1-830/2011 от 21.12.2011 в отношении Скрылева



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Энгельс

    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора прокуратуры г. Энгельса Моисеева К.С., Баева А.А.,

подсудимого: Скрылева Д.Ю.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого С.,

защитника в лице адвоката: Гришина В.В., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Скрылева Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                    установил:

Скрылев Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Скрылев Д.Ю. в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 19 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и в неустановленном следствием месте с целью последующего сбыта до 08 февраля 2011 года.

8 февраля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут Скрылев Д.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства – марихуана, находясь на пересечении улиц Х и Х г. Энгельса Саратовкой области, передал, сбыв, таким образом, К., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», часть, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства – марихуана, массой 6,3 грамма, что является крупным размером и получил от К. за сбываемое ему наркотическое средство, денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные К. в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства – марихуана, общей массой 12,7 грамма, что является крупным размером, Скрылев Д.Ю. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе и в неустановленном месте до 11 февраля 2011 года.

11 февраля 2011 года примерно в 18 часов, находясь в фойе кинотеатра «Х», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, Х, д. Х, Скрылев Д.Ю., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства – марихуана, передал, сбыв, таким образом, К., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», часть, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства – марихуана, массой 6,2 грамма, что является крупным размером и получил от К. за сбываемое ему наркотическое средство, денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные К. в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства – марихуана, массой 6,5 грамма, что является крупным размером, Скрылев Д.Ю. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе до 19 часов 05 минут 11 февраля 2011 года.

Всего, таким образом, Скрылев Д.Ю. незаконно продал К. наркотическое средство марихуана, массой 12,5 грамма, что является крупным размером.

11 февраля 2011 года примерно в 18 часов в фойе кинотеатра «Х», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, Х, д. Х сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был задержан Скрылев Д.Ю. Затем в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут того же дня в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, Х, д. Х у Скрылева Д.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 6,5 грамма, что является крупным размером, которое он хранил с целью незаконного сбыта.

Таким образом, наркотическое средство марихуана общей массой 19 грамм, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Скрылевым Д.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Скрылев Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Вина Скрылева Д.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Скрылев Д.Ю. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении данного преступления и показал, что приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 19 грамм, которое намеривался сбыть.

08 февраля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут он, находясь на пересечении улиц Х и Х г. Энгельса продал К. за 600 рублей марихуану весом 6,3 грамма.

11 февраля 2011 года примерно в 18 часов, находясь в фойе кинотеатра «Х» г. Энгельса он продал К. за 600 рублей марихуану весом 6,2 грамма и был задержан сотрудниками УФСКН.

Вечером этого же дня в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 6,5 грамма, которое он хранил с целью сбыта.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, не явившегося в суд свидетеля К. следует, что в начале февраля 2011 года в г. Энгельсе в компании общих знакомых он познакомился со Скрылевым Д.Ю. Последний сообщил, что у него есть марихуана и предложил ему приобрести данный наркотик, на что он ответил отказом. Они со Скрылевым Д.Ю. обменялись номерами телефонов.

07 февраля 2011 года в г. Энгельсе он случайно встретился с Скрылевым Д.Ю. и Скрылев Д.Ю. снова предложил ему приобрести наркотическое средство марихуана за 600 рублей за условный «коробок». После предложения Скрылева Д.Ю. ему захотелось покурить марихуану, поэтому он сказал Скрылеву Д.Ю., что подумает над этим предложением.

Тогда Скрылев Д.Ю. сказал ему, что если он все же надумает приобрести марихуану, то он может продать наркотик на следующий день, то есть 08 февраля 2011 года, но предварительно он должен будет позвонить, чтобы они могли договориться о месте и времени встречи для приобретения им марихуаны. О незаконных действиях Скрылева Д.Ю., он решил сообщить сотрудникам наркоконтроля, что и сделал 08 февраля 2011 года в первой половине дня.

Сотрудник наркоконтроля предложил ему оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении противоправной деятельности Скрылева Д.Ю., а именно: выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана у Скрылева Д.Ю. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На предложение сотрудника наркоконтроля он ответил согласием и принял участие в названном мероприятии.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 8 и 11 февраля 2011 года он договаривался по телефону со Скрылевым Д.Ю. о времени и месте встречи. Потом его досматривали сотрудники наркоконтроля и выдавали ему денежные средства для приобретения у Скрылева Д.Ю. наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

В рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08 февраля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут он, находясь на пересечении улиц Нестерова и Пушкина г. Энгельса приобрел у Скрылева Д.Ю. за 600 рублей сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. 11 февраля 2011 года примерно в 18 часов, находясь в фойе кинотеатра «Х» г. Энгельса он вновь приобрел у Скрылева Д.Ю. за 600 рублей сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Указанное вещество 8 и 11 февраля 2011 года он выдал сотрудникам наркоконтроля. По поводу выданного он пояснил, что вещество, находящееся в выданных им свертках он приобрел как наркотическое средство марихуана у Скрылева Д.Ю.(т. 1 л.д. 28-33).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд свидетеля Г., допрошенного при производстве предварительного следствия, 8 и 11 февраля 2011 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К проведению данного мероприятия 08 февраля 2011 года был привлечен он и оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.Е.В., а 11 февраля 2011 года – он и оперуполномоченные К.Е.В. и Б. Непосредственное проведение данного мероприятия было поручено гражданину К., давшему добровольное согласие выступить в роли потенциального покупателя наркотических средств у Скрылева Д.Ю., который по имевшейся оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотиков путем сбыта наркотического средства марихуана на территории г. Энгельса.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 8 и 11 февраля 2011 года К. договаривался по телефону со Скрылевым Д.Ю. о времени и месте встречи. Потом производился его досмотр и ему выдавались денежные средства для приобретения у Скрылева Д.Ю. наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

В сопровождении оперуполномоченного К.Е.В. К. направлялся на встречи со Скрылевым Д.Ю., а он на служебном автомобиле вел за ними наблюдение. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08 февраля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут К., находясь на пересечении улиц Х и Х г. Энгельса приобрел у Скрылева Д.Ю. за 600 рублей сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. 11 февраля 2011 года примерно в 18 часов, находясь в фойе кинотеатра «Х» г. Энгельса К. вновь приобрел у Скрылева Д.Ю. за 600 рублей сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Указанное вещество 8 и 11 февраля 2011 года К. выдал в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. По поводу выданного К. пояснил, что вещество, находящееся в выданных им свертках он приобрел как наркотическое средство марихуана у Скрылева Д.Ю.

11 февраля 2011 года примерно в 18 часов он и Б. задержали Скрылева Д.Ю. в фойе кинотеатра «Х», расположенного по адресу: г. Энгельс, Х, д. Х. В здании Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в этот же день примерно в 19 часов Скрылев Д.Ю. был им досмотрен. В ходе досмотра у последнего в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

В ходе дальнейшего досмотра в правом нижнем кармане куртки, надетой на Скрылеве Д.Ю., были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей. В свете ультрафиолетовой лампы на купюрах и ладонях Скрылева Д.Ю. имелось голубоватое свечение. (т. 1 л.д. 165-169)

В судебном заседании были также оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля К.Е.В., допрошенного при производстве предварительного следствия, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., (т. 1 л.д. 127-131)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 11 февраля 2011 года оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г., 08 февраля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут на пересечении улиц Нестерова и Пушкина г. Энгельса Саратовской области неустановленное лицо по имени Д. сбыло К. за 600 рублей наркотическое средство марихуана массой 6,3 грамма, согласно справке об исследовании №244 от 09 февраля 2011 года ЭКО УФСКН РФ по Саратовской области (т. 1 л.д. 3).

Как следует из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 февраля 2011 года, было принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 08 февраля 2011 г. по 17 февраля 2011 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного лица по имени Д. и других, действующих совместно с ним неустановленных лиц (т. 1 л.д. 6).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей К. от 08 февраля 2011 года, 08 февраля 2011 года в период времени с 16 ч. 25 м. по 16 ч. 40 м. в служебном кабинете № 14 Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области КЕ.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей К., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 8-9).

Согласно акту досмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 08 февраля 2011 года, 08 февраля 2011 года в период времени с 16 ч. 45 м. по 17 ч. 00 м. в служебном кабинете № 14 Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан старшим оперуполномоченным по ОВД Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области К.Е.В. для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств К. были выданы шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами – ПМ 4026060, НВ 3182179, ЧН 4886470, ОМ 9456153, ЧТ 7772579, ЧП 5717107. Данные денежные купюры были помечены специальным порошком и затем выданы К. (т. 1 л.д. 10-11).

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 08 февраля 2011 года, 08 февраля 2011 года в период времени с 18 ч. 15 м. по 18 ч. 35 м. в служебном кабинете № 14 Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан К. добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области К.Е.В. из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что вещество, находящееся в свертке он приобрел за 600 рублей у парня по имени Д. как наркотическое средство марихуана на пересечении улиц Х и Х г. Энгельса 08 февраля 2011 года (т. 1 л.д. 14-15).

Как следует из справки об исследовании № 244 от 09 февраля 2011 года, вещество, представленное на исследование, массой 6,3 грамма, добровольно выданное К. 08 февраля 2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 18).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 11 февраля 2011 года оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г., 11 февраля 2011 года примерно в 18 час. в фойе кинотеатра «Х», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, Х, д. Х Скрылев Д.Ю. незаконно сбыл К. за 600 рублей наркотическое средство марихуана массой 6,2 грамма, согласно справке об исследовании № 293 от 11 февраля 2011 года ЭКО УФСКН РФ по Саратовской области.

