1-30(1)/12- незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 января 2012 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кудлай Ю.А., Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Володина Д.О.,

защитника – адвоката Штода Т.Г., представившей удостоверение № 434, ордер № 2155,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Володина Д.О., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Володин Д.О. совершил незаконное хранение наркотических средств (гашиш и марихуана) без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Володин Д.О., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, 16 июня 2011 года незаконно хранил наркотическое средство – гашиш, суммарной массой 2, 50 грамма, что является крупным размером, упакованное в четыре свертка из полимерного материала, и наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма, что так же является крупным размером, упакованное в сверток из газетного листа при себе, а так же в неустановленном месте.

... примерно в 21 час 20 минут Володин Д.О., имея при себе наркотическое средство – гашиш, суммарной массой 2, 50 грамма и наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма, находясь на общем балконе квартирного крыла второго этажа второго подъезда ... дивизии в ... без цели сбыта передал С.А., действующему в рамках полномочий, предоставленных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть незаконно хранимого им наркотического средства гашиш, массой – 2,20 грамма, содержащееся в трех свертках из полимерного материала, которое последний в тот же день в период времени с 21 часов 40 минут до 21 часов 55 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Оставшуюся часть незаконно хранимого наркотического средства – гашиш, массой 0,30 грамма и наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма, что является крупным размером Володин Д.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 00 минут 16 июня 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него данных наркотических средств сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Своими действиями, Володин Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Володин Д.О. свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств (гашиш и марихуана) в крупном размере признал полностью, показал, что в течение времени с декабря 2010 года по июнь 2011 года по предварительной телефонной договоренности с парнем по прозвищу «Курд» в разных местах г. Энгельса Саратовской области приобретал наркотические средства. 08, 15 и 16 июня 2011 года по просьбе С.А. передавал тому наркотическое средство гашиш, которое заранее приобретал у «Курда». 16 июня 2011 года после передачи наркотического средства гашиш С.А., он был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш и марихуана, которые он хранил для личного употребления.

Давая оценку показаниям подсудимого Володина Д.О. об обстоятельствах незаконного хранения наркотического средства, суд находит их последовательными, логичными, а потому признает их допустимыми доказательствами по делу.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Володина Д.О. в незаконном хранении наркотических средств (гашиш и марихуана) без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Вина Володина Д.О. в незаконном хранении наркотических средств (гашиш) без цели сбыта в крупном размере и (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами.

Показаниями свидетеля С.А., который в суде показал, что в начале июня 2011 года он познакомился с Володиным Д.О., от которого ему стало известно, что тот периодически употребляет наркотическое средство – гашиш путем курения. Володин Д.О. предложил ему свою помощь в приобретении наркотического средства по цене 1200 рублей за одну условную дозу. Указанную информацию о причастности Володина Д.О. к незаконному обороту наркотических средств он сообщил в службу наркоконтроля, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, на что он добровольное согласие и написал об этом соответствующее заявление. 16 июня 2011 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Созвонившись с Володиным Д.О., они договорились о встрече 16 июня 2011 года примерно в 21 час 10 минут возле ... «...» по ... в .... Сотрудником наркоконтроля он был досмотрен, ему были выданы денежные средства. Примерно в 21 час 10 минут он в сопровождении сотрудников наркоконтроля подошел к месту встречи, где его уже ожидал Володин Д.О. Он передал Володину Д. деньги. После этого они вместе с Володиным Д. зашли во второй подъезд ... по ..., он и Володин Д. вышли на общий балкон с пожарной лестницей. Володин Д., сказал ему ждать его на данном балконе, а сам зашел в, расположенную возле входа на балкон, квартиру № 170. Примерно через 1-2 минуты, Володин Д. вернулся на балкон, и сразу же передал ему три полимерных свертка, в каждом из которых находилось вещество темного цвета, которые он выдал сотруднику наркоконтроля в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан.

