1-848/2011 приговтор Сотников Р.Ю. ст. 232 ч. 1 УК РФ содержание притона для употребления наркотиков



Дело № 1-848 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Макарихина М.М.,

подсудимого Сотникова Р.Ю.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 800,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сотникова Р.Ю., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Сотников Р.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года Сотников Р.Ю., проживающий на постоянной основе в квартире ... г. Энгельса, решил содержать по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным. Реализуя задуманное, Сотников Р.Ю. стал при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать, что в его квартире имеются все необходимые условия для приготовления и употребления наркотических средств - бытовая металлическая посуда и газовая плита для изготовления наркотического средства.

26 апреля 2011 года примерно в 9 часов, находящиеся в квартире ... ... гор. Энгельса Сотников Р.Ю., А.Д.П. и Р.О.В. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства дезоморфин сложились деньгами и в неустановленном месте приобрели необходимые для этого медицинские препараты. После этого Сотников Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности действий, предложил А.Д.П. и Р.О.В. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что А.Д.П. и Р.О.В. согласились, после чего Сотников предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства А.Д.П. и Р.О.В.

Сотников Р.Ю., А.Д.П. и Р.О.В. сразу же после этого, из приобретенных медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средство кодеин и дезоморфин, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры Сотникова.

Непосредственно после этого 26 апреля 2011 года примерно в 10 часов 50 минут Сотников Р.Ю., А.Д.П., Р.О.В. и А.Н.В. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России Саратовской области в квартире Сотникова Р.Ю. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства; при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия. Сотников был официально предупрежден о неправомерности своих действий.

17 июня 2011 года примерно в 9 часов Сотников Р.Ю. и А.Д.П., находясь в квартире № ... г. Энгельса с целью приобретения медицинских препаратов для изготовления наркотического средства сложились деньгами, после чего прибрели их. Затем Сотников Р.Ю. предложил А.Д.П. изготовить и употребить раствор наркотического средства дезоморфин в своей квартире, на что А.Д.П. согласился. После чего Сотников предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства А.Д.П.

Сотников Р.Ю. и А.Д.П. сразу же после этого, из приобретенных медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средство кодеин и дезоморфин, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры Сотникова.

Своими действиями подсудимый Сотников Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сотников Р.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайстве заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сотников Р.Ю. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации действий Сотникова Р.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку он по месту своего жительства содержал притон для употребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным о неправомерности своих действий.

При назначении подсудимому Сотникову Р.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сотников Р.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья его отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова Р.Ю., не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление осужденного в условиях назначения ему условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сотникова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сотникова Р.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок, явиться на консультацию к наркологу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытая пластиковой крышкой синего цвета, пластиковый шприц однократного применения с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл, между поршнем и корпусом шприца находится инъекционная игла; пузырек из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Нафтизин», укупоренный резиновой пробкой серого цвета; контурно-ячейковая упаковка на 10 ячей, имеющая надпись «ТЕТРАЛГИН», изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.04.2011 года по адресу: ...; бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытая пластиковой крышкой белого цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; контурно-ячейковая упаковка на 10 ячей, имеющая надпись «ТЕТРАЛГИН», изъятые в ходе осмотра места происшествия 17.06.2011 года по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Г. Островская