Дело № 1-787(1)/2011 от 21 декабря 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимой Шеяновой Ю.С.,

защитника – адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеяновой Ю.С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шеянова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года примерно в 09 часов Шеянова Ю.С. и К.Е.А. находились в гостях у К.А.В. и В.Р.В. по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В 09 часов 15 минут этого же дня К.Е.А. в процессе распития спиртных напитков заснула в кресле, расположенном в зале вышеуказанной квартиры. В этот момент у Шеяновой Ю.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.Е.А. Непосредственно после этого Шеянова Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к спящей К.Е.А. и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с пальцев рук К.Е.А. принадлежащие последней золотые украшения: золотое кольцо 585 пробы весом 2,55 грамм стоимостью 1803 рубля, золотое кольцо 583 пробы весом 2,58 грамм стоимостью 1883 рубля, золотое кольцо 585 пробы весом 1,63 грамм стоимостью 1190 рублей, а всего на общую сумму 4876 рублей. С похищенным имуществом Шеянова Ю.С. впоследствии продолжила распивать спиртное, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> намереваясь продолжить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно : остальных золотых украшений, находившихся при К.Е.А. и принадлежащих последней, поочередно передавая каждое похищенное золотое кольцо на реализацию В.Р.В., которого Шеянова ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив последнему, что действует с согласия К.Е.А..

17 июня 2011 года примерно в 17 часов Шеянова Ю.С., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: золотых украшений, находившихся при К.Е.А. и принадлежащих последней, продолжая находиться в квартире К.А.В. и В.Р.В. по адресу: <адрес>, вновь подошла к спящей в кресле в помещении зала К.Е.А. и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с ушей К.Е.А. принадлежащие последней золотые серьги 585 пробы весом 2,34 грамм стоимостью 1503 рубля. Похищенные золотые серьги Шеянова Ю.С. передала для реализации В.Р.В., которого в очередной раз ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив последнему, что действует с согласия К.Е.А. После чего Шеянова Ю.С. продолжила распивать спиртное, находясь в <адрес>, намереваясь продолжить реализацию своего преступного умысла,

19 июня 2011 года примерно в 17 часов Шеянова Ю.С., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: золотых украшений, находившихся при К.Е.А. и принадлежащих последней, продолжая находиться в квартире К.А.В. и В.Р.В. по адресу: <адрес>, в очередной раз подошла к спящей в кресле в помещении зала от длительного употребления спиртных напитков К.Е.А. и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с шеи К.Е.А. принадлежащую последней золотую цепь 585 пробы весом 3,47 грамм стоимостью 2534 рубля, на которой находилась золотая подвеска 585 пробы весом 1,33 грамм в виде креста стоимостью 970 рублей и золотая подвеска 585 пробы весом 2 грамма в виде иконы стоимостью 1460 рублей, а всего на общую сумму 4964 рубля.

С похищенным имуществом Шеянова Ю.С. впоследствии продолжила распивать спиртное, находясь в <адрес> <адрес>, поочередно передавая похищенные золотую цепочку и золотую подвеску в виде креста на реализацию В.Р.В., которого Шеянова Ю.С. также ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив последнему, что действует с согласия К.Е.А., а золотую подвеску в виде иконы оставила у себя.

Действуя, таким образом, с продолжаемым, единым умыслом, Шеянова Ю.С. в период времени с 09 часов 15 минут 15 июня 2011 года до 17 часов 19 июня 2011 года находясь в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие К.Е.А. следующее имущество: золотое кольцо 585 пробы весом 2,55 грамм стоимостью 1803 рубля, золотое кольцо 583 пробы весом 2,58 грамм стоимостью 1883 рубля, золотое кольцо 585 пробы весом 1,63 грамм стоимостью 1190 рублей золотые серьги 585 пробы весом 2,34 грамм стоимостью 1503 рубля, золотую цепь 585 пробы весом 3,47 грамм стоимостью 2534 рубля, золотую подвеску 585 пробы весом 1,33 грамм в виде креста стоимостью 970 рублей и золотую подвеску 585 пробы весом 2 грамма в виде иконы стоимостью 1460 рублей, а всего на общую сумму 11343 рубля, причинив последней значительный ущерб.

