№ 1-371/2011 приговор Петкилева ст. 238 УК РФ харнение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-371(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

2 июня 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Кузичева П.С.,

защитника Зелиб Р.В., представившего удостоверение № 2033 и ордер № 236,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Петкилева Л.М., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Петкилева Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года, в первой половине дня у Петкилевой Л.М., испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

С этой целью 24 декабря 2010 года в первой половине дня Петкилева Л.М. приобрела на рынке «...» г. Энгельса, расположенном на ..., у неустановленного лица, спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день привезла к себе в дом, расположенный по адресу: ...-... ..., и, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлила в бутылки приобретенную спиртосодержащую жидкость и разбавила ее водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,720 литра, который хранила у себя дома, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, примерно до 12 часов 40 минут 02 января 2011 года. При этом Петкилева Л.М. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

02 января 2011 года, около 12 часов 40 минут Петкилева Л.М., находясь у себя дома по адресу: ...-..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыла путем продажи за 50 рублей С.С.П.., под видом алкогольного напитка, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 1,0 литра, в количестве 0,720 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 36,7 объемных процентов. В данной жидкости присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Таким образом, Петкилева Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Петкилева Л.М. не явилась в судебное заседание, просит рассмотреть дело в ее отсутствии в связи с выездом в другой город.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствии подсудимой Петкилевой Л.М.

На предварительном следствии Петкилева Л.М. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и показала, что в связи с тяжелым материальным положением она 24 декабря 2010 года, в первой половине дня, купила у неизвестного ей мужчины кавказской национальности спирт на рынке «...» одну емкость объемом 5 литров со спиртом за 280 рублей.

Каких-либо документов, подтверждающих качество приобретаемого спирта, мужчина ей не показывал, а она не спрашивала, никаких документов (товарного, кассового чека) при продаже спирта мужчина ей не выдавал. О том, что приобретенная ею жидкость является спиртом, ей известно со слов продавца, а также по характерному резкому запаху этой жидкости. Она решила его продать в виде спиртосодержащей жидкости, разбавив водой. Она решила заняться продажей спирта для выпивки. Каких-либо мер к установлению качества приобретаемой жидкости она не принимала. Она знает, что для того, чтобы заниматься реализацией алкогольной продукции, требуются специальные разрешительные документы (ей об этом известно из средств массовой информации), однако каких-либо документов на данный вид деятельности у нее не было. Спиртное в магазинах стоит намного дороже по сравнению со спиртом, который она приобрела у неизвестного мужчины. Данный спирт стоит очень дешево, так как он не имеет акцизных марок, может содержать в себе вредные примеси и его продают не внушающие доверия люди. Она также слышала о случаях отравления таким спиртом. По этой причине сама она его не употребляла. Так же она не говорила мужчине, у которого приобрела спирт, о целях покупки, а мужчина в свою очередь не спрашивал, что она собиралась делать со спиртом в дальнейшем.

Приобретенный спирт она привезла домой и разлила в бутылки различного объема, разбавляя спирт водопроводной водой, в пропорции примерно 1 литр спирта на 1 литр воды. Разбавляла она на глаз. Спиртосодержащую жидкость она продавала из дома различным лицам до 2 января 2011 г.

02 января 2011 года она находилась дома по адресу: ...-..., ..., и около 12 часов 40 минут к ней постучались. Она открыла дверь, на пороге стоял ранее незнакомая ей женщина, которая попросила продать ей спиртное для выпивки. Она сказала, что у нее осталось 0,7 литра, которое стоит 50 рублей. Женщина согласилась купить у нее спиртное и передала ей одну купюру, достоинством 50 рублей. Она передала ей пластиковую бутылку объемом 1 литр без этикетки, с разбавленным при вышеуказанных обстоятельствах спиртом объемом примерно 0,7 литра. После этого к ней подошли сотрудники милиции и составили протокол (л.д. 62-65).

Виновность Петкилевой Л.М. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Б.А.Н., чьи показания суд исследовал в судебном заседании, показывал, что работает в должности начальника ЛПМ на ст. П.В. начале января 2011 года он получил информацию о том, что в непосредственной близости от остановочной платформы ... в ... неустановленная женщина торгует спиртосодержащей жидкостью в качестве алкогольного напитка различным лицам. Ему оказывали практическую помощь в проведении ОРМ сотрудники милиции Г.А.А. и Ф.А.В.

02.01.2011 г. около 09 ч. 40 мин. им был подобран кандидат для проведения мероприятия «проверочная закупка» ФИО10, которой с соблюдением норм уголовно-процессуального закона были выданы денежные средства для приобретения спиртного. Затем он вместе с Г.А.А., понятыми и С.С.П. проехали на автомобиле к дому ... по ..., где С.С.П. у Петкилевой Л.М. попросила продать ей спиртосодержащей жидкости для выпивки. Петкилева ей сказала, что осталось только 0,7 литра которое стоит 50 рублей. С.С.П. передала Петкилевой одну купюру достоинством 50 рублей, выданную ей ранее Б.А.Н.. Та в свою очередь передала С.С.П. бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1 литр без этикетки с прозрачной жидкостью объемом примерно 0,7 литра. Данный факт был ими засвидетельствован. Петкилева не отрицала факт продажи алкогольной продукции и выдала полученные за спиртное от С.С.П. деньги (л.д. 37-40).

Аналогичные показания дал свидетель Г.А.А. ( л.д. 41-44).

Свидетель С.С.П.. подтвердила факт участия в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости у Петкилевой Л.М., за что уплатила 50 рублей, выданных ей сотрудниками милиции перед проведением оперативно розыскного мероприятия.

Свидетели Д.Н.П. и Я.С.В. подтвердили участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Петкилевой Л.М.

Свидетель З.П.Ф., имеющтй высшее военное образование, являющийся доктором медицинских наук, профессором (по кафедре токсикологии и медицинской защиты) пояснил, что по роду своей практической и научной деятельности он с 1975 года вплотную занимается токсикологическими исследованиями, влиянием различных химических веществ на организм человека. У него имеется много научных работ, связанных с влиянием диэтилфталата, метанола, других химических веществ на организм человека.

Согласно представленной ему справки об исследовании № 120 от 24 января 2011 года установлено, что в исследованной спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта в количестве 36,7 объемных процентов, присутствует диэтилфталат в количестве 11,8 г/дм3, что равнозначно 1180 мг/л.

Согласно гигиенического норматива 2.1.5.2280-07 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования", введенного в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 75 от 28 сентября 2007 г. определяется предельно допустимая концентрация (ПДК) диэтилфталата в питьевой воде, которая составляет 3,0 мг/л. Согласно этих же нормативов диэтилфталат является химическим веществом 3 класса опасности.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.2 Органические вещества» под редакцией Л.Н.В., диэтилфталат при употреблении его внутрь парализует центральную нервную систему,.. . действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. В связи с опасностью для здоровья человека диэтилфталата, недопустимо использование в качестве алкогольного напитка спиртосодержащей жидкости с наличием данного вещества. Употребление данной жидкости как алкогольного напитка может причинить вред здоровью человека.

Диэтилфталат (диэтил-1,2-бензолкарбоксилат, диэтиловый эфир фталевой кислоты) представляет собой хорошо растворимую в этаноле жидкость без запаха, с температурой кипения 295°С. Применяется в качестве денатурирующей добавки для этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Диэтилфталат также относится к категории среднетоксичных соединений со слабо выраженным кумулятивным действием. Обладает раздражающим, кожно-резорбтивным, сенсибилизирующим, гонадотропным, тератогенным и мутагенным действием. Клиническая картина отравления у человека характеризуется состоянием опьянения, головокружением, головной болью, нарушением ритма дыхания, слезотечением, тошнотой и рвотой. Наиболее поражаемые органы и системы: центральная и периферическая нервная система, дыхательная система, печени, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, форменные элементы крови. Из представленной ему справки об исследования, следует, что количество диэтилфталата в представленной на исследование жидкости превышает более чем в 1000 раз предельно допустимую концентрацию для питьевой воды. Учитывая это обстоятельство можно сказать, что если исследованную спиртосодержащую жидкость (которая, как и питьевая вода употребляется внутрь), использовать в качестве алкогольного напитка и употреблять ее во внутрь, то после воздействия данной жидкости возможно хроническое отравление организма человека и причинение вреда здоровью (л.д. 45-47).

