№ 1-336/2011 приговор Сидорушина ст. 238 УК РФ хранение и сбыт продукци не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-336(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя Удякова А.Н.

подсудимой Сидорушиной С.П.,

защитника адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение № 2033 и ордер № 208,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сидорушиной С.П., ..., судимой ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Сидорушина С.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года в первой половине дня Сидорушина С.П., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, на рынке «... в г. Энгельсе Саратовской области приобрела спиртосодержащую жидкость, которую в тот же день привезла к себе домой по адресу: ... ... ... ком. ... где разлила вышеуказанную жидкость в бутылки и разбавила водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор не менее 0,435 литра и хранила его по вышеуказанному адресу для последующего сбыта, при этом, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

2 декабря 2010 года около 11 часов 30 минут Сидорушина С.П. сбыла, продав за 30 рублей, П.А.Н. вышеуказанную спиртосодержащую жидкость кустарного производства в бутылке 0,5 литра в количестве 0,435 литра, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 39,4 объемных процента. В данной жидкости присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Своими действиями Сидорушиной С.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сидорушиной С.П. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидорушиной С.П. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Сидорушиной С.П. преступных действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ, сомнений не вызывает, поскольку она хранила в целях сбыта, а потом сбыла спиртосодержащую жидкость, осознавая, что та не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Сидорушиной С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сидорушиной С.П. совершила преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за совершение тяжкого преступления. По месту жительства характеризуется посредственно. С 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Смягчающими наказание ФИО7 обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, каковой суд расценивает объяснение подсудимой, данное при ее задержании 2 декабря 2010 г., ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорушиной С.П., не установлено.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом данных о личности Сидорушиной С.П. и конкретных обстоятельств преступления, суд не находит достаточных оснований для отмены условного осуждения по приговору Энгельсского районного суда от 17 марта 2010 года, и считает необходимым назначить Сидорушиной С.П. наказание в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорушину С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 50 рублей, серия Тб номер 8450086 – оставить по принадлежности начальнику ЛПМ на ст. Анисовка Б.А.Н., билет банка России достоинством 10 рублей, серия КЧ номер 7898753, билет банка России достоинством 10 рублей, серия ПХ номер 8526370 – вернуть Сидорушиной С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом.

Председательствующий: Н.Г. Островская