Показаниями свидетеля Б.И.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. По оперативной информации о причастности Володина Д.О. к незаконному обороту наркотических средств 16 июня 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием в качестве потенциального покупателя С.А., который в присутствии двух граждан был досмотрен, тому были выданы 4000 рублей. 16 июня 2011 года после выдачи денежных средств С.А. направился в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченных В.А.С. и П.Д.А. к дому № ... по ... дивизии ..., куда прибыл примерно в 21 час, там встретился с Володиным Д.О., с которым направились ко второму подъезду указанного дома. В пути следования С передал Володину денежные средства, после этого они вместе зашли во второй подъезд. Он остался вести наблюдение на улице, а Волков и Поляков зашли в подъезд. Через несколько минут он увидел, что на общий балкон с пожарной лестницей, на втором этаже справа от входа в подъезд вышли С и Володин. После непродолжительного разговора Володин зашел с балкона в подъезд и через 1-2 минуты вернулся, после чего что-то передал Сорокину, они еще немного поговорили и вместе зашли с балкона в подъезд. Он тоже зашел в подъезд и видел, как С и Володин вышли из коридора. С.А., в его сопровождении направился в Энгельсский межрайонный отдел, где в помещении служебного кабинета в присутствии двух граждан выдал наркотические средства, а именно три свертка из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета. Впоследствии от В.А.С. и П.Д.А. ему стало известно, что в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Володин Д.О. и доставлен в Энгельсский межрайонный отдел.

Показаниями свидетеля В.А.С., данными в судебном заседании, которые по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Володина Д.О. с участием С.А., аналогичные показаниям свидетеля Б.И.В. Кроме того, В.А.С. пояснил, что им, совместно с оперуполномоченным П.Д.А. ... встречи с С.А. был задержан Володин Д.А., который был доставлен в Энгельсский межрайонный отдел, где в присутствии двух граждан им был досмотрен, в ходе досмотра у него были обнаружены полимерный сверток с веществом темного цвета и сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Факт незаконного хранения Володиным Д.О. наркотического средства гашиш подтверждается показаниями свидетелей С.Ю.В., К.А.В., М.Е.О., допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты.

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого Володина Д.О. у суда сомнений не вызывает, что подтверждается исследованным в судебном заседании постановлениям о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от 16 июня 2011 года, принятым уполномоченным должностным лицом (т. 1 л.д. 71).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей С.А. от 16 июня 2011 года, у того предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 73-74).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств следует, что С.А. 16 июня 2011 года выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт и данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 75-76).

Актом выдачи наркотических средств, согласно которого 16 июня 2011 года С.А. добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, массой 2,20 грамма, которое приобрел у парня по имени Дмитрий (т. 1 л.д. 79-80, 83, 150 -153).

В соответствии с актом личного досмотра и досмотра вещей от 16 июня 2011 года, был проведен личный досмотра Володина Д.О., в ходе которого у последнего в левом кармане шорт было обнаружено и изъято: один полимерный сверток с веществом твердой консистенции темного цвета; в заднем кармане шорт – сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, на которых в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение, при освещении ладоней рук Володина Д.О. в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение (т. 1 л.д. 84-87).

Справкой об исследовании № 1347 от 16 июня 2011 года и заключением эксперта № 1383/1384 от 12 августа 2011 года, согласно которым обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Володина Д.О. 16 июня 2011 года вещество является наркотическим средством – гашиш массой 0,30 грамма (т. 1 л.д. 90, 150 -153).

Справкой об исследовании № 1348 от 16 июня 2011 года и заключением эксперта № 1383/1384 от 12 августа 2011 года, согласно которым, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Володина Д.О. 16.06.2011 года, является наркотическим средством – марихуана массой 7,4 грамма (т. 1 л.д. 93, 150 -153).

Согласно протоколу выемки от 19 июня 2011 года у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Б.И.В. изъято: опечатанный бумажный конверт с находящимся в нем веществом, добровольно выданным С.А. 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт с находящейся в нем первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного С.А. 16 июня 2011 года (т. 1 л.д. 131 – 132, 133-135).

