Дело № 1-840(1)/2011 от 20 декабря 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимой Яковенко Е.В.,

защитника-адвоката Тарабриной Е.А.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К,Ю.И., К.Е.А., К.Н.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Яковенко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Яковенко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Кроме того, Яковенко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Яковенко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления были совершены ею в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 45 минут, Яковенко Е.В. находилась в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по <адрес>. Там, в указанное время Яковенко Е.В. через открытую дверь зашла в группу № <данные изъяты>, где увидела сумку, принадлежащую ранее незнакомой ей К.Е.А. В этот момент у Яковенко Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из сумки, принадлежащей К.Е.А. Непосредственно после этого, реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Яковенко Е.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила из сумки К.Е.А. принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 625 рублей и кредитная карта КБ <данные изъяты>», принадлежащие К.Е.А., кредитная карта «<данные изъяты>», принадлежащая К,Ю.И., и листок бумаги с пин-кодами для кредитных карт, не представляющий материальной ценности, после чего покинула <данные изъяты> <адрес>. В этот же день, в 12 часов 15 минут, Яковенко Е.В. продолжая осуществлять свой умысел, пришла в отделение Сбербанка России № 130/022, расположенное в <адрес> <адрес>, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, используя похищенные ею кредитные карты, при помощи имевшихся пин-кодов, до 12 часов 20 минут этого же дня, сняла с банкомата и похитила с кредитной карты КБ <данные изъяты>» на имя К.Е.А. деньги в сумме 3000 рублей и с кредитной карты «<данные изъяты>» на имя К,Ю.И. деньги в сумме 3000 рублей. После этого Яковенко Е.В. скрылась с похищенным ею имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив К.Е.А. ущерб на сумму 3625 рублей и К,Ю.И. ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Яковенко Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Яковенко Е.В. 31 августа 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут, находилась на 3-м этаже <данные изъяты> расположенной в <адрес>. Там в указанное время Яковенко Е.В. через открытую дверь зашла в кабинет № где увидела, что на первой парте первого ряда лежит женская сумка, принадлежащая ранее незнакомой ей Г.Е.М. В этот момент у Яковенко Е.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Г.Е.М. Непосредственно после этого, реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущество, Яковенко Е.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила из указанной сумки принадлежащие Г.Е.М.: кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 15 000 рублей и не представляющее материальной ценности водительское удостоверение на имя Г.Е.М. После этого Яковенко Е.В. скрылась с похищенным ею имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Г.Е.М. значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

Своими действиями Яковенко Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Яковенко Е.В. 08 сентября 2011 года примерно в 21 час находилась в магазине «Гроздь», расположенном в <адрес>, где увидела открытую дверь подсобного помещения указанного магазина. В этот момент у Яковенко Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного помещения. Непосредственно после этого, реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Яковенко Е.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в подсобное помещение указанного магазина, где увидела слева от входа на полке женскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой ей К.Н.П. Тогда Яковенко Е.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила из указанной сумки имущество, принадлежащее К.Н.П.: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 6500 рублей и не представляющее материальной ценности водительское удостоверение на имя К.Н.П. После этого Яковенко Е.В. скрылась с похищенным ею имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив К.Н.П. ущерб на сумму 6500 рублей.

Своими действиями Яковенко Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Яковенко Е.В. 13 сентября 2011 года в период времени с 09 часов до 09 часов 20 минут, находилась у кабинета регистратуры <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где через окно регистратуры увидела, что на стуле в кабинете регистратуры находится женская сумка, принадлежащая ранее незнакомой ей П.Т.В. В этот момент у Яковенко Е.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества П.Т.В. Непосредственно после этого реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Яковенко Е.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, левой рукой через открытое окно незаконно проникла в указанный кабинет <данные изъяты>», где из находившейся там женской сумки, принадлежащей П.Т.В., тайно, из корыстных побуждений похитила имущество последней: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 12000 рублей. После этого Яковенко Е.В. скрылась с похищенным ею имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив П.Т.В. значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

Своими действиями Яковенко Е.В. совершила преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Яковенко Е.В. изъявила желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковенко Е.В. вышеуказанное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину признала полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие К,Ю.И., К.Е.А., Г.Е.М., К.Н.П., П.Т.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласилась Яковенко Е.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вмененных в вину Яковенко Е.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Яковенко Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества К,Ю.И. и К.Е.А.; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Г.Е.М.; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба П.Т.В.

Данные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Назначая Яковенко Е.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Яковенко Е.В., условия жизни ее семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковенко Е.В., суд признает и учитывает при назначении ей наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Яковенко Е.В. в содеянном, явки с повинной, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Яковенко Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристику ее личности по месту жительства, что на учете у врача психиатра она не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом «злоупотребление морфином».

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений и мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимую свободы, суд считает исправление подсудимой Яковенко Е.В. возможным путем назначения ей наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковенко Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и по данным статьям назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Яковенко Е.В. определить в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Яковенко Е.В. с 17 сентября 2011 года по 20 декабря 2011 года ( из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ).

Меру пресечения в отношении Яковенко Е.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из - под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий (подпись) Ю.В. Болгова

Верно

Судья Ю.В. Болгова

ДД.ММ.ГГГГ