приговор № 1-19(1)/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Дивлятшина Р.Р.,

защитника адвоката Фадеева И.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дивлятшин Р.Р. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

30 августа 2011 года примерно в 17 часов Дивлятшин Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в гаражном массиве квартала индивидуальной застройки, расположенного у дома <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, нарвав верхушки и листья растения конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 103, 730 грамм, что является особо крупным размером, которые сложил в имеющийся у него при себе полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе до 17 часов 40 минут 30 августа 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. 30 августа 2011 года примерно в 17 часов 20 минут около дома <адрес> Дивлятшин Р.Р. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание 4 ОП в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, где 30 августа 2011 года в 17 часов 40 минут в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты полимерный пакет с находящимися в нем верхушками и листьями растения конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 103, 730 грамм, что является особо крупным размером.

Своими действиями Дивлятшин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дивлятшин Р.Р. вину признал полностью и пояснил, что 30 августа 2011 года примерно в 17 часов он, проходя мимо гаражей, расположенных недалеко от дома <адрес> увидел несколько кустов конопли. Он подошел к ним и нарвал верхние части данной конопли, чтобы впоследствие высушить и выкурить, после чего сложил кусты конопли в полиэтиленовый пакет, который у него был при себе и пошел домой. Однако, когда он подходил к своему дому, его остановили сотрудники полиции, и, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, его доставили в 4 отдел полиции. На него составили протокол об административном правонарушении. После чего сотрудник полиции, в присутствие понятых, стал производить его досмотр и обнаружил в пакете, находящемся в его руке кусты конопли. Он пояснил, что данное вещество является листьями дикорастущей конопли, которые он нарвал для личного употребления. Затем пакет с коноплей был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали и все участвующие лица поставили свои подписи.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.Л. пояснил, что он является ОУР ОП 4 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области. 30 августа 2011 года в 17 часов 20 минут им совместно с УУР ОП 4 МВД России «Энгельсское» Саратовской области Л.С.В. у дома <адрес> был задержан гражданин Дивлятшин Р.Р., который находился в нетрезвом виде, имел неопрятный вид, шаткую походку и невнятную речь. Данный гражданин был доставлен в ОП 4 МУ МВД России «Энгельсское» для составления протокола об административном правонарушении. В ходе досмотра Дивлятшина Р.Р. был обнаружен пакет темного цвета с ручками, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Дивлятшин Р.Р. пояснил, что данное вещество является листьями дикорастущей конопли, которые он нарвал около гаражей недалеко от дома <адрес> и оставил себе для личного употребления путем выкуривания. Данный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения был изъят и упакован в соответствие с требованиями УПК РФ.

Аналогичные показания, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал свидетель Л.С.В. являющийся УУР ОП 4 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области и принимавший непосредственное участие в задержании Дивлятшина Р.Р. и проведении его досмотра (л.д. 84-85).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.М.Ю. пояснил, что он является начальником ОУР ОП 4 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области. 30 августа 2011 года им было получено сообщение от оперативного дежурного ОП № 4 Р.А.В. о том, что УУП Л.С.В. в ОП № 4 был доставлен Дивлятшин Р.Р. для составления протокола об административном правонарушении, в ходе административного досмотра которого было обнаружено вещество растительного происхождения. 30 августа 2011 года в 17 часов 45 минут им был проведен осмотр места происшествия в присутствии УУП Л.С.В. Дивлятшина Р.Р. и двух понятых, в ходе которого со стола изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати для пакетов Оп № 4 МУ МВД России «Энгельсское». При изъятии УУП Л.С.В. пояснил, что данный пакет он изъял у гражданина Дивлятшина Р.Р. в ходе административного досмотра, а присутствующий Дивлятшин Р.Р.пояснил, что в пакете находится вещество, которое является листьями дикорастущей конопли, которые он нарвал около гаражей недалеко от дома <адрес> и оставил себе для личного употребления путем выкуривания. Данный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения был изъят и упакован в соответствие с требованиями УПК РФ.

Не доверять указанным показаниям свидетеля у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2011 года, согласно которому в кабинете № 5 ОП № 4 МУ МВД России «Энгельсское» у Дивлятшина Р.Р. был изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 10-11);

протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности – гаражный массив квартала индивидуальной застройки <адрес> где со слов Дивлятшина Р.Р., 30 августа 2011 года он собрал дикорастущую коноплю (л.д. 18-19);

рапортом от 30 августа 2011 года о/у ОУР ОП № 4 в составе МУ МВД России «Энгельсское» Г.А.Л, согласно которого был задержан гр. Дивлятшин Р.Р., у которого в ходе проведения досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 4);

копией протокола административного задержания от 30 августа 2011 года, согласно которому гр. Дивлятшин Р.Р. задержан за совершение административного правонарушения, при себе у задержанного был обнаружен и изъят пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д.8);

справкой об исследовании № 2400 от 31 августа 2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра Дивлятшина Р.Р. 30 августа 2011 года, относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой 103,730 грамм (л.д. 14);

протоколом осмотра предметов от 4 сентября 2011 года, согласно которому был осмотрен, изъятый 30 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия у Дивлятшина Р.Р., полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которые впоследствие были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 28-30);

квитанцией от 9 сентября 2011 года, согласно которой вещественное доказательство – бумажный конверт, содержащий наркотическое вещество каннабис (марихуана), массой 103, 730 грамма сдано в камеру хранения (л.д. 32);

заключением судебной химической экспертизы № 2271 от 9 сентября 2011 года, согласно которой представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятое 30 августа 2011 года у Дивлятшина Р.Р., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 103, 730 грамма (л.д. 38-39).

Органами предварительного следствия действия Дивлятшина Р.Р. так же были квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Однако суд считает, что данный квалифицирующий признак вменен излишне в связи с чем подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Дивлятшина Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 100 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Дивлятшин Р.Р. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. ст. 64, 73, УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дивлятшина Р.Р. и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возраст Дивлятшина Р.Р., его физическое и психическое состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, посредственные характеристики с места жительства, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Дивлятшину Р.Р. в максимально строгих пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Дивлятшин Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дивлятшину Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Дивлятшину Р.Р. исчислять с 22 декабря 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), массой 103, 730 грамма, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков