№ 1-855/2011 приговор Коваленко ст. 158 УК РФ кража



Приговор

именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Коваленко А.А.,

защитника - адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № 1490, ордер № 415,

потерпевшего С.П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко А.А., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

    

Коваленко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года, примерно в 13 часов, Коваленко А.А. вместе с неустановленным следствием лицом, находился у дома ... по ул. ... г. ... Саратовской области, где по предложению последнего договорились совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее им знакомому С.П.В., проживающему в вышеуказанном доме.

Реализуя задуманное, и действуя между собой согласованно, неустановленное следствием лицо перелезло через забор во двор ... и открыло калитку, после чего Коваленко А.А., действуя согласованно с ним, через открытую калитку вошёл во двор.

Находясь во дворе дома и продолжая осуществлять задуманное, Коваленко А.А. и неустановленное следствием лицо зашли на открытую веранду дома, после чего неустановленное следствием лицо через незапертую входную дверь путём свободного доступа незаконно проникло в дом, где из прихожей тайно, из корыстных побуждений похитило и передало ожидавшему его на веранде Коваленко А.А. пилу-«болгарку» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую С.П.В., после чего вышло на веранду дома, откуда действуя согласованно с Коваленко А.А., тайно, из корыстных побуждений похитило принадлежащий С.П.В. шуруповёрт «Интерскол» стоимостью 2000 рублей.

С похищенным, причинив С.П.В. ущерб на общую сумму 3000 рублей, Коваленко А.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в один из дней в середине июня 2011 года, примерно в 11 часов, к нему пришёл его знакомый по имени Р., который предложил ему совершить кражу у С.П.В. Он согласился, после чего они пришли к дому ... по .... Здесь Р. перелез через забор и открыл калитку со стороны двора. Вместе с Р. они вошли на веранду дома, где похитили со стоявшего там холодильника шуруповёрт серого цвета, а из-за двери прихожей похитили болгарку черно-синего цвета. Вместе с похищенным они вышли со двора дома, в тот же день продав похищенное неизвестному мужчине.

Кроме признательных показаний подсудимого Коваленко, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С.П.В. суду показал, что 15 июня 2011 года в 12 часов 30 минут он вместе с женой уехал из дома. Примерно в 14 часов, возвращаясь домой, в нескольких метрах от пересечения ... переулком он увидел идущих ему навстречу Коваленко А.А. и мужчину по имени Р.. Коваленко нёс в правой руке пилу «болгарку» в корпусе черно-синего цвета с защитным кожухом серого цвета. Он увидел, что болгарка в руках Коваленко похожа на принадлежащую ему пилу по размеру и цвету, но не придал этому значения. Когда он приехал домой, то обнаружил, что калитка двора была закрыта, но на запор не заперта, ключ был на месте. Войдя во двор, он увидел, что на холодильнике, стоявшем в углу на веранде, отсутствует шуруповёрт «Интерскол», который с учётом износа он оценивает в 2000 рублей. Войдя в прихожую, он увидел, что отсутствует лежавшая на полу справа от двери пила «болгарка» для дисков размером 230 мм, которую с учётом износа он оценивает в 1000 рублей. Общий ущерб, причинённый кражей, составил 3000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Е.И. установлено, что 15 июня 2011 года вместе с мужем С.П.В. уехала из дома. Примерно в 14 часов 30 минут муж позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что у них украли шуруповёрт, лежавший на веранде и болгарку, лежавшую в коридоре. Также муж рассказал, что перед тем, как он обнаружил кражу, он встретил Коваленко А.А. и мужчину по имени Р., которые шли по улице, у Коваленко А.А. в руках была болгарка, внешне похожая на болгарку мужа. Приехав домой, она увидела, что действительно у них из дома пропали болгарка и шуруповёрт (л.д. 45).

Показания потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого сомнений у суда не вызывают, поскольку являются последовательными, согласующимися между собой, а также с другими материалами дела.

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств по делу:

- заявлением С.П.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили тайное хищение его имущества из д. № ... по ... (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2011 года, в ходе которого был осмотрен д. № ... .... Участвующий в осмотре С.П.В. показал, что 15 июня 2011 года в 14 часов 15 минут он обнаружил, что у него из прихожей пропала пила «болгарка», а с веранды - шуруповёрт (л.д. 7-8);

- протоколом явки с повинной Коваленко А.А., в котором он сообщил о том, что 15 июня 2011 года вместе с мужчиной по имени Р. совершил кражу из д. № ... по ... (л.д. 26);

- справкой о стоимости (л.д. 93).

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 14 октября 2011 года № 1014, у Коваленко А.А. обнаруживается психическое расстройство в виде органического поражения головного мозга сложного генеза (сосудистого, травматического, токсического) с умеренным интеллектуально - мнестическим снижением (органическое расстройство личности по МКБ - 10). В период инкриминируемого ему деяния он, какого-либо психического расстройства, кроме указанного выше, (в том числе и временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Названное экспертное заключение является полным, выполненным квалифицированными экспертами, сомнений у суда не вызывает, а потому суд признает Коваленко А.А. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Коваленко А.А. в тайном хищении имущества С.П.В. полностью доказанной и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку действия подсудимого носили тайный для окружающих характер, а хищение им было совершено путем незаконного помимо воли собственника проникновения на веранду жилого дома. Хищение подсудимым Коваленко А.А. было совершено по предварительной договоренности с неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, их действия были согласованы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Коваленко А.А., суд считает возможным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что подсудимый живет случайными заработками.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Коваленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коваленко А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Коваленко А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Коваленко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Коваленко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    

Судья - Н.Г. Островская