Своими действиями Шеянова Ю.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Шеянова Ю.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний. В связи с этим в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Шеяновой Ю.С., данные ею на предварительном следствие в качестве обвиняемой и подозреваемой, из которых следует, что после распития спиртного в квартире К. она и К.Е.А. с разрешения К.А.В. остались ночевать в квартире последнего. 14 июня 2011 года проснувшись утром, они все вместе снова продолжили употреблять спиртное. В тот же день они снова остались ночевать у К.А.В.. 15 июня 2011 года примерно в 09 часов она проснулась, К.Е.А. сама сняла с себя кольцо и стала просить К.А.В., чтобы тот сдал это кольцо в ломбард. К.А.В. отказался. Тогда К.Е.А. стала просить В.Р.С., чтобы тот сдал кольцо в ломбард. В.Р.С. также отказался. После этого К.Е.А. надела кольцо на палец и больше не стала возвращаться к этому разговору. После чего К.А.В. куда-то ушел. В это время К.Е.А. уснула, было примерно 09 часов 15 минут. Тогда она решила похитить все золотые изделия, которые были на К.Е.А., а именно: на пальцах рук - три золотых кольца, в ушах золотые серьги и на шее золотая цепочка, на которой висел золотой крестик и иконка. Она все это хотела похитить и сдать их в ломбард постепенно, а на часть денег хотела купить спиртное и закуску, а остальные деньги хотела оставить себе. Воспользовавшись тем, что в это время К.Е.А. и В.Р.С. спали, она подошла к К.Е.А., которая в этот момент спала в зале на кресле, а В.Р.С. в спальне, и сняла с пальцев рук К.Е.А. три золотых кольца. Она положила указанные три кольца в карман одетых на ней шорт. Золотую цепочку, золотые крест и иконку она сразу решила не снимать, так как думала, что в комнату могут зайти К.А.В. и В.Р.С., и что может проснуться К.Е.А. и обнаружить, что нет всех золотых изделий, и поэтому она решила, что золотые изделия она будет снимать с К.Е.А. постепенно. После чего в зал зашел В.Р.С., которому она сказала, что ей золотое кольцо дала К.Е.А., и чтобы он заложил его в ломбард, так как у нее не было при себе паспорта, чтобы на деньги он купил спиртное и продукты питания. Так же она сказала ему, что ей К.Е.А. сама сказала сделать это и, что та золотое кольцо выкупит позже сама. Она В.Р.С. передала золотое кольцо с камнем, которое она сняла с пальца руки К.Е.А., тот взял кольцо и ушел. При этом она написала тому список продуктов, которые тот должен был купить. В этот же день примерно через час вернулся В.Р.В., который передал ей продукты питания и спиртное, а также он передал ей залоговый билет, по которому было сдано золотое кольцо, а оставшуюся сумму денег от купленных продуктов питания и спиртного, но какую сумму не помнит, она оставила себе. Она обратила внимание, когда посмотрела залоговый билет, что кольцо он сдал на не свое имя, а на имя Л.С.. После чего они все вышеуказанные лица похмелились и остались ночевать дома у К.А.В. Когда К. Е.А. проснулась, то спросила, где ее кольца. Она ответила К.Е.А., что та сама сняла их и передала ей, чтобы она их заложила в ломбард и деньги, которые дали в ломбарде, она потратила на продукты питания и спиртные напитки. Она ввела в заблуждения К.Е.А., так как думала, что та была сильно пьяная, и думала, что та поверит ее словам. После чего они целый день употребляли спиртное и остались вновь ночевать дома у К.А.В. На следующий день, т.е. 16 июня 2011 года она проснулась и примерно в 10 часов и также передала золотое кольцо, которое похитила у К.Е.А. В. Р.С. и сказала ему, чтобы тот также пошел и заложил его в ломбард, а на деньги, полученные в ломбарде купил продукты питания и спиртное. При этом она сказала ему, что это все происходит с разрешения К. Е.А., тем самым вновь ввела того в заблуждение. После чего В.Р.С., взяв кольцо, ушел. В это время К.Е.А. и К.Р.С. спали. Через некоторое время вернулся В. Р.С., который принес также залоговый билет, продукты питания и спиртное, также передал ей оставшуюся сумму денег от покупки, которую она не пересчитывала и залоговый билет, которые она положила в карман надетых на ней шорт. После чего они все продолжили распивать спиртное. К.Е.А. у нее не спрашивала, откуда все вышеуказанные продукты и спиртное. Она, К.Е.А. и В.Р.С. вновь остались ночевать у К. А.В. дома. 17 июня 2011 года примерно в 10 часов она проснулась и передала золотое кольцо В. Р.С., которое она похитила у К.Е.А., которому она сказала, чтобы тот также пошел и заложил его в ломбард, а на деньги купил продукты питания и спиртное. При этом она сказала В.Р.С., что это все происходит с разрешения К.Е.А., тем самым ввела его в заблуждение. После чего В.Р.В., взяв кольцо, ушел. В это время К.Е.А. и К.А.В. спали. Через некоторое время вернулся В.Р.С., который принес залоговый билет, продукты питания и спиртное, передал ей залоговый билет и оставшуюся сумму денег, которую она не пересчитывала и положила их в карман одетых на ней шорт. После чего, они все вышеуказанные лица продолжили распивать спиртное. К.Е.А. у нее не спрашивала, откуда все вышеуказанные продукты и спиртное. После чего они все вместе уснули. В этот же день, т.е. 17 июня 2011 года примерно в 17 часов она проснулась и, увидев, что К.Е.А. и К.А.В. спят, она решила похитить в этот день у К.Е.А. золотые серьги. Она подошла к К.Е.А., которая спала в зале в кресле, сняла с ушей К. Е.А. серьги. Через некоторое время проснулся В. Р.В., который спал в спальне, и она передала ему золотые серьги - гвоздики, которые сняла с ушей К.. Она сказала В.Р.С., чтобы он также пошел и заложил их в ломбард, а на деньги купил продукты питания и спиртное. При этом она сказала В.Р.С., что это все происходит с разрешения К.Е.А., тем самым опять ввела последнего в заблуждение. После чего В. Р.С., взяв серьги, ушел. Через некоторое время вернулся В.Р.С., который принес залоговый билет, продукты питания и спиртное, и также передал ей залоговый билет и оставшуюся сумму денег. После чего они все вышеуказанные лица продолжили распивать спиртное. К.Е.А. у нее не спрашивала, откуда все вышеуказанные продукты и спиртное. После чего они уснули. 18 июня 2011 года все вышеуказанные лица продолжали распивать спиртное. Когда она 19 июня 2011 года примерно в 17 часов проснулась, а К.А.В. и В. Р.С. спали, то она решила похитить с шеи К.Е.А. золотую цепочку, на которой висел золотой крест и кулон в виде иконки. Воспользовавшись тем, что все спят, она подошла к К.Е.А., которая спала в кресле в зале, сняла с шеи золотую цепь с крестиком и иконкой, которые положила к себе в карман. К.Е.А. в это время что-то говорила во сне, но что именно, она не разобрала. После чего, когда проснулся В. Р.С., она ему сказала, чтобы он также пошел и заложил золотую цепь в ломбард, а на деньги купил продукты питания и спиртное, при этом она также сказала В. Р.С., что это все происходит с разрешения К.Е.А., тем самым ввела его в заблуждение. После чего В. Р.С. взял золотую цепь и ушел. 21 июня 2011 года примерно в 08 часов она проснулась. Также проснулся и В. Р.С., которому она дала золотой кулон - крест, чтобы он также сдал его в ломбард, а на деньги купил продукты и спиртное, чтобы похмелиться. Так же она сказала ему, что это все происходит с разрешения К. Е.А. и, что потом она передаст все залоговые билеты, по которым она выкупит указанные золотые изделия. В этот же день, т.е. 21.06.2011 года в вечернее время они проснулись. К.Е.А. спросила у нее, где ее золото. Она ответила К.Е.А., что все золото сдано в ломбард и, что она К.Е.А. потом передаст ей залоговые билеты. В этот же день она и К.Е.А. ушли от К.А.В.. У нее остались 5 залоговых билетов от сданных золотых изделий и кулон в виде иконки, принадлежащий К.Е.А.. Один залоговый билет остался дома у К.А.В., так как она забыла его взять. Золотой кулон в виде иконки она хотела оставить себе, а залоговые билеты она впоследствии хотела передать К.Е.А., так как думала, что она плохо помнит события тех дней, т.е. с 15 по 21 июня 2011 года. (л.д. 143-148, 68-72).

