№ 1-846(1)/11, 20.12.11, содержание притона для потребления наркотических средств.



Уголовное дело № 1-846(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 14 декабря 2011 года,

подсудимого Сенаторова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Сенаторова А.А., <...>, судимого<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Сенаторов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2011 года Сенаторов А.А., проживающий в квартире № <...>, дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств.

Реализуя задуманное, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Сенаторов А.А. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств, о чем он устно, сообщал при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства.

Так, 10 сентября 2011 года примерно в 21 час 15 минут, находясь в квартире № <...>, дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, Сенаторов А.А., Б.Д.В. и В.С.М. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, сложились деньгами, после чего приобрели медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем Сенаторов А.А., предложил Б.Д.В. и В.С.М. изготовить и употребить раствор наркотического средства – дезоморфин в своей квартире, на что последние согласились, после чего Сенаторов А.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предоставил для приготовления раствора указанного наркотического средства имеющуюся посуду, газовую плиту и возможность последующего употребления данного наркотического средства Б.Д.В. и В.С.М., путем внутривенных инъекций, а также проживающей там же С.С.С.

Непосредственно после этого, 10 сентября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Сенаторов А.А., Б.Д.В., В.С.М. и С.С.С. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в квартире Сенаторова А.А. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом предметы и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая задуманное, будучи официально предупрежденным 10 сентября 2011 года о неправомерности своих действий, Сенаторов А.А. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 20 сентября 2011 года примерно в 17 часов 15 минут, находясь в вышеуказанной квартире Сенаторов А.А и Б.Д.В. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, сложились деньгами, после чего приобрели медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства.

После этого Сенаторов А.А. предложил Б.Д.В. изготовить и употребить раствор наркотического средства – дезоморфин в своей квартире, на что последний согласился, после чего Сенаторов А.А., находясь в той же квартире, расположенной по адресу: <...>, предоставил для приготовления раствора указанного наркотического средства имеющуюся посуду, газовую плиту и возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину Б.Д.В., путем внутривенных инъекций, а также проживающей там же С.С.С.

Непосредственно после этого, 20 сентября 2011 года примерно в 18 часов 50 минут Сенаторов А.А., Б.Д.В. и С.С.С. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в квартире Сенаторова А.А., в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом предметы и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, своими действиями Сенаторов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Сенаторова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Сенаторову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельства отягчающего наказание в виде рецидива преступлений. Вместе с тем, суд признает и учитывает, обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, его состояние здоровья, и с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, несмотря на вышеперечисленное обстоятельство, отягчающее наказание, назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Сенаторову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сенаторова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сенаторову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сенаторова А.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Сенаторову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две бутылки из прозрачного полимерного материала с их содержимым, семь пластиковых шприцов, три из которых с инъекционными иглами, два пузырька из прозрачного бесцветного стекла и четыре упаковки из под <...>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 12 октября 2011 года т. <...> л.д. <...>), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись А.В. Козырев

Верно

Судья: А.В. Козырев

20.12.2011