Приговор 1-28(1)/12 - убийство при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-28(1)/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 января 2012 года                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кудлай Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимой Чори С.С.,

защитника - адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № 2037 и ордер № 834,

потерпевшего С.Ш.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чори С.С., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Чори С.С. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года, около 20 часов 30 минут, Чори С.С., С.В.Ш. и Б.Н.К. находились в жилом доме, расположенном по адресу: ..., где распивали спиртные напитки.

В тот же день, около 22 часов 10 минут, находясь в вышеуказанном доме, в ходе распития спиртных напитков С.В.Ш., воспользовавшись отсутствием Б.Н.К., который вышел во двор домовладения, предложил Чори С.С. вступить с ним в половую связь, на что та ответила ему отказом, после чего С.В.Ш., продолжая настаивать на вступлении с ним в половую связь, стал высказывать в адрес Чори С.С. угрозы применения физической силы и насилия в случае, если она не согласится добровольно вступить с ним в половую связь, однако никаких ударов Чори С.С. С.В.Ш. не наносил, а лишь словесно принуждал Чори С.С. к вступлению с ним в половую связь. На данные действия С.В.Ш., Чори С.С. снова ответила отказом, после чего С.В.Ш. стал хватать ее руками за ягодицы и за волосы, продолжая настаивать на вступлении с ним в половую связь. В это время в дом вошел Б.Н.К., который успокоил С.В.Ш. и Чори С.С.

27 августа 2011 года, примерно в 22 часа 20 минут, С.В.Ш. вновь воспользовавшись отсутствием Б.Н.К., который вышел во двор домовладения, находясь в доме № ... по ..., с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, вновь потребовал от Чори С.С. вступить с ним в половую связь, на что та ответила ему отказом. Тогда С.В.Ш. снова высказал в адрес Чори С.С. угрозы применения физической силы в случае ее дальнейшего сопротивления и отказа вступить с ним в половую связь, при этом снова стал хватать ее руками за ягодицы и за волосы, продолжая настаивать на вступлении с ним в половую связь.

В свою очередь Чори С.С., оказывая С.В.Ш. сопротивление, оцарапала ему ногтями рук область головы, шеи, левого плеча, груди, живота, и, отталкивая от себя, нанесла правой рукой не менее пяти ударов С.В.Ш. в грудь и плечи, а в целом нанесла последнему не менее 20 травматических воздействий. С.В.Ш. схватил Чори С.С. рукой за волосы и стал тянуть ее к себе, при этом, наклоняя головой вниз к полу, против ее воли, пытаясь передвинуть Чори С.С. ближе к себе, продолжая при этом настаивать на совершении с ним полового акта и высказывая угрозы применения насилия в отношении нее.

Указанными действиями С.В.Ш. угрожал здоровью Чори С.С. и посягал на половую свободу ее личности, что Чори С.С. в сложившейся ситуации было воспринято реально. Однако, данные действия С.В.Ш. не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Чори С.С., что последняя достоверно осознавала, в связи с чем, она должна была и могла объективно оценить степень и характер опасности данных действий С.В.Ш. и была вправе избрать соответствующие в сложившейся обстановке способы защиты своих прав, не связанные с угрозой жизни С.В.Ш.

В этот же день, в указанном выше месте, примерно в 22 часа 25 минут, Чори С.С., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в ..., с целью отражения дальнейших возможных посягательств на ее половую свободу и неприкосновенность личности со стороны С.В.Ш. вооружилась кухонным ножом, расположенным на столе.

