№ 1-878/2011 приговор Атемасов ст. 216 УК РФ нарушение правил безопасности при строительстве, повлекшее по неосторожности смерть



Дело № 1-878(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мосякова А.Н.,

подсудимого Атемасова Ю.Г.,

защитника адвоката Сурнина Г.В., представившего удостоверение № 2187 и ордер № 5877,

а также потерпевшей Б.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Атемасова Ю.Г., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

установил:

Атемасов А.Г. совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Атемасов Ю.Г., имеющий высшее профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с 1 марта 2005 года принят на работу в ООО «...» на должность производителя работ.

За время работы в ООО «...» Атемасов Ю.Г. работал в различных должностях, и 11.08.2008 г. приказом № К00630 директора ООО «...» Атемасов Ю.Г. вновь назначен на должность производителя работ.

Приказом № 64 от 28.04.2010 г. директора ООО «...» за производителем работ Атемасовым Ю.Г., с 27.04.2010 г. закреплён строительный участок по ..., в районе школы № ..., в ....

Согласно приказу № 76 от 01.08.2011 г. директора ООО «...», с 01.08.2011 г. за производителем работ Атемасовым Ю.Г., для осуществления строительства десятиэтажного одноподъездного жилого дома рядом с домом № ... на строительном участке по ..., в районе школы № ..., в ..., закреплена бригада каменщиков, в состав которой входил каменщик Б.Д.Н.

Приказом № 9 от 24.01.2011 исполнительного директора ООО «...» ответственным лицом за соблюдением требований охраны труда по данному объекту назначен Атемасов Ю.Г.

Согласно должностной инструкции производителя работ ООО «...», с которой Атемасов Ю.Г. был под роспись ознакомлен 12 мая 2011 г., производитель работ обязан:

-осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка;

-обеспечивать выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ;

-организовывать производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами;

-инструктировать рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ;

-обеспечивать применение технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих;

-следить за обеспечением рабочих мест знаками безопасности;

-контролировать состояние техники безопасности и принимать меры по устранению выявленных недостатков, соблюдение рабочими инструкций по охране труда. Обеспечивать соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, вносить предложения о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей;

Производитель работ имеет право требовать от руководителя организации, оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

Производитель работ несет ответственность:

-За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в соответствии с действующим трудовым законодательством;

-За правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством РФ.

Таким образом, на Атемасова Ю.Г. были возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда, однако, данные трудовые обязанности, а также обязанности, возложенные на него должностной инструкцией, Атемасов Ю.Г. исполнял ненадлежащим образом вследствие своей небрежности, что в дальнейшем повлекло причинение смерти каменщику ООО «...» Б.Д.Н.

В соответствии с приказом № 76 от 01.08.2011 г. директора ООО «...», с того же дня Б.Д.Н. включен в состав комплексной постоянно действующей бригады каменщиков, которая осуществляла строительство одноподъездного десятиэтажного жилого дома по ... в районе школы № ..., рядом с домом № ... по ....

22.08.2011 г. Атемасовым Ю.Г. был проведён инструктаж на рабочем месте каменщика Б.Д.Н., о чём последний расписался в книге инструктажей, однако, он не был обеспечен предохранительным поясом, а потому не имел возможность использовать указанный пояс.

Кроме этого, при складировании поддонов с кирпичами на перекрытиях этажей, Атемасовым Ю.Г. не принимались надлежащие меры, исключающие их самопроизвольное смещение.

Так, Атемасов Ю.Г. вопреки требованиям: СНиП 12-03-2001 п. 6.3.2, согласно которым «Материалы (конструкции) следует размещать, принимая меры против самопроизвольного смещения складируемых материалов»; ^ СНиП 12-03-2001 раздел 6.2., согласно которому «Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2м - сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов»; СНиП 12-03-2001 раздела 6.2., согласно которому «При невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений, допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей, соответствующего государственным стандартам», не принял мер к устранению данных, достоверно известных ему, нарушений правил техники безопасности и не отстранил Б.Д.Н. от выполнения указанных работ, с целью обеспечения безопасности его труда и иных работников.

Ввиду вышеуказанного небрежного отношения к своим должностным обязанностям и в связи с допущенными нарушениями указанных выше правил и норм охраны труда со стороны Атемасова Ю.Г. при производстве вышеуказанных строительных работ по кладке наружных стен, во время проведения данных работ погиб каменщик ООО «...» Б.Д.Н., являвшийся подчиненным Атемасова Ю.Г.Так, 30 августа 2011 года, в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 20 минут, точное время не установлено, при строительстве одноподъездного десятиэтажного жилого дома, расположенного рядом с домом № ... по ..., на строительном участке по ..., в районе школы № ... в ..., во время кладки наружной стены от перекрытия четвёртого этажа Б.Д.Н., по причине не принятых производителем работ Атемасовым Ю.Г. мер, исключающих самопроизвольное осыпание уложенного на поддоне кирпича, произошло его осыпание. Осыпавшийся кирпич вытеснил с перекрытия четвёртого этажа каменщика Б.Д.П., осуществляющего работы по кладке наружной стены, который, из-за невыдачи и отсутствия у него предохранительного пояса упал с указанного перекрытия 4 этажа на стоящий на земле монтажный стол, получив при этом телесные повреждения, не совместимые с жизнью.В результате происшествия, из-за допущенных по небрежности Атемасовым Ю.Г. нарушений, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, Б.Д.Н. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёк правой ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, ушиб вещества головного мозга височной области справа, ушибы левого легкого, гемоперитонеум, разрыв печени, кровоизлияния в мягкие ткани таза и околопузырной клетчатке, переломы костей таза, кровоподтек правого локтевого сустава, ссадина левого локтевого сустава. Данные повреждения причинили Б.Д.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.В тот же день бригадой скорой медицинской помощи Б.Д.Н. был госпитализирован в МУЗ «...» ..., где скончался 6 сентября 2011 года в 19 часов 30 минут.Смерть Б.Д.Н. наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, ушибами легких, гемоперитонеум, разрывом печени, переломами костей таза, осложнившейся гнойным расплавлением легких, анемией. Таким образом, Атемасова Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 216 УК РФ.В судебном заседании подсудимый Атемасов Ю.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство с постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайстве заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель и потерпевшая Б.А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атемасов Ю.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации действий Атемасова Ю.Г. по ч. 2 ст. 216 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку он, являясь производителем работ и неся ответственность за соблюдение правил безопасности при ведении строительных работ, совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Атемасову Ю.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Атемасов Ю.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атемасова Ю.Г., не установлено.

Учитывая данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, рассмотрение дела в особом производстве, суд назначает наказание Атемасову в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Вместе с тем, считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Атемасову и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями при производстве строительных и ремонтных работ, учитывая, что грубое нарушение им требований правил безопасности при ведении строительных работ явилось причиной гибели молодого мужчины.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Атемасова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями при производстве строительных и ремонтных работ, сроком на два года

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Атемасова Ю.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, два журнала регистрации вводного инструктажа ООО «...» - передать по принадлежности ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Н.Г. Островская