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А. И.В., из которых следует, что она работает в <данные изъяты>» кассиром-приемщиком, по адресу: <адрес> (общежитие). 15 июня 2011 года она находилась на работе. В этот же день примерно в 10 часов в ломбард зашел незнакомый ей парень, который хотел заложить золотое кольцо 585 пробы, весом 2,55 грамма с 8 мелкими камнями - фионитами, по оценке стоимостью 1800 рублей. Парень дал ей свой паспорт. Она, посмотрев паспорт, узнала, он – Л.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Л. согласился на ту сумму, которую она ему назвала. Она оформила три аналогичных залоговых билета, один из которых она отдала ему и деньги в сумме 1800 рублей. 17 июня 2011 года она находилась на работе. В этот же день примерно в 10 часов в ломбард зашел незнакомый ей парень, который хотел заложить золотое кольцо. Кольцо 583 пробы, весом 2,58 грамма с дефектом, немного погнуто, по оценке стоимостью 1850 рублей. Парень дал ей свой паспорт. Она, посмотрев паспорт, узнала, что он – С.С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С.С. согласился на ту сумму, которую она ему назвала. Она оформила три аналогичных залоговых билета, один из которых она отдала ему и деньги в сумме 1850 рублей. В этот же день, то есть 17 июня 2011 года примерно в 18 часов в ломбард пришел Л., который хотел заложить золотые серьги -гвоздики с камнями-фионитами, 585 пробы, вес которых составил 2,34 грамма, по оценке стоимостью 1500 рублей. 21 июня 2011 года она не работала, работала ее сменщица – Т.О.И. Впоследствии, когда она находилась на работе, и когда посмотрела по компьютеру, то увидела, что 21 июня 2011 года в 08 час.30 мин. Л. вновь приходил в ломбард и заложил золотой крест весом 1, 33 грамма 585 пробы за 970 руб. 90 коп., сумма займа составила 950 рублей (л.д. 43-44).

Из показаний свидетеля П.Т.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты> кассиром-приемщиком по адресу: <адрес>.16 июня 2011 года она находилась на работе. В этот же день в ломбард зашел незнакомый ей парень, который хотел заложить золотое кольцо 585 пробы, весом 1,63 грамма по оценке стоимостью 1190 рублей. Парень дал ей свой паспорт. Она, посмотрев паспорт, узнала, что он – С.С. Ю.. С. согласился на ту сумму, которую она ему назвала. 19 июня 2011 года она не работала, работала ее сменщица – К.Т.В., которой в указанный день С. заложил золотую цепочку весом 3,47 грамм, 585 пробы за 2534 рубля, а займ составил 2500 рублей (л.д. 47-48).

Из показаний свидетеля Т.О.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты> кассиром-приемщиком по адресу: <адрес> (общежитие). 21 июня 2011 года она находилась на работе. В этот же день примерно в 08 час. 30 мин. в ломбард зашел незнакомый ей парень, который хотел заложить золотой крест 585 пробы, весом 1,33 грамма с дефектом, по оценке на сумму 950 рублей. Парень дал ей свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л. согласился на ту сумму, которую она ему назвала. Она оформила три аналогичных залоговых билета, один из которых она отдала ему и деньги в сумме 950 рублей (л.д.54-55).

Из показаний свидетеля К.Т.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты> кассиром-приемщиком по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В этот же день в ломбард зашел незнакомый ей парень, который хотел заложить золотую цепочку 585 пробы, весом 3, 47 грамма по цене за грамм 730 рублей, по оценке стоимостью 2534 рублей. Парень дал ей свой паспорт, и она, посмотрев паспорт, узнала, он – С.С.Ю.. С. согласился на ту сумму, которую она ему назвала (л.д. 59-60).

Из показаний свидетеля Л С.В., в порядке ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что по просьбе своего знакомого В.Р. в июне 2011 года закладывал по своему паспорту в ломбард золотые изделия. В. пояснял, что хозяйка золота сама просила об этом. Доверяя В. он выполнил его просьбу.

