приговор № 1-350(1)/11 от 14 июля 2011 года



Дело № 1-350(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    14 июля 2011 года г. Энгельс

    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В., помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.

потерпевшего К.С.Н.,

подсудимого Майгарова В.Б.,

защитника Колотыриной Е.Г., представившей удостоверение, ордер № от 6 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майгарова В.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

установил:

Майгаров В.Б. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

4 января 2011 года примерно в 00 часов 05 минут инспектором ДПС Ж.А.Ю. на стационарном посту ДПС, расположенном по адресу: <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий гражданину Майгарову В.Б., которым управлял С.Ю.А. В указанном автомобиле находился также Майгаров В.Б., М.А.В., С.К.Ф. При проверке данного автомобиля на стационарном посту ДПС, в нем были обнаружены три охотничьих ружья, на два их которых, принадлежащие Майгарову В.Б., он не смог предъявить соответствующих документов, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Для проверки принадлежности оружия, обнаруженного в автомобиле Майгарова В.Б., и законности его перевозки, последний был приглашен инспектором ДПС Ж.А.Ю. в помещение стационарного поста милиции, поскольку в действиях Майгарова В.Б. могли усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, либо правонарушения, предусмотренного ст. 20.8 КоАП РФ. М.В.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проследовал в помещение стационарного поста ДПС. В период проверки Ж.А.Ю. обнаруженного в автомобиле М.В.Ю. оружия, последний покинул помещение стационарного поста ДПС. 4 января 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, Майгаров В.Б., желая скрыться от сотрудников милиции, вышел на проезжую часть автодороги, проходящей напротив стационарного поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес> где двигаясь по проезжей части, создавая помеху для движения автотранспорта и подвергал свою жизнь опасности, что стало явным для находящегося в указанное время и указанном месте инспектора ДПС К.С.Н. Тогда же К.С.Н., будучи при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника ДПС, сделал неоднократные замечания Майгарову В.Б. по поводу его противоправного поведения, нарушающего безопасность дорожного движения, однако, Майгаров В.Б. на данные замечания не реагировал, в связи с чем инспектор ДПС К.С.Н., действуя правомерно и в рамках своих служебных полномочий, с целью пресечения неправомерных действий Майгарова В.Б., попытался отвести Майгарова В.Б. с проезжей части автодороги. В это время у Майгарова В.Б. возник преступный умысел, направленный на применение физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти К.С.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью посягательства на нормальную деятельность органов власти, их авторитет, а также здоровье, физическую неприкосновенность, честь и достоинство конкретного представителя власти. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около 00 часов 30 минут, Майгаров В.Б., находясь около стационарного поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что К.С.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя дерзко и неожиданно для потерпевшего, умышленно нанес К.С.Н. 1 удар своей головой в лицо, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение.

В результате противоправных действий Майгарова В.Б. К.С.Н. были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей верхней губы, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Таким образом, своими действиями Майгаров В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Майгаров В.Б. свою вину не признал и пояснил, что 4 января 2011 года примерно в 00 часов его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД на стационарном посту милиции, расположенном в <адрес> Сотрудник ГИБДД при проверке автомобиля обнаружил три ружья, после чего потребовал документы на данные ружья. Он хотел предоставить сотруднику ГИБДД соответствующие документы, однако, поняв, что документов у него с собой не имеется, сообщил сотруднику ГИБДД, что без соответствующих документов на осмотр автомобиля, он тому ничего предъявлять не будет. На это инспектор ГИБДД самовольно изъял из его автомобиля три ружья, два их которых принадлежали ему, а третье – его знакомому С.К. Тогда он вышел на проезжую часть автодороги, намереваясь остановить какую-нибудь автомашину, чтобы позвать ее водителя в качестве свидетеля, однако, к нему подошел К.С.Н., который взял его за руку и стал отводить с проезжей части дороги. Он вырвался от К.С.Н. и отошел от него, но тот снова подошел к нему и взял его за руку и силой стал уводить с проезжей части дороги. К.С.Н. дернул его, и он по инерции пошел на него, и чтобы не упасть схватился обоими своими руками за одежду К.С.Н., так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо держался на ногах. К.С.Н. оттолкнул его от себя, в результате чего он упал на землю. Какое-то время он находился на земле, а затем подъехал экипаж ППС, которые доставили его в первый отдел милиции г. Энгельса. Никаких ударов он инспектору ГИБДД К.С.Н. не наносил.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Майгарова В.Б. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.С.Н. пояснил, что он является инспектором ДПС ГИБДД УВД по ЭМР Саратовской области. 3 января 2011 года он заступил на дежурство на стационарном посту ДПС по адресу: <адрес> 4 января 2011 года около 00 часов 05 минут инспектором Ж.А.Ю. была остановлена автомашина УАЗ, в которой в числе пассажиров находился Майгаров В.Б. Майгаров В.Б. прошел в помещение стационарного поста ДПС, однако, через некоторое время Майгаров В.Б. вышел из помещения стационарного поста и проследовал на проезжую часть, где стал размахивать руками пытаясь остановить автомобиль, тем самым создавая помеху для движения автотранспорта и подвергая свою жизнь опасности. Он сделал Майгарову В.Б. неоднократные замечания, но тот никак на его замечания не реагировал. Тогда он подошел к Майгарову В.Б., взял того за руку и стал отводить с проезжей части дороги. Около 00 часов 30 минут того же дня, они отошли к краю дороги, Майгаров В.Б., неожиданно для него, резко повернулся к нему лицом, резко обеими руками схватил его за находящееся на нем форменное обмундирование в районе груди и нанес ему удар передней частью своей головы в область верхней губы, от чего он испытал физическую боль.

Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании свидетель И.Д.А., являющийся старшим инспектором ДПС ГИБДД УВД по ЭМР Саратовской области, который подтвердил факт нанесения Майгаровым В.Б. удара головой в лицо инспектору ГИБДД К.С.Н., и пояснил, что Майгаров В.Б. намерено нанес удар К.С.Н., поскольку движения Майгарова В.Б. были резкими, когда тот поворачивался к К.С.Н. и хватал К.С.Н. руками за форменное обмундирование, при этом перед нанесением удара Майгаров В.Б. отвел немного назад голову и также резко нанес ей удар в лицо К.С.Н.

Также аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.А.Ю., являющийся инспектором ДПС ГИБДД УВД по ЭМР Саратовской области, который подтвердил факт нанесения Майгаровым В.Б. удара головой в лицо инспектору ГИБДД К.С.Н., и пояснил, что Майгаров В.Б. умышленно нанес удар К.С.Н., поскольку движения Майгарова В.Б. были резкими и последовательными по отношении к К.С.Н., перед нанесением удара Майгаров В.Б. находился правым своим боком с левым боком К.С.Н., при этом последний просто поддерживал Майгарова В.Б. под руку, находясь практически вплотную к Майгарову В.Б., а не тянул его на себя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Д.В. пояснил, что он является инспектором ДПС ГИБДД УВД по ЭМР Саратовской области. 4 января 2011 года примерно в 00 часов 05 минут он находился в помещении стационарного поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес> когда инспектор Ж.А.Ю. завел в помещение указанного поста ДПС Майгарова В.Б., который возмущался тем, что его автомобиль остановили, убеждал, что обнаруженное в автомобиле оружие принадлежит ему, а документы он просто забыл дома. После чего Майгаров В.Б. вышел из помещения указанного поста ДПС. Поскольку Майгаров В.Б. вел себя агрессивно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вызвал экипаж ППС. Через некоторое время он увидел, что Майгаров В.Б. находится на проезжей части автодороги, рядом с ним находится инспектор ГИБДД К.С.Н. который держа Майгарова С.Н. под руку, направлял его к обочине дороги. Он оделся и вышел на улицу, где увидел, что сотрудники ППС вели К.С.Н. к своей автомашине и посадили в нее. Со слов К.С.Н. ему стало известно, что Майгаров В.Б. вышел на проезжую часть дороги, чем создавал помеху для движения, а также подвергал свою жизнь опасности, в связи с чем, К.С.Н. стал делать Майгарову В.Б. замечания, однако, последний на замечания не реагировал, тогда К.С.Н. взял Майгарова В.Б. под руку и попытался увезти с проезжей части, в процессе чего Майгаров В.Б. схватил того руками за форменное обмундирование и головой нанес К.С.Н. один удар в область губ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.И.Н. пояснил, что 4 января 2011 года примерно в 00 часов 20 минут он подъезжал на своей автомашине к стационарному посту ДПС, расположенному на территории г. Энгельса, где, на проезжей части автодороги он увидел мужчину в гражданской одежде и двух мужчин в форме сотрудников ГАИ. Один их сотрудников ГАИ поддерживал мужчину в гражданской одежде под руку и направлял того к краю проезжей части. Второй сотрудник ГАИ был на небольшом расстоянии от них. Затем, он увидел, что мужчина в гражданской одежде взмахнул руками в стороны, и, развернувшись от сотрудников милиции, стал двигаться по проезжей части навстречу движению автотранспорта создавая помеху для движения автомашин, при этом мужчина находился в возбужденном состоянии. После чего, он объехал данного мужчину.

Свидетель М.А.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что 3 января 2011 года он вместе со своим отцом – Майгаровым В.Б. и другом того С.Ю. ездили на охоту, поздно вечером возвращались домой. Майгаров В.Б. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он уснул, а когда проснулся, то увидел, что их машина находится около поста ДПС, Майгаров В.Б. находился на проезжей части дороги и махал руками. Один из сотрудников ГАИ, говорил Майгарову В.Б., чтобы он ушел с проезжей части дороги. Затем он увидел, что к Майгарову В.Б. подошел сотрудник ГАИ, взял того под руку и пытался увести с проезжей части. Майгаров В.Б. упирался, не хотел идти вместе с сотрудником ГАИ. Затем Майгаров В.Б. упал в сторону сотрудника милиции. Был ли удар со стороны Майгарова В.Б. по отношении к сотруднику ГАИ, он не видел.

Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ю.А., подтвердивший факт нахождения Майгарова В.Б. на проезжей части автодороги, факт высказывания инспектором ГИБДД замечаний в адрес Майгарова В.Б. по поводу того, чтобы Майгаров В.Б. ушел с проезжей части автодороги, а также тот факт, что сотрудник ГИБДД подошел к Майгарову В.Б., взял того за руку и стал уводить с проезжей части дороги, и пояснил, что Майгаров В.Б. упал в сторону сотрудника ГАИ, дотронулся ли Майгаров В.Б. своими частями тела до сотрудника ГИБДД, он не видел.

Не доверять указанным показаниям свидетелей и потерпевшего у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и иными доказательствами по делу, а именно:

заключением эксперта от 19 февраля 2011 года, согласно которому у К.С.Н. имелся ушиб мягких тканей верхней губы. Данное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета (-ов), минимум от одного травматического воздействия, возможно 4 января 2011 года, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д. 135-136);

заключением эксперта № 616 от 23 марта 2011 года, согласно которому у К.С.Н. имелся ушиб мягких тканей верхней губы. Учитывая, что для образования данного телесного повреждения требуется достаточная травматическая сила, то условия для его образования наиболее вероятны при обстоятельствах изложенных гражданином К.С.Н. (л.д. 158-159);

выпиской из приказа начальника ГУВД по Саратовской области от 16 сентября 2005 года, согласно которой К.С.Н. назначен на должность инспектора дорожно – патрульной службы ГИБДД УВД г. Энгельса и Энгельсского района с 14 сентября 2005 года (л.д. 164);

должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ДПС ГИБДД УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, утвержденной 11 июня 2010 года начальником УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, согласно которой К.С.Н. обязан осуществлять исполнение функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, изучать порядок и условия движения транспортных средств и пешеходов, принимать соответствующие меры по улучшению организации движения и повышению его безопасности (л.д. 166);

копией постовой ведомости, согласно которой К.С.Н. нес службу на стационарном посту ДПС с 17 часов 3 января 2011 года до 08 часов 4 января 2011 года (л.д. 167-169);

справкой начальника ОГИБДД УВД по ЭМР Саратовской области, согласно которой инспектор ДПС роты ДПС ГИБДД УВД по ЭМР Саратовской области К.С.Н. в период времени с 17 часов 3 января 2011 года до 08 часов 4 января 2011 года нес службу на стационарном посту ДПС по адресу: <адрес> (л.д. 171);

копией постановления мирового судьи судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области от 4 января 2011 года, согласно которой Майгаров В.Б. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 177);

копией постановления и.о. начальника 1 отдела милиции УВД по ЭМР Саратовской области от 8 февраля 2011 года, согласно которой Майгаров В.Б. около 00 часов 4 января 2011 года хранил и перевозил принадлежащее ему оружие без соответствующего разрешения на хранение о ношении оружия, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, за что Майгаров В.Б. привлечен к административной ответственности (л.д. 185).

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что Майгаров В.Б. не наносил умышленного удара головой в лицо инспектора ГИБДД К.С.Н., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, поскольку указанное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшего К.С.Н., а также показаниями свидетелей И.Д.А., Ж.А.Ю., И.Ю.Г., являющихся очевидцами событий, произошедших 4 января 2011 года, которые в своей совокупности подтверждают, что Майгаров В.Б. умышленно нанес удар головой в лицо К.С.Н., в результате чего последний получил телесное повреждение, не повлекшее причинение вреда здоровью, поскольку действия Майгарова В.Б. были резкими, последовательными, совершены без временных промежутков, что свидетельствует о целеустремленности и умысле Майгарова В.Б. на нанесение удара К.С.Н.

Не доверять показаниям потерпевшего, а также показаниям свидетелей И.Д.А., Ж.А.Ю., И.Ю.Г. у суда не имеется оснований, поскольку объективно данный факт подтверждается показаниями свидетелей В.Д.В., Б.И.Н., М.А.В., С.Ю.А., С.К.Ф., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе заключением эксперта , в котором указано, что для образования обнаруженного у К.С.Н. ушиба мягких тканей верхней губы требуется достаточная травматическая сила и, что условия для образования данного телесного повреждения наиболее вероятны при обстоятельствах изложенных К.С.Н.

Исходя из изложенного, суд считает выбранную подсудимым позицию способом защиты, в связи с чем, считает её несостоятельной.

    Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Майгарова В.Б. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он в ответ на законные требования инспектора ГИБДД К.С.Н., являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, нанес последнему один удар головой в лицо, применив, таким образом, в отношении К.С.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья.

    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.    

Обстоятельств, отягчающих наказание Майгарова В.Б. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возраст и состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту работы и посредственные характеристики по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Майгарову В.Б. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Майгарова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Майгарова В.Б. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков