1-834/2011 от 09 декабря 2011 года покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года г. Энгельс                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Никандрова В.В.,

защитника - адвоката Лавровой Е.С., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Никандров В.В., <данные изъяты> судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Никандров В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года, примерно в 16 часов, Никандров В.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор <адрес> <адрес> и подошел к сараю, расположенному на территории указанного домовладения.

Реализуя задуманное, Никандров В.В. руками сорвал пробой навесного замка на двери и незаконно проник в сарай, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А.: 8 электротэнов трубчатых на общую сумму 2400 рублей, накладной замок для двери стоимостью 50 рублей, замок капота для автомобиля ЛУАЗ стоимостью 100 рублей, электродвигатель вентилятора автомобиля ВАЗ стоимостью 200 рублей и не представляющие материальной ценности: сумку коричневого цвета из кожи, горшок, самовар, велосипедную цепь, технический магнит, гвозди в количестве 50 штук, подшипники в количестве 3 штук, гаечные ключи в количестве 3 штук, стальной диск для циркулярной пилы по дереву, эмалированную кастрюлю и стеклоподъемник для автомобиля ВАЗ. С похищенным Никандров В.В. вышел из сарая, намереваясь с места совершения преступления скрыться и распорядиться похищенным в дальнейшем по-своему усмотрению, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А. на общую сумму 2750 рублей, Никандров В.В. не довел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, с похищенным он был задержан Б. и В.

В судебном заседании подсудимый Никандров В.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Суд с учетом позиции потерпевшего, государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никандрова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку хищение подсудимым было совершено из сарая, то есть хозяйственного помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для временного хранения материальных ценностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Никандров В.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении престарелую мать, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Никандрова В.В., учитывая, что, освободившись из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что личность подсудимого представляет опасность для общества, а потому его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначении наказания без учета рецидива преступления.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никандрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Никандрову В.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никандрову В.В. исчислять с 09 декабря 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 8 электротэнов трубчатых, сумку коричневого цвета из кожи, горшок, самовар, велосипедную цепь, технический магнит, гвозди в количестве 50 штук, болты в количестве 50 штук, подшипники в количестве 3 штук, гаечные ключи в количестве 3 штук, накладной замок для двери, стальной диск для циркулярной пилы по дереву, кастрюлю и стеклоподъемник для автомобиля ВАЗ, замок капота для автомобиля ЛУАЗ, электродвигатель вентилятора автомобиля ВАЗ, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего А. – оставить по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    

Председательствующий               Н.В. Почевалов