Дело № 1-269(1)/2011 от 14 апреля 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимой Богдашовой Н.В.,

защитника-адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение №. и ордер №.,

потерпевшей Б. Е.Э.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богдашовой Н.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    установил:

Подсудимая Богдашова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2011 года в 21 час Богдашова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Там в указанное время Богдашова Н.В. решила одеть свою куртку и пойти домой, для чего подошла к вешалке для одежды, стоявшей в общем зале, с которой сняла и одела на себя свою куртку. Непосредственно после этого Богдашова Н.В. увидела на данной вешалке женскую шубу черного цвета из меха сурка, принадлежащую ранее не знакомой ей Б. Е.Э. Тогда у Богдашовой Н.В. внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Б.Е.Э. Осуществляя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Богдашова Н.В. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, тайно похитила с указанной вешалки, принадлежащую Б.Е.Э.женскую шубу черного цвета из меха сурка стоимостью 15000 рублей, в которой находилось два ключа по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, ключ от домофона стоимостью 80 рублей, 2 ключа по цене 70 рублей за каждый на сумму 140 рублей. После этого Богдашова Н.В. скрылась с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Б.Е.Э значительный ущерб на общую сумму 15420 рублей.

Своими действиями Богдашова Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Богдашова Н.В. изъявила желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Богдашова Н.В. вышеуказанное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ей понятны, свою вину признала полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б.Е.Э. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласилась Богдашова Н.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вмененных в вину Богдашовой Н.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Богдашовой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Богдашовой Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Богдашовой Н.В., условия жизни ее семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богдашовой Н.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богдашовой Н.В., суд признает и учитывает при назначении ей наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Богдашовой Н.В. в содеянном, явку с повинной, наличие у нее одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Богдашовой Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Богдашова Н.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача- нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и мнение потерпевшей по поводу назначения наказания, суд считает исправление подсудимой Богдашовой Н.В. возможным без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимой Богдашовой Н.В. положение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Богдашову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богдашовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Богдашову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Богдашовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- шубу из меха сурка и товарный чек на шубу оставить по принадлежности потерпевшей Б.Е.Э.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                    Ю.В. Болгова