27 августа 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, С.В.Ш., находясь в ..., не реагируя на требования Чори С.С. перестать осуществлять свои действия, направленные на ее принуждение к вступлению с ним в половую связь, продолжал на этом настаивать и рукой тянуть ее за волосы к себе, однако никаких действий, создающих реальную угрозу жизни Чори С.С., он не совершал. В ответ на данные действия С.В.Ш. Чори С.С., достоверно зная, что ее дальнейшие действия и выбранный ею способ защиты явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны С.В.Ш. и, осознавая, что она своими действиями явно превышает пределы необходимой обороны, кроме того, осознавая наличие у нее в руке кухонного ножа, представляющего особую опасность и, сознательно прибегая к защите средствами и способами, которые не вызывались реальной обстановкой и характером поведения С.В.Ш., который ничем вооружен не был и своими действиями никак жизни Чори С.С. не угрожал, понимая общественную опасность своих дальнейших действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему в результате своих действий, относясь к ним безразлично, в отсутствие всякой необходимости, умышленно нанесла безоружному С.В.Ш. указанным выше кухонным ножом не менее 1-го удара в переднюю поверхность грудной клетки слева, то есть в сосредоточение жизненно важных органов человека, причинив потерпевшему 1 проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, то есть причинив явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред его здоровью.

В результате умышленных противоправных действий Чори С.С., С.В.Ш. причинены телесные повреждения, которые условно можно разделить на группы: А/ колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1 см. от средней ключичной в проекции 5-го межреберья, раневой канал от нее идёт в направлении спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, межреберная мышца между 4 и 5 ребрами слева, пристеночная плевра, -передняя поверхность околосердечной сорочки, правый желудочек сердца. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в его области, возможно за единицы-десятки минут до смерти, от одного травмирующего воздействия колюще-режущим орудием (предметом). Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшего; Б/ ссадина на коже височной области справа (1), кровоподтек правой скуловой области (1), ссадины на расстоянии 2 см. вниз от угла рта справа (2), кровоподтек на шее справа по боковой поверхности в средней трети (1), ссадина на шее по передней поверхности в средней трети (1), кровоподтек на шее справа по передней поверхности в нижней трети (1), полулунные ссадины на фоне кровоподтеков на шее слева по боковой поверхности в средней трети (4), ссадина на фоне кровоподтека в левой надключичной области (1), ссадины на фоне кровоподтеков в проекции левого плечевого сустава по передней поверхности (2), кровоподтек в проекции левого плечевого сустава по передней поверхности (1), ссадины в проекции левого плечевого сустава по передней поверхности (2), ссадины в проекции левого плечевого сустава по наружной поверхности (2), ссадины на правом плече по внутренней поверхности в нижней трети (2), кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети (1), ссадины на боковой поверхности грудной клетки слева: по средней подмышечной линии в проекции 10-11 ребер (3), вдоль 8-го ребра (1), по передней подмышечной линии вдоль 9-го ребра (1), ссадина на боковой поверхности живота слева по средней подмышечной линии, на расстоянии 5 см. от крыла подвздошной кости (1), кровоподтек на грудной клетке слева по передней поверхности в проекции 6-го межреберья по средней ключичной линии (1), кровоподтек в проекции правого коленного сустава по передней поверхности. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После нанесения указанного ножевого ранения С.В.Ш., находясь в доме № ... по ..., схватился за левую сторону груди, попятился назад и упал спиной на диван, расположенный в комнате.

В результате преступных действий Чори С.С. и причинения С.В.Ш. колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердца, 27 августа 2011 года в период времени, исчисляемый единицами-десятками минут после причинения потерпевшему данного ранения, в ... ... наступила смерть С.В.Ш.

Смерть С.В.Ш. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердца, сопровождавшегося тампонадой полости околосердечной сорочки кровью, развитием левостороннего гемоторакса.

Таким образом, Чори С.С. совершила, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимая Чори С.С. свою вину в убийстве С.В.Ш. при превышении пределов необходимой обороны признала полностью, дала показания соответствующие описательной части приговора суда.

Давая оценку показаниям подсудимой Чори С.С. об обстоятельствах совершения убийства С.В.Ш. при превышении пределов необходимой обороны, суд находит их последовательными, логичными, а потому признает их допустимыми доказательствами по делу.

Выслушав подсудимую Чори С.С., потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Чори С.С. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны.

