Кузнецов А.Н. 21.12.2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-817(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Хомера А.Г., старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Моисеева К.А.

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника Хижнякова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.Н., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

8 сентября 2011 года, примерно в 22:30 часов, Кузнецов А.Н., САВ и ВСМ находились вблизи территории бывшей молочно-товарной фермы, расположенной на окраине <адрес>, где во время совместного распития спиртных напитков между САВ и Кузнецовым А.Н. произошла словесная ссора, инициированная последним. В процессе ссоры Кузнецов А.Н. на почве неприязни, умышленно применяя насилие, нанес САВ кулаками не менее 7 ударов по лицу и 3 удара в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. От полученных ударов САВ упал на землю. Тогда Кузнецов А.Н. умышленно нанес лежащему на земле САВ удар кулаком в грудь, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, после чего прекратил свои преступные действия.

В результате примененного Кузнецовым А.Н. насилия у САВ имелись: закрытая травма груди, перелом 5, 9, 10 ребер слева по среднемышечной линии, осложнившаяся пневмотораксом справа (750 мл) и подкожной и межмышечной эмфиземой груди, шеи с обеих сторон, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рваная рана верхней губы, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, гематома век левого глаза, ссадина локтевого сустава слева, пигментное пятно проекции крестца, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Кузнецов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Подсудимый Кузнецов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что примерно в 19:00 часов он в трезвом виде находился около своего дома, когда мимо него проходили односельчане САВ и ВСМ, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, у которых при себе была бутылка водки. По предложению САВ втроем они пошли на окраину <адрес> к заброшенной ферме, чтобы там употребить спиртное. Там он, САВ и ВСМ стали распивать водку. В процессе употребления спиртного между ним и САВ возникла словесная ссора из-за того, что несколько лет назад они с САВ уже конфликтовали. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, и в результате возникшей словесной ссоры он стал бить САВ кулаками по лицу, нанес ему не менее 6-7 ударов, также он нанес ему 3 удара кулаком в область грудной клетки. САВ ответных ударов ему не наносил. От полученных ударов САВ упал на землю. После этого он нагнулся и ударил лежащего САВ один раз кулаком в грудь. Больше его не бил. ВСМ, как только у него с САВ началась ссора, сразу же убежал. Успокоившись, он помог САВ подняться и довел его до дома, где САВ упал на крыльце, затем самостоятельно поднялся и пошел к себе домой. 9 сентября 2011 года от сотрудников полиции ему стало известно, что САВ находится в больнице с телесными повреждениями. Согласен, что имеющиеся у САВ телесные повреждения причинены им в результате избиения потерпевшего, которому в больнице он в присутствии участкового ХВП просил у САВ прощение и возместил ему моральный вред, после чего САВ собственноручно написал заявление, что не имеет претензий. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вину Кузнецова А.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания потерпевшего САВ, не явившегося в суд в связи со смертью в дорожно-транспортном происшествии, при обстоятельствах, не связанных с данным уголовным делом, из которых следует, что 8 сентября 2011 года во второй половине дня в <адрес> он встретил своего односельчанина ВСМ, с которым стал распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, они купили еще одну бутылку водки и пошли на окраину <адрес>, чтобы там ее распить. Примерно в 19:00 часов того же дня, они проходили мимо дома Кузнецова А.Н., которому он предложил пойти вместе с ними и совместно распить водку. Кузнецов А.Н. согласился на его предложение. После чего они пришли к заброшенной ферме, расположенной на окраине <адрес>, где втроем стали распивать водку. В процессе этого, примерно в 22:30 часов того же дня, между ним и Кузнецовым А.Н. возникла словесная ссора из-за давней обиды Кузнецова А.Н. на него. В результате ссоры Кузнецов А.Н. нанес ему кулаками не менее 7 ударов по лицу и 3 удара кулаком в грудь. От полученных ударов он упал на землю. Кузнецов А.Н. наклонился над ним и нанес кулаком еще один удар в грудь. После этого он на некоторое время потерял сознание. Кузнецов А.Н. помог ему встать на ноги. В это время ВСМ рядом не было. Кузнецов А.Н. проводил его до дороги, ведущей к его дому. Примерно в 23:20 часов того же дня он пришел домой. Ночью ему стало плохо, и его мать – САЕ вызвала «Скорую помощь», и его госпитализировали в больницу

Показания свидетеля ВСМ, исследованные в суде в связи по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 8 сентября 2011 года, примерно в 18:30 часов, у магазина в <адрес> он встретил своего односельчанина САВ, с которым они совместно стали распивать спиртное. У них осталась бутылка водки, и они пошли распивать ее на окраину <адрес>. Примерно в 19:00 часов того же дня, они встретили Кузнецова А.Н., которому САВ предложил пойти с ними распить водку. Кузнецов А.Н. согласился. После чего он, САВ и Кузнецов А.Н. пришли к заброшенной ферме, расположенной на окраине <адрес>, где втроем стали распивать водку. В ходе употребления спиртного, примерно в 22:30 часов, того же дня между Кузнецовым А.Н. и САВ произошла словесная ссора. Кузнецов А.Н. вспомнил давнюю обиду на САВ, сильно разозлился и стал наносить удары САВ кулаком по лицу. Сколько Кузнецов А.Н. нанес ударов, он не помнит, поскольку был сильно пьян. От полученных ударов САВ упал на землю, а Кузнецов А.Н. продолжал его бить. Он испугался и убежал домой. Что происходило далее между САВ и Кузнецовым А.Н., он не знает. 9 сентября 2011 года от сотрудников полиции ему стало известно, что САВ госпитализирован в БСМП <адрес> При этом суд не принимает во внимание показания свидетеля ВСМ в судебном заседании, утверждавшего в суде, о том, что он не являлся очевидцем избиения потерпевшего, был сильно пьян и ушел в начале ссоры Кузнецова А.Н. и САВ, который с момента встречи жаловался на боли в груди и имел царапины на лице, полученные при неизвестных обстоятельствах. Данные показания свидетеля, приспосабливающегося к судебно-следственной ситуации, направлены на умаление ответственности подсудимого, являющегося другом ВСМ, показания которого в судебном заседании противоречат обстоятельствам дела, установленным в процессе судебного следствия.

Показания свидетеля САЕ, из которых следует, что 8 сентября 2011 года ее сын САВ здоровым, опрятно одетым ушел из дома. В ночь с 8 на 9 сентября 2011 года сын вернулся домой. Его одежда была испачкана в крови, он жаловался на сильную боль в груди, хрипел и тяжело дышал, срочно просил вызвать фельдшера и скорую. Она вызвала «Скорую помощь», и сына госпитализировали в больницу. Впоследствии от сына ей стало известно, что его избил односельчанин Кузнецов А.Н., с которым они в тот вечер поссорились. 09.09.2011 г. сотрудники полиции изъяли в ее доме куртку и брюки сына, которые были в крови. 2 декабря 2011 года сына в алкогольном опьянении насмерть сбила автомашина.

Показания свидетеля ХВП, из которых следует, что 9 сентября 2011 года он получил сообщение от дежурного ОП МУ МВД России «Энгельсское» о причинении телесных повреждений жителю <адрес>САВ С целью проверки данного сообщения он совместно с о/у ОУР СРМ прибыл в <адрес>, где взял объяснения у Кузнецова А.Н., который признался ему в совершении преступления и пояснил, что 8 сентября 2011 года во время распития спиртного между ним и САВ произошла ссора, в ходе которой он нанес последнему несколько ударов кулаками по различным частям тела. ВСМ, увидев, что он бьет САВ, убежал. После чего он помог САВ дойти до дома на окраине села, где тот проживает. Примерно в 23:00 часа того же дня он пришел домой. Он сообщил Кузнецову А.Н., что САВ был госпитализирован в больницу <адрес>. Кузнецов А.Н. показал ему место происшествия на окраине <адрес> вблизи заброшенной фермы, и он произвел его осмот<адрес> САВСАЕ пояснила, что 8 сентября 2011 года ее сын САВ ушел из дома. В ночь с 8 на 9 сентября 2011 года сын вернулся домой. Его одежда была испачкана в крови, он жаловался на сильную боль в области груди, хрипел и тяжело дышал. Она вызвала «Скорую помощь», и сына госпитализировали в больницу. В доме САВ по адресу: <адрес>, он изъял куртку и брюки САВ, на которых имелись пятна крови. В его присутствии в больнице скорой медицинской помощи. Кузнецов А.Н. просил прощения у САВ и компенсировал ему моральный вред в денежной сумме, размер которой ему неизвестен. После этого САВ собственноручно написал заявление, что не желает привлекать Кузнецова А.Н. к уголовной ответственности за свое избиение. Указанное заявление вместе с собранным материалом он в трехдневный срок передал дежурному следователю. Не может объяснить отсутствие указанного заявления в материалах дела.

