приговор в отношении Кобцева А.Д.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Энгельса Саратовской области Кашен-Баженова И.М.,

подсудимого Кобцева А.Д.,

защитника - адвоката Ковалевой Ю.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобцева А.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кобцев А.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершенно в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

5 мая 2011 года примерно в 18 часов, находясь у дома № <адрес> по <адрес> г. Энгельса, Кобцев А.Д. у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма, упакованное в сверток из фрагмента газетного листа, которое до 01 часа 20 минут 12 мая 2011 года незаконно хранил при себе в кармане джинсов, когда сотрудниками правоохранительных органов у Кобцева А.Д. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Кобцев А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кобцев А.Д. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Кобцев А.Д. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Защитник подсудимого – адвокат Ковалева Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Кобцев А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину Кобцеву А.Д. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями редакции данного Постановления Правительства РФ) наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма является крупным размером.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кобцева А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая Кобцеву А.Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Кобцева А.Д. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобцева А.Д., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кобцева А.Д., суд признает наличие у него двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние Кобцева А.Д. в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Кобцев А.Д. впервые совершил преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) относится к преступлениям категории небольшой тяжести, характеризуется положительно и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Кобцева А.Д. считает необходимым назначить в отношении подсудимого предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кобцева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кобцева А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуана), а также один сверток из фрагмента газетного листа, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ по Саратовской области (т.1 л.д. 137, 139-142) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья      С.Г. Рубанов