№ 1-868/2011 приговор, Мантров ст. 166 ч. 1 УК РФ угон



Дело № 1-868(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Мантрова Л.А.,

защитника адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № 2105 и ордер № 323,

а также потерпевшей Г.М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Энгельсе уголовное дело в отношении Мантрова Л.А. , ... судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Мантров Л.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года, примерно в 20 часов Б.А.С. ... года рождения, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, встретил на улице ... в г. ... Саратовской области Мантрова Л.Д., которому предложил совершить угон автомобиля ..., регистрационный знак ... региона, принадлежащего Г.М.Д., на что Мантров Л.А. согласился. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, действуя согласовано, в период с 23 часов 21 мая 2011 г. до 00 часов 30 минут 22 мая 2011 г. они подошли к названному автомобилю, который был припаркован у д. № ..., квартал ... ... Саратовской области.

Не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, Б.А.С. используя имеющийся при нем ключ от указанного автомобиля, который он ранее самовольно взял у владельца указанного автомобиля, пытался открыть дверь автомобиля. Не открыв дверь, Б.А.С. передал ключ Мантрову Л.А., который открыл дверь автомобиля. Мантров сел на водительское сиденье, Б.А.С. - на переднее пассажирское сиденье. Используя ключ замка зажигания, переданный ему Б.А.С., Мантров Л.А., завел двигатель и примерно в 00 часов 30 минут 22 мая 2011 г. начал движение на автомобиле ..., регистрационный знак ... региона по улицам г. Энгельса, выехал за пределы г. Энгельса и далее передвигался по улицам .... У дома ... на ... автомобиль остановился, Мантров Л.А. не смог запустить двигатель и продолжить движение и в 8 часов того же дня был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Мантрова Л.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что 21 мая 2011 г. в вечернее время он встретился с Б.А.С., с которым пили пиво, а затем тот предложил угнать и покататься на автомобиле К.И.В. У Б.А.С. был ключ от автомобиля. Они с Б.А.С., дождавшись темноты, подошли к автомобилю и угнали его. За рулем находился он. Признает, что в районе ЦРБ не справился с управлением и совершил наезд на бетонную плиту, повредив автомобиль. Затем ездили по городу Энгельсу, а потом приехали в .... При въезде в поселок, автомобиль остановился. Он пытался его завести, но сломал ключ замка зажигания. Пытался соединить провода замка зажигания, чтобы завести двигатель, но не смог это сделать. После этого он уснул в салоне автомобиля. Его в автомобиле задержали сотрудники милиции, доставили в 4 ОП Энгельсского УВД.

Потерпевшая Г.М.Д. показала, что она сожительствует с К.И.В. В ее собственности имеется автомобиль ... регистрационный знак У ... белого цвета 1995 года выпуска, которым по доверенности она и К.И.В. управляют указанным автомобилем. 21 мая 2011 г. примерно в 22 часа К.И.В. оставил автомобиль возле их дома. Примерно в 00 часов 25 мин. 22 мая 2011 г. на сотовый телефон К.И.В. звонил Б.А.С. и просил отвезти его к ЦРБ г. Энгельса. Примерно в 8 часов она обнаружила, что их автомобиля не было на месте. Об угоне она сообщила в полицию. Автомобиль был обнаружен в ... в разбитом состоянии. Ни она, ни К.И.В. не разрешали управлять их автомобилем ни Мантрову, ни Б.А.С..

Свидетель К.И.В. подтвердил факт угона автомобиля и его повреждения. При этом пояснил, что незадолго до угона им был потерян ключ от замка зажигания, в связи с чем он заменил ключи от дверей автомобиля.

Свидетель Б.А.С. показал, что он знаком с К.И.В. И Г.М.Д., у которых имеется автомобиль ... регистрационный знак ... региона белого цвета. Вечером 21 мая 2011 г. он выпивал с Мантровым Л.А. Не помнит, кто предложил покататься на автомобиле К.И.В.. Он сказал что у него имеется ключ от автомобиля К.И.В.. Он попытался открыть дверь автомобиля ключом, но не смог. После этого Мантров Л.А. открыл дверь, сел на водительское сидение, завел двигатель ключом, который он ему передал. Он сел рядом с Мантровым Л.А. на пассажирское сидение, и они поехали кататься. Угнав автомобиль, они поехали в район ЦРБ, ездили по проулкам поселка. После этого они поехали в сторону центра г. Энгельса и отъезжая от ЦРБ, Мантров Л.А. не справился с управлением, наехал на бетонные плиты, повредив кузов автомашины. Далее они выехали из г. Энгельса, приехали в .... Там автомашина заглохла, завести ее Мантров Л.А. не смог. Мантров Л.А. уснул в салоне автомашины, а он позвонил своей маме, чтобы она за ним приехала. Он дошел до трассы, ведущей в г. Энгельс. Мама его там встретила, и они приехали домой.