Вина Чори С.С. помимо признательных показаний самой подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Б.Н.К., данными в судебном заседании, который показал, что 27 августа 2011 года после обеда он с Чори С.С. приехал в гости к знакомому С.В.Ш., который проживал по адресу: ..., где они в вечернее время стали распивать спиртные напитки. Около 23 часов 00 минут он вышел вместе с С. во двор, чтобы покурить. После перекура С. зашел в дом, а он чуть задержался. Зайдя обратно в дом, он увидел, что Чори С.С. и С.В.Ш. ругаются, в его присутствии ссора прекратилась. Со слов Чори С.С. ему стало известно, что причиной ссоры стало то, что С. начал высказывать желание вступить с ней в половую связь. Примерно через 10 минут, он вновь вышел во двор, чтобы сходить в туалет. Вернувшись, услышал крик, сразу забежал в дом, где увидел, что С.В.Ш. держит Чори С.С. за волосы, наклоняя ее головой к полу лицом вниз. Он закричал С., чтобы тот отпустил ее, но в этот момент заметил, что Чори С.С., не смотря на С.В.Ш., наносит ему удар ножом в область груди слева. Лицо ее в это время было обращено к полу. От полученного удара ножом С.В.Ш. схватился рукой за грудь в области сердца, попятился назад и упал спиной на диван. Он стал оказывать С.В.Ш. медицинскую помощь, а Чори С.С. по телефону вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Со слов Чори С.С. ему известно, что когда он вышел из дома в туалет, С.В.Ш. начал приставать к ней, хватать ее за ягодицы и снова требовать от нее вступить с ним в половую связь, она ему отказывала сопротивление, била его руками, царапала ногтями, в ответ С.В.Ш. высказывал угрозы применения насилия в отношении Чори С.С. Как он позже увидел, у С. царапины были в области шеи, плеча, груди и живота. После того, как приехали врачи скорой помощи, они осмотрели тело и констатировали смерть С.В.Ш., а затем уехали. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа.

Показаниями потерпевшего С.Ш.И., который в суде показал, что у него был сын - С.В.Ш., ... года рождения, последний проживал по адресу: .... По характеру С.В.Ш. был человеком общительным, спокойным. Последний раз он видел своего сына примерно в середине августа 2011 года. Ни о каких серьезных проблемах он не рассказывал. Виделись они с ним редко, но часто созванивались. Между ним и С.В.Ш. конфликтов не было. Единственная проблема, которая была у С.В.Ш. - это то, что он часто употреблял спиртные напитки. 28 августа 2011 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Г.А., который сообщил, что в доме произошло убийство. Кто был убит в доме, он не знал. Примерно через час он совместно с братом С.Г.И. приехали в ..., где от Ч.В., им стало известно о том, что в ночь с 27 на 28 августа 2011 года С.В.Ш. убили ножом.

Показания свидетеля С.Г.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у него был племенник С.В.Ш., последнего он практически никак охарактеризовать не может, так как общался с ним крайне редко. От С.Ш.И. он знает, что С.В.Ш. злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время С.В.Ш. проживал по адресу: .... С кем он проживал там, ему не известно. Со своим отцом С.В.Ш. общался редко, по какой причине, он не знает. 28 августа 2011 года он совместно с С.Ш.И. приехал в ..., где им стало известно об убийстве С.В.Ш. (том 1, л.д. 132-133).

Показаниями свидетеля Б.А.И., который в суде показал, что в августе 2011 года он состоял в должности милиционера-кинолога. 27 августа 2011 года он заступил на службу совместно с Б.А.А., в этот день после 23 часов ему на мобильный телефон позвонила Чори С.С., которая сообщила, что она отмечала в компании день города и одного из парней кто-то ударил ножом. Он пояснил ей, чтобы она вызывали скорую помощь и сотрудников полиции. Далее разговор прекратился. Он лично позвонил в дежурную часть и сообщил о происшествии. Примерно через два часа ему на мобильный телефон пришло смс сообщение от Чори С.С. с просьбой ей перезвонить. Он перезвонил Чори С.С. на мобильный телефон, последняя сообщила, что ее забирают в милицию. Также Чори С.С. сказала, что она убила человека, после чего бросила трубку. Больше с Чори С.С. он не созванивался.

Показаниями свидетеля Б.А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля Б.А.И.