Показания свидетеля СРМ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 9 сентября 2011 года в дежурную часть ОП в составе МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> поступило сообщение с 1-ой городской больницы <адрес> о причинении телесных повреждений САВ С целью проведения проверки данного сообщения он совместно с участковым инспектором полиции ХВП прибыл в <адрес>, где установил свидетеля происшествия – жителя указанного села ВСМ, у которого он взял объяснение об обстоятельствах преступления. ВСМ пояснил, что 8 сентября 2011 года, примерно в 18:30 часов, в <адрес> он встретил своего односельчанина САВ, с которым они совместно стали распивать спиртное. У них осталась бутылка водки, и они решили распить ее на окраине <адрес>. Примерно в 19:00 часов того же дня они проходили мимо дома Кузнецова А.Н., которому САВ предложил пойти вместе с ними и совместно распить водку. Кузнецов А.Н. согласился. После чего он, САВ и Кузнецов А.Н. пришли к заброшенной ферме, расположенной на окраине <адрес>, где втроем стали распивать водку. В ходе распития примерно в 22:30 часов того же дня между Кузнецовым А.Н. и САВ произошла ссора. В результате ссоры Кузнецов А.Н. стал наносить удары САВ кулаком по лицу, сколько он нанес ударов, он не помнит, поскольку был сильно пьян. От полученных ударов САВ упал на землю, а Кузнецов А.Н. продолжал его бить. Он испугался и убежал домой. Что происходило далее между САВ и Кузнецовым А.Н., он не знает. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что САВ госпитализирован в больницу <адрес>

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрен участок местности – территория бывшей молочно-товарной фермы, расположенной на окраине <адрес>, где Кузнецов А.Н. причинил тяжкий вред здоровью САВ

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в <адрес> были изъяты куртка и брюки САВ со следами бурого цвета

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены куртка и брюки САВ со следами бурого цвета, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия в <адрес>

Заключение медицинской судебной экспертизы от 31 октября 2011 года, согласно которой у САВ имелись: закрытая травма груди, перелом 5, 9, 10 ребер слева по среднемышечной линии, осложнившаяся пневмотораксом справа (750 мл) и подкожной и межмышечной эмфиземой груди, шеи с обеих сторон, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью последнего по признаку опасности для жизни, рваная рана верхней губы, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, гематома век левого глаза, ссадина локтевого сустава слева, пигментное пятно в проекции крестца, которые не расцениваются как причинившие вреда здоровью

Показания эксперта МЮК в суде по разъяснению указанного заключения, из которых следует, что по данным рентгеновских снимков, консультированных ею у рентгенолога высшей категории, перелом 5,9,10 ребер имел место слева, а не справа, как указано в медицинских документах САВ, следствием чего стало образование пневмоторакса справа. Указанное телесное повреждением образовалось не менее, чем от двух травматических воздействий в место приложения травмирующей силы, то есть среднемышечную линию с левой стороны. Все описанные телесные повреждения, кроме пигментного пятна в проекции крестца, могли образоваться одномоментно. Описанные в заключении переломы ребер могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет, которым ступени лестницы являться не могут. В медицинских документах отсутствуют описание наличия у САВ тупой травмы головы, в связи с чем данный диагноз своего подтверждения не нашел.

Сообщение 1-ой городской больницы <адрес> о причинении телесных повреждений САВ

Заявление САВ о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего ему телесные повреждения (

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил, что подсудимый Кузнецов А.Н. в процессе ссоры, действуя из неприязни с прямым умыслом с целью причинения тяжкого вреда здоровью применяя насилие, нанес САВ кулаками не менее 7 ударов по лицу и 3 удара в область грудной клетки, являющиеся тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека в момент причинения. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела о совершении преступления из неприязни в состоянии алкогольного опьянения в процессе обоюдной ссоры с потерпевшим, с учетом отсутствия у подсудимого психических расстройств суд пришел к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый Кузнецов А.Н. не находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего. Как установлено предварительным и судебным следствием между находящимися в алкогольном опьянении Кузнецовым А.Н. и САВ в процессе совместного употребления спиртного возникла ссора, в ходе которой Кузнецов А.Н. кулаками избил САВ С учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает в действиях Кузнецова А.Н. неосторожности и считает доказанным обвинение подсудимого в умышленном нанесении ударов в жизненно-важный орган грудную клетку человека, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Находя обвинение доказанным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.Н. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает фактическую явку с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Кузнецов А.Н. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, с 1990 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Принимая во внимание личность виновного, характер, степень общественной опасности содеянного, а также фактические обстоятельства совершения преступления, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Кузнецову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку и брюки, хранящиеся под распиской у потерпевшего САВ, - оставить в распоряжение САЕ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

23.12.11