В соответствии с протоколом выемки от 19 июня 2011 года у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В.А.С. изъято: опечатанный бумажный конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Володина Д.О. 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества (полимерный сверток), изъятого в ходе личного досмотра у Володина Д.О. 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Володина Д.О. 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества (сверток из газетного листа), изъятого в ходе личного досмотра у Володина Д.О. 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт с денежными средствами в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Володина Д.О. 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук Володина Д.О., изъятыми в ходе его личного досмотра 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с рук Володина Д.О., изъятыми в ходе его личного досмотра 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт с вырезом левого кармана шорт Володина Д.О., изъятым в ходе его личного досмотра 16 июня 2011 года; опечатанный бумажный конверт с вырезом заднего кармана шорт Володина Д.О., изъятым в ходе его личного досмотра 16 июня 2011 года (т. 1 л.д. 136-137, 138-141).

Изъятые в ходе выемок предметы были осмотрены, что зафиксировано протоколами осмотра предметов, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 40-53, 55-61).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25 сентября 2011 года был осмотрен и признан вещественным доказательством: СD-диск «рег. №10/26/1498дсп» с оперативной видеозаписью: проведением 08, 15 и 16 июня 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (т. 2 л.д. 20-24, 25).

Протоколом осмотра предметов от 15 августа 2011 года в соответствии с которым была осмотрена и признана вещественным доказательством: детализация телефонных соединений абонентского номера ... за период с 08 июня 2011 года по 16 июня 2011 года (на бумажном носителе), согласно которой с абонентского номера, принадлежащего С. осуществлялись телефонные звонки на абонентский номер, принадлежащий Володину Д.О. (т. 1 л.д. 229-232, 233).

Согласно заключению эксперта № 1383/1384 от 12 августа 2011 года, вещество массой 2, 14 грамма, добровольно выданное С.А. 16 июня 2011 года является наркотическим средство гашиш, вещество массой 0, 28 грамма изъятое в ходе личного досмотра Володина 16 июня 2011 года является наркотическим средством – гашиш, вещество массой 7, 4 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Володина Д.О. является наркотическим средством марихуана, на поверхностях представленных на исследование двух денежных купюр добровольно выданных С.А. 08 июня 2011 года (объекты №№ 13-14), двух ватных тампонов со смывами с рук, изъятых в ходе личного досмотра Володина Д.О. 16 июня 2011 г. (объекты №№ 10-11), четырех денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Володина Д.О. 16 июня 2011 года (объекты №№ 15-18), имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору – специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (т. 1 л.д. 150-153).

Согласно заключению эксперта № 1494/2-1 от 05 октября 2011 года наркотическое средство – гашиш, представленное на исследование, а именно добровольно выданное С.А. 16 июня 2011 года и гашиш, изъятый в ходе личного досмотра Володина Д.О. 16 июня 2011 года, изготовлены по единой технологии. Наркотическое средство– гашиш, представленное на исследование, а именно: добровольно выданные С.А. 16 июня 2011 года и гашиш, изъятый в ходе личного досмотра Володина Д.О. 16 июня 2011 года, имеют общий источник происхождения по исходному сырью, т.е., имеют общую групповую принадлежность (т. 1 л.д. 248-256).

Органами предварительного следствия Володин Д.О. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно в том, что в неустановленном месте и времени, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш суммарной массой 3, 46 грамма, которое частями 8, 15 и 16 июня 2011 года, имея единый умысел на сбыт наркотического средства, передал С.А.

Государственный обвинитель Баев А.А. в судебном заседании отказался от объема обвинения Володина Д.О. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, просил действия Володина Д.О. переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств гашиш суммарной массой 3, 46 грамма и марихуана 7, 4 грамма без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Однако суду не представлено доказательств, свидетельствующих, что Володин Д.О. приобрел и хранил наркотическое средство 08, 15 и 16 июня 2011 года, имея единый преступный умысел.

Хранение Володиным Д.О. наркотического средства гашиш 08, 15 июня 2011 года в интересах С.А. соответственно 0, 31 и 0, 65 грамма не образует крупного размера, поскольку вес каждого из них не превышает 2 грамма.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Володина Д.О. незаконное хранение наркотического средства гашиш 08, 15 июня 2011 года в интересах С.А. 0, 31 и 0, 65 грамма.

Кроме того, суду не представлено доказательств, свидетельствующих о приобретении Володиным Д.О. наркотического средства, а потому суд исключает из обвинения Володина Д.О. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Володина Д.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в части незаконного хранения наркотического средства гашиш массой 2, 5 грамма и марихуана массой 7, 4 грамма 16 июня 2011 года, поскольку Володин Д.О., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в интересах С.А., а так же для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство гашиш суммарной массой 2, 50 грамма и марихуану массой 7, 4 грамма, что является крупным размером.

Действия Володина Д.О. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Володин Д.О., осознавая общественную опасность своих действий, действуя в интересах С.А., а так же для личного употребления, не имея на то разрешения, то есть незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в крупном размере при себе до момента передачи части его С.А. и изъятия оставшейся части наркотических средств, хранимых при себе, - гашиш и марихуана сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области.

Давая оценку доказательствам, суд находит показания Володина Д.О. об обстоятельствах незаконного хранения наркотического средства последовательными, логичными, согласующимися с вышеприведенными доказательствами, а именно: показаниями свидетелей С.А., В.А.С., Б.И.В., исследованными письменными материалами уголовного дела, оснований сомневаться в которых у суда не имеется.

Судом не установлена провокация в отношении подсудимого Володина Д.О. со стороны сотрудников наркоконтроля, поскольку ими в соответствии с законом «об оперативно-розыскной деятельности» проверялась информация С.А. о причастности Володина Д.О. к незаконному обороту наркотических средств путем проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Володина Д.О. допущено не было.

Оснований для применения в отношении Володина Д.О. положений примечания к статье 228 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 676 от 12 июля 2011 года Володин Д.О. находится под наблюдением у психиатра с 1990 года с диагнозом «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения», в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 170 -171, т. 2 111).

Суд находит выводы экспертов достоверными, научно-обоснованными, а потому признает Володина Д.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Володин Д.О. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Володина Д.О., суд признает и учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Володина Д.О., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Володина Д.О. без изоляции его от общества при назначении ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 %.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Володина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 %.

Зачесть в срок отбывания наказания Володина Д.О. содержание его под стражей с 16 июня 2011 года по 12 января 2012 года.

На основании ст. 71 УК РФ из расчета соответствия 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, считать Володина Д.О. отбывшим наказание.

Меру пресечения Володину Д.О. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – гашиш массой 0,08 грамма, 0,41 грамма, 1,88 грамма, массой 0,06 грамма; наркотическое средство – марихуана массой 7,2 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Володина Д.О., срезы ногтевых пластин с рук Володина Д.О., вырез левого кармана шорт Володина Д.О., вырез заднего кармана шорт Володина Д.О., изъятый в ходе личного досмотра последнего 16 июня 2011 года, упакованный в бумажный конверт; первоначальная упаковкой вещества, добровольно выданного Сорокиным С.А. 08 июня 2011 года; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного Сорокиным С.А. 15 июня 2011 года; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного Сорокиным С.А. 16 июня 2011 года; первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Володина Д.О. 16 июня 2011 года; первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Володина Д.О. 16 июня 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить;

Денежные средства - достоинством 500 (пятьсот) рублей 100 (сто) рублей, добровольно выданные С.А.; четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, изъятые у Володина Д.О. в ходе личного досмотра 16 июня 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – возвратить по принадлежности начальнику УФСКН РФ по Саратовской области;

СD -диск «рег. №10/26/1498дсп» с оперативной видеозаписью и детализацию телефонных соединений абонентского номера ... за период с 08 июня 2011 года по 16 июня 2011 года (на бумажном носителе) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий подпись А.В. Попова

Верно

Судья А.В. Попова