№ 1-781(1)/11, 14.12.11, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-781(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

защитника адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 18 ноября 2011 года,

подсудимого Тямкова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Тямкова С.Н., <...>, судимого<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Тямков С.Н. дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2011 года у Тямкова С.Н., встретившегося с В.Р.И., в ходе состоявшегося между ними разговора, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – мефедрон, в крупном размере, в интересах последнего. Реализуя задуманное, Тямков С.Н. в ходе разговора договорился о встрече с В.Р.И. 4 августа 2011 года в вечернее время, у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области.

4 августа 2011 года примерно в 20 часов 05 минут у дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Тямков С.Н. реализуя задуманное, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с В.Р.И., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где примерно в 20 часов 10 минут, находясь в указанном месте, передал В.Р.И., незаконно хранимое им в интересах последнего, наркотическое средство – мефедрон, массой 0,48 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, то есть 4 августа 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, В.Р.И. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство – мефедрон, массой 0,48 грамма.

Таким образом, своими действиями Тямков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 0,48 грамма) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме этого, Тямков С.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере, 4 августа 2011 года незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, а также в интересах В.Р.И., в карманах своей одежды и по месту жительства, по адресу: <...>, наркотическое средство – мефедрон, общей массой 1,47 грамма, содержащееся в трех полимерных пакет-контейнерах, одном полимерном пакет-контейнере, внутри которого находились пять полимерных пакет-контейнеров, до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Так, 4 августа 2011 года примерно в 22 часа 10 минут на первом этаже второго подъезда дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Тямков С.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в интересах В.Р.И., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился в указанном месте с последним, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе встречи, Тямков С.Н. действуя в интересах В.Р.И., передал ему часть незаконно хранимого им в интересах В.Р.И., наркотического средства – мефедрон, массой 0,45 грамма, что является крупным размером, содержащееся в полимерном пакет-контейнере.

В тот же день, то есть 4 августа 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, В.Р.И. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство – мефедрон, массой 0,45 грамма.

4 августа 2011 года примерно в 22 часа 15 минут на четвертом этаже второго подъезда дома № 98 по <...>, Тямков С.Н. был задержан и доставлен в здание наркоконтроля по адресу: <...>, где в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 30 минут в помещении служебного кабинета расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе его личного досмотра, у него обнаружены и изъяты два полимерных пакет-контейнера, с наркотическим средством – мефедрон, общей массой 0,31 грамма, что является крупным размером.

В ночь с 4 на 5 августа 2011 года в период времени с 23 часов 55 минут до 00 часов 40 минут, по месту жительства Тямкова С.Н., по адресу: <...>, в ходе обыска, обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон, общей массой 0,71 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять полимерных пакет-контейнеров, находящихся в одном полимерном пакет-контейнере.

Таким образом, своими действиями Тямков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 1,47 грамма) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тямков С.Н. признал себя виновным в описанном в приговоре содеянному. По существу обвинения, пояснив, что 4 августа 2011 года, в 20 часов 10 минут, он встречался с В.Р.И., возле второго подъезда дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, в интересах которого незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – мефедрон, которое передал последнему, при указанной встрече. Кроме того, после этого, в тот же день, то есть 4 августа 2011 года, в 22 часа 10 минут, он в подъезде дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, вновь встретился с В.Р.И., в интересах которого незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – мефедрон, которое при встрече передал последнему. В это же время, он незаконно хранил при себе и по месту своего жительства - в доме № <...> по ул. <...> г. Энгельса, без цели сбыта, то есть для личного употребления, в своих личных интересах, наркотическое средство – мефедрон. После второй встречи с В.Р.И. он был задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО Управления ФСКН по Саратовской области, где в ходе его личного досмотра у него обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля, хранящееся при нем наркотическое средство.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля В.Р.И., пояснившего суду о том, что согласно состоявшейся договоренности с Тямковым С.Н., он 4 августа 2011 года дважды встречался с последним, получая в ходе встреч от него наркотическое средство – мефедрон. Которое он, после каждой встречи с Тямковым С.Н., добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетелей Г.В.С., являющегося сотрудником наркоконтроля, пояснившего суду о том, что им 4 августа 2011 года, дважды досматривался В.Р.И., действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятиях. Которому он выдавал денежные средства для проведения «проверочных закупок». Он дважды сопровождал В.Р.И. до места встречи его с Тямковым С.Н., в ходе которых первый получал от последнего полимерные пакеты с веществом. Которое В.Р.И., после первой встречи, прибыв в наркоконтроль, ему добровольно выдано.

