1-819/2011 от 21.12.2011 в отношении Кручинина и Ревина



Приговор

именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Прохорова С.В., Овсянникова С.С.,

подсудимых Кручинина А.Г., Ревина С.А.,

защитников Бунтиной И.В., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

Смирновой С.И., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

Саломатова А.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кручинина А.Г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ,

Ревина С.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ,

установил:

Кручинин А.Г. и Ревин С.А. совершили преступление - воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенное с подкупом, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Пункты 1, 3 ст. 3 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гласят, что гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Согласно решению Собрания депутатов Энгельсского муниципального района № 1269/111-03 от 16 декабря 2010 года «О назначении выборов в Собрание депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва» выборы в Собрание депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва были назначены на 13 марта 2011 года.

Решениями Территориальной избирательной комиссии Энгельсского муниципального района № 01-07/73-Р от 02.02.2011г. Л., № 01-07/144-Р от 17.02.2011 г. К.Р.И. зарегистрированы кандидатами в депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 20, который включал в себя следующие избирательные участки, расположенные по адресам:

- избирательный участок № 92 Центр: ДК «Х», г. Энгельс, № 5,6);

- избирательный участок № 93 Центр: ДК «Х», г. Энгельс, все кроме № 6);

- избирательный участок № 94 Центр: ДК «Х», г. Энгельс, № 4,5,9,14,15;

- избирательный участок № 95 Центр: Х поселка Х, ул. Х полностью; ул. Х – все начиная с № 18);

- избирательный участок № 96 Центр: Х поселка Х, ул. Х, Х проезд, ул. Х, ул. Х – все кроме № 20; ул. Х все по № 17);

- избирательный участок № 97 Центр: п. Х, д. Х (п. Х - полностью).

В период с конца февраля до 13 марта 2011 года, в неустановленном следствием времени и месте, на почве не согласия с политическими взглядами кандидата в депутаты Л., у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, находящегося в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на воспрепятствование свободному и равному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенный с их подкупом, с целью повлиять на итог выборов в Собрание депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва, не допустив при этом избрания Л. в депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва.

В тот же период времени в г. Энгельсе Саратовской области, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, реализуя свой преступный умысел, понимая невозможность самостоятельно осуществить задуманное, осознавая явную противоправность своих действий, решил организовать совершение указанных незаконных действий путем подбора соучастников к его совершению ранее ему знакомых Ревина С.А. и Кручинина А.Г., каждого в отдельности, за денежное вознаграждение.

В период с конца февраля по 12 марта 2011 года, в неустановленное следствием время, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, находясь в помещении магазина «Х», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Х, д. Х, сообщил Кручинину А.Г. о своих намерениях не допустить избрания в депутаты Л. и предложил выступить в качестве исполнителя в воспрепятствовании свободному и равному осуществлению гражданами своих избирательных прав путем подкупа голосов избирателей на выборах в Собрание депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва, намеченных на 13 марта 2011 года, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за каждый полученный им голос.

Тогда же, Кручинин А.Г. желая быстро и незаконно обогатиться, согласился на предложение лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое лично распределило роли между ним и собою, а также определил способ совершения данного преступления, сообщив о нем Кручинину А.Г.

В период с конца февраля по 12 марта 2011 года, в вечернее время суток, Кручинин А.Г., находясь в г. Энгельсе Саратовской области, выполняя полученные им указания лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, непосредственно направленные на нарушение права граждан на прямое, свободное и равное волеизъявление на выборах, реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы и незаконного обогащения, стал открыто предлагать различным избирателям, проживающим на территории одномандатного избирательного округа № 20 Энгельсского муниципального района, денежное вознаграждение за то, чтобы они намерено проголосовали за определенного им кандидата в депутаты Л., с целью умышленно опорочить репутацию последнего и добиться его снятия с выборов в Собрание депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва, намеченных на 13 марта 2011 года. Также Кручинин А.Г., следуя указаниям лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, пояснял лицам, согласившимся на его предложение, план, согласно которому 13.03.2011 г. избиратели голосуют за указанного Кручининым А.Г. кандидата в депутаты Л., после чего Кручинин А.Г. выплачивает этим избирателям денежное вознаграждение, предавая данный факт гласности, в результате чего кандидата в депутаты Л. могут снять с выборов.

12.03.2011 г., в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, находясь в неустановленном следствием месте, посредством сотовой связи, продолжая организацию преступного посягательства против конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, в ходе его реализации дал указания Кручинину А.Г. поменять тактику, направленную на недопущение избрания депутатом Л., а именно сообщил Кручинину А.Г. о необходимости его прибытия к избирательным участкам № 92, 93, 94, расположенным в здании ДК «Х» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, и открытых предложениях избирателям за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, независимо от их истинного волеизъявления, голосования за кандидата в депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва К.Р.И., с тем, чтобы нарушить принцип альтернативности выборов и добиться не избрания Л.

12 марта 2011 года примерно в 18 часов лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, продолжая дальнейшую организацию указанного преступления, находясь в квартире № Х дома № Х по улице Х в г. Саратове, сообщил Ревину С.А. о своих намерениях не допустить избрания Л. в депутаты и предложил за денежное вознаграждение выступить в качестве исполнителя в воспрепятствовании свободному и равному осуществлению гражданами своих избирательных прав путем подкупа голосов избирателей на выборах в Собрание депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва, намеченных на 13 марта 2011 года.

Тогда же Ревин С.А., желая быстро и незаконно обогатиться, согласился на предложение лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, которое лично распределило роли между Ревиным С.А. и собою, а также определил способ совершения данного преступления, сообщив о нем Ревину С.А.

13 марта 2011 года, в период времени с 07 часов до 10 часов, находясь в п. Х Энгельсского района Саратовской области, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, осуществляя дальнейшую организацию совершения задуманного им преступления, лично передал Ревину С.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей, направленные на подкуп голосов избирателей. Затем лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, продолжая действовать в рамках единого умысла, лично дал Ревину С.А. указания передать данные денежные средства избирателям, согласившимся проголосовать за кандидата в депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва К.Р.И., независимо от их истинного волеизъявления. Также лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, определил для Ревина С.А., что сумма оплаты одного голоса избирателя за кандидата К.Р.И. составляет 500 рублей, а также денежное вознаграждение самому Ревину С.А. за совершение данного преступления - 5000 рублей, т.е. за полученные им голоса избирателей в пользу кандидата в депутаты К.Р.И.

13 марта 2011 года, в тот же период времени, находясь в п. Х Энгельсского района Саратовской области, Ревин С.А., продолжая следовать указаниям лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, желая незаконно обогатиться, получил у последнего деньги в сумме 15000 рублей, из которых 10000 рублей были направлены на подкуп избирателей и воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан, а 5000 рублей причитались самому Ревину С.А. за выполненную им работу, то есть за совершение данного преступления.

13 марта 2011 года, в период времени с 08 часов до 11 часов, Ревин С.А., имея при себе денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные им от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, направленные на подкуп избирателей, находясь около избирательного участка № 97 одномандатного избирательного округа № 20, расположенного в здании дома культуры по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. Х, осознавая явную противоправность своих действий, заключавшихся в подкупе избирателей и нарушении принципа равенства кандидатов, неукоснительно следуя указаниям лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, лично стал открыто предлагать избирателям, шедшим голосовать, денежное вознаграждение в размере 500 рублей за отдачу голоса в пользу кандидата в депутаты К.Р.И.

13 марта 2011 года в период с 08 часов до 11 часов, находясь около избирательного участка № 97 одномандатного избирательного округа № 20, расположенного в здании дома культуры по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. Х избиратели С. и Ш. согласились на предложение Ревина С.А. и получили от последнего деньги в сумме 500 рублей каждый, за то, чтобы они, независимо от своего внутреннего убеждения, проголосовали за кандидата в депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва К.Р.И.

13.03.2011 г. примерно в 10 часов, находясь в г. Энгельсе Саратовской области, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, руководя совершением задуманного им преступления, лично передал Кручинину А.Г. денежные средства в сумме 30 000 рублей, направленные на подкуп голосов избирателей. Затем лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать в рамках единого умысла, лично дал Кручинину А.Г. указания передать данные денежные средства избирателям, согласившимся проголосовать за кандидата в депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва К.Р.И., независимо от их истинного волеизъявления. Также лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, определило для Кручинина А.Г., что сумма оплаты одного голоса избирателя за кандидата К.Р.И. составляет 500 рублей, а денежное вознаграждение самому Кручинину А.Г. - 200 рублей за каждый полученный им голос избирателя в пользу кандидата в депутаты К.Р.И.

В тот же день, в то же время, находясь в г. Энгельсе Саратовской области, Кручинин А.Г., продолжая следовать указаниям лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, желая незаконно обогатиться, получил у последнего деньги в сумме 30000 рублей, направленные на подкуп избирателей и воспрепятствование свободному и равному осуществлению избирательных прав граждан.

13.03.2011 г., в период времени с 10 часов до 11 часов, Кручинин А.Г., имея при себе денежные средства в сумме 30000 рублей, полученные от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, направленные на подкуп голосов избирателей, находясь около избирательных участков № 92, 93, 94, расположенных в здании ДК «Х» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, осознавая явную противоправность своих действий, заключавшихся в подкупе избирателей и нарушении принципа равенства кандидатов, неукоснительно следуя указаниям лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, лично стал открыто предлагать избирателям, шедшим голосовать, денежное вознаграждение в размере 500 рублей, за отдачу голоса в пользу кандидата в депутаты К.Р.И.

