приговор № 1-700(1)/11 - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-700(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А.,

подсудимого Чиванова С.Ю.,

защитника - адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № 1685 и ордер № 64,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиванова С.Ю., ... судимого: ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чиванов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

Данное преступление совершено Чивановым С.Ю. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Чиванов С.Ю. находился возле ..., где увидел дикорастущие кусты растения рода Конопля. В это время у Чиванова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления в крупном размере. Непосредственно после этого, Чиванов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств незаконно приобрел, нарвав верхушки дикорастущего растения рода Конопля, вещество, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 57,999 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Чиванов С.Ю. сложил в полиэтиленовый пакет, который положил под надетую на нем куртку и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления до 11 часов 30 минут 26 сентября 2010 года.

26 сентября 2010 года в 11 часов 30 минут Чиванов С.Ю., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), находился возле ... по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции.

26 сентября 2010 года в 13 часов 30 минут в ходе проведенного досмотра, в присутствии двух понятых сотрудником милиции у Чиванова С.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 57,999 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Чиванов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чиванов С.Ю. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Чиванов С.Ю. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Рожковой О.П.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Чиванов С.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чиванова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Чиванов С.Ю. знал о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил указанное наркотическое средство.

Назначая Чиванову С.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Чиванова С.Ю. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиванова С.Ю., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Также суд учитывает, что Чиванов С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чиванова С.Ю., суд признает и учитывает рецидив преступлений, что убеждает суд в невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому подсудимому Чиванову С.Ю. суд назначает наказание в виде лишения свободы.

При определении Чиванову С.Ю. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Чиванов С.Ю. совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, а потому подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Чиванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чиванову С.Ю. исчислять с 07 октября 2011 года, зачесть в срок наказания содержание Чиванова С.Ю. под стражей с 30 августа 2011 года по 07 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Чиванова С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 57, 905 г., хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий подпись А.В. Попова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 20 декабря 2011 года приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 07 октября 2011 года в отношении Чиванова С.Ю. изменен, смягчено назначенное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Председательствующий подпись А.В. Попова