Показаниями свидетеля Г.А.А., являющегося сотрудником наркоконтроля, пояснившего суду о том, что 4 августа 2011 года он осуществлял оперативное наблюдение за встречей В.Р.И. действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятиях – «проверочных закупках», которой дважды встречался с Тямковым С.Н. от которого каждый раз получал полимерные пакеты с веществом. После второй встречи, по прибытию в наркоконтроль, им было изъято у В.Р.И. вещество полученное последним от Тямкова С.Н.

Показаниями свидетеля В.А.С., являющегося сотрудником наркоконтроля, пояснившего суду об обстоятельствах проведения им личного досмотра Тямкова С.Н., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты два полимерных пакет-контейнера с веществом коричневого цвета, порошкообразной консистенции, а также денежные средства.

Показаниями свидетеля Л.Е.Ю., являющейся сотрудником наркоконтроля, пояснившей суду о том, что в ночь с 4 на 5 августа 2011 года в период времени с 23 часов 55 минут до 00 часов 40 минут, ей по поручению следователя, по месту жительства Тямкова С.Н., по адресу: <...>, был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято вещество, упакованное в пять полимерных пакет-контейнеров, находящихся в одном полимерном пакет-контейнере.

Показаниями свидетеля С.В.В., пояснившего суду о том, что с согласия своей родственницы, он пустил на временное проживание в дом № <...> по ул. <...> г. Энгельса, своего знакомого Тямкова С.Н. и его сожительницу М.А.В.

Показаниями свидетеля М.А.В., пояснявшей суду о том, что 4 августа 2011 года сотрудниками наркоконтроля по месту ее жительства с сожителем Тямковым С.Н., по адресу: <...>, был проведен обыск в ходе которого в комнате, под кроватью, обнаружены и изъяты 5 полимерных пакетов-контейнеров, которые ей не принадлежат. Об их происхождении ей ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля С.Д.Е., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в протоколе его допроса от 5 августа 2011 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что 4 августа 2011 года в вечернее время, к нему заходил Тямков С.Н., у которого при себе имелся сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета. После того, как Тямков С.Н. ушел от него, то последнего задержали.

Постановлением от 4 августа 2011 года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства – мефедрон у Тямкова С.Н. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 4 августа 2011 года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства – мефедрон у Тямкова С.Н. (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 4 августа 2011 года, в ходе которого перед проведением проверочной закупки у В.Р.И. не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 4 августа 2011 года, в ходе которого перед проведением проверочной закупки у В.Р.И. не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр от 4 августа 2011 года, в ходе которого В.Р.И. выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 2000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр от 4 августа 2011 года, в ходе которого В.Р.И. выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 2000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 4 августа 2011 года, в ходе которой В.Р.И. добровольно выдал оперуполномоченному Г.В.С., полимерный контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 4 августа 2011 года, в ходе которой В.Р.И. добровольно выдал оперуполномоченному Г.А.А., полимерный контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 4 августа 2011 года, в ходе которого у Тямкова С.Н. обнаружено и изъято два полимерных пакет-контейнера с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 2500 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 4 августа 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное В.Р.И. 4 августа 2011 года, является наркотическим средством – мефедроном (4-метилметкатион), массой 0,48 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 5 августа 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное В.Р.И. 4 августа 2011 года, является наркотическим средством – мефедроном (4-метилметкатион), массой 0,45 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 5 августа 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тямкова С.Н., является наркотическим средством – мефедроном (4-метилметкатион), массой 0,15 грамма и 0,16 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом обыска, в ходе которого с 4 на 5 августа 2011 года в период времени с 23 часов 55 минут до 00 часов 40 минут, по месту жительства Тямкова С.Н., по адресу: <...>, обнаружены и изъяты пять полимерных пакет-контейнеров, которые находились в одном полимерном пакет-контейнере, с веществом темного цвета (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 5 августа 2011 года у оперуполномоченного Г.В.С. изъято два бумажных конверта: один с полимерным контейнером с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданным В.Р.И.; один с упаковкой из-под вещества выданного В.Р.И. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 5 августа 2011 года у оперуполномоченного Г.А.А. изъято два конверта: один с контейнером с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный В.Р.И.; один с упаковкой из-под вещества, выданного В.Р.И. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 5 августа 2011 года у оперуполномоченного В.А.С. изъято семь конвертов: один с двумя полимерными пакет-контейнерами с веществом коричного цвета порошкообразной консистенции; два с денежными средствами в сумме 2000 рублей и 500 рублей; один со смывами ладоней рук Тямкова С.Н.; один с вырезом кармана; один с цепью, крестом и двумя кольцами из белого металла; один с упаковкой из-под вещества, изъятыми в ходе личного досмотра Тямкова С.Н. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 12 сентября 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, выданные В.Р.И., изъятое в ходе досмотра Тямкова С.Н. и в ходе обыска, по адресу: <...>, является наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатинон) (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 8 сентября 2011 года, согласно которому на поверхностях двух ватных тампонов и тринадцати денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Тямкова С.Н., имеются следы люминесцирующих веществ, имеющих одинаковое свечение (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого 13 сентября 2011 года осмотрен список вызовов клиента Тямкова С.Н., подтверждающий соединение с номером абонента, которым пользовался В.Р.И. Впоследствии признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертизы, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Тямкова С.Н. данными им в суде о том, что он действительно 4 августа 2011 года дважды встречался с В.Р.И., в интересах которого незаконно хранил наркотическое средство – мефедрон, которое передавал последнему. А также в том, что он 4 августа 2011 года без цели сбыта, для личного употребления, при себе и по месту своего жительства, незаконно хранил наркотическое средство – мефедрон, из которого, хранящееся при нем наркотическое средство у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля.