Показаниями свидетелей Ч.С.М. и К.Н.М., являющимися родителями подсудимой Чори С.С., которые показали, что у них есть дочь Чори С.С., ... года рождения, которую могут охарактеризовать как уравновешенного, спокойного человека. В августе 2011 года Чори С.С. проживала с Б.Н.К., которого они также могут охарактеризовать только с положительной стороны. 28 августа 2011 года, в обеденное время к ним домой пришла Чори С.С. и Б.Н.К., которые были напуганы и рассказали, что вечером 27 августа 2011 года Чори С.С. и Б.Н.К. приехали в ... к С.В.Ш., с которым употребляли спиртные напитки. С.В.Ш. в отсутствии Б.Н.К. стал высказывать Чори С.С. намерения вступить с ней в половую связь, на что последняя отказывалась. Когда Б.Н.К. очередной раз вышел из дома С.В.Ш. стал хватать Чори С.С. за ягодицы, волосы, старался прижать к себе. Чори С.С. оказывала ему сопротивление, била, царапала его, а потом взяла нож и нанесла ему удар ножом в грудь. От полученного удара С.В.Ш. через некоторое время скончался. Подробностей произошедшего, они не знают.

Показаниями свидетеля Чори И.С., являющейся родной сестрой подсудимой Чори С.С., которая в суде показала, что С.В.Ш. был ей знаком с февраля 2010 года, она с ним состояла в фактически брачных отношениях, проживали они в квартире его отца, но отношения между ними не сложились из-за того, что С.В.Ш. злоупотреблял спиртным, и в конце августа 2010 года они расстались. 28 августа 2011 года в утреннее время к ним домой пришел Б.А.И., который рассказал, что ему звонила Чори С.С. и что последняя находится в полиции, что между Чори С.С. и С.В.Ш. произошел конфликт в связи с тем, что последний пытался изнасиловать Чори С.С. Ранее когда они вместе проживали с С.В.Ш. она никаких конфликтов, ссор между Чори С.С. и С.В.Ш. не замечала.

Показаниями свидетеля Т.А.Л., данными в судебном заседании, из которых следует, что 28 августа 2011 года примерно в 01 час в дежурную часть отдела полиции № 5 МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области по телефону со скорой помощи поступило сообщение об обнаружении трупа С.В.Ш. в доме по адресу: ... признаками насильственной смерти. Он в составе следственно-оперативной группы выехал по данному адресу, где в это время в доме на полу лежал труп С.В.Ш., а также находилась Чори С.С. и Б.Н.К., последние рассказали, что С.В.Ш. пошел в магазин за водкой и когда вернулся, то упал во дворе данного дома, а они занесли его в дом и увидели, что у него в груди рана, из которой шла кровь и после чего они вызвали скорую помощь, но врачи по приезду констатировали смерть С.В.Ш. Затем Чори С.С. в ходе беседы заявила, что это она ударила ножом С.В.Ш. Также она пояснила, что все произошло в тот момент, когда С.В.Ш. стал приставать к ней, матом требовать вступить с ним в половую связь, стал хватать ее за волосы, высказывать слова о том, что если она не вступит с ним в половой контакт, то он ее изобьет. Им был составлен протокол явки с повинной. Во время проведения проверочных мероприятий никто из сотрудников полиции на Чори С.С. никакого физического или психологического давления не оказывал. Чори С.С. в отношении сотрудников полиции также никаких противоправных действий не совершала.

Показаниями свидетеля К.А.Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 27 августа 2011 года в 10 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в качестве врача скорой медицинской помощи. В тот же день, то есть 27 августа 2011 года, в диспетчерскую станции скорой медицинской помощи поступил вызов от гражданки Чори С.С. По прибытию на место, он обнаружил труп мужчины с голым торсом. На спине справа, на левом плече у мужчины имелись ссадины линейной формы. В области левой стороны груди у мужчины имелась рана, как он понял от ножа. После осмотра им была констатирована биологическая смерть. Также в доме была женщина на вид 25-30 лет, которая ничего не говорила. Мужчина стал говорить, что потерпевший С.В.Ш. ходил в магазин и когда вернулся в дом, то он по стенке зашел внутрь комнаты, шатался и что далее он положил его на топчан и стал делать ему искусственное дыхание и прямой массаж сердца. По повреждению в области груди было ясно, что с таким повреждением мужчина не мог ходить, тем более, что ни во дворе, ни на улице пятен крови не было. Кровь была только на топчане. После этого он вызвал сотрудников полиции (том 1, л.д. 248-250).    

Показаниями свидетеля Г.А.Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в настоящее время он проживает в .... По соседству с ним на ... проживал ранее С.Ш.И., у которого был сын, с которым он также иногда общался. 27 августа 2011 года у его тещи был юбилей 70 лет, и они отмечали этот день рождения у них дома, примерно в 17 часов на берегу возле дома он встретил сына С., как его зовут, он не помнит. Они с ним поговорили, он угостил его ради уважения, налив рюмку водки, после чего С. выпил и ушел к себе домой. Больше в этот день С. он не видел. На следующий день 28 августа 2011 года ему стало известно от своей супруги, что сына С.Ш.И. убили в собственном доме, но что конкретно там произошло ему не известно (том 2, л.д. 21-23).

Показаниями свидетелей Г.Е.Л. и К.Н.И., являющимися соседями Чори С.С., которые показали, что могут охарактеризовать Чори С.С. исключительно с положительной стороны. Она одна воспитывает двоих малолетних детей. Старший сын ходит в школу, а младший должен пойти в настоящее время в садик, поскольку достиг возраста 3-х лет. В употреблении спиртных напитков замечена не была. Об обстоятельствах произошедшего им ничего не известно.

Объективно вышеприведенные доказательства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия - дома № ... по ..., в ходе которого обнаружены и изъяты на марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с ковра в комнате, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, простынь с пятнами вещества бурого цвета, трусы со следами вещества бурого цвета, два листа бумаги формата А-4, мобильный телефон «Нокия», нож (том 1, л.д. 5-17).

Протоколом осмотра места происшествия - дома № ... по ..., в ходе которого обнаружена и изъята куртка светло-коричневого цвета (том 1 л. д. 156-157).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены марлевый тампон, со смывом вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, простынь с пятнами вещества бурого цвета, трусы со следами вещества бурого цвета, два листа бумаги формата А-4, мобильный телефон «Нокия», нож которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 75-81)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены образцы волос с пяти областей головы трупа С.В.Ш., джинсы, трусы, участок кожи с повреждением с трупа С.В.Ш., куртка светло-коричневого цвета (том 1 л.д. 158-162).

Заключением эксперта № 729 от 07 октября 2011 года, согласно выводов которого кровь потерпевшего С.В.Ш. относится к Ав группе. Кровь обвиняемой Чори С.С. принадлежит к группе АВ. На вещах потерпевшего С.В.Ш. - джинсах и трусах, вещах, изъятых в ходе осмотра места происшествия - простыне, трусах, полотенце, марлевом тампоне, куртке найдена кровь человека Ав группы, «мужского генетического пола». Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего С.В.Ш. Ввиду иной групповой принадлежности, от обвиняемой Чори С.С. кровь произойти не могла. На шортах, майке, ногтевых срезах с рук обвиняемой Чори С.С., на ноже, образцах волос с головы потерпевшего С.В.Ш. кровь не обнаружена (том 1 л.д. 171-179).