11 февраля 2011 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был задержан гражданин Скрылев Д.Ю., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой, согласно справке об исследовании № 294 от 11 февраля 2011 года, 6,5 грамма. (т. 1 л.д. 40)

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 февраля 2011 года следует, что принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 11 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Скрылева Д.Ю. и других, действующих совместно с ним, неустановленных лиц. (т. 1 л.д. 44)

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей К. от 11 февраля 2011 года, 11 февраля 2011 года в период времени с 16 час. 25 мин. по 16 час. 40 мин. в служебном кабинете № 14 Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области капитан полиции К.Е.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей К., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 46-47).

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 11 февраля 2011 года, 11 февраля 2011 года в период времени с 16 час. 45 мин. по 17 час. 00 мин. в служебном кабинете № 14 Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан старшим оперуполномоченным по ОВД Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области К.Е.В. для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств К. были выданы шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ЧТ 8772147, СА 9053609, Эь 9673539, СЧ 3501005, СТ 0904676, СЧ 2555441. Данные денежные купюры были помечены специальным люминесцентным порошком и затем выданы К. (т. 1 л.д. 48-49)

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 11 февраля 2011 года, 11 февраля 2011 года в период времени с 18 час. 40 мин. по 19 час. 00 мин. в служебном кабинете № 15 Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан К. добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области капитану полиции К.Е.В. из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что вещество, находящееся в свертке он приобрел у парня по имени Д. за 600 рублей, как наркотическое средство марихуана в кинотеатре «Х» г. Энгельса 11 февраля 2011 года (т. 1 л.д. 52-53).

Из справки об исследовании № 293 от 11 февраля 2011 года, следует, что вещество, представленное на исследование, массой 6,2 грамма, добровольно выданное К. 11 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 56).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Скрылева Д.Ю. от 11 февраля 2011 года, 11 февраля 2011 года в период времени с 19 час. 05 мин. по 19 час. 45 мин. в служебном кабинете № 14 Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области лейтенант полиции Г. произвел личный досмотр и досмотр вещей Скрылева Д.Ю.

В ходе досмотра в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Скрылеве Д.Ю., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В ходе дальнейшего досмотра в правом нижнем кармане куртки, надетой на Скрылеве Д.Ю., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством по сто рублей каждая с сериями и номерами ЧТ 8772147, СА 9053609, Эь 9673539, СЧ 3501005, СТ 0904676, СЧ 2555441. Денежные средства в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение.

Ладони рук Скрылева Д.Ю. в свете лампы УФЛ также имели характерное люминесцентное свечение. В ходе досмотра были взяты смывы с ладоней рук Скрылева Д.Ю., а также вырезан правы нагрудный карман куртки, надетой на Скрылеве Д.Ю. (т. 1 л.д. 57-60)

Как следует из справки об исследовании № 294 от 11 февраля 2011 года, вещество, представленное на исследование, массой 6,5 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю., является наркотическим средством каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 63).

Согласно протоколу выемки от 01 марта 2011 года, старший оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.Е.В. добровольно выдал:

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное К. 08 февраля 2011 года;

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находилось первоначальная упаковка вещества зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданного К. 08 февраля 2011 года;

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное К. 11 февраля 2011 года;

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находится первоначальная упаковка вещества зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданного гр. К. 11 февраля 2011 года (т. 1 л.д. 98-100).

Согласно протоколу выемки от 01 марта 2011 года, оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г., добровольно выдал:

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года;

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находилась первоначальная упаковка вещества зеленого цвета растительного происхождения, изъятого у гр.Скрылева Д.Ю. в ходе его личного досмотра 11 февраля 2011 года;

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находились денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года;

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находился вырез правого нагрудного кармана куртки гр. Скрылева Д.Ю. сделанный в ходе его личного досмотра 11 февраля 2011 года;

- опечатанный бумажный конверт, внутри которого находились два ватных тампона со смывами ладоней рук гр. Скрылева Д.Ю. сделанные в ходе его личного досмотра 11 февраля 2011 года (т. 1 л.д. 93-95).

Согласно заключению эксперта № 488/489 от 09 марта 2011 года,

1. Представленное на исследование вещество, массой 6,2 г., добровольно выданное К. 08 февраля 2011 года, является наркотическим средством – марихуана.

2. Представленное на исследование вещество, массой 6,1 г., добровольно выданное К. 11 февраля 2011 года, является наркотическим средством – марихуана.

3. Представленное на исследование вещество, массой 6,4 г., изъятое в ходе досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, является наркотическим средством – марихуана.

4. Наркотические средства, добровольно выданные К. 08 и 11 февраля 2011 года, изъятые в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, вероятно, могли составлять ранее общую массу.

