Дело № 1-822(1)/2011 от 19 декабря 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимого Сапунова М.В.,

защитника-адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение №. и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапунова М. В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                    установил:

Подсудимый Сапунов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества.

Данные преступления были совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года примерно в 01 час 50 минут Сапунов М.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к ресторану «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, промышленная зона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сапунов М.В. выставил москитную сетку открытой створки окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ресторана «<данные изъяты>». Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сапунов М.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее М.Н.М. имущество: из банкетного зала находящиеся в ящике кассового аппарата деньги в сумме 550 рублей, нетбук «<данные изъяты>» стоимостью 10500 рублей, 4 бутылки вина «<данные изъяты>» стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму 680 рублей, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью 218 рублей 50 копеек, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью 218 рублей 50 копеек, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью 218 рублей 50 коп, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью 240 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 1450 рублей, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты> и 5 * стоимостью 430 рублей| каждая на общую сумму 860 рублей, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>* и 5 * стоимостью 423 рубля каждая на общую сумму 846 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 780 рублей, бутылку виски «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, бутылку виски «<данные изъяты>» стоимостью 840 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» классическая стоимостью 450 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» клюква стоимостью 450 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 189 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 340 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 63 рубля каждая на общую сумму 630 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, 3 бутылки вина «<данные изъяты>» стоимостью 173 рубля каждая на общую сумму 519 рублей, из холодильника «<данные изъяты>» половину бутылки пива «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей, бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью 38 рублей, 2 упаковки сока «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 116 рублей, из помещения холодного цеха с холодильника «<данные изъяты> упаковки молока «<данные изъяты>» стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 64 рублей, 2 упаковки кефира «<данные изъяты>» стоимостью 24 рубля 80 копеек каждая на общую сумму 49 рублей 60 копеек, с подоконника окна холодного цеха 7 бананов весом 1,5 кг стоимостью 40 рублей за килограмм на общую сумму 60 рублей, 15 штук киви стоимостью 9 рублей 90 копеек каждый на общую сумму 297 рублей, со стеллажа не представляющие материальной ценности 2 полиэтиленовых пакета и пластиковую корзину, из помещения шашлычной со стула спортивную олимпийку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, с магнита на стене 5 кухонных ножей стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2500 рублей, из помещения «свадебной» комнаты куртку стоимостью 2000 рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, пару домашних тапок стоимостью 200 рублей, футболку черного цвета стоимостью 700 рублей, футболку белого цвета стоимостью 500 рублей, бритвенный станок «<данные изъяты> стоимостью 250 рублей. Всего Сапунов М.В. тайно из корыстных побуждений похитил имущество М.Н.М. на общую сумму 31524 рубля 10 копеек. Похищенное Сапунов М.В. в несколько приемов вынес из ресторана «<данные изъяты>» и сложил на территории указанного ресторана, а затем в четыре приема на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением К.М.С., которого он ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, перевез в квартиру последнего и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Сапунов М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 18 сентября 2011 года примерно в 5 часов Сапунов М.В. находился в принадлежащей К.М.С. <адрес>, где вместе с последним распивал спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, К.М.С. уснул, а Сапунов М.В. увидел находящийся на столе в зале указанной квартиры принадлежащий К.М.С. ноутбук «<данные изъяты>». Здесь у Сапунова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, со стола в зале <адрес> <адрес> ФИО5 похитил принадлежащий К.М.С. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 13000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    Своими действиями Сапунов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Сапунов М.В. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сапунов М.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ему понятны, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие М.Н.М. и К.М.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Сапунов М.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Сапунова М.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Сапунова М.В. по эпизоду хищения имущества М.Н.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия Сапунова М.В. по эпизоду хищения имущества К.М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Назначая Сапунову М.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Сапунова М.В., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сапунова М.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапунова М.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Сапунова М.В. в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, нахождение его сожительницы в состоянии беременности.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Сапунова М.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, те обстоятельства, что по месту жительства Сапунов М.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает исправление подсудимого Сапунова М.В. невозможным без реального отбывания наказания. С учетом данных о личности подсудимого Сапунова М.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сапунова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сапунову М.В. назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сапунова М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Назначенное Сапунову М.В. наказание исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Сапунова М.В. под стражей с 30 сентября 2011 года по 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу :

-нетбук «<данные изъяты>», олимпийку фирмы «<данные изъяты>», футболку– оставить по принадлежности потерпевшему М.Н.М.,

- кассовый чек на ноутбук «<данные изъяты>»- оставить по принадлежности потерпевшему К.М.С.,

- диск с видеозаписью –хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                        Ю.В. Болгова