Справка об исследовании № 120 от 24.01.2011 года, согласно которой представленный на исследование образец жидкости в бутылке из полимерного материала емкостью 1,0 дм3 без этикетки, изъятый 02.01.2011 г. у гр. Петкилевой Н.П., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) объемом 720 см3, с содержанием диэтилфталата в количестве 11,8 г/дм3 и спирта этилового в количестве 36,7 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В ходе исследования израсходовано 250 см образца жидкости (л.д. 23).

Заключение эксперта химической судебной экспертизы № 601 от 18.03.2011, из которого следует, что представленный на исследование образец жидкости в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 1,0 дм без этикетки, изъятый 02.01.2011 г. у гр. ФИО10, который приобрела его у гр. Петкилевой Л.М. по адресу: ...-..., ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) объемом 470 см3, с содержанием диэтилфталата в количестве 11,8 г/дм3 и спирта этилового в количестве 36,7 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В ходе исследования образец жидкости израсходован в количестве 250 смЗ (л.д. 75-76).

Заключение эксперта санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от 29.03.2011, из которого следует, что изъятая при указанных в материалах уголовного дела обстоятельствах спиртосодержащая жидкость, при использовании ее в качестве алкогольного напитка является опасной для здоровья потребителей (л.д. 82-84).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.01.2011, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у лица, реализующего спиртосодержащую жидкость по адресу: ... ....(л.д. 11).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр от 02.01.2011, согласно которому начальник ЛПМ на ст. Покровск капитан милиции Б.А.Н. в присутствии понятых выдал ФИО10 одну купюру банка России достоинством 50 рублей, с серией и номером: Ьб 6226405.(л.д. 13-14).

Протокол осмотра места происшествия от 02.01.2011, согласно которому осмотрен участок местности около .... В ходе осмотра места происшествия у ФИО10 изъята бутылка из бесцветного полимерного материала, емкостью 1,0 дм без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, купленная ею у Петкилевой Л.М. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия у Петкилевой Л.М. изъята одна купюра банка России достоинством 50 рублей, с серией и номером: Ьб 6226405.(л.д. 15-17).

Протокол осмотра предметов и документов от 16.02.2011, согласно которому осмотрены: одна купюра банка России достоинством 50 рублей, с серией и номером: Ьб 6226405, изъятая у Петкилевой Л.М. в ходе осмотра места происшествия 02.01.2011, а также бутылка из бесцветного полимерного материала, емкостью 1,0 дм3 без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, изъятая у ФИО10 в ходе осмотра места происшествия 02.01.2011 г. Осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 66-67).

Вещественные доказательства: бутылка из бесцветного полимерного материала, емкостью 1,0 дм3 без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, изъятая у ФИО10; одна купюра банка России достоинством 50 рублей, с серией и номером: Ьб 6226405, изъятая у Петкилевой Л.М. в ходе осмотра места происшествия (л.д. 68).

Анализ собранных по делу доказательств убеждает суд в обоснованности предъявленного Петкилевой Л.М. обвинения и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку Петкилева Л.М. хранила в целях сбыта, а затем сбыла спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Петкилевой Л.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Петкилева Л.М. совершила преступление небольшой тяжести По месту жительства характеризуется посредственно, является получателем пенсии по старости.

Смягчающими наказание Петкилевой Л.М. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петкилевой Л.М. не установлено.

С учетом данных о личности Петкилевой Л.М. и конкретных обстоятельств преступления, суд считает, что исправление Петкилевой Л.М. возможно без изоляции от общества, а наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Петкилеву Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: бутылку из бесцветного полимерного материала, емкостью 1,0 дм3 без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, изъятую у ФИО10 - уничтожить; одну купюру банка России достоинством 50 рублей, с серией и номером: Ьб 6226405, изъятую у Петкилевой Л.М. – вернуть начальнику ЛПМ на ст. Покровск Б.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом.

Судья: Н.Г. Островская