Приговор 1-786(1)/11 - умышелнное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-786(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Мелащенко А.А., Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Данилова Д.Д.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 75,

потерпевшей Ш.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Д.Д., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Данилов Д.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года примерно в 19 часов Данилов Д.Д. и Ш.Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в помещении кухни ..., где между ними произошла словесная ссора, в процессе которой у Данилова Д.Д. сложились неприязненные отношения к Ш.Е.В., и на этой почве у него возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней.

Непосредственно после этого Данилов Д.Д., находясь в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, применяя насилие, нанес правой рукой удар в область грудной клетки слева Ш.Е.В., причинив последней физическую боль и телесное повреждение, после чего прекратил свои преступные действия.

В результате примененного Даниловым Д.Д. насилия у Ш.Е.В. имелась: закрытая травма груди - пневмоторакс слева, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Данилов Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Данилов Д.Д. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш.Е.В., опасного для жизни человека не признал, показал, что 10 августа 2011 года примерно в 19 часов он и его сожительница Ш.Е.В. находились в кухне ..., где между ними произошла ссора, в ходе которой последняя нанесла ему один удар скалкой по голове и стала намахиваться, чтобы нанести еще один удар. Предупреждая удар Ш.Е.В. ему по голове скалкой, он нанес ей удар рукой в грудь, в результате чего Ш.Е.В., схватившись за грудную клетку, успокоилась и ушла в спальную комнату.

Выслушав подсудимого Данилова Д.Д., потерпевшую, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Данилова Д.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш.Е.В.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ш.Е.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 10 августа 2011 года примерно в 18 часов 50 минут она находилась в ..., где ранее проживала с Даниловым Д.Д., и куда в это время пришел последний. Между ними произошел конфликт, в ходе которого Данилов Д.Д., находясь в кухне указанной квартиры, примерно в 19 часов нанес ей удар рукой в грудную клетку, в результате чего она попятилась назад, у нее перехватило дыхание и она, прекратив конфликт, ушла в спальную комнату, а 11 августа 2011 года она почувствовала себя хуже и её госпитализировали в больницу.

Приведенные показания потерпевшей Ш.Е.В. являются последовательными, подробными, подтверждаются достаточной совокупностью доказательств, собранных по делу, а потому суд считает их достоверными.

Показания потерпевшей Ш.Е.В. полностью согласуются с показаниями Данилова Д.Д., данными в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 10 августа 2011 года примерно в 18 часов 50 минут, когда он пришел домой, между ним и Ш.Е.В. произошел конфликт, который длился примерно 10 минут, в ходе которого он, разозлившись на Ш.Е.В., тыльной стороной ладони правой руки с силой нанес удар в грудную клетку слева Ш.Е.В., в результате чего она, схватившись за грудную клетку, успокоилась и ушла в спальную комнату.

Показаниями свидетеля К.О.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 11 августа 2011 года примерно в 13 часов 40 минут, когда она пришла по месту жительства ее сына Данилова Д.Д., увидела Ш.Е.В., которая плохо себя чувствовала, жаловалась на боль в боку. Со слов сына ей известно, что 10 августа 2011 года между ним и Ш.Е.В. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей удар в грудь. Видя, что Ш.Е.В. становится хуже, она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которыми та была госпитализирована в больницу.

Объективно вышеприведенные доказательства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которого с участием Данилова Д.Д. была осмотрена ..., в ходе которого Данилов Д.Д. пояснил, что 10 августа 2011 года он на кухне нанес удар в грудь Ш.Е.В. (л.д.21-22).

Заключением эксперта № 1846 от 30 сентября 2011 года, согласно выводов которого у Ш.Е.В. имелась: закрытая травма груди - пневмоторакс слева, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.57-60).

Протоколом явки с повинной, в которой Данилов Д.Д. сообщил, что 10 августа 2011 года примерно в 19 часов он, находясь на кухне ..., нанес удар рукой в грудь Ш.Е.В. (л.д. 10).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи, в которой со слов Ш.Е.В. указано, что 10 августа 2011 года была избита сожителем в квартире (л.д. 38-39).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Данилова Д.Д. в умышленном причинении Ш.Е.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, полностью доказанной и квалифицирует действия Данилова Д.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Данилов Д.Д. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес правой рукой удар в область грудной клетки слева Ш.Е.В., чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью последней по признаку опасности для её жизни.

Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация удара в жизненно важный орган – грудную клетку, что подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Давая оценку доказательствам, суд находит показания Данилова Д.Д., данные им в ходе предварительного следствия, достоверными, поскольку они логичные, последовательные, полностью согласуются с показаниями потерпевшей Ш.Е.В. об обстоятельствах ссоры с Даниловым Д.Д. и нанесения им удара кулаком в грудь, показаниями свидетеля К.О.А., подтвердившей наличие ссоры между Даниловым Д.Д. и Ш.Е.В., и наличие телесных повреждений у Ш.Е.В., письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания подсудимого Данилова Д.Д. в судебном заседании о нанесении Ш.Е.В. удара в грудь в состоянии необходимой обороны, а также показания свидетеля К.О.А., потерпевшей Ш.Е.В. о том, что инициатором конфликта была она и первая стала наносить удары скалкой по голове Данилову Д.Д., а тот только защищался, суд находит недостоверными, поскольку в ходе предварительного следствия ни подсудимый, ни потерпевшая о применении потерпевшей Ш.Е.В. скалки в ходе конфликта не заявляли.

Данные показания суд расценивает как избранную тактику защиты подсудимого Данилова Д.Д., поскольку как установлено судом подсудимый и потерпевшая состоят в фактически брачных отношениях, при этом потерпевшая не желала и не желает привлекать Данилова Д.Д. к уголовной ответственности по факту ее избиения.

Кроме того, объективно применение Ш.Е.В. скалки в отношении Данилова Д.Д., кроме как слов, ничем по делу не подтверждены.

При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о причинении Даниловым Д.Д. тяжкого вреда здоровью потерпевшей в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 905 от 14 сентября 2011 года Данилов Д.Д. обнаруживает психическое расстройство в виде органического поражение головного мозга с не резко выраженными изменениями личности (органическое расстройство личности по МКБ-10), осложненное алкоголизмом (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости по МКБ-10), в отношении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.66-67).

Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется, поскольку они последовательные, научно-обоснованные.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, поведение подсудимого Данилова Д.Д. в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении Данилову Д.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Данилова Д.Д. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Подсудимый Данилов Д.Д. характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилова Д.Д. суд признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья самого подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятии судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова Д.Д., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Данилова Д.Д. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также мнение потерпевшей Ш.Е.В., которая состоит с подсудимым в фактически брачных отношениях, просила суд не назначать Данилову Д.Д. наказание, связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Данилова Д.Д. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Данилова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Данилову Д.Д. наказание условным и установить ему испытательный срок в виде 2 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Данилова Д.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в указанном органе, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма, а также трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Данилова Д.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий А.В. Попова