1-40/2012 от 23 декабря 2011 года покушение на дачу взятки должностном улицу лично.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Игонина А.Л.,

подсудимого Скрипникова С.С.,

защитника – адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Скрипникова С.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ,

установил:

Скрипников С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Приволжского линейного управления МВД России на транспорте № 300 л/с от 01 августа 2011 года лейтенант милиции А. назначен на должность оперуполномоченного (дислокация ЛОП на ст. Анисовка) оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) Приволжского линейного управления МВД России на транспорте.

Согласно должностной инструкции, утвержденной 02 ноября 2011 начальником ЛОМ на ст. Анисовка майором милиции Б., оперуполномоченный БЭП ЛОМ на ст. Анисовка лейтенант милиции А. в своей работе руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Приказами и Указаниями МВД РФ и Приволжского УВДТ, лично занимается выявлением, пресечением и раскрытием экономических преступлений.

10 августа 2011 года после выявления и фиксации оперуполномоченным оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) Приволжского линейного управления МВД России на транспорте А. действий Скрипникова С.С., выразившихся в сбыте В. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у Скрипникова С.С., движимого целью освобождения от уголовной ответственности за совершенное преступление, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично.

12 августа 2011 года, около 12 часов 45 минут, Скрипников С.С., заранее заготовив с собою, во исполнение своего преступного умысла, денежные средства в размере 1500 рублей для их передачи А. в качестве взятки, прибыл в служебный кабинет № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для дачи объяснения по вышеуказанному факту.

12 августа 2011 около 12 часов 53 минут, Скрипников С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, достоверно зная, что А. является должностным лицом, находясь в помещении служебного кабинета <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передал лично А. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, положив данные денежные средства на стол перед А.

Свой преступный умысел, непосредственно направленный на дачу взятки должностному лицу лично, Скрипников С.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после передачи денежных средств 12 августа 2011 года в 15 часов 55 минут он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Скрипников С.С. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Скрипникова С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ), суд исходил из того, что Скрипников С.С., зная, что А. является должностным лицом правоохранительного органа, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, передал последнему лично взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи денежных средств он был задержан сотрудниками полиции.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Скрипникову С.С. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание им своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства подсудимый Скрипников С.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скрипникову С.С., судом не установлено.

Поскольку ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года в общую часть УК РФ внесены изменения, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Скрипникова С.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Также с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным предоставить осужденному рассрочку выплаты штрафа сроком на 3 месяца.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скрипникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 22500 (двадцати двух тысяч пятисот) рублей штрафа в доход государства, что соответствует 15-кратноой сумме взятки.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Скрипникову С.С. рассрочку по выплате штрафа сроком на 3 (три) месяца, с выплатой ежемесячно по 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимому Скрипникову С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Н.В. Почевалов