вещества выданного Р.И.А., изъятого у Журавлева А.Л.; с ватными тампонами, срезом кармана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 26 февраля 2011 года т. <...> л.д. <...>); а также лазерный диск с аудио и видео записью, хранящийся при материалах уголовного дела (т. <...> л.д. <...>) – уничтожить; денежные средства в сумме 1700 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 26 февраля 2011 года т. <...> л.д. <...>) – передать по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области; дактилокарту на имя Журавлева А.Л. и детализацию телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:          А.В. Козырев