1-709/2011 от 21 декабря 2011 года содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Энгельс                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Таборова В.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № , ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Таборова В.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Таборов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года Таборов В.В., проживающий по месту регистрации по адресу: <адрес>, обладая правом пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. После этого Таборов В.В. стал сообщать об этом устно, при встречах лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 08 июля 2010 года, примерно в 12 часов, Таборов В.В. реализуя задуманное, предложил А. изготовить и употребить в своей квартире раствор наркотического средства дезоморфин, на что последний согласился. После этого, используя имеющуюся в указанной квартире газовую плиту и посуду, из приобретенных препаратов, Таборов В.В. и А. приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин, который Таборов В.В. и А., находясь в той же квартире, употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого 08 июля 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Таборов В.В. и А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Таборова В.В. по адресу: <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным 08 июля 2010 года о неправомерности своих действий, Таборов В.В. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 09 июня 2011 года, примерно в 15 часов, Таборов В.В., продолжая реализовывать задуманное, предложил Б. и В. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на что последние согласились.

После этого Таборов В.В., находясь в указанной квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам Б. и В., после чего Таборов В.В., Б. и В. приготовили раствор, содержащий наркотическое средство – кодеин, который, находясь в той же квартире, поделили и употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого, 09 июня 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Таборов В.В., Б. и В. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в квартире Таборова В.В. по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Таборов В.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Таборова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Таборов В.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Таборова В.В., суд считает, что в отношении последнего возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Таборова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Таборову В.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Таборов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Таборова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Таборову В.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две бутылки из прозрачного полимерного материала, семь пластиковых шприцов однократного применения с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, зубную щетку, три контурно - ячейковые упаковки, с надписью «тетралгин», пузырек из прозрачного бесцветного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией №2909– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                      Н.В. Почевалов