производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-815(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

подсудимой Бесшапошниковой И.П.,

защитника Гаврилова Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Бесшапошниковой И.П., <данные изъяты> несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

установил:

Бесшапошникова И.П. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе - сентябре 2011 года, Бесшапошникова И.П. приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических нужд, после чего доставила данную жидкость в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где произвела спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, путём разбавления данного спирта кипяченой водой, а затем разлила ее по пластиковым и стеклянным бутылкам различной емкости и хранила ее с целью последующего сбыта до 12 сентября 2011 года.

12 сентября 2011 года, в период времени с 10:25 часов до 12:10 часов, Бесшапошникова И.П. реализовала из своей <адрес> СНВ. пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТа и ТУ для спиртных напитков заводского производства.

10 октября 2011 года, в период времени с 12:30 часов до 13:00 часов, Бесшапошникова И.П. реализовала из своей квартиры, расподложенной по вышеуказанному адресу ГАВ пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТа и ТУ для спиртных напитков заводского производства.

Своими действиями Бесшапошникова И.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Бесшапошникова И.П. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Бесшапошниковой И.П. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Бесшапошниковой И.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ в производстве, хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бесшапошникова И.П. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает фактическую явку с повинной, полученную органами уголовного преследования до возбуждения уголовного дела, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

По месту жительства и регистрации Бесшапошникова И.П. характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание данные о личности виновной, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, и, полагая исправление подсудимой без изоляции от общества возможным, суд назначает Бесшапошниковой И.П. наказание в виде штрафа, предусмотренного уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Бесшапошникову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; четыре денежные купюры по десять рублей каждая, хранящиеся в сейфе у следователя следственного отдела города Энгельса ТИВ, - передать оперуполномоченному ОРЧ (ЭБиПК) МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области КРТ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.Ю. Пенцева