Показания свидетелей К.А.В., В.Р.С., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом аналогичны показаниям подсудимой Ш.Ю.С. (л.д. 74-77), (л.д. 105-107)

Показаниями свидетеля К.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного расследования показала, что 05 августа 2011 года примерно в 16 часов она пришла домой к своему знакомому К.А., который проживает по адресу: <адрес>. Там же был В.Р.. В. попросил передать их общей знакомой К.. Е. залоговый билет. Она согласилась, так как она К. знает, в этот же день зашла домой к К. и передала ей залоговый билет, по которому было сдано золотое кольцо. Она не спрашивала, кому принадлежало золотое кольцо, и кто сдавал его в ломбард. Передав К. залоговый билет, она ушла, (л.д.100-102)

Показаниями свидетеля С. С.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что в июне 2011 года примерно его знакомый В.Р., попросил по его паспорту заложить в ломбард золотые изделия – кольцо и цепочку. Он выполнил его просьбу, т.к. очень давно знает последнего, поддерживает с ним дружеские отношения.. Впоследствии ему от сотрудников полиции стало известно, что все сданные им в ломбард золотые изделия были похищены, но кем именно, у кого и при каких обстоятельствах, ему не известно, (л.д. 78-80)

Показаниями свидетеля К.И.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что 18 июля 2011 года примерно в 21 час он находился около магазина «<данные изъяты>», который расположен в <адрес> в <адрес> Указанный магазин расположен около его дома, где он проживает, и в это время к нему подошла дочь Шеяновой Ю., которая передала ему золотой кулон в виде иконы и 5 залоговых билетов из ломбарда на сданные ювелирные изделия. Когда он посмотрел залоговые билеты, то понял, что по ним сдавали золотые изделия его матери К.Е.А., которые, как он знает с ее слов, были похищены у нее в период времени с 15 по 21 июня 2011 года, когда вместе она вместе с Шеяновой Ю. находилась дома у своего знакомого К.Д.. Всего у нее были похищены: 3 золотых кольца, золотые серьги, золотой крест и золотой кулон в виде иконы. От матери также ему было известно, что у нее кражу золотых изделий совершила Шеянова Ю..(л.д. 84-86)

Суд находит показания потерпевшей К.Е.А. и свидетелей согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий, не находит оснований для оговора потерпевшей К.Е.А. подсудимой Шеяновой Ю.С. и кладет их в основу доказанности вины подсудимой Шеяновой Ю.С.

Виновность подсудимой, кроме того, подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, (л.д.56-57),

- протоколом выемки, в ходе которого у К.Е.А. были изъяты 6 залоговых билетов № (л.д. 19),

- протоколом осмотра документов, (л.д.20-28),

- протоколом выемки, в ходе которой у А. И.В. были изъяты два золотых кольца, золотой кулон в виде креста и золотые серьги (л.д. 46),

- протоколом выемки, в ходе которой у П. Т.В. были изъяты золотое кольцо и золотая цепь (л.д.50),

- протоколом выемки, в ходе которой у К.Е.А. был изъят кулон в виде иконки (л.д. 91),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены три золотых кольца, золотая цепь, золотой кулон в виде креста, золотой кулон в виде иконки и золотые серьги (л.д.92-96),

- протоколом явки с повинной, в которой Шеянова Ю.С. сообщила о совершенном ею преступлении, (л.д. 5)

- заявлением К.Е.А. от 19 июля 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Шеянову Ю.С., которая похитила принадлежащие ей золотые изделия ( л.д. 3).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Шеяновой Ю.С. по факту хищения имущества К.Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба К. Е.А., при этом суд учитывал имущественное положение К.Е.А.., стоимость похищенного имущества.

Назначая Шеяновой Ю.С. наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимой Шеяновой Ю.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие у нее двух малолетних детей

Отягчающих наказание Шеяновой Ю.С. обстоятельств судом не установлено.

Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, тот факт, что Шеянова Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, находилась под наблюдением у врача психиатра с 2000 года диагнозом «острая реакция на стресс», на учете у врача нарколога не состоит.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать строго Шеянову Ю.С., суд при обсуждении вопроса о наказании Шеяновой Ю.С. полагает возможным избрать в отношении подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шеянову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), и по данной статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 24 июня 2011 года в отношении Шеяновой Ю.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шеяновой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – три золотых кольца, золотые серьги, золотой кулон в виде креста, золотой кулон в виде иконки, золотую цепь – оставить по принадлежности, шесть залоговых билетов – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Болгова