Согласие Тямкова С.Н. с описанным в приговоре содеянному, суд находит обоснованным, поскольку изложенные им обстоятельства согласуются с исследованными в суде доказательствами.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Тямкова С.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Однако суд, с учетом позиции государственного обвинителя, уменьшившего объем обвинения в сторону смягчения, полагает необходимым квалифицировать действия Тямкова С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 0,48 грамм), и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 1,47 грамм), – как дважды незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, каждого из которых в крупном размере.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Тямкова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 0,48 грамм) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 1,47 грамм) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия Тямкова С.Н. таким образом, суд исходил из того, что совершенные им преступления связаны с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится – мефедрон. Так, Тямков С.Н. 4 августа 2011 года незаконно хранил без цели сбыта, в интересах В.Р.И., наркотическое средство - мефедрон массой 0,48 грамм), а также в этот же день незаконно хранил наркотическое средство – мефедрон, общей массой 1,47 грамм, из которых: массой 0,45 грамм в интересах В.Р.И., в количестве 0,31 грамм при себе в своей одежде без цели сбыта, для личного употребления, и массой 0,71 грамм по своему месту жительства, также без цели сбыта, то есть для личного употребления. Поскольку Тямков С.Н. наркотическое средство – мефедрон массой 0,48 грамм и общей массой 1,47 грамм хранил в разный промежуток времени, то суд приходит к выводу об отсутствии в его действиях единого преступного умысла, направленного на незаконное хранение всего количества указанного наркотического средства, поэтому квалифицирует его аналогичные по своему характеру действия по двум статьям. Первую, предусматривающую уголовную ответственность за незаконное хранение наркотическое средство – мефедрон массой 0,48 грамм, а вторую за незаконное хранение наркотическое средство – мефедрон, общей массой 1,47 грамм. Оборот наркотического средства – мефедрон, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступления, совершены в отношении наркотического средства – мефедрон, массой превышающей 0,2 грамма, но не более 2,5 грамма, поэтому на основании вышеуказанного постановления Правительства РФ, являются совершенными в крупном размере.

При назначении вида наказания Тямкову С.Н., суд учитывает характер, количество и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, а окончательное наказание в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, его состояние здоровья и наличие у него ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто. Вместе с тем, принимая во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, несмотря на вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Окончательное наказание Тямкову С.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, Тямков С.Н. ранее отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания под стражей Тямкова С.Н., с момента его фактического задержания, согласно рапортов (т. <...> л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тямкова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 0,48 грамм), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 1,47 грамм), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 0,48 грамм) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства массой 1,47 грамм) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тямкову С.Н. к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тямкову С.Н. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тямкову С.Н. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Зачесть Тямкову С.Н. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 4 августа 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: конверты: с мефедроном, массой 0,43, 0,4, 0,25, 0,61 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования); с первоначальными упаковками из под вещества выданного В.Р.И.; изъятого у Тямкова С.Н.; обнаруженного в ходе обыска; с ватными тампонами, со срезом кармана; с индивидуальной аптечкой с контейнером и с 4 таблетками, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 16 сентября 2011 года т. <...> л.д. <...>), – уничтожить; денежные средства в сумме 2500 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 16 сентября 2011 года т. <...> л.д. <...>) – передать по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области; список вызовов абонента сотовой связи, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; цепь из металла белого цвета с крестом из металла белого цвета, и два кольца из металла белого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 16 сентября 2011 года т. <...> л.д. <...>) – возвратить Тямкову С.Н. по принадлежности или лицу письменно указанному Тямковым С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись А.В. Козырев

Верно

Судья: А.В. Козырев

14.12.2011