5. На поверхности представленных на исследование двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук Скрылева Д.Ю., изъятых в ходе его личного досмотра 11 февраля 2011 года, шести денежных купюр, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору – специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково. (т. 1 л.д. 110-112)

В соответствии с протоколом осмотра предметов были осмотрены:

- наркотическое средство – марихуана, массой, согласно заключению эксперта №488/489 от 09.03.2011 г. (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) 6,0 г., добровольно выданное К. 08 февраля 2011 года, упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство – марихуана, массой, согласно заключению эксперта №488/489 от 09 марта 2011 года (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) 5,9 г., добровольно выданное К. 11 февраля 2011 года, упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство – марихуана, массой, согласно заключению эксперта №488/489 от 11.02.2011 г. (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) 6,2 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованное в бумажный конверт;

- вырез правого нагрудного кармана куртки Скрылева Д.Ю., вырезанный в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованный в бумажный конверт;

- два ватных тампона со смывами с ладоней рук Скрылева Д.Ю., сделанные в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованные в бумажный конверт;

- денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: СА 9053609, Эь 9673539, СЧ 3501005, СЧ 2555441, ЧТ 8772147, СТ 0904976, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11.02.2011 г., упакованные в бумажный конверт;

- первоначальная упаковка вещества, обнаруженная в ходе личного досмотра К. 8 февраля 2011 года, упакованная в бумажный конверт;

- первоначальная упаковка вещества, обнаруженная в ходе личного досмотра К. 11 февраля 2011 года, упакованная в бумажный конверт;

- первоначальная упаковка вещества, обнаруженная в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованная в бумажный конверт;

- список соединений абонента 8-902-044-90-61 сотовой радиотелефонной связи «НСС» за период с 08 февраля 2011 года по 11 февраля 2011 года на 2 листах формата А 4. (т. 1 л.д. 192-199, 200-202)

Как следует из протокола осмотра предметов был осмотрен СD-R диск, регистрационный №10/20/1550 дсп, с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 08 февраля 2011 года, проводимого в отношении Скрылева Д.Ю., упакованный в бумажный конверт. (т. 2 л.д. 3-5, 6-7)

    Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Скрылева Д.Ю. в совершении данного преступления.

Действия подсудимого Скрылева Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        При этом суд исходит из того, что Скрылев Д.Ю. умышленно, с целью сбыта дважды передавал К. наркотическое средство - марихуану, тем самым незаконно продавал наркотическое средство.

        Действия Скрылева Д.Ю. по факту сбыта наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. действовал в рамках проводимого сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Суд также исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество марихуаны свыше 6 граммов до 100 граммов является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Скрылеву Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60, 89 УК РФ, а также - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.

Назначая наказание подсудимому Скрылеву Д.Ю., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, несовершеннолетние подсудимого, совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Скрылеву Д.Ю.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Скрылева Д.Ю., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что преступление совершено Скрылевым Д.Ю. в несовершеннолетнем возрасте, суд применяет положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, согласно которым при назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, сокращается наполовину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                    приговорил:

Скрылева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, применив положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скрылеву Д.Ю., считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Скрылева Д.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Скрылеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану, массой, согласно заключению эксперта №488/489 от 09 марта 2011 года (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) 6,0 г., добровольно выданное К. 08 февраля 2011 года, упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство – марихуану, массой, согласно заключению эксперта № 488/489 от 09 марта 2011 года (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) 5,9 г., добровольно выданное К. 11 февраля 2011 года, упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство – марихуану, массой, согласно заключению эксперта №488/489 от 11 февраля 2011 года (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) 6,2 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованное в бумажный конверт;

- вырез правого нагрудного кармана куртки Скрылева Д.Ю., вырезанный в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованный в бумажный конверт;

- два ватных тампона со смывами с ладоней рук Скрылева Д.Ю., сделанные в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованные в бумажный конверт;

- первоначальную упаковку вещества, обнаруженную в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованная в бумажный конверт;

- первоначальную упаковку вещества, обнаруженную в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованная в бумажный конверт;

- первоначальную упаковку вещества, обнаруженную в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованная в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить;

- денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: СА 9053609, Эь 9673539, СЧ 3501005, СЧ 2555441, ЧТ 8772147, СТ 0904976, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Скрылева Д.Ю. 11 февраля 2011 года, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Саратовской области.

- список соединений абонента 8-902-044-90-61 сотовой радиотелефонной связи «НСС» за период с 08 февраля 2011 года по 11 февраля 2011 года на 2 листах формата А 4, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- СD-R диск, рег.№10/20/1550 дсп, с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 08.02.2011 г., проводимого в отношении Скрылева Д.Ю., упакованный в бумажный конверт, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В. Мещерякова