Виновность Мантрова подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями неявившихся свидетелей:

Свидетель С.В.А. показал, что он работает участковым уполномоченным полиции 4 ОП МУ МВД России «Энгельсское» .... 22 мая 2011 г. он находился на службе, когда в дежурную часть поступило заявление от Г.М.Д. об угоне ее автомобиля. Проводя проверку, он выехал к несовершеннолетнему Б.А.С. и тот рассказал, что вечером 21 мая 2011 г. он встретился с Мангровым Л.А. и предложил ему покататься на автомобиле, который принадлежит Г.М.Д. и К.И.В. Ключ от указанного автомобиля он самовольно забрал у К.И.В. Мантров Л.А. согласился, они подошли к дому Г.М.Д., где стоял указанный автомобиль, открыли ее. Мантров Л.А. завел двигатель и они поехали кататься. В пути возле ЦРБ повредили автомобиль, совершив наезд на ж/б плиты. Потом выехали из г. Энгельса. В ... двигатель заглох, завести его не смогли. Все время за рулем автомобиля находился Мантров Л.А. Мантров Л.А. остался в автомашине в ..., а он вернулся домой. Была вызвана следственно оперативная группа. В ... был обнаружен указанный автомобиль, в котором спал Мантров. В отделе полиции Мантров Л.А. добровольно, без какого-либо принуждения написал явку с повинной, сознавшись в совершенном угоне (л.д.38 );

свидетель Б.И.А. показала, что 21 мая 2011 г. вечером в доме были поминки, Ее несовершеннолетний сын Б.А.С. ушел из дома. Она его стала искать, но сотовый телефон сына был отключен. Утром 22 мая 2011 г. сын ей позвонил сам и попросил забрать его из .... Она встретила сына на трассе, и они уехали домой. Б.А.С. плакал и ничего не говорил. Когда приехали домой, то к ним пришли сотрудники полиции и тогда при беседе с сыном, он рассказал, что вместе с Мантровым Л.А. угнал автомобиль у Г.М.Д., катались на нем всю ночь, приехали в .... Автомобиль остановился, завести не смогли. Мантров Л.А. уснул в машине, а ее сын позвонил домой с просьбой его забрать (л.д. 57);

Свидетель Г.Г.А. показала, что ее дочь Г.М.Д. и ее сожитель К.И.В. купили автомобиль ... белого цвета. С ее согласия указанный автомобиль был оформлен на нее, но фактическим собственником данного автомобиля является Г.М.Д. Она выписала доверенности на право управления, пользования указанным автомобилем на Г.М.Д., К.И.В. и автомобиль находился полностью во владении последних. О том, что автомобиль был угнан, она узнала от сотрудника полиции (л.д.91).

Письменными доказательствами виновности Мантрова являются:

заявление Г.М.Д. от 22.05.2011 г. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 22 часов 21.05.2011 г. до 08 часов 22.05.2011 г. совершило угон автомобиля ..., регистрационный знак ... (л.д.4);

протокол осмотра места происшествия от 22.05.2011 г. по адресу: ...-... ... участием Г.М.Д., которая пояснила, что от указанного дома в период с 22 час.00 мин 21.05.2011 г. до 08 час.ОО мин. 22.05.2011 г. был совершен угон автомобиля ..., регистрационный знак ... (л.д. 6-7);

протокол явки с повинной от 22.05.2011 г., согласно которого Мантров Л.А. признался в совершении угона автомобиля ... регистрационный знак ... (л.д.11);

протокол осмотра места происшествия от 22.05.2011 г. по адресу: ..., у ... участием Г.М.Д., Мантрова Л.А. в ходе которого был изъят автомобиль ..., регистрационный знак ..., переданный на хранение Г.М.Д., обломок ключа (л.д. 12-15);

протокол выемки от 27.05.2011 г. у Г.М.Д. автомобиля ..., регистрационный знак ... (л.д. 32) и его осмотра (л.д. 33-34);

протокол выемки от 30.06.2011 г. у Г.М.Д. документов на автомобиль ..., регистрационный знак ... (л.д. 43) и их осмотр (л.д. 49-52);

протокол осмотра обломка ключа от автомобиля (л.д. 72).

Анализ собранных по делу доказательств убеждает суд в обоснованности предъявленного Мантрову обвинения. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Мантрова Л.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он без цели хищения незаконно завладел автомобилем Г.М.Д., на котором передвигался по г. Энгельсу.

При назначении подсудимому Мантрову Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Мантрова Л.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья и членов семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мантрова Л.А., является рецидив преступлений, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мантрова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от ..., и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мантрову Л.А. изменить за заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по приговору от ... г. то есть с 14 июля 2011 года по 15 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль, регистрационный знак, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, доверенность – оставить потерпевшей по принадлежности; обломок ключа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Островская Н.Г.