13.03.2011 г., в тот же период времени, около избирательных участков № 92, 93, 94, расположенных в здании ДК «Х» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, избиратели Я. и Д. согласились на предложение Кручинина А.Г. и получили от последнего деньги в сумме 500 рублей каждый, за то, чтобы они, независимо от своего внутреннего убеждения, проголосовали за кандидата в депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района четвертого созыва К.Р.И.

13.03.2011 г. в период времени с 10 часов до 11 часов, Кручинин А.Г., находясь на месте совершения им преступления, то есть у избирательных участков № 92, 93, 94 одномандатного избирательного округа № 20, расположенных в здании ДК «Х» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, 1-й квартал, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При задержании у Кручинина А.Г. были изъяты денежные средства в сумме 27000 рублей, предназначенные для дальнейшего подкупа голосов избирателей г. Энгельса Саратовской области.

13 марта 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, намереваясь встретиться с Ревиным С.А. для непосредственного контроля и дачи дальнейших указаний для совершения преступления, у д. Х в г. Энгельсе Саратовской области был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При задержании лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, у последнего были изъяты денежные средства в сумме 200000 рублей, предназначенные для дальнейшего подкупа голосов избирателей г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области.

13 марта 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов Ревин С.А., находясь на месте совершения им преступления, то есть у избирательного участка № 97 одномандатного избирательного округа № 20, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При задержании у Ревина С.А. были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, предназначенные для дальнейшего подкупа голосов избирателей Энгельсского района Саратовской области.

Своими действиями Кручинин А.Г. и Ревин С.А., каждый из них совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года).

В судебном заседании подсудимые Кручинин А.Г. и Ревин С.А. согласились с предъявленным каждому их них обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласились Кручинин А.Г. и Ревин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кручинина А.Г. и Ревина С.А. каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) как воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенное с подкупом.

При назначении наказания подсудимым Кручинину А.Г. и Ревину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кручинина А.А., совершение им преступления впервые, объяснение Кручинина А.А., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает как его явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Кручинину А.А.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кручинина А.А., который совершил преступление впервые, другие обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ревина С.А., совершение им преступления впервые, объяснение Ревина С.А., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает как его явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Ревину С.А.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ревина С.А., который совершил преступление впервые, другие обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кручинина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кручинину А.Г. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кручинина А.Г. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кручинина А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ревина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ревину С.А. считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ревина С.А. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ревина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск CD-R, фирмы «Verbatim», идентификационный номер - N1130H20D8204895В2, представленный ГУВД по Саратовской области сопроводительным письмом № 10/288 от 24 марта 2011 года с записью телефонных переговоров абонентского номера – 8-903-023-12-05, которым пользовался М. 12 и 13 марта 2011 года, диск CD-R, фирмы «Verbatim», идентификационный номер: N1130H20D8204896A1, представленный ГУВД по Саратовской области сопроводительным письмом № 10/303 от 28 марта 2011 года, с записью телефонных переговоров абонентского номера – 8-908-558-17-38, которым пользовался лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего 12 и 13 марта 2011 года, диск DVD–RW № 389с/10, фирмы «Verbatim», представленный ГУВД по Саратовской области сопроводительным письмом № 10/352 от 04 апреля 2011 года, с видеозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности «Опрос лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего от 13 марта 2011 года», объем 223 мб., диск СD–RW № 1509, фирмы «Verbatim», представленный ГУВД по Саратовской области сопроводительным письмом № 10/352 от 04 апреля 2011 года, с аудиозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности «Опрос лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего от 13 марта 2011 года», объем 223 мб., диск DVD–RW № 355с/10, фирмы «Verbatim», представленный ГУВД по Саратовской области сопроводительным письмом № 10/352 от 04 апреля 2011 года, с видеозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности «опрос лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего от 13 марта 2011 года», объем 419 мб., диск СD–RW № 1503с/10, фирмы «Verbatim», представленный ГУВД по Саратовской области сопроводительным письмом № 10/352 от 04 апреля 2011 года, с аудиозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности «Опрос лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего от 13 марта 2011 года», объем 79,9 мб., записную книжку; документы, изъятые 13 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия у гражданина Ревина С.А.; общую тетрадь формата 84х34/8, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Денежные средства, в размере 10000 рублей, изъятые 13 марта 2011 в ходе осмотра места происшествия у гражданина Ревина С.А.; денежные средства, в размере 6000 рублей, изъятые 13 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия в автомашине Г.; денежные средства, в размере 194000 рублей, изъятые 13 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия в автомашине Г. – в общей сумме 210000 рублей (двести десять тысяч рублей) находящиеся на хранении в сейфе у следователя по ОВД Г.Р.В. в СО по г. Энгельс СУ СК РФ по Саратовской области – сдать на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, то есть в СО по г. Энгельс СУ СК РФ по Саратовской области, на срок – до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.