№ 1-858/2011 приговор Кошеваров ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-858(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимого Кошеварова В.А.,

защитника адвоката Позднякова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кошеварова В.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кошеваров В.А. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства либо их части, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

8 сентября 2011 года примерно в 07 часов Кошеваров В.А. находился у дома ... г. Энгельса Саратовской области, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушки и листья растения конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой свыше 43.2. грамма, которые сложил в имеющийся у него полимерный пакет и стал незаконно хранить до 18 часов 10 минут 08.09.2011 года, при этом, успев частью данного наркотического средства распорядиться по собственному усмотрению.

В этот же день, то есть 8 сентября 2011 года в дневное время, Кошеваров В.А., находясь в своей квартире ... г. Энгельса незаконно, без цели сбыта, для личного употребления из части приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) изготовил путем варения в молоке вещество, признанное наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,416 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в вышеуказанной квартире.

8 сентября 2011 года в 13 часов 10 минут в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра квартиры Кошеварова В.А. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом, признанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 43,2 грамма, что является крупным размером, а также металлическая кастрюля, содержащая вещество, признанное наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,416 грамм, что является особо крупным размером.

Своими действиями Кошеваров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кошеваров В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошеваров В.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кошеварова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства либо их части, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК и Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или «стройные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или тронные вещества либо их прекурсоры» верхушки и листья растения конопли содержат наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое включено в Список № 1; размер наркотического средства каннабис (марихуана) массой 43,2 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Кошеваровым В. А., относится к крупному размеру, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в Список № 1; размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,416 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и изготовленного Кошеваровьм В.А., относится к особо крупному размеру.

При назначении подсудимому Кошеварову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кошеваров А.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Кошеварова В.А. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошеварова В.А., не имеется.

Руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным изменить категорию совершенного Кошеваровым преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

С учетом изложенного суд считает исправление Кошеварова В.А. возможным без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кошеварова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кошеварова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок, явиться на консультацию к наркологу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) суммарной массой 42,604 грамма, пакет из полимерного материала с металлической кастрюлей, содержащей наркотическое средство - масло канабиса (гашишное масло) массой 5,312 г., полимерный пакет с деревянной толкушкой, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Н.Г. Островская