Заключением эксперта № 57-«3» от 17 сентября 2011 года, согласно выводов которого смерть С.В.Ш. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердца, сопровождавшегося тампонадой полости околосердечной сорочки кровью, развитием левостороннего гемоторакса, что находится в прямой причинно-следственной связи. Обнаружены следующие телесные повреждения, которые условно можно разделить на группы: А/ колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1 см. от средней ключичной в проекции 5-го межреберья, раневой канал от нее идёт в направлении спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, межреберная мышца между 4 и 5 ребрами слева, пристеночная плевра, передняя поверхность околосердечной сорочки, правый желудочек сердца. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшего; Б/ ссадина на коже височной области справа (1), кровоподтек правой скуловой области (1), ссадины на расстоянии 2 см. вниз от угла рта справа (2), кровоподтек на шее справа по боковой поверхности в средней трети (1), ссадина на шее по передней поверхности в средней трети (1), кровоподтек на шее справа по передней поверхности в нижней трети (1), полулунные ссадины на фоне кровоподтеков на шее слева по боковой поверхности в средней трети (4), ссадина на фоне кровоподтека в левой надключичной области (1), ссадины на фоне кровоподтеков в проекции левого плечевого сустава по передней поверхности (2), кровоподтек в проекции левого плечевого сустава по передней поверхности (1), ссадины в проекции левого плечевого сустава по передней поверхности (2), ссадины в проекции левого плечевого сустава по наружной поверхности (2), ссадины на правом плече по внутренней поверхности в нижней трети (2), кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети (1), ссадины на боковой поверхности грудной клетки слева: по средней подмышечной линии в проекции 10-11 ребер (3), вдоль 8-го ребра (1), по передней подмышечной линии вдоль 9-го ребра (1), ссадина на боковой поверхности живота слева по средней подмышечной линии, на расстоянии 5 см. от крыла подвздошной кости (1), кровоподтек на грудной клетке слева по передней поверхности в проекции 6-го межреберья по средней ключичной линии (1), кровоподтек в проекции правого коленного сустава по передней поверхности. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (том 1 л.д. 96-101)

Заключением эксперта № 1757 от 25 октября 2011 года, согласно выводов которого у Чори С.С. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения образовались от двух воздействий тупого твердого предмета(ов), расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 106-107).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 310-м от 24 октября 2011 года, согласно которого повреждение на участке кожи от трупа С.В.Ш. является колото-резаным и образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета) имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Учитывая данные сравнительного исследования истинного и экспериментальных повреждений от действия клинка ножа, можно высказаться о том, что повреждение на участке кожи от трупа С.В.Ш. могло образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу (том 1 л.д. 185-189).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Чори С.С. в причинении смерти С.В.Ш. при превышении пределов необходимой обороны полностью доказанной и квалифицирует действия Чори С.С. ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом достоверно установлено, что С.В.Ш. угрожал здоровью Чори С.С. и посягал на половую свободу ее личности, что Чори С.С. в сложившейся ситуации воспринимала реально. Однако, данные действия С.В.Ш. не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Чори С.С., что последняя достоверно осознавала.

Более того, Чори С.С. наносила удар ножом С.В.Ш. в присутствии Б.Н.К., препятствующего противоправным действиям С.В.Ш.

Таким образом, суд считает, что действия Чори С.С. и выбранный ею способ защиты явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны С.В.Ш. и явно превышает пределы необходимой обороны.

Об умысле Чори С.С. на убийство С.В.Ш. свидетельствуют действия подсудимой, которая, вооружившись ножом, длина клинка которого составляет 15, 5 см, шина 3 см, умышленно нанесла им удар в грудь потерпевшего С.В.Ш.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 673 от 05 октября 2011 года, Чори С.С. в период совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения без признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдала и в настоящее время не страдает, может участвовать в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 195-196).

Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется, поскольку они последовательные, научно-обоснованные.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, поведение подсудимой Чори С.С. в судебном заседании, суд признает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении Чори С.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Чори С.С. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Подсудимая Чори С.С. характеризуется по месту жительства в целом положительно, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чори С.С. суд признает и учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, которых она воспитывает одна, состояние здоровья самой подсудимой и ее детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чори С.С., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, а потому назначает ей наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чори С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения в отношении Чори С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, простынь с пятнами вещества бурого цвета, трусы со следами вещества бурого цвета, два листа бумаги формата А-4, нож, майку белого цвета со вставками в виде полос оранжевого цвета, шорты, образцы волос с пяти областей головы трупа, джинсы, трусы, участок кожи с повреждением с трупа, куртку светло-коричневого цвета, находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, телефон сотовой связи «Нокия», принадлежащий С.В.Ш., возвратить С.Ш.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий А.В. Попова