приговор № 1-854/2011 от 14.12.2011в отношении Ермолаева С.М.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Архипова Н.Н.,

подсудимого Ермолаева С.М.,

защитника – адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермолаева С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ермолаев С.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершенно в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

6 октября 2011 года в дневное время Ермолаев С.М., находясь на расстоянии <адрес> по направлению к трассе <адрес> от дачного дома <адрес>», расположенного вблизи <адрес> Энгельсского района Саратовской области, для личного употребления без цели сбыта сорвал верхнюю часть куста дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 88,8 грамма, которое до 08 часов 15 минут 10 октября 2011 года незаконно хранил на диване в комнате дома № <адрес>», расположенного вблизи <адрес> Энгельсского района Саратовской области.

10 октября 2011 года в 08 часов 15 минут Ермолаев С.М., находясь в вышеуказанном дачном доме, был задержан сотрудниками полиции, и у Ермолаева С.М. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 88,8 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Ермолаев С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ермолаев С.М. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Ермолаев С.М. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Ермолаев С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину Ермолаеву С.М. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями редакции данного Постановления Правительства РФ) наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 88,8 грамма является крупным размером.При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ермолаева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исключает из предъявленного Ермолаеву С.М. обвинения незаконную перевозку, без цели сбыта наркотического средства, поскольку объективная сторона вмененных в вину Ермолаеву С.М. преступных действий не содержит в себе действий, связанных с перевозкой незаконно приобретенных и хранимых им наркотических средств, свидетельствующих о наличии вышеуказанного признака преступления.

Назначая Ермолаеву С.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ермолаева С.М. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаева С.М., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ермолаева С.М., суд признает чистосердечное раскаяние Ермолаева С.М. в содеянном и активное содействие расследованию преступления.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Ермолаев С.М. впервые совершил преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) относиться к категории небольшой тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, совершившего в течение 2011 года 16 административных правонарушений, суд при обсуждении вопроса о наказании Ермолаева С.М. считает назначить Ермолаеву С.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ермолаева С.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ермолаеву С.М. наказание условным и установить Ермолаеву С.М. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ермолаева С.М. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ермолаева С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области (л.д. 36) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья      С.Г. Рубанов