1-837/2011 от 09 декабря 2011 года покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года г. Энгельс                     

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Драгунова С.В.,

защитника – адвоката Демковой Ю.А., представившей удостоверение № , ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Драгунова С.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Драгунов С.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года, примерно в 6 часов, Драгунов С.В. и А., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находясь у <адрес> <адрес>, по предложению Драгунова С.В. договорились совершить тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>.

В этот же день, примерно в 8 часов, Драгунов С.В. и А., реализуя единые преступные намерения, пришли к охраняемой и огороженной территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, где убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя между собой согласованно, через проем в ограждении, незаконно проникли на указанную территорию. Находясь на данной территории, тайно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечных ключей, которые они использовали в качестве орудий преступления, в период времени с 8 часов до 9 часов 30 минут, открутили с буровой установки и тем самым покушались похитить 2-ходовой пневмокран стоимостью 4338 рублей 50 копеек и 3-ходовой пневмокран стоимостью 6050 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Однако, примерно в 9 часов 30 минут, преступные действия указанных лиц были замечены сотрудником данной организации, задержавшим А., а Драгунов С.В. скрылся с места совершения преступления.

Тем самым Драгунов С.В. и А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 10388 рублей 70 копеек, до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Драгунов С.В. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Суд с учетом позиции представителя потерпевшего, государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Драгунова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый незаконно против воли собственника проник на территорию ООО «<данные изъяты>», предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее данной организации. Хищение подсудимым Драгуновым С.В. было совершено по предварительной договоренности с А., их действия были согласованны.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Драгунову С.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание им своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие заболевания туберкулез.

Также суд учитывает состояние здоровья членов семьи подсудимого.

По месту жительства подсудимый Драгунов С.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Драгунову С.В. суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Драгунова С.В., учитывая, что подсудимый нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает, что исправление подсудимого Драгунова С.В. возможно только при условии реального лишения его свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.,

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Драгунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Драгунову С.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Драгунову С.В. исчислять с 09 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Драгунова С.В. под стражей с 18 ноября 2011 года по 09 декабря 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два пневмокрана с буровой установки, находящиеся у представителя потерпевшего, - оставить по принадлежности представителю потерпевшего, три гаечных ключа, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                         Н.В. Почевалов