Дело № 1-599(1)/2011 от 29 августа 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                    г. Энгельс

    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Серебрякова И.А.,

подсудимого Овчухова Д.А.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер № от года,

подсудимого Коваленко Ю.В.,

защитника - адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчухова Д.А., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коваленко Ю.В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Они же совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления были совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. находились в районе неохраняемого десятого подъездного пути участка <данные изъяты> - <адрес> Приволжской железной дороги (территория <адрес>), где увидели маневровый локомотив № , вытягивающий на 10 подъездной путь, с участка <данные изъяты>» в направлении <адрес> (территория г. <адрес> группу вагонов, среди которых находился полувагон № с грузом лома черных металлов марки 3А, следующий по отправке <адрес> Приволжской железной дороги, грузоотправитель <данные изъяты>» <адрес>, станция назначения Трубная Приволжской железной дороги, грузополучатель <данные изъяты>».

В этот момент Овчухов Д.А. предположил, что в данном полувагоне может находиться лом черного металла и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном полувагоне. В целях реализации задуманного Овчухов Д.А. предложил Коваленко Ю.В. залезть в данный полувагон, проверить его содержимое и в случае нахождения в вагоне лома черного металла, совместно тайно его похитить, с целью его последующий сдачи в пункт приема лома черных металлов и получения денежной прибыли. На поступившее предложение Коваленко Ю.В. ответил согласием, тем самым Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. вступили в предварительный преступный сговор. Непосредственно после этого, реализуя задуманное, Овчухов Д.А. совместно с Коваленко Ю.В., в процессе движения на малой скорости указанного маневрового локомотива с железнодорожными вагонами по 10 железнодорожному пути участка <данные изъяты> в сторону <адрес> Приволжской ж.д., проникли в полувагон № , где ими был обнаружен лом черного металла, марки 3А. В период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут в пути следования данного ж.д. полувагона по 10 подъездному пути от участка <данные изъяты> в сторону <адрес> ж.д. переезда через <адрес> (территория <адрес> Овчухов Д.А. совместно с Коваленко Ю.В., действуя согласовано, убедившись, что их действия носят тайный характер, руками сбросили на землю из вагона № куски лома черного металла марки 3А, общим весом 0,368 тонны, стоимостью 11900 рублей за 1 тонну, общей стоимостью 4379 рублей 20 копеек, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>.

Далее Овчухов Д.А. совместно с Коваленко Ю.В. спрыгнули с указанного полувагона на землю, а именно - на участок местности, расположенный около 25 метров от ж.д. переезда через <адрес> и в 20 метрах от ж.д. светофора. Здесь, действуя согласованно, Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. собрали вышеуказанный лом черного металла и перенесли его в гараж № ГСК <данные изъяты>» (территория г<адрес> <адрес>), распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. причинили <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб в размере 4379 рублей 20 копеек.

Таким образом Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 06 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. пришли к территории <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, где увидели стоящие на железнодорожных путях два железнодорожных полувагона.

Овчухов Д.А. предположил, что в одном из данных ж.д. полувагонах может находиться лом черного металла и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из указанных полувагонов. В целях реализации задуманного, Овчухов Д.А. предложил Коваленко Ю.В. забраться в один из данных ж.д. полувагонов, проверить его содержимое и, в случае нахождения в вагоне лома черного металла, совместно тайно его похитить, с целью его последующий сдачи в пункт приема лома черных металлов и получения денежной прибыли. На поступившее предложение Коваленко Ю.В. ответил согласием, вступив, тем самым, с Овчуховым Д.А. в предварительный преступный сговор.

Непосредственно после этого, реализуя задуманное, Овчухов Д.А. совместно с Коваленко Ю.В., проникли в ж.д. полувагон № , находившийся на пути около заборов, ограждающих территории <данные изъяты> <адрес> где ими был обнаружен лом черного металла марки 3А, который они решили тайно похитить, дождавшись, когда маневровый локомотив будет перегонять полувагон по 10 подъездному пути с участка <данные изъяты> в направлении <адрес> <адрес>, после чего они покинули указанный вагон.

В этот же день около 21 часа 10 минут Овчухов Д.А. совместно с Коваленко Ю.В., с целью реализации задуманного, находились в районе неохраняемого десятого подъездного пути участка <данные изъяты> - разъезда 3 км. <данные изъяты> (территория <адрес> <адрес>). Там они увидели маневровый локомотив № , вытягивающий на 10 подъездной путь с участка <данные изъяты> в направлении <адрес>, группу вагонов, среди которых находился вышеуказанный полувагон № , с грузом лома черных металлов марки 3 А, грузоотправитель <данные изъяты> <адрес>. Непосредственно после этого, реализуя задуманное, Овчухов Д.А. совместно с Коваленко Ю.В. в процессе движения на малой скорости указанного маневрового локомотива с ж.д. вагонами по 10 железнодорожному пути участка <данные изъяты> в сторону <адрес> Прив. ж.д., поднялись в полувагон № Далее в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 35 минут, в пути следования данного ж.д. полувагона, Овчухов Д.А. совместно с Коваленко Ю.В., действуя согласовано, убедившись, что их действия носят тайный характер, сбросили на землю из вагона № куски лома черного металла марки 3А, общим весом 0, 271 тонны, стоимостью 11900 рублей за 1 тонну, общей стоимостью 3224 рубля 90 копеек, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>..

После этого Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. спрыгнули с указанного полувагона на землю, а именно - на участок местности, расположенный около 25 метров от ж.д. переезда через <адрес> <адрес> и в 20 метрах от ж.д. светофора. Действуя согласованно, Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. собрали с земли вышеуказанный лом черного металла марки 3 А и перенесли на участок местности, расположенный в 1 метре от угла гаража № <данные изъяты>» (территория <адрес> <адрес>), в количестве 271 кг., часть из которого в количестве 151 кг., перенесли в гараж № <данные изъяты>». Однако, довести свои преступные намерения действия до конца они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в процессе складирования лома черного металла в вышеуказанный гараж 06 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут Овчухов Д.А., не имея реальной возможности, распорядится похищенным, был задержан сотрудниками милиции, а Коваленко Ю.В. скрылся.

Своими действиями Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В.,причинил материальный ущерб <данные изъяты> <адрес> на общую сумму 3224 рубля 90 копеек.

Таким образом Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. изъявили желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В. вышеуказанное ходатайство поддержали и пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, предъявленные обвинения им понятны, свою вину признали полностью.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ш.С.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласились Овчухов Д.А. и Коваленко Ю.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Овчухова Д.А. и Коваленко Ю.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Овчухова Д.А.и Коваленко Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору., а также по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Назначая Овчухову Д.А. и Коваленко Ю.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Овчухова Д.А. и Коваленко Ю.В., условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчухова Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчухова Д.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Овчухова Д.А. в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у него двух малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Овчухова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Овчухов Д.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Ю.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Коваленко Ю.В. в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Коваленко Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Коваленко Ю.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что личности Овчухова Д.А. и Коваленко Ю.В. в настоящее время не представляют опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимых Овчухова Д.А. и Коваленко Ю.В. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимых Овчухова Д.А. и Коваленко Ю.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая личности подсудимых и обстоятельства совершенных ими преступлений, суд считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Овчухова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ– в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ– в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Овчухову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Коваленко Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Коваленко Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Овчухову Д.А. и Коваленко Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, в течении которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овчухова Д.А. и Коваленко Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Овчухова Д.А. и Коваленко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- лом черного металла весом 271 кг. и весом 368 кг. – оